Олимпийские чемпионы по боксу – двукратные и трехкратные победители Олимпиад

Мир знает многих чемпионов по боксу. Но когда речь заходит о трехкратных Олимпийских Чемпионах по боксу, то список резко сокращается до считанных великих бойцов. За всю историю Олимпийских игр трехкратными чемпионами в сфере бокса становились лишь трое: венгр Ласло Папп, кубинский боксер-любитель Феликс Савон, и славный преемник советской боксерской школы кубинец Теофило Стивенсон.

Ласло Папп - великий воин ринга

Кроме того, Стивенсон прославился на родине своим патриотизмом. Он боксировал во времена Величайшего Мухаммеда Али , и многие специалисты желали увидеть бой между ними. Кубинцу стали предлагать контракты, сулили высокие гонорары. На эти предложения Теофило Стивенсон дал ответ, который позднее стал поговоркой: «Я предпочту любовь 8-ми миллионов кубинцев больше, чем 2 миллиона долларов». В 1987 году удостоен Олимпийского ордена.

Вот три человека, которые становились трехкратными олимпийскими чемпионами по боксу. Великие спортсмены своего времени. Каждый, кто начинает заниматься боксом, должен знать этих людей, прошедших свой путь от новичков до мастеров своего бойцовского ремесла.

Российская Федерация славится боксерами, готовыми показать высокий уровень спортивной подготовки. Некоторые из них особо отличаются красивыми техническими боями, быстротой удара, внутренними качествами настоящего бойца. В настоящее время в Российской Федерации восемь олимпийских чемпионов по боксу, два из них двукратные.

Список Олимпийских победителей

  • Саитов Олег - двукратный Олимпийский Чемпион по боксу в сесокой категории до 67 кг. Первый раз в Атланте (США) в 1996 году, второй - в Сиднее 2000 года. Кроме того, Саитов мог стать и трехкратным, но оступился в полуфинале Афинской Олимпиады-2004, став третьим в 69кг.
  • Лебзяк Александр - завоевал «золото» в Сиднее в 2000 году. Выступал в весовой категории до 81 кг. Лебзяк - поистине легенда Отечественного бокса. Кроме золота Олимпиады, он выигрывал еще и Чемпионат Европы и Чемпионат Мира по боксу. Спортсмен, выигравший все три титула является обладателем негласного "Большого шлема" по боксу.
  • Гайдарбек Гайдарбеков - стал победителем Олимпийских состязаний в Афинах в 2004 году, одолев могучего и грозного Геннадия Головкина. Кроме того в копилке россиянина есть еще и серебро Игр в Сиднее-2000.
  • Поветкин Александр - достиг высшей ступени Олимпиады в 2004 году в Афинах, после чего достаточно успешно дебютировал в профессиональном боксе.
  • Алексей Тищенко - молодой, талантливый «самородок ринга» дважды получал золотой приз в Афинах в 2004 году, и Пекине в 2008 году.
  • Рахим Чахкиев - российский тяжеловес победил на мировых состязаниях в Пекине 2008 года.
  • Егор Мехонцев - Олимпийский Чемпион по боксу в Лондоне-2012 в категории до 81кг
  • Тищенко Евгений - тяжеловес из Краснодарского края, уехал с Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года с золотом.

Традиции российского Олимпийского бокса

Российский Олимпийский бокс начал зарождаться еще во времена СССР. Тогда многие россияне одерживали победы на Олимпиадах, выходили в финалы игр, становились их призерами.

После развала СССР бокс в России стал немного меняться. От классической советской любительской школы - игрового, техничного, интеллигентного и искуссного бокса отечественные боксеры стали немного отходить. В большей степени стали тяготеть к американской силовой, более драчливой манере.

Частично это сказалось и на результатах. Если в 1990-е, когда боксеры были наследниками школы СССР, россияне завоевывали 2-3 золотых и по нескольку серебрянных и бронзовых медалей, то в 2000 это количество упало до 1-2 медали и с наступлением 2010-х стало еще хуже. Немалую роль здесь сыграла коррупция в Федерации бокса России, благодаря которой Олимпиада в Рио стала провальной.

Болельщики бокса сходу могут назвать чемпионов мира по боксу. Но когда речь заходит об Олимпийских чемпионах, то список заметно сокращается до имен, которые можно сосчитать по пальцам одной руки.

Некоторые спортсмены становились двукратными и трехкратными чемпионами Олимпиад. Они постоянно тренировались, и вполне заслужили звание олимпийские чемпионы по боксу.

Список олимпийских чемпионов по боксу достаточно обширен, вот только далеко не все имена из перечня на слуху у любителей профессионального бокса. Мы решили исправить это недоразумение, и рассказать вам об олимпийских чемпионах по боксу.

Двукратные олимпийские чемпионы по боксу

Перечень, в который входят двукратные чемпионы олимпийских игр по боксу не пополнялся с 2012 года. Список победителей, которые два раза доказывали, что они лучшие в своем виде спорта на Олимпийских Играх в разные годы, выглядит следующим образом:

  • Оливер Кирк (США) — 1904 (52кг), 1904 (56кг);
  • Ежи Здислав Кулей (Польша) — 1964, 1968;
  • Борис Лагутин (СССР) — 1964 (71кг), 1968 (71кг), 1960 бронза;
  • Анжело Эррера Вера (Куба) — 1976, 1980;
  • Эктор Винент (Куба) — 1992, 1996;
  • Ариэль Эрнандес (Куба) 75кг — 1992, 1996;
  • Олег Саитов (Россия) — 1996, 2000, бронза в Афинах 2004;
  • Марио Кинделан (Куба) — 2000, 2004;
  • Гильермо Ригондо (Куба) — 2000, 2004;
  • Алексей Тищенко (Россия) — 2004, 2008;
  • Цзоу Шимин (Китай) — 2008, 2012, бронза в Рио-де-Жанейро 2016;
  • Василий Ломаченко (Украина) — 2008, 2012.

Одним из последних олимпийцев в данном виде спорта стал украинец Василий Ломаченко – двукратный олимпийский чемпион по боксу, которого в Украине прозвали золотодобытчиком во время летних ОИ 2012 года.

В 2008 году в Пекине на Олимпиаде Василий Ломаченко нокаутировал француза Джелькира Кедафи, а в финале в ОИ в Лондоне в 2012 году украинец одержал победу над Сун-Чул Ханом из Южной Кореи.

Трехкратные чемпионы олимпийских игр по боксу – кто же они? Любителям данного вида спорта надо знать хотя бы их фамилии, тем более их можно сосчитать на пальцах одной руки.

За всю историю Олимпиад трехкратными чемпионами по боксу становилось только трое боксеров. Вот о них мы вам и расскажем подробнее.

Венгерский спортсмен Ласло Лапп — первый олимпийский чемпион по боксу, которому удалось три раза стать чемпионом. Он был лучшим боксером мира в среднем весе с 1948 по 1964 года.

Первое золото Лапп взял в 1948 году на Олимпийских Играх в Лондоне в весе до 74 килограмм, одержав победу над боксером из Британии Джоном Райтом.

Второй раз олимпийский чемпион по боксу Ласло Лапп завоевал золото в 1952 году на ОИ в Хельсинках, выиграв на ринге у спортсмена из Южной Африки Теуниса Ван Шальквика в весе до 71 килограмма.

Третья победа у венгерского боксера была на Олимпиаде 1956 года, которая проходила в Мельбурне. Тогда Лапп выиграл у будущего чемпиона профессионального бокса – американца Хосе Торреса.

Помимо успешной боксерской карьеры Ласло Лапп снимался в кино.

Мир знает много великих спортсменов, Чемпионов мира среди любителей и среди профессионалов. Однако особняком среди бойцов стоят двукратные Олимпийские Чемпионы по боксу, герои, сумевшие повторить подвиг. Всего таких спортсменов насчитывается 12 человек, из которых 5 кубинцы, 3 россияне, и по одному украинцу, американцу, поляку и китайцу.

Конечно, больше всего хочется почтить боксеров с "Острова Свободы". Высокие, сильные, быстрые, выносливые. Их бокс и интересно и зрелищно смотреть. Кроме того они дали миру еще и 2 трехкратных Олимпийских Чемпионов по боксу ! Поистине - Остров боксеров.

Некоторые из наших героев после завершения любительской карьеры стали успешными боксерами-профессионалами, как, например Василий Ломаченко или Гильермо Ригондо. Некоторые, как Саитов, Шимин и Лагутин имеют еще и бронзовую третью Олимпийскую медаль. А Американец Оливер Кирк и вовсе выиграл два золота на одной Олимпиаде 1904 года.

Список двукратных Олимпийских Чемпионов

  • Оливер Кирк (США) - 1904 (52кг), 1904 (56кг);
  • Ежи Здислав Кулей (Польша) - 1964, 1968;
  • Борис Лагутин (СССР) - 1964 (71кг), 1968 (71кг), 1960 бронза;
  • Анжело Эррера Вера (Куба) - 1976, 1980;
  • Эктор Винент (Куба) - 1992, 1996;
  • Ариэль Эрнандес (Куба) 75кг - 1992, 1996;