Олимпийское спокойствие: значение фразеологизма, где он применяется? "олимпийское спокойствие" - значение фразеологизма

"Олимпийское спокойствие" - это довольно распространенное выражение, которое используется в речи, начиная с древнейших времен. Синонимы этого фразеологизма:

Бесстрастие;

Спокойствие;

Невозмутимость;

Хладнокровие;

Самообладание;

Флегматизм и т.д.

Самое близкое по значению, схожее выражение - это, пожалуй, «быть спокойным, как слон». Можно сказать, что олимпийским спокойствием обладает тот человек, который с достоинством и полным самообладанием переносит любые события в своей жизни.

В экстренной ситуации такие люди не поддаются ступору или панике, они решают проблему спокойно и беспристрастно.

Боги Олимпа

Согласно древнегреческим легендам, боги обитали на под названием была настолько высокой, что скрывалась за облаками и была абсолютно не доступна смертным. Именно там жил царь всех богов Зевс и остальные олимпийцы, жизнь которых протекала мирно и спокойно. Именно благодаря этим мифам и появилось такое понятие, как олимпийское спокойствие. Оно подразумевает не только спокойное поведение, но и общее величие человека. К слову сказать, никакого отношения к Олимпийским играм оно не имеет. Хотя некоторые специалисты склонны предполагать, что именно характерное спокойствие древнегреческих спортсменов дало начало этому понятию. На самом же деле Олимпийские игры были, напротив, очень эмоциональными, и их участников уж точно нельзя было назвать сдержанными и хладнокровными, поэтому эта теория не имеет ничего общего с истинным значением и происхождением данного словосочетания.

Одиссея

Еще один источник, который дает ответ на вопрос: «Что такое Олимпийское спокойствие?» - это легенда греческого поэта Гомера под названием «Одиссея». В шестой книге легендарного поэта это выражение было употреблено впервые. Конечно, и эта теория до сих пор спорна, тем не менее бесспорным фактом остается то, что этот фразеологизм зародился в древней Греции.

Олимпийское спокойствие: как его достичь

Достичь полного спокойствия довольно сложно, этот процесс может занять долгое время. Конечно, в первую очередь все зависит от самого человека, если в душе вы вспыльчивы и импульсивны, то превратить себя в «олимпийца» будет крайне сложно.

Ведь все внутренние переживания, которые скрываются человеком, влияют на нервную систему куда пагубнее. Для того чтобы более невозмутимо реагировать на те или иные новости или происшествия в жизни, необязательно иметь олимпийское спокойствие, достаточно хотя бы перестать принимать все близко к сердцу.

Йога способствует полному умиротворению и более расслабленному отношению к жизни. Так как идеология йогов как раз и заключается в полном умиротворении и единении со всей вселенной. Кто, как не индийцы, лучше всех знают, как с абсолютно спокойным ходить по битому стеклу или спать на гвоздях.

У каждого человека существуют свои секреты, как добиться личного спокойствия. Для кого-то это прогулка по лесу, кто-то гладит кошку или играет с детьми.

Можно сменить обстановку или поехать в отпуск, устроить себе маленькое приключение в виде путешествия по интересным странам. Некоторые психологи советуют в экстренных ситуациях считать до ста или носить с собой какой-нибудь предмет, который бы мог успокоить и привести вас в чувство.

Дмитрий Ковпак написал отличную книгу, посвященную именно этому вопросу. В книге "Олимпийское спокойствие. Как его достичь?" легким и доступным языком изложены основные методы и приемы, позволяющие достичь гармонии и умиротворения. Также автор делится секретами, которые позволят научиться справляться с жизненными трудностями.

В заключение

Олимпийское спокойствие неспроста было присуще Дело в том, что они не были подвержены мирским проблемам и переживаниям, но даже они порой выходили из себя, согласно старинным летописям. Посему можно сказать одно: даже самые лучшие олимпийцы рано или поздно поддавались эмоциям, и в этом нет ничего плохого.

Выдержанность - это такое качество, которое всегда восхищает в человеке. Особенно когда вокруг все вроде бы рушится, а предполагаемый субъект сохраняет олимпийское спокойствие. Значение фразеологизма, который нами упомянут последним, мы и будем рассматривать сегодня со всей возможной тщательностью.

Происхождение

Как нетрудно догадаться, олимпийским зовется спокойствие, потому что оно изначально принадлежало древнегреческим богам. Они, по преданию, жили на Олимпе - самой высокой горе Греции. И не надо искать определенный миф на эту тему, потому что его нет. Фразеологизм возник благодаря общему образу жизни богов.

Конечно, как и в любой знатной семье, в родственном кругу богов существовали интриги, козни и всякого рода злодеяния, но в целом у внеземных существ жизнь была достаточно благополучная и безмятежная, а проблемы они создавали себе сами. Зачем? Чтобы было не скучно.

Думаем, уже стало ясно, что (значение фразеологизма следует далее) - это выдержанность, которой, в принципе, не может обладать человек в определенной ситуации и, тем не менее, по неизвестным причинам он ею обладает.

Наверное, несколько туманное вышло определение, но оно прояснится, когда мы раскроем смысл понятия, рассматриваемого в настоящей статье. Кстати, если кому-то интересно, то формальным источником выражения считается «Одиссея» легендарного Гомера.

Источники олимпийского спокойствия - бессмертие и отсутствие бытовых нужд

Почему боги ни о чем не беспокоятся? Ответ очень прост: прежде всего, они бессмертны. Очевидное обстоятельство, казалось бы, но следствий из него можно извлечь предостаточно.

Но обратимся сначала к нашему собрату - человеку. Самая большая его тревога - это страх перед смертью. Множество усилий человек расходует на то, чтобы заглушить зов смертного беспокойства своего, например изобретает религию, которая обещает человеку потустороннее существование в той или иной форме, возникает культура, как и религия, обещающая человеку некое продолжение.

Не стоит думать, что к теме «Олимпийское спокойствие: значение фразеологизма» эти рассуждения не относятся. Просто надо набраться немного терпения, и все станет ясно в свое время.

На кого-то все эти ухищрения действуют, а на кого-то нет. Но большинство людей, насколько это возможно, стараются вообще не думать о смерти. И гонят от себя даже тень мысли о тетке с косой.

Сразу после страха смерти следует боязнь жизни бедной или сопряженной с постоянной болью. Поэтому, чтобы не попасть в лапы несчастной доли, человек всячески стремится вперед, ставит цели, достигает их, как сейчас модно говорить, «реализуется», а подстегивают его на самом деле глубинные страхи, таящиеся в душе.

А теперь представьте, что богов не интересует ничто человеческое, оно им совершенно чуждо. Им неведом ни страх смерти, ни страх перед жизнью, полной болезней, ни даже страх перед бедностью. Если у читателя хорошее воображение, то теперь он понимает, что такое олимпийское спокойствие, значение фразеологизма ему не нужно объяснять.

Неправедное олимпийское спокойствие. Лейтенант Коломбо и фразеологизм греческого происхождения

Теперь перейдем к случаям, когда человек остается совершенно безмятежен, хотя, судя по обстановке, ему следовало бы давно потерять присутствие духа. Другими словами, опишем неправедное олимпийское спокойствие. Детективный сериал «Коломбо» подойдет для этой цели как нельзя лучше.

Кто смотрел, тот знает (а кто не смотрел, пусть ознакомится), что простоватый на вид лейтенант Коломбо с первого же мгновения встречи с предполагаемым убийцей знает: вот он, перед ним, главный виновник! А почему? Преступника выдает олимпийское спокойствие (значение речевого оборота в процессе тщательного исследования), которое не характерно для ситуации насильственной смерти знакомого или родного человека. Холодность и почти безразличие - вот что подозрительно прежде всего.

Таким образом, мы приходит к выводу: божественное олимпийское спокойствие у человека может проистекать из того, что он просто знает больше, чем говорит или/и показывает.

Праведное олимпийское спокойствие. Торжество разума и воли над чувствами и эмоциями

Оставим позади убийц и детективов и приведем положительный пример олимпийского спокойствия. Представьте, студент сдает очень важный экзамен. Он все выучил, но нередко случается так, что тревога лишает человека внутреннего равновесия, и он забывает все, что знал.

Здесь главное - не нервничать и унять волевым усилием дрожь, бегущую по психике. Если не волноваться, то знания останутся при сдающем, и любая проверка будет ему по плечу. Внешне же это будет выглядеть так, что человеком овладело олимпийское спокойствие. Значение выражения мы уточним в выводе, который будет вот-вот.

Вывод

Под олимпийским понимается спокойствие, которое удивительно в определенных трагических или любых других волнительных для человека обстоятельствах.

Когда герой событий представляется не человеком вовсе, а олимпийским богом, которого не тревожит суетная, мирская реальность повседневного существования, а также не одолевают традиционные человеческие страхи. Проще говоря, человек невозмутим и непоколебим, хотя ситуация к этому совсем не располагает.

Фразеологизм «олимпийское спокойствие» был нами рассмотрен достаточно подробно. Надеемся, читатель простит нас за излишнюю образность и поэтичность языка, но они были необходимы как инструменты постижения сущности выражения.

Олимпийское спокойствие

Олимпийское спокойствие
Из поэмы (6-я кн.) «Одиссея» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. до н. э.), который говорит в ней об «олимпийском спокойствии». Боги древних греков обитали на горе Олимп, куда вход простым смертным, то есть людям, был закрыт. Поэтому до бессмертных богов не доносились ни человеческая суета, ни тревога - на Олимпе царило спокойствие, а сами боги были неизменно величавы, торжественны и невозмутимы.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. - М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .


Синонимы :

Смотреть что такое "Олимпийское спокойствие" в других словарях:

    Эпическое спокойствие, сдержанность, флегматизм, выдержанность, невозмутимость, бесстрастие, умение владеть собой, флегма, присутствие духа, выдержка, спокойствие, флегматичность, бесстрастность, самообладание, хладнокровие Словарь русских… … Словарь синонимов

    Разг. Невозмутимое спокойствие. /i> Выражение связано с греческоми мифами об Олимпийцах бессмертных богах, обитавших на горе Олимп и всегда сохранявших торжественность внешнего вида и невозмутимое спокойствие. БМС 1998, 546 …

    олимпийское спокойствие - невозмутимое спокойствие. Олимп – гора в Греции, где, как рассказывается в греческих мифах, обитали боги. У Софокла, Аристотеля, Вергилия и других авторов Олимп – небесный свод, обитаемый богами. Олимпийцы – бессмертные боги, всегда сохраняющие… … Справочник по фразеологии

    олимпийское - олимпийское спокойствие … Словарь русской идиоматики

    Мир. В семье царствовала тишь да гладь, да Божья благодать. Писемск. . См. отдых, хладнокровие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 … Словарь синонимов

    Олимпийское спокойствие. Разг. Невозмутимое спокойствие. /i> Выражение связано с греческоми мифами об Олимпийцах бессмертных богах, обитавших на горе Олимп и всегда сохранявших торжественность внешнего вида и невозмутимое спокойствие. БМС 1998,… … Большой словарь русских поговорок

    спокойствие - абсолютное спокойствие великое спокойствие глубокое спокойствие дьявольское спокойствие исключительное спокойствие каменное спокойствие могильное спокойствие непробиваемое спокойствие олимпийское спокойствие полное спокойствие … Словарь русской идиоматики

    Сущ., с., употр. часто Морфология: (нет) чего? спокойствия, чему? спокойствию, (вижу) что? спокойствие, чем? спокойствием, о чём? о спокойствии 1. В природе спокойствием называют отсутствие движения, тишину и т. п. Сонное спокойствие парка. |… … Толковый словарь Дмитриева

    спокойствие - ▲ покой эмоциональный спокойствие душевный покой; отсутствие эмоций. спокойный находящийся в состоянии покоя (# голос). спокойно. преспокойный. олимпийское спокойствие. олимпиец. с олимпийским спокойствием. покой. покойный. безмятежность.… … Идеографический словарь русского языка

    спокойствие - величавое (Юшкевич, Лесков); глубокое (Арцыбашев); деревянное (Лесков); олимпийское (Гончаров, Салтыков Щедрин); невозмутимое (Гусев Оренбургский); эпическое (Коринфский) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества… … Словарь эпитетов

Книги

  • Боги Древней Греции , Н. А. Кун. Греческая мифология создала сонм богов, олицетворяющих в прекрасных человеческих образах страсти и грезы, которыми живет мир. Боги Олимпа - Зевс, Афродита, Афина, Гефест - кто они, как не…
  • Олимпийское спокойствие. Как его достичь? , Дмитрий Ковпак. Олимпийское спокойствие. Как его достичь? Ответ на данный ключевой вопрос вы найдете в этой удивительной книге. Ее автор известный российский психолог и психотерапевт Дмитрий Ковпак…
Выражение "олимпийское спокойствие" - означает особую невозмутимость, выдержку и безмолвие в сложных ситуациях. Нужно понимать, что к Олимпиаде и спортсменам данное выражение не имеет ровным счётом никакого отношения.
Этот фразеологизм зародился в Древней Греции и вышел из их мифологии. Греки считали, что на таинственной горе Олимп живут боги, и что в этом месте им действительно живётся спокойно.

Читайте также: что такое Фишт

Немного о горе Олимп

Эта горная гряда располагается в районе Фессалия в Греции, максимальная высота пика - 2917 метров. Хотя следует понимать, что в различных частях Малой Азии и даже на Балканах имеется шестнадцать гор, которые называются "Олимп".

Но единственной и "правильной" вершиной является та скала, которая находится в Греции. Именно на ней проживали и плели интриги многочисленные боги и богини. Сначала в этом божественном царстве было не всё ладно. Первыми богами, которые поселились на этом возвышении были Океанида Эвринома и её муж Офион, затем на их место заступили Рея и Крон. А уже после них пришёл к власти известный всем Зевс. Это существо и стало начальником всех божественных сущностей и главным среди людей. В наше время эта гора имеет большую популярность среди туристов. Относительно недавно на вершину Олимпа было сделано автомобильное шоссе и добраться туда стало относительно просто и безопасно. Хотя согласно преданиям, подниматься на эту скалу следует только пешком. Шоссе заканчивается гостиницей, которая располагается на высоте 2000 метров. Переночевав и хорошенько отдохнув в этом местечке многие поднимаются на гору наняв специальных проводников. От отеля и до самого пика у неподготовленных путешественников дорога занимает около трёх часов.