Цель урока подвижные игры. Конспект урока спортивно-развивающие и подвижные игры. Игра "Метко в цель". урока физической культуры

Татарстан Республикасы Зәй муниципаль районы

«Гомүми үсеш төрендәге «Күкчәчәк» балалар бакчасы»

мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

«Татарча сөйләшәбез»

дигән УМК ны үзләштерү кысаларында

мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен

дидактик уеннар картотекасы

Шиапова Танзиля Хабибовна – «Күкчәчәк» балалар бакчас тәрбиячесе

Дудина Лариса Леонидовна – «Күкчәчәк» балалар бакчасы өлкән тәрбиячесе

___________________________________________________________________

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Василек» общеразвивающего вида»

Заинского муниципального района Республики Татарстан

Картотека дидактических игр для детей дошкольного возраста

в рамках реализации УМК «Говорим по – татарски»

Шиапова Танзиля Хабибовна – воспитатель МБДОУ

«Детский сад «Василек»

Дудина Лариса Леонидовна – старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Василек»

Практик әһәмиятлелеге

Белем һәм тәрбия бирүдә дидактик уеннар куллануның әһәмияте бик зур. «Татарча сөйләшәбез» дигән УМК нигезендә төзелгән дидактик уеннар җыелмасы балаларга ике дәүләт телен үзләштерүдә эффектив чара булып тора. Бу уеннарны эшчәнлектә өйрәнелгән материалны үзләштерү, кабатлау һәм ныгыту максатыннан кулланырга була. Уеннар балаларда кызыксыну уята, игътибарларын җәләп итә. Проблемалы мәсъәләләрне чишү балалар өчен стимул булып тора, аларны мөстәкыйль булырга өйрәтә. Уеннар белән төркем тәрбиячеләре дә, әти – әниләр дә файдалана алалар, чөнки биремнәр ике телдә яэылды.

Практическая значимость

В рамках внедрения учебно-методических комплектов по обучению детей дошкольного возраста двум государственным языкам Республики Татарстан, применение предложенных дидактических игр для детей дошкольного возраста на русском и татарском языках, в непосредственно образовательной деятельности и режимных моментах, позволяет повысить эффективность процесса обучения, закрепить изученный материал. Красочное оформление, веселые картинки, надолго привлекают внимание ребенка. Проблемные задачи являются стимулом познавательной активности детей. Игра приучает дошкольника к самостоятельности, развивает навыки самоконтроля.

«ТЕЛЕВИЗОР КАРЫЙБЫЗ»

«СМОТРИМ ТЕЛЕВИЗОР»

Максат:

«Бу кем? Нишли? сорауларына дөрес җаваплар алу»

(Балаларга сюжетлы рәсемнәр күрсәтелә.)

Бу кем?

Бу малай.

Малай нишли?

Малай туп белән уйный.

Бу кем?

Бу әни.

- Әни нишли?

- Әни китап укый.

Цель:

Формирование умения отвечать на вопросы:

«Это кто? Что делает?»

Это мальчик.

Мальчик что делает?

Мальчик играет с мячом.

Это кто?

Это мама.

Мама что делает?

Мама читает книгу.

«БУ ӨЙДӘ КЕМ ЯШИ?»

«В ЭТОМ ДОМЕ КТО ЖИВЕТ?»

Максат:

1. Уенчыклар лексикасын ныгыту

2. Хәтер сәләтен үстерү.

«Бу нәрсә?», «Нәрсә юк?» уеннары.

Бу нәрсә?

Бу куян.

Бу нәрсә?

Бу керпе.

Бу нәрсә?

Бу әтәч.

Нәрсә юк?

Керпе.

Цель:

1. Активизация словаря по теме «Игрушки»

2. Развитие памяти.

Игры «Это кто?», «Кого нет?»

Это кто?

Это заяц.

Это кто?

Это ежик.

Это кто?

Это петух.

Кого нет?

Ежика.

«СУ АНАСЫНА КУНАКЛАР КИЛГӘН»

«К ВОДЯНОЙ ПРИШЛИ ГОСТИ»

Максат:

1. Кыргый хайваннарының атамаларын ныгыту.

2. «Аша, эч» фигыльләрен дөрес куллана белүләренә ирешү.

Куян, мә кәбестә. Аша.

Рәхмәт. Кәбестә тәмле.

Төлке, мә сөт. Эч.

Рәхмәт. Сөт тәмле.

Цель:

1. Активизация словаря по теме «Наши друзья»

2. Способствовать правильному использованию в речи глаголов «Ешь», «Пей»

Заяц, на капусту. Ешь

Спасибо. Капуста вкусная.

Лиса, на молоко. Пей.

Спасибо, молоко вкусное.

«АЛАНДА»

«НА ПОЛЯНЕ»

Максат:

Бу кем?

Бу аю.

Аю нишли?

Аю уйный.

Цель:

Это кто?

Это мишка.

Мишка что делает?

Мишка играет.

«НИШЛИ?»

«ЧТО ДЕЛАЕТ?»

Максат:

«Бу кем? Нишли?» сорауларына дөрес җаваплар алу.

Бу кем?

Бу кыз.

Кыз нишли?

Кыз китап укый.

Цель:

Способствовать формированию умения отвечать на вопросы «Это кто? Что делает?»

Это кто?

Это девочка.

Девочка что делает?

Девочка читает книгу.

«БИК ШӘП ШАКМАКЛАР»

«ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КУБИКИ»

Максат:

1. Ашамлыклар лексикасын кабатлау.

2. Саннарны ныгыту.

Бу нәрсә?

Бу ипи.

Ничә ипи? Сана.

Ике (1 – 10)

Цель:

1. Активизация словаря по теме «Продукты».

Это что?

Это хлеб.

Сколько? Посчитай.

Два (1 -10)

«ИСКИТКЕЧ БАСУ»

«ЧУДЕСНОЕ ПОЛЕ»

Максат:

Яшелчәләр, киемнәр лексикасын ныгыту һәм аларга хас билгеләрне әйтергә күнектерү.

(бала барабанны әйләндерә)

Бу кыяр. Кыяр яшел, чиста, тәмле.

Бу чалбар. Чалбар чиста, матур, кызыл.

Цель:

Активизация словаря по темам «Овощи», «Одежда». Способствовать правильному употреблению в речи прилагательных

Это огурец. Огурец зеленый, чистый, вкусный.

Это брюки. Брюки чистые, красивые, красные.

«КӘРЗИН ТУЛЫ ЯШЕЛЧӘ»

«ПОЛНАЯ КОРЗИНА ОВОЩЕЙ»

Максат:

1. Яшелчә исемнәрен ныгыту.

2. Яшелчәләрнең сыйфатларын билгеләү.

3. Саннарны кабатлау.

4. «Нәрсә кирәк? Нинди? Ничә?» сорауларын бирә алу һәм аңлап җавап кайтару .

Нәрсә кирәк?

Кишер.

Нинди?

Тәмле, баллы.

Ничә?

Биш.

Мә биш кишер.

Рәхмәт.

Цель:

2. Способствовать умению называть признаки овощей.

3. Закрепить счет в пределах 10.

4. Развитие диалогической формы речи.

Что надо?

Морковь

Какую морковь?

Вкусную, сладкую

Сколько?

Пять.

На пять морковок.

Спасибо.

«НӘРСӘ БАР?»

«ЧТО ЕСТЬ?»

Максат:

1.Уенчыклар лексикасын ныгыту.

2. Балаларның урындыкта (өстәлдә, караватта) нәрсә бар? Соравына дөрес җавап бирүләренә ирешү.

3. Хәтер сәләтен үстерү, төсләрне кабатлау.

Кызыл урындыкта нәрсә бар?

Курчак, туп бар.

Сары караватта нәрсә бар?

Аю, куян бар.

Яшел урындыкта нәрсә бар?

Песи бар.

(балалар борылып басалар)

Яшел урындыкта нәрсә бар?

Песи бар.

Цель:

1. Активизация словаря по теме «Игрушки».

2. Формирование умения отвечать на вопросы «На стуле (столе, кровати) что есть?

3. Развитие памяти, закрепление цветов.

На красном стуле что есть?

Кукла, мяч есть.

На желтой кровати что есть?

Мишка, заяц есть.

На зеленом стуле что есть?

Кошка есть.

(дети отворачиваются)

На зеленом стуле что есть?

Кошка есть.

«НӘРСӘ АРТЫК?»

«ЧТО ЛИШНЕЕ?»

Максат:

1. Киемнәр, өй җиһазлары исемнәрен истә калдыру.

2. Балаларда игътибарлылык тәрбияләү, хәтер сәләтен үстерү.

Нәрсә артык?

Зәңгәр малай күлмәк. Кыз күлмәк, өстәл, урындык, чалбар – яшел. Малай күлмәк – зәңгәр.

Нәрсә артык?

Кыз күлмәк. Урындык, чалбар, карават, малай күлмәк – зур. Кыз күлмәк – кечкенә.

Цель:

1. Активизация словаря по темам «Одежда», «Мебель».

2. Способствовать развитию внимания, памяти.

Что лишнее?

Синяя рубашка. Платье, стол, стул, брюки – зеленые. Рубашка - синяя.

Что лишнее?

Платье. Стул, брюки, кровать, рубашка – большие. Платье – маленькое.

«ИСТӘ КАЛДЫР»

«ЗАПОМНИ»

Максат:

1. Яшелчәләрнең исемнәрен дөрес әйтергә өйрәтү.

2. Балаларда күзәтүчәнлек, игътибарлылык тәрбияләү, хәтер сәләтен үстерү.

Яшел кәрзиндә нәрсә бар?

4 кишер, 2 шалкан, 1алма.

Кызыл кәрзиндә нәрсә бар?

1суган, 1кыяр, 2кәбестә.

Ак кәрзиндә нәрсә бар?

2алма, 3 суган, 2 кәбестә.

(балалар борылалар)

Кызыл кәрзиндә нәрсә бар?

1суган, 1кыяр, 2кәбестә.

Цель:

1. Активизация словаря по теме «Овощи»

2. Развитие наблюдательности, внимания, памяти.

В зеленой корзине что есть?

4 морковки, 2 репы, 1 яблоко.

1лук, 1 огурец, 2 капусты.

В белой корзине что есть?

2 яблока, 3лука, 2 капусты.

(дети отворачиваются)

В красной корзине что есть?

1лук, 1 огурец, 2 капусты.

«КЕМНЕКЕ КҮБРӘК?»

«У КОГО БОЛЬШЕ?»

Максат:

«Бу кем? Нишли?» сорауларына дөрес җаваплар алу.

(бала сюжетлы рәсемнәр ябыштырылган шакмакны ыргыта)

Бу кем?

Кыз.

Кыз нишли?

Кыз китап укый.

(дөрес җавап өчен фишка ала)

Уен беткәч фишкаларны саныйлар.

Цель:

Формировать умение правильно отвечать на вопросы «Это кто? Что делает?»

(ребенок бросает кубик с наклеенными сюжетными картинками)

Это кто?

Девочка.

Девочка что делает?

Девочка читает книгу.

(за правильный ответ получает фишку)

В конце игры считают фишки - у кого больше?

«ЙОРТ КОШЛАРЫ»

«ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»

Максат:

1. Йорт кошларының исемнәрен кабатлау.

2. Саннарны ныгыту.

3. Хәтер сәләтен үстерү.

«Бу нәрсә? Нинди?», «Ничә тавык (әтәч)? Сана» , «Нәрсә юк?» уеннары.

Бу нәрсә?

Бу тавык.

Нинди?

Чиста, матур,зур.

Ничә тавык?

Ике.

Цель:

1. Обогащение словаря.

3. Развитие памяти.

Игры: «Это кто? Какой?», «Сколько кур (петухов)? Посчитай», «Кого нет?»

Это кто?

Это курица.

Какая?

Чистая, красивая, большая.

Сколько куриц?

Две.

«ТИЗ ӘЙТ»

«СКАЖИ БЫСТРО»

Максат:

1. Уенчыкларның исемнәрен ныгыту.

2. Төсләрне кабатлау.

3. Хәтер сәләтен үстерү.

«Бу нәрсә? Нинди?», «Өй нинди?». «Нәрсә юк?» уеннары.

Бу нәрсә?

Бу эт.

- Өй нинди?

Кызыл, чиста,матур.

Цель:

1. Активизация словаря по теме теме «Игрушки».

2. Формирование умения правильно называть цвета.

3. Развитие памяти.

Игры: «Это кто? Какой?», « Дом какой?», «Кого нет?».

Это кто?

Собака.

Дом какой?

Красный, чистый, красивый.

«ПОРТФЕЛЬДӘ НӘРСӘ БАР?

ПОРТФЕЛЬДӘ НӘРСӘ ЮК?»

«ЧТО В ПОРТФЕЛЕ ЕСТЬ?

ЧЕГО В ПОРТФЕЛЕ НЕТ?»

Максат:

1. Диалогик сөйләмне үстерү.

2. Балаларда игътибарлылык тәрбияләү.

Портфельдә нәрсә бар?

Пенал, ручка, карандаш, альбом, китап.

Портфельдә нәрсә юк?

Дәфтәр, линейка.

Цель:

1. Способствовать развитию диалогической формы речи.

2. Развитие внимания.

Что в портфеле есть?

- Пенал, ручка, карандаш, альбом, книга.

Чего в портфеле нет?

Тетради, линейки.

«КҮҢЕЛЛЕ ПОЕЗД»

«ВЕСЕЛЫЙ ПОЕЗД»

Максат:

1.Төсләрне ныгыту.

2.Уенчыклар лексикасын, саннарны сөйләмдә активлаштыру.

Вагон нинди төстә?

Сары.

Сары вагонда нәрсә бар?

Аю.

Ничә аю?

Бер.

Цель:

Способствовать закреплению цветов, счета, названий игрушек.

Вагон какого цвета?

Желтого.

В желтом вагоне что есть?

Мишка.

Сколько мишек?

Один.

«КҮРСӘТ - ӘЙТ»

(ике бала уйный)

«ПОКАЖИ – СКАЖИ»

(играют два ребенка)

Максат:

«Нишли?» дигән сорауны куя белергә һәм дөрес җавап кайтарырга өйрәтү»

Аю нишли?

Аю йоклый. Аю утыра. Аю ашый.

Кыз нишли?

Кыз китап укый.

Цель:

Формирование умения задавать и отвечать на вопрос: «Что делает?»

Мишка что делает?

Мишка спит. Мишка сидит, Мишка ест.

Девочка что делает?

Девочка читает книгу.

«НИШЛИ?»

«ЧТО ДЕЛАЕТ?»

Максат:

Пиктограммалар ярдәмендә «Нишли?»дигән сорауга җавап кайтарырга өйрәтү.

Төлке нишли?

Уйный.

Бүре нишли?

Ашый.

Цель:

Формирование умения отвечать на вопрос: «Что делает?», используя пиктограммы.

Лиса что делает?

Играет.

Волк что делает?

Ест.

«СЫЙЛА»

«УГОСТИ»

Максат:

«Аша», «Эч» сүзләрен кулланышка кертү.

Песи, мә. сөт. Эч.

Аю, мә банан. Аша.

Цель:

Способствовать правильному использованию в речи глаголов «ешь», «пей».

Кошка, на молоко. Пей.

Мишка, на банан. Ешь.


«СИН НИШЛИСЕҢ?»

«ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ?»

Максат:

«Син нишлисеӊ?» дигән сорауны аңлап кулана белүләренә ирешү.

Син нишлисең?

Мин сөт эчәм.

Цель:

Способствовать правильной постановке вопроса «Ты что делаешь?»

Ты что делаешь?

Я пью молоко.

Ефимов Дьулустан Сергеевич
Должность: учитель физкультуры
Учебное заведение: МБОУ "Сунтарская гимназия"
Населённый пункт: Сунтар, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Подвижные игры "Учимся, играя!"
Дата публикации: 22.07.2016
Раздел: полное образование

МБОУ «СУНТАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 5 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА:
«Подвижные игры «Учимся, играя!»
ЦЕЛЬ УРОКА:
«Формировать знания и представления о разнообразии подвижных игр; развить двигательные способности и укрепить здоровье учащихся»

ЗАДАЧИ УРОКА:

1)
Обучение подвижным играм «Прыжки по полосам», «Волк во рву»
2)
Развитие координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания.
3)
Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий.
ТИП УРОКА:
комбинированный.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
спортивный зал.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА:
45 мин.
УЧИТЕЛЬ:
Ефимов Дьулустан Сергеевич, учитель физической культуры, первой категории

Этапы урока

Частная задача

Дозировка

Организационно-

п/п

этапа

методические

указания

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Вводно-подготовительная

часть урока
I. Организационный момент Построение, приветствие. Мотивация деятельности учащихся
1 мин
Построение в шеренгу, п р о в е р к а н а л и ч и я спортивной формы. II. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока а)Сообщение темы и задач урока. в) Разминка. Объяснение и показ. Коррекция действий у ч а щ и х с я п о м е р е необходимости. Ф и к с и р о в а н и е внимания Выполнение заданий учителя (разминки):
1 .
Ходьба на носочках, руки вверх
2.
Ходьба на пятках, руки за голову.
3 .
Ходьба на согнутых ногах, руки на пояс
4.
Ходьба в полном приседе, руки на колени (гусиным шагом)
5.
Бег
6.
В о с с т а н о в л е н и е дыхания
7.
Б е г с в ы с о к и м Подготовка учащихся к основной части урока Достижение среднего уровня физической нагрузки
6мин.
1мин. 5мин. См. начало конспекта- урока Разминка в ходьбе и беге выполняются после объяснений и показа учителя. Следить за осанкой учащихся, правильностью выполнения упражнений. В процессе разминки о с о б о е в н и м а н и е уделяется: -подготовке организма з а н и м а ю щ и х с я к физическим нагрузкам; - о п т и м а л ь н о м у разогреву суставов,
поднимание бедра
8

.
Бег с захле стом голени
9

.
П о д с к о к и с вращением рук
10.
Бег в шаге Выполнение задания учителя Достижение среднего уровня физической нагрузки сухожилий, с вя зок, определенных мышечных групп; -упражнениям, н а п р а в л е н н ы м н а п о д г о т о в к у к нагрузкам голеностопного, коленного, плечевых суставов и пальцев кисти; - о б е с п е ч е н и ю оптимальной возбудимости, внимания. - п р а в и л ь н о м у дыханию учащихся. Каждое упражнение - выполняется 20-30с. Способ выполнения р а з м и н к и – одновременный, групповой.

Основная часть урока
1 . П о д в и ж н а я и г р а «Прыжки по поло сам». Объяснение правил игры. К о р р е к ц и я д е й с т в и й у ч а щ и х с я п о м е р е необходимости Выполнение задания учителя Обучение умению играть в подвижную игру с прыжками.
20мин.
10мин. Поперек площадки обозначены одна за д р у г о й 6 – 8 нешироких полосок Р а с с тоя н и я м е ж д у ними 50см. К л а с с делится на 2 команды, каждая становится в колонну по одному. По с и г н а л у у ч и т е л я
Основная

часть
2. Подвижная игра «Волк во рву». Объяснение правил игры. Коррекция действий у ч а щ и х с я п о м е р е необходимости Выполнение задания учителя Обучение умению играть в подвижную игру с бегом. 10мин. П о с е р е д и н е з а л а проводится черта – это « р о в » . О д и н и з в о д я щ и х « в о л к » н а ход и т с я во р в у.
Заключительная
1. Малоподвижная игра «Запрещенное движение» Выполнение заданий учителя Снижение нагрузки и эмоционального возбуждения.
3мин.
1мин. Класс становится в шеренгу. По команде у ч и т е л ь у ч а щ и е с я выполняют движения р у к а м и, к р о м е упражнения « р у к и в п е р е д » . К т о ошибается выполняет шаг вперед

часть урока
2.Построение, подведение итогов урока. Построение в шеренгу, выполнение команд учителя «Класс, равняйсь!», «Смирно», «Вольно» Анализ деятельности учащихся на каждом этапе урока и выставление отметок 1мин. Результативность урока – анализ деятельности учащихся. Подведение итогов с помощью таблицы, общая оценка за урок 3.Домашнее задание Фиксирование внимания учащихся Развитие умения самостоятельно организовывать физкультурно- оздоровительную деятельность. 0,5мин. Комплекс 3 4. Прощание. Благодарит учащихся за работу на уроке. Прощание с учителем. Завершение урока. 0,5мин. Прощаются с учителем
СТРУКТУРА УРОКА:

Организационный момент:

Задача урока: психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока. Мотивация достигнута путём чёткой, логической связи темы, цели и задач урока. Средства: Подготовить спортивный зал с соблюдением санитарно-гигиенических требований и инвентарь для проведения урока. Методы: Словесный. Результативность: Восприятие и осознание учащихся цели и задач урока.
Вводно-подготовительная часть урока:
Задача: Подготовить организм учащихся к основной части урока. Средства: Выполнение строевых упражнений на месте, упражнений –шуток, двигательных действий в игре «Мы веселые ребята» Самостоятельная работа: выполнение разминки самостоятельно после показа учителем. Методы: словесный, наглядный, фронтальный, игровой.
Основная часть урока:
Задача:

Обучение подвижным играм «Прыжки по полосам», «Волк во рву» и повторение, разученных ранее

«Охотники и утки», « Мы веселые ребята» . Средства: После объяснения правил игры учителем, выполнение двигательных действий, соответствующих данной игре. Выполнение пальчиковой гимнастики. Отработка умений играть в подвижные игры с бегом, метаниями, прыжками.. Закрепление знаний и умений при помощи игры «Охотники и утки». Методы: игровой; групповой; командный, в сочетании с словесным и наглядным методами. Подвижные игры благотворно влияют работоспособность, повышают эмоциональное состояние, улучшают координацию, точность движений и развивают физические качества школьников.
Заключительная часть урока:


Задача: Создание оптимальных условий для быстрого протекания восстановительных процессов. Средства: Выполнение упражнений восстановление дыхания. Методы: командный, при выполнении упражнений – фронтальный в сочетании со словесным, наглядным методом обучения.
Дополнительные задания: малоподвижная игра – дается с целью снижения нагрузки и эмоционального возбуждения.
Подведение итогов:
Задача: Анализ деятельности учащихся на каждом этапе урока и выставление итоговой отметки за урок Выполнение поставленных задач. Средства: воспитательных задач – самостоятельная работа, выполнение разминки самостоятельно после показа учителем; образовательных задач – подвижные игры с бегом, метаниями, прыжками, направленные на развитие физических качеств; изучение новых подвижных игр и их правил. оздоровительных задач – выполнение упражнений восстановление дыхания и для профилактики плоскостопия, малоподвижной игры и соблюдение санитарно- гигиенических требований. Результативность урока: цели и задачи урока достигнуты.
ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ УРОКА

В 5 КЛАССЕ

Виды двигательной

деятельности

Фамилия, имя учащегося

1. Теоретические сведения.

Повторение изученного.

2. «Упражнения-шутки»

(разминка)

3. П/игра «Мы веселые

ребята»

4. П/игра «Прыжки по

полосам»

5. П/игра «Волк во рву»

6. Упражнения

пальчиковой гимнастики

7. П/игра «Охотники и

утки»

8.Упр-я на восстановление

дыхания

9. Упр-я для

профилактики

плоскостопия

Итоговая оценка за урок

Критерии оценок: 8 – 10 очков- оценка «5»

6 – 7 очков – оценка «4»

5 очков – оценка «3»

Тема урока: Подвижные игры

Цель урока:

Укрепление здоровья;

Развитие двигательных навыков и физических качеств посредством

подвижных игр;

Задачи урока:

    Формирование учебно-познавательных компетенций:

а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;

б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;

    Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе.

    Развитие скоростно-силовых качеств в подвижных играх:

а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в классном коллективе.

Ход урока:

I Подготовительная часть.

    1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока

Учитель: У нас сегодня не простой урок, мы отправляемся с вами в страну сказок и подвижных игр. И что же мы будем делать? Мы должны добраться до этой страны, но это будет не легко. Тема нашего сегодняшнего урока: «Подвижные игры »

Для начала мы с вами вспомним несколько строевых упражнений и правила поведения, технику безопасности в спортивном зале.

    Выполнение команд: «Становись!» «Ровняйсь», «Смирно», «Направо»

И медленно идем по незнакомой местности.

Ходьба на носках;

Ходьба на пятках;

А теперь бегом: бег с высоким подниманием бедра; приставными шагами правым и левым боком.

2.Разминка в движении

А теперь мы отправимся в гости к Колобку, дорога наша будет проходить не просто в обход по спортивному залу, а через «сказочный лес». По дороге нам встретятся сказочные звери. И чтобы животные не испугались и не обиделись на нас, мы будем повторять их движения. И так, в обход по спортивному залу: «Шагом марш!» (дистанция 2 шага). А кого там мы встретим? (Золотая антилопа, Петушок – золотой гребешок, Мишка – косолапый, Пингвин, Журавль, Лягушка, Лиса).

Навстречу из сказочного леса выходит «Золотая антилопа» (Руки вверх, скрестно, ладони вперёд, пальцы врозь).

А теперь в лесу заблудился «Петушок – золотой гребешок» из сказки «Лиса и заяц». Поскорее повторяем движения петушка (Одна рука изображает гребень на голове, пальцы врозь, вторая – назад, к пояснице, пальцы врозь (хвост), туловище слегка наклонено вперёд).

Петушок ушёл своей дорогой, а вот навстречу нам идёт «Мишка косолапый» из сказки «Маша и медведь». (Ходьба на наружном своде стопы, в небольшом полуприсяде, руки слегка согнуты, локти в стороны, пальцы в кулак, к бёдрам, щёки надуты).

Кажется, Мишке мы понравились, и он тоже пошёл своей дорогой. А теперь на нашей дорожке появился «Пингвин» из мультфильма, лес то у нас сказочный, так что всё может быть. (Ходьба на внутреннем своде стопы, колени вместе, полусогнуты ноги, руки внизу, кисти параллельно полу).

Пингвин отправился в свою Антарктиду, а нас преследует «Журавль». (Ходьба на носках, изображая вышагивающую птицу, руки вверх, пальцы переплетены).

Ребята, а как называется сказка, где один из героев Журавль?(«Лиса и журавль»

А теперь, внимание, мы подходим к болоту, посмотрите, сколько здесь прыгают лягушат (прыжки на 2 ногах вприсядку).

Ну вот, болото мы, наконец-то, миновали и опять оказались в лесу, встретили Лису , она как раз тоже в сказку «Колобок» спешит. (Ходьба на носках скрестным, по лисьи, петляющим шагом, руки согнуты вперёд, кисти параллельно полу, пальцы опущены вниз, покачивать плечами).

ОРУ – (на месте).

II Основная часть

На улице сейчас зима и многие звери и птицы уже готовятся к весне.

1. Игра «Наведи чистоту»

А чтобы быстрее это сделать, и поскорее идти дальше, разделимся на 2 команды. (Класс рассчитывается на 1, 2, строится в 2 колонны).

Вам даётся 1 минута для того, чтобы собрать весь мусор и навести чистоту на поляне.

    Научить игре «Собери солнышко»

Ребята, на улице холодно, зверята замёрзли. Давайте согреем их. На асфальте каждая команда сложит своё «Солнышко».

Каждой паре я буду задавать пример на вычитание или сложение. Вы бежите к лучикам солнышка. (Они лежат в 2 кучках разных цветов). Выбираете лучик с ответом на ваш пример, бежите и напротив своей команды вокруг скакалок (сложенных кругом) складываете красивое солнышко. В чьей команде окажется больше победителей, та команда и выигрывает. (Подводятся итоги игры «Собери солнышко»).

Упражнение «Найди похожий предмет»

Цели : развитие пространственных представлений и воображения; освоение сенсорных эталонов (геометрических форм) и соответствующих понятий.

Инструкция ведущего : «Сейчас я буду называть разные геометрические фигуры, а вы должны подумать и назвать как можно больше реальных предметов, похожих на эту фигуру. Например: какие вещи похожи на треугольник?». Чтобы стимулировать мышление и воображение учащихся, ведущему нужно задавать стимулирующие вопросы: «А что еще, похоже, на треугольник?» – добиваясь, чтобы дети вышли за рамки стандартных ответов, и поощрять ответы оригинальные.

    Эстафета с мячом.

И вот мы, наконец, в гостях у Колобка. Ребята, надо помочь ему убежать от Лисицы. Мяч катим рукой по земле вокруг флажка и передаём его партнёру. (Подведение итогов эстафеты).

Ребята, Колобок должен уметь хорошо прыгать, а мы прыгать умеем?

    Эстафета прыжки в мешках

И ещё раз давайте поможем Колобку, давайте проверим его ловкость и быстроту.

5. Игра «Мяч капитану»

(Выходит капитан, бросает каждому игроку своей команды мяч, тот, кто ловит мяч, возвращает его капитану, а сам присаживается, и так пока не присядет вся команда).

    Игра «Перетягивание каната».

III Заключительная часть

Построение, подведение итогов игры «Мяч капитану», подведение итогов урока. Объявление оценок, поставленных на уроке.

Рефлексия:

Выбрать из стопки оценок (1-5) оценку за урок.

Подвижные игры могут быть использованы в любой части урока.

Структура урока включает в себя подготовительную часть, основную часть и заключительную часть.

В подготовительной части урока подвижные игры используют для:

    Концентрации внимания.

    Овладения строевыми и общеразвивающими упражнениями.

    Развития физических качеств.

    Совершенствования двигательных навыков и умений.

5. Для подготовки учащихся к выполнению основных задач урока.

Характерной особенностью таких является то, что они как правило непродолжительны, просты по содержанию, не требуют больших напряжений и носят разминочный характер. (Смена шеренг, Вызов номеров, Воробьи и вороны и др.)

В основную часть включают игры, способствующие решению главных задач урока. Это может быть и развитие физических качеств и совершенствование двигательных навыков. Игры, в основном, проводятся в конце основной части урока. (Салки, Мяч капитану, Физкультура, Мышеловка и др.)

В заключительной части урока игры выполняют роль средств восстановления, способствуют плавному снижению нагрузки, переключению активной двигательной деятельности на решение учебных задач других уроков. Это малоподвижные игры, проводимые в строю. (Запрещенное движение, Дружный хлопок, Плетень, Класс, смирно)

15. В чем заключается организация подвижных игр на больших переменах

Они содействуют формирования положительного отношения к организованной коллективной деятельности, повышению объёма умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями. Целью подвижных игр на удлинённых переменах является активный отдых, снижение утомления, возникшего в результате учебной деятельности, и повышение умственной работоспособности.

Организация подвижных игр на переменах:

    Контроль за порядком во время игр осуществляет дежурный класс и их классный руководитель.

    Методическую помощь им оказывает учитель физической культуры.

    Организаторами и руководителями игр являются физорги классов и физкультурный актив школы.

    Игры начинаются через 2-3 минуты после звонка и заканчивают за 5 минут до начала очередного урока.

    Для проведения игр на перемене следует выделить место каждому классу, т.к. младшие школьники охотнее принимают участие в играх с небольшим количеством участников.

    Лучше проводить игры на свежем воздухе (на школьном стадионе, площадке и т.п.).

    Игры необходимо периодически менять (через 1 - 1,5 недели).

Требования к подвижным играм на больших переменах:

    Умеренной эмоциональности.

    Средней и малой подвижности.

    Игры, в которых есть возможность войти в игру и выйти из неё в любое время.

    Учитывать возрастные особенности детей (для учащихся 1 - 2 классов групповые и простейшие командные игры, в 3- 4 классах командные игры и эстафеты).

    Игры не должны быть сложными, чтобы в них могли принять участие все желающие.

  1. Основные разделы положения о проведении соревнований

«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Положение

о соревнованиях “ Весёлые старты” между … классами СОШ № …

    Цели и задачи.

Соревнования “Весёлые старты” проводятся с целью повышения интереса детей к занятиям физической культурой, …..

2. Место и время проведения.

Соревнования проводятся …. числа …..месяца ….года в … (время) спортивном зале или на площадке, стадионе школы № ..

3. Руководство соревнованиями

Общее руководство осуществляется советом физкультуры. Непосредственное руководство возлагается на судейскую коллегию:

Главный судья соревнований – Ф.И.О.

Судьи – Ф.И.О.

Секретарь – Ф.И.О.

4. Участники соревнований

К соревнованиям допускаются сборные команды …. классов по …… человек. Состав команды ….девочек ….мальчиков …..запасных … судей.

5. Программа

Парад, поднятие флага, приветственное слово… конкурсы: 1, 2, 3, 4, 5. (описать).

6. Система зачёта и определение победителя

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. За первое место в конкурсах присуждается - 3 балла, за второе - 2 балла, за третье - 1 балл. В случае равенства баллов у двух и более команд, победитель определяется по наименьшему количеству штрафных очков, в случае и этого равенства - по сумме баллов первых трёх конкурсов. За плохую дисциплину команда наказывается штрафными очками.

7. Награждение

Команда победительница награждается кубком, грамотой и сладкими подарками. Команда занявшая второе место награждается вымпелом, грамотой. Команда занявшая третье место - грамотой.

8. Заявки

Заявки на участие принимаются до…. числа, они должны быть заверены врачом школы и классным руководителем или учителем физкультуры.

    ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР

В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Дошкольный и младший школьный возраст.

В этих возрастных группах игры занимают основное место среди физических упражнений (три четверти урока). Для детей этих возрастов характерна большая податливость организма различным влияниям окружающей среды и быстрая утомляемость, т.к. сердечно-сосудистая и дыхательная системы не успевают за ростом опорно-двигательного аппарата. Поэтому нельзя давать игры с большими силовыми и скоростными нагрузками, а использовать игры-перебежки, игры с небольшими кратковременными силовыми нагрузками (от 3 до 15 сек.) с отдыхом 1-3 мин. Игры в этих возрастных группах в основном направлены на развитие общей выносливости (с невысокой интенсивностью), ловкости, гибкости, точности, ориентации в пространстве, на совершенствование двигательных умений и навыков (ходьбы, бега, прыжков, метаний, равновесия, лазания и т.д.). Причем игры на равновесие, координацию, ориентацию в пространстве должны предшествовать играм с беговыми и скоростно-силовыми нагрузками. Необходимо помнить, что дети быстро устают, но и быстро восстанавливаются. Для воспитания тормозных функций большое значение имеют подаваемые сигналы. Резкий сигнал свистком иногда вызывает у детей торможение, замедляет реакцию и действия детей, поэтому рекомендуется использовать словесные сигналы, способствующие развитию второй сигнальной системы и зрительные сигналы (сигнал рукой, флажком, мячом и т.п.). Речитатив произносимый хором развивает у детей речь и, вместе с тем, позволяет подготовится к действию на последнем слове речитатива.

Внимание у детей неустойчивое, поэтому объяснение должно быть ясным и кратким (1-2 основных правила). Сначала лучше показать, а затем объяснить.

С возрастом увеличивается количество бессюжетных игр, игр с элементами соревнований, эстафет, и к третьему классу они занимают уже ведущее место. В младшем возрасте дети склонны переоценивать свои возможности, поэтому выбор водящего и деление на команды должен производить сам учитель.

Средний школьный возраст

В средних классах подвижные игры включаются почти во все уроки, кроме контрольных. Они проводятся главным образом в основной и заключительной частях урока. Большую часть времени занимают командные игры, эстафеты, полосы препятствий и т.п.

В объяснении игр отпадает сказочный рассказ, оно становится предметным, увеличивается его объём (сначала идёт объяснение, потом показ).

К 14 годам заканчивается развитие опорно-двигательного аппарата, поэтому увеличивается объём скоростно-силовых, силовых (кратковременных) и ловкостных нагрузок. Используются игры направленные на развитие практически всех физических качеств, на закрепление и совершенствование техники (лёгкой атлетики, гимнастики, плавания, спортивных игр и т.д.). При этом необходимо помнить, что в этом возрасте больший приоритет приобретают командные результаты, появляется ярко выраженное чувство товарищества, справедливости, поэтому команды должны быть равны по силам, можно применять все способы деления на команды, кроме выбора игроков капитанами, т.к. они ещё не могут объективно составлять команды.

Старший школьный возраст

Подвижные игры в этом возрасте направлены на совершенствование в игровой обстановке гимнастических упражнений (кувырков, опорных прыжков, лазания, равновесий и т.д.), лёгкоатлетических навыков (низкого, высокого старта, бега на скорость, прыжков, метаний и т.д.), навыков владения мячом (для игры в баскетбол, волейбол, футбол, гандбол); воспитание интереса учащихся к личному совершенствованию в игре, навыков взаимопомощи, умению разумно рисковать в интересах коллектива, целеустремлённости, выдержки, умения распределять внимание, быстроты ориентировки в действиях, навыков судейства. Трудность различных движений в играх должна быть в пределах контрольных нормативов.

Учитывая интересы и физические возможности можно проводить игры групповым способом - мальчикам предложить силовую игру, а девочкам – игру с элементами танца, акробатики.

Процессы возбуждения и торможения у подростков ещё не установились и часто возбуждение преобладает над торможением, общий эмоциональный тонус в игре очень высок, особенно у мальчиков, азарт связан со стремлением быстрее достичь цели. Поэтому следует переключать внимание играющих на процесс игры, не допускать перевозбуждения останавливая игру, разъяснять технику или тактику, объяснять общие ошибки (не следует фиксировать общее внимание на неудачах отдельных игроков, лучше незаметно для других помочь исправить ошибки т.к. подростки очень самолюбивы), пресекать неправильное поведение внушением, штрафом, а за грубое нарушение удалять из игры.

В старших классах подвижные игры носят ярко выраженный вспомогательный характер. Так как спортивные игры трудно проводить на уроках из-за большого количества занимающихся, лучше проводить подвижные игры, близкие к спортивным в которых может участвовать весь класс. Важно, чтобы техника и тактика в этих играх были сходны со спортивной.

К О Н С П Е К Т

урока физической культуры

урок № 25 физической культуры в 3 В классе

Тема урока: «Подвижные игры».

Цель урока : формирование интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью игр и упражнений, направленных на развитие ловкости, быстроты и координации.

Задачи урока:

1.Образовательные:

    Разучить подвижные игры.

    Формировать интерес к определенным видам двигательной активности с целью выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта.

2. Оздоровительные:

    Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости, координации, обогащать свой двигательный опыт.

3.Воспитательные:

    Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.

.Тип урока : комбинированный

Место проведения : спортивный зал

Технологии : здоровьесбережения, проблем­ного обучения, личностно – ориентированная технология.

Инвентарь : свисток, кегли, кубики, эстафетные палочки, фишки- ориентиры, обручи, малые мячи, в/б мяч.

Время проведения : 40 минут

Дозировка

Организационно-методические указания

1. Подготовительная часть

1.Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие.

2.Введение в тему и цель урока. Постановка проблемы.

3. Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

а) на носках,

б) на пятках,

в) перекат с пятки на носок,

г) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.

4.Бег с заданиями:

высоко поднимая бедро;

с захлестыванием голени назад;

приставными шагами вправо (влево);

спиной вперед;

со звуковым сигналом:

один свисток-остановка,

два свистка- упор лежа,

три свистка- бег в противоположную сторону.

5.Пробегание под вращающейся скакалкой.

Ходьба, восстановление дыхания.

Перестроение в колонны по 3 для выполнения комплекса разминочных ОРУ под музыку.

а) упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

б) наклоны вперед, назад, в стороны;

в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием;

г) махи согнутой и прямой ногой вверх;

д) прыжковые упражнения: прыжки на двух ногах, с поворотами, ноги крестно.

ж) восстановление дыхания.

Подвижная игра "К своим фишкам".

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.

Обозначается цель урока без указания физических качеств. Проблема: какие физические качества мы будем развивать на уроке?

Следить за осанкой и соблюдать дистанцию

Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.

Следить за равнением и дистанцией.

Пробегать только под сигнал учителя, соблюдать интервал движения.

Упражнения выполнять с максимальной амплитудой движения, соблюдать интервал и правила поточного выполнения упражнений под музыку.

Сзади стоящая нога прямая, руки на колено впереди стоящей ноги.

Мах выполнять прямой ногой, опорную ногу в колене не сгибать.

Колени поднимать высоко, чувствовать такт музыки.

Прыжки выполнять четко, хорошо отталкиваясь стопами, корпус держать прямо и не расслаблять.

Учащиеся по команде (свистку) учителя должны кто быстрее встать и построиться в колонны для выполнения эстафет.

2. Основная часть.

1.Подвижные эстафеты:

1)Учащийся с эстафетной палочкой оббегает фишку и возвращается в команду, передовая эстафетную палочку другому участнику.

2)Учащийся с кеглей в руках бежит до обруча, кладет в обруч кеглю, берет кубик и возвращается в команду. Следующий учащийся кладет в обруч кубик, берет кеглю и передает её следующему ученику.

3)Учащийся бежит до фишки- ориентира№1, оббегает её, затем бежит до фишки- ориентира №2, берет мяч из обруча и бросает его в мишень, возвращается в команду.

Построение в шеренгу.

2.Подвижная игра "Перестрелка".

Учащиеся проходят по залу восстанавливают дыхание.

Учитель организует учащихся для выполнения эстафет, помогает детям определить названия своей команды. Напоминает правила безопасного поведения. Даёт учащимся задание определить: какое физическое качество развивает данная эстафета.

Палочку передавать точно в руки, соблюдать правила выполнения эстафет.

Предмет не бросать, класть точно в обруч.

Стремиться попасть в цель, обруч и фишки не задевать.

Учащиеся помогают учителю собрать инвентарь.

Учащиеся строятся в шеренгу. Расчёт на1-2.

Соблюдать правила игры: не забегать за линии разметок, перебежки выполнять только по боковым линиям, не вырывать мяч у игроков. Соблюдать правила техники безопасности и поведения.

Учитель определяет команду - победителя игры.

Освобожденные определяют – какие физ. качества развивает данная игра,

убирают инвентарь после игры.

3. Заключительная часть

Построение в шеренгу.

Учитель предлагает ученикам отгадать загадки и определить какие физические качества развивает данный вид спорта.

1). Соберем команду в школе

И найдем большое поле,

Пробиваем угловой-

Забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы.....(Футбол)

2). В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит, это- ......(Баскетбол).

3). Турнир идёт. Турнир в разгаре.

Играем мы с Андреем в паре.

На корт выходим мы вдвоём.

Ракетками мы мячик бьём.

А против нас Андрэ и Дэнис.

Во что играем с ними? В..(Теннис)

4). Трудно, что ни говори.-

Мчать со скорости с горы!

И препятствия стоят-

Там флажков есть целый ряд,

Лыжнику пройти их надо.

За победу ждет награда,

Хлынут поздравленья валом,

Этот спорт зовется.......(Слалом).

Подведение итогов урока. Учащиеся вспоминают, какие задания выполнялись на уроке, какие физические качества развивались. Объявление оценок.

Организованный выход из спортивного зала.

Дети пытаются определить: какие физические качества развивает данный вид спорта.

Домашнее задание: придумать 1-2 упражнения для развития физического качества (ловкости, быстроты или координации).Освобожденным – доп. задание загадки про виды спорта.

Приложение 1

о посещении урока, проведенного дата, учителем физкультуры СОШ № 00 Фамилия Имя Отчество

Класс: 3 «В»

Цель посещения: обмен опытом внедрения проблемной технологии и личностно – ориентированной технологии обучения.

Тема урока: Подвижные игры

Интересный урок с учетом требований новых стандартов. Учитель обозначил тему и цель урока так, что с первых минут, учащиеся вступили в диалог, грамотно отвечали на вопросы, размышляли, заинтересовались предстоящей деятельностью.

В подготовительной части урока поставлю акцент на выполнении комплекса ОРУ под музыку: четкость, ритм, темп, правильно подобранная музыка. Новый способ перестроения посредством игры «К своим фишкам» буду использовать на своих уроках.

В основной части задания также построены с учетом поставленной цели, при выполнении задания ученики должны определить, какое физическое качество оно развивает (проблемное обучение). Подвижная игра «Перестрелка» повысила эмоциональный фон, во время ее проведения, освобожденные от физических нагрузок, выполняли задание (личностно –ориентированное обучение): определить какие качества развивались во время игры+ рациональное использование времени.

В заключительной части урока тематический ход – загадки про виды спорта и определение физических качеств, которые он развивает. Проведена рефлексия, ребята могут анализировать и самостоятельно делать выводы, предлагают решение поставленных задач. Считаю урок достаточно продуктивным. Отзыв об уроке положительный.

Учитель физкультуры И.О.Фамилия

Подпись удостоверяю

Директор СОШ № 00 И.О.Фамилия