Где проживает боксер александр усик. Украинский боксер Александр Усик: биография, семья, громкие победы. Карьера в боксе

Александр Усик — известный Украинский боксер. Родился он в главном городе Крыма 17 января 1987 года. Среди детских увлечений Саши: борьба, футбол, танцы. В спорте №1 он достиг определенных успехов — играл на позиции полузащитника в юношеском составе Таврии. Однако, спустя какое-то время, понял, что это не его путь и решил расстаться с футболом. Боксом же Александр начал заниматься сравнительно поздно, когда ему было 15 лет. Первым его тренером был Сергей Лапин. Наставник увидел в глазах Саши огромное желание тренироваться и взял его в свою секцию. Александр рассказывал, что с самого начала занятий получил максимальную нагрузку. Но, это его не остановило, а только раззадорило. Парень занимался по 4 часа в день. Такая настойчивость не прошла зря — спустя некоторое время появились результаты. В итоге, из сотни ребят, занимавшихся тогда у Лапина, продолжили тренироваться только сын тренера и Александр.

Спортивный путь Александра Усика

В 2005 году Усик выиграл свое первое соревнование, проходившее в Будапеште. В этом же году крымский боксер участвовал в первенстве Европы среди юношей в Таллине и в турнире в венгерском Дебрецене (занял 2-е место). Выступал Александр в категории до 75 кг. Спустя год была одержана первая победа в Чемпионате Украины.

С 2008 года тренером Александра Усика становится Анатолий Ломаченко. Первым серьезным турниром крымчанина стали Олимпийские игры, проходившие в Пекине. Здесь наш герой выступил не совсем удачно — уступил Клементе Руссо из Италии, будущему серебряному призеру. К этому времени Усик сначала перебрался в полутяжелую весовую категорию, а затем — в тяжелую. После неудачных для себя Олимпийских игр он возвращается в полутяжелый вес и выигрывает европейское первенство, проходившее в английском Ливерпуле. Затем Александр снова переходит в «тяжи» и становится лучшим в Украине (3 раза), а также выигрывает несколько турниров.

В 2011 году Усика ждет первый весомый успех в карьере — победа на мировом первенстве. А лондонская Олимпиада стала для Александра золотой — в главном бою крымчанин победил своего старого знакомого, Клементе Руссо. На этих играх наш герой был капитаном сборной.

После победы на Играх Александр принимает решение начать профессиональную карьеру. Он вступает в команду «Украинские атаманы», участвовавшую в Мировой серии бокса (WSB). Здесь Александр выступал очень успешно. Однако, это был пока только полупрофессиональный бокс.


Профессиональная боксерская карьера Александра Усика

Затем в карьере Усика происходит знаковое событие — он переходит в профессионалы. 9 ноября 2013 года он дебютирует, как профи — в этот день он одержал победу нокаутом над Фелипе Ромеро (Мексика). Спустя месяц состоялся второй бой — победа над Эпифанио Мендосой (Колумбия). В третьем и четвертом боях Усика снова ждал успех — были повержены Бен Нсафоа (Германия) и Сезар Дэвид Кренс (Аргентина).

В следующем году, 4 октября Усик завоевывает свой первый титул, как профессионал. В этот день во Львове он нокаутировал Дэниэля Брюэра (ЮАР) и стал временным чемпионом по версии WBO Inter-Continental. А 13 декабря этого же года Александра ждало самое серьезное испытание в его карьере — бой с Дэни Вентером (ЮАР). В девятом раунде южноафриканец был отправлен в нокаут. За этим боем наблюдали более 3,5 миллионов телезрителей.

В следующих трех боях успех снова был на стороне крымского боксера. Были одержаны победы над Андреем Князевым (Россия), Джонни Мюллером (ЮАР) и Педро Родригесом (Куба). А 17 сентября 2016 года Александр, одолев поляка Кшиштофа Гловацкого, становится чемпионом мира по версии WBO (первый тяжелый вес). Спустя 3 месяца наш герой защитил этот титул в бою с Табисо Мчуну (ЮАР). 8 апреля Усик будет защищать свой титул во второй раз в бою с Майклом Хантером из США.


Александр является лидером рейтинга телевизионного канала BoxNation (Великобритания) среди наиболее перспективных боксеров планеты. На ринге за свою манеру бокса Усик получил прозвища «Кот» и «Волк». С личной жизнью у нашего героя тоже все в порядке. Вместе с женой Екатериной они воспитывают двоих детей: дочь Елизавету и сына Кирилла.

Знаменитый украинский боксер Александр Усик родился и вырос в Симферополе. Сложно поверить, но в школьные годы Александр Усик не задумывался о боксерской карьере. Он увлекался дзюдо, народными танцами, а также футболом, играя за юношескую команду футбольного клуба «Таврия». В секцию бокса Усик пришел, когда ему было 15 лет и с тех пор начал активно тренироваться под руководством тренера Сергея Лапина. В одном из интервью Усик даже признался, что поначалу бокс давался ему непросто, но все же он полюбил это дело:

"На первой же тренировке получил по полной. Это меня задело. Мне приходилось в два раза больше заниматься. Я приходил в три, а уходил в семь. Появились первые успехи, и я полюбил это дело. Многие ребята смеялись над моими «зависаниями» в зале. Но смеется тот, кто смеется последним"

Международная карьера Александра началась в 2005 году с победы на юношеском турнире в Будапеште. Затем был чемпионат Европы в Таллине (Эстония), турнир в Дебрецене (Венгрия) и десятки других победных боев. Однако настоящая известность пришла к Усику после того, как он выступил в супертяжелом весе на Олимпийских играх в 2012 году. В Лондоне украинец по очереди одержал победу над Артуром Бетербиевым и Тервелом Пулевым, а в финальном бою одолел итальянского боксера Клементе Руссо. Не менее запоминающимся, нежели сам бой, стал гопак, который Усик станцевал после победы прямо на ринге.

Триумф на Олимпиаде был омрачен смертью отца Александра Усика. Инсайдеры утверждают, что во многом именно это повлияло на то, что боксер продолжил свою карьеру. Единственное но состояло в том, что для карьеры в профессиональном боксе Александру необходимо было уехать в Америку, но он не хотел покидать Украину и семью. Потому Усик подписал контракт с компанией братьев Кличко К2 Promotions.

9 ноября 2013 года состоялся дебютный поединок Усика в профессиональном боксе, в котором он нокаутировал четырехкратного чемпиона Мексики Фелипе Ромеро. С этого боя началась непобедимая полоса в карьере украинского боксера. Далее он встретился с колумбийцем Эпифанио Мендосой, немцем Беном Нсафоа, чемпионом Аргентины Сесаром Дэвидом Кренсом.

4 октября 2014 года Усик победил южноафриканского боксера Дэниэля Брюэра тяжелым нокаутом в конце 7-го раунда и завоевал свой первый региональный титул — временного чемпиона по версии WBO Inter-Continental.

В сентябре 2016 в профессиональной карьере Усика случилось еще одно важное событие. Он встретился с чемпионом мира в 1-м тяжелом весе по версии WBO Кшиштофом Гловацким и одержал заветную победу, став чемпионом мира и побив рекорд знаменитого Эвандера Холифилда.

С 2017 года Александр Усик участвовал в уникальном турнире в первом тяжелом весе — World Boxing Super Series, в рамках которого ему довелось встретится с такими топ-боксерами, как Марко Хук и Майрис Бриедис. В июле 2018 года состоялся финальный поединок турнира между Александром Усиком и Муратом Гассиевым, по результатам которого украинец стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе по версиям WBA super, WBC, IBF, WBO и вакантных титулов The Ring, линейным чемпионом, чемпионом по версии TBRB, а также выиграл эксклюзивный кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере 10 млн. долларов.

Александр Усик женат. Воспитывает троих детей: сыновей Кирилла и Михаила, и также дочь Елизавету.

Чемпион мира по боксу заявил, что в конфликте вокруг украинской церкви он "встанет на сторону своего дома, своей веры"

Знаменитый украинский боксер прокомментировал агрессивные высказывания в свой адрес со стороны радикалов, не довольных его желанием защищать монахов Киево-Печерской лавры от попыток захвата этой святыни. Монахи Лавры отказались переходить в Константинопольский патриархат, остались верны Московскому патриархату и теперь опасаются мести со стороны украинских националистов. Родившийся в Крыму Усик, который в последнее время не стеснялся выражать свою позицию по многим политическим вопросам, заявил, что встанет на сторону монахов, независимо от того, будет ли у Киева томос об автокефалии, или нет.

В ответ украинские националисты начали угрожать спортсмену, а Украинская православная церковь наградила Усика орденом Преподобного Ильи Муромца I степени.

Вы знаете, что у меня очень много единомышленников, - заявил Усик на церемонии вручения награды. - Смотрите, если кто-то говорит, что хочет сделать больно кому-то, вы не будете защищать слабого? Да, это здравый человек должен делать. Это нормально. Если вы идете по улице, и увидите, что кто-то кого-то бьет, вы должны встать на защиту, потому что это равнодушие, если вы не сделаете этого.

Почему, какие-то радикально настроенные люди, должны идти куда-то и что-то забирать? Где вообще полиция будет в это время? Где вообще закон? На чьей стороне он будет? Естественно, я стану на сторону своего дома, своей веры, - цитирует Усика пресс-служба УПЦ. - Давайте друг друга любить, прощать и уважать, и тогда у нас будет все хорошо.

Ранее лидер украинской партии "Братство" Дмитрий Корчинский пригрозил Усику расправой. "Украинские националисты редко ходят в боксерские спортзалы, они чаще ходят на стрельбища. Могу сказать вам из собственного опыта: пуля, выпущенная из автомата Калашникова, летит быстрее, чем кулак любого боксера, - написал Корчинский в соцсетях. - Если он попытается помахать руками на улице, то это закончится переломом ног. Такое часто бывает у боксеров".

Также бывший боец батальона "Донбасс" Олег Дуб заявил, что радикалы могут проломить Усику голову, если боксер выступит против них.

- Усик заявил, что Лавру защищать от нас?! Он думает, что там все будет по правилам, судья, перерывы между раундами, отсчет нокаута?! А здесь можно и с проломленной головой чемпиону остаться. Ну куда тебе с народом тягаться, оболтусу?! Там же полотенце никто на ринг не выбросит для спасения, - написал Дуб в Фейсбуке.

Летом этого года 31-летний уроженец Крыма отказался от антироссийских акций во время победного поединка с в Москве. За это некоторые украинские радикалы назвали Усика "трусом" и "пособником Кремля". Страсти подогрел и отказ Александра от звания "Герой Украины", а также его критика социальной и религиозной политики Киева. Дошло до того, что в России начали звучать призывы дать Александру российское гражданство, тем более, что он родился в Симферополе, и основания для этого есть.

Если бы мне предложили сменить гражданство, я бы отказался, - парировал боксер. -- Я же украинец. У меня есть страна, есть паспорт, дом, все есть. Мне не нужно много паспортов, я с нынешним могу ездить везде, и я это делаю. Пускай мне весь мир предложит гражданство! Мне не нужны никакие другие паспорта, кроме своего. Я не критикую нашу власть, потому что мне незачем кого-то критиковать. Я выполняю свою работу. Мне кажется, надо каждому из нас прийти к тому, чтобы не критиковать кого-то, а заниматься своим делом.

Позицию Усика одобряют многие из его коллеги. В частности, экс-чемпион мира россиянин .

Александр всегда был и остается аполитичным, а самое главное принципиальным и последовательным человеком. Это может вызывать только уважение, -

Известный сегодня на весь мир украинский боксер Усик Александр Александрович родился 17 января 1987 года в Симферополе. Учился он в школе № 34. В одном классе с боксером грызла гранит науки и его будущая жена. Теперь Усик является олимпийским чемпионом 2012 года в весовой категории до 91 килограмма, чемпионом мира среди любителей 2011 года и чемпионом Европы 2006 и 2008 годов. Также ему принадлежат звания чемпиона Украины и Заслуженного мастера спорта Украины.

Когда кажется, что надежды нет…

Вспоминая детство Александра, его мама Надежда Петровна говорит, что в три года у сына начались серьезные проблемы со здоровьем. Тогда он простудил легкие, у мальчика обнаружили первую стадию туберкулеза. Мучился он до шести лет. Один врач посоветовал родителям поменять климат. Семья решила переехать на - в село Рыботин Черниговской области.

И вот Усик Александр Александрович пошел в первый класс. Отучился он всего две недели, после чего целый год пролежал в больнице. Врачи строго запрещали мальчику заниматься физкультурой, но он все равно бегал даже по территории больницы, игнорируя указания. После выписки Усик активно каждый день играл в футбол, баскетбол, волейбол и даже плавал в Десне. Александр говорит, что лишь в одиннадцать лет болезнь полностью отступила. Теперь он перестал бояться бронхита, пневмонии и даже туберкулеза. Боксер уверен, что выжить он смог только благодаря спорту и вере в Господа.

Начало боксерской карьеры

Бокс для себя Александр открыл довольно поздно. Лишь в пятнадцать лет он решил посвятить жизнь этому виду спорта. Усик говорит, что многие скептически относились к его решению стать боксером, но он не прекращал мечтать о победе на Олимпийских играх. Десять лет понадобилось Усику, чтобы впервые взойти на золотой пьедестал.

Первый тренер боксера Сергей Лапин рассказал, что когда Саша пришел к нему записаться в секцию, то перед ним стоял худенький паренек с далеко не боксерским телосложением. Это сейчас он - на весь мир известный спортсмен Усик Александр Александрович, а раньше его не хотел принимать ни один спортивный клуб. Уже с первой тренировки молодой парень поразил тренера своим умением защищаться. Именно это, по мнению первого наставника, и позволило Усику позже выигрывать столь сильные спарринги.

Первые шаги в профессиональном боксе

После окончания Львовского государственного университета физической культуры на разных чемпионатах все чаще стал появляться Усик Александр Александрович. Рост, вес (190 см, 90 кг) и большой боксерский талант позволили бойцу принять участие в Чемпионате Европы. Тогда, в 2006 году, ему удалось дойти до полуфинала, в котором он не смог победить россиянина Матвея Коробова.

2008 год оказался более благоприятным для молодого боксера: он завоевал Кубок Стрэнджа в Болгарии. В этом же году Усик Александр Александрович выиграл Чемпионат Европы и вскоре стал серебряным призером на чемпионате Кубка Мира. Уже в 2009 году на чемпионате мира боксер проиграл бой россиянину Егору Мехонцеву, получив бронзовую медаль.

Олимпийские подвиги украинского боксера

В феврале 2008 года Олимпийский комитет отправил Усика в Розето-дельи-Абруцци в качестве замены Дениса Пояцики. В этот раз ему удалось победить боксеров мирового уровня, среди которых азербайджанец Эльшан Ализаде и британец Дэнни Прайс. Это позволило ему принять участие в Олимпийских играх 2008 года. Александр смог одержать победу в первых двух турах, но звание олимпийского чемпиона боксеру досталось немного позже.

В 2012 году победу на Олимпийских играх все-таки одержал Усик Александр Александрович. Фото и видео непревзойденной победы над итальянским боксером Клементе Руссо разошлись по всему миру. Кроме того, украинец поразил своих фанатов гопаком, который он станцевал после финального поединка.

Контракт с WSB (World Series Boxing) стал очередным шагом в карьере перспективного боксера. Теперь Усик выступает за клуб «Украинские атаманы».

И вот он - профессиональный бокс

Высший уровень мастерства Усика позволил ему в 2013 году подписать контракт с известной на весь мир компанией братьев Кличко К2 Promotions. Ему поступило несколько предложений от промоутеров-гигантов, но боксер решил не покидать Украину, в которой живут все его близкие.

9 ноября 2013 года - день первой победы бойца на профессиональном ринге. Его конкурент Фелипе Ромеро в четвертом раунде отправился в нокдаун и отказался продолжать бой. Вся страна гордится тем, что победитель - Усик Александр Александрович.

Биография боксера в 2015 году дополнилась еще одной яркой датой. 18 апреля он защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжелом весе, победив россиянина Андрея Князева в восьмом раунде. Сегодня Усик является одним из и, возможно, со временем он сумеет превзойти самих

Место рождения. Образование. Родился в Симферополе, где получил среднее образование. Окончил Львовский государственный университет физической культуры. В детстве занимался футболом.

Карьера. Боксом начал заниматься в 15 лет. В 2006 г. принял участие на чемпионате Европы, дошел до полуфинала, в котором проиграл россиянину Матвею Коробову в весовой категории до 75 кг.

Затем Усик перешел в полутяжелую весовую категорию, и в 2008 году завоевал в Болгарии Кубок Стрэнджа.

В феврале 2008 года был отправлен олимпийским комитетом в Розето-дельи-Абруцци, где одержал победу в поединках с азербайджанцем Элчаном Ализалде и британцем Дэнни Прайсом.

2008 г. - участие в летних Олимпийских играх в Пекине. В первом туре Александр победил боксера из Китая Юшана Нийати, а во втором туре проиграл будущему серебряному призеру, итальянцу Клементе Руссо.

В том же 2008 году, после поражения на Олимпиаде, Усик спустился в полутяжелый вес, выиграл чемпионат Европы и вернулся в тяжелую весовую категорию.

2008 г. - взял серебряную медаль на чемпионате Кубка мира.

В 2009 году - завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира, уступив в полуфинале россиянину Егору Мехонцеву.

В 2011 году - золотая медаль чемпионата мира, на пути к первому месту победил россиянина Артура Бетербиева, а в финале - боксера из Азербайджана Теймура Маммедова.

11 августа 2012 года – завоевал Олимпийскую золотую медаль, одержав победу в финале над итальянским боксером Клементе Руссо. Зрителям также запомнился тем, что после финального поединка станцевал гопак.

В октябре 2012 года Александр Усик с официально завершили выступления на любительском ринге. Подписав контракт с WSB, они перешли в полупрофессиональный бокс и теперь выступают за новосозданный клуб "Украинские атаманы".

Сентябрь 2013 г. – Усик подписал контракт с промоутерской компанией K2 Promotions, и уже 9 ноября провел свой первый бой на профессиональном ринге в первом тяжелом весе (весовая категория до 91 кг). Тренером Усика стал американец Джеймс Али Башир, который работает в команде .

4 октября 2014 г. – первый титульный бой за вакантный пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO, в котором победил южноафриканца Дэниела Брюера, нокаутировав соперника в седьмом раунде.

18 апреля 2015 г. – защитил пояс WBO в поединке с россиянином Андреем Князевым, а 29 августа – в бою с южноафрикацем Джонни Мюллером.

В сентябре 2015 г. Усик занял первую строчку рейтинга WBO среди боксеров первого тяжелого веса. В октябре на 28-м конгрессе всемирной боксерской организации украинцу было присвоено звание интерконтинентального боксера года.

12 декабря 2015 года - Александр Усик защитил титул интерконтинентального чемпиона WBO в тяжелом весе в бою с кубинским боксером Педро Родригесом.

22 июля 2018 года в финале турнира WBSSодержал победу над российским боксеромМуратом Гассиевым и стал абсолютным чемпионом, завоевав титулы чемпиона мира по версиям IBF (2018-н.в.) и WBA (2018-н.в.), объединив их с выигранными ранее чемпионскими поясами по версиям WBO (2016-н.в.) и WBC (2018-н.в.). Кроме этого он стал обладателем Кубка Мохаммеда Али лучшему крузейдеру мира и титула чемпиона по версии авторитетного боксерского издания The Ring (2018-н.в.).

В начале 2019 года Усик объявил о переходе в тяжёлую весовую категорию.

Награды. Орден "За заслуги" ІІ степени. Орден "За заслуги" III степени - За весомый личный вклад в развитие отечественного спорта, достижение высоких результатов, укрепления международного авторитета Украины. Также получил звание "Лучший спортсмен Украины 2012" - по итогам голосования на Sport.ua.