Волейбол: история происхождения. Основные правила классического волейбола

Волейбол – это энергичная и подвижная игра с мячом, которая известна большинству людей либо со школьной программы, либо со студенческих лет. Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по 6 игроков играют на одном поле, разделенным сеткой. Побеждает та сторона, которая пропустит меньше мячей на свою половину. Однако, существует множество нюансов игры, которые необходимо соблюдать в неукоснительном порядке для проведения правильного и честного состязания.

Характеристики волейбольной площадки

Волейбольные правила предусматривают наличие поля с определенными границами – 18 м. в длину и 9 м. в ширину. При этом площадка разделяется сеткой, высота которой 243 см для мужских команд и 224 см для женских.

Каждая команда играет на своей половине поля, в процессе чего осуществляется определенная расстановка игроков и переходы по кругу слева направо после каждой подачи мяча. Всего существует 6 зон участников команды. Первая зона – место игрока, подающего мяч. После этого он переходит сразу в пятую позицию, опережая игрока в среднем расположении – либеро. Данный участник команды находится в середине поля, но не переходит на другую позицию, а также не участвует в нападении. Официальные правила волейбола предусматривают в команде двух игроков либеро, которых можно заменять по несколько раз за игру.

Мяч для волейбола имеет свои особенности – трехцветный дизайн, вес в пределе 260-280 грамм, диаметр 65-67 см. Только мячом, который соответствует данным критериям, можно играть в официальных соревнованиях.

Цель игры и поведение игроков

Главная задача волейбола – взять очко, забив мяч сопернику, либо вынудив его сделать спортивную ошибку, следствием чего будет снова забитое очко. Правила волейбола кратко можно описать следующими тезисами:

1. Одновременно на поле играют по 6 человек от каждой команды, однако за всю игру предусматривается не более 6 замен, поэтому максимальное количество игроков достигает 14 человек.
  2. Первая подача осуществляется спортсменом, который был выбран посредством жребия. Бросок производится из-за линии, которая является задней границей поля. Если игрок заступает за нее, либо мяч не пересекает сетку, либо наоборот – мяч пересекает границы поля противника, то те в свою очередь выигрывают очко и производят следующую подачу.
  3. Правила игры в классический волейбол предусматривают возможность розыгрыша мяча на своей территории поля, но только путем трех касаний. На практике это выглядит как обычный прием мяча, затем распасовка и завершающий удар атаки.
  4. После первой подачи команда соперников принимает мяч. Правила позволяют это делать любым игрокам, но в большинстве случаев ими становятся участники задней линии. Мяч можно принимать любой частью тела, если это необходимо и ситуация оправдывает такое поведение, но касание должно происходить только 1 раз.
  5. Атака проводится чаще всего под сеткой и может совершаться любым игроком. Противники при этом могут ставить блоки и проводить аналогичные атакующие удары, что чаще всего приводит к получению очка. Атака с середины поля возможна только с трехметрового расстояния и ее проводят игроки задней зоны.
  6. Блокировка атакующих действий всегда происходит над сеткой, причем это уже классика современного волейбола. Блоки имеют право ставить игроки средней линии. Не возбраняется, когда руки игроков, отражающих атаку, находятся частично на территории соперников. При этом игроки не должны быть помехами друг другу и тем более не приносить травм.

Игра может содержать от 3 до 5 партий, каждая из которых ведется до 25 очков. После окончания каждой партии команды обмениваются половинами полей. Победителем становится тот коллектив, который побеждает в трех партиях. Если итог игры спорный после 4 сыгранных игр, то пятая партия ведется только до 15 очков.

Возможные нарушения в волейболе

В процессе игры вполне вероятны нарушения, поскольку волейбол крайне энергичный и динамичный вид спорта. Наиболее распространенными видами нарушений считаются:

• пререкания с судьями.

В процессе игры за действиями игроков и всем матчем ведется наблюдение несколькими судьями, каждый из которых отвечает за определенную область:

• судейская коллегия из двух человек, которые отслеживают весь ход игры, определяют нарушения и регулируют действия игроков посредством свистков;
  • линейные судьи – в их обязанности входит соблюдение правил волейбола;
  • судья-секретарь – следит за ведением протокола.

Наш спортивный клуб Sunny wind производит регулярный набор желающих для обучения волейболу, подготовки к соревнованиям или для поддержания спортивной формы. Возраст участников значения не имеет, поскольку предусмотрены различные группы занятий – детские, женские и мужские. Профессиональные тренеры внимательно относятся к каждому игроку, помогая освоить все нюансы волейбола в кратчайшие сроки.

» Игровые виды » Волейбол

История волейбола и его правила

Волейбол (англ. volley - залп, ball - мяч) - один из . Он отличается особой зрелищностью и динамичностью.

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры одного из колледжей США. Однажды он предложил своим питомцам побросать резиновую надувную камеру через рыболовную сеть. Морган заметил, что те с большим азартом обмениваются пасами. Это вынудило его самого занять место на площадке. После урока Морган разработал первые правила игры. Назвал он ее «минтонет». Это было в 1895 г., а через год эта игра уже демонстрировалась в г. Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей ИМКА. С этого и началась история волейбола.
Крёстным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфелдского колледжа Альфред Халстед. Он назвал эту игру волейбол.
Первые олимпийские игры, в которых принимали участие волейболисты прошли в Токио в 1964 г.

Правила волейбола

Воллейбол - игра коллективная. Она проводится между двумя командами на площадке 9х18 м., разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м. - для мужских и 2,24 м. - для женских команд). На площадке в каждой команде выступают шесть человек, разрешены замены.
Цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить. Матч максимально может проходить пять партий, одерживает победу та команда, которая выигрывает три партии. Каждая партия состоит из эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча одной из команд с определенной дистанции. Команда, принимающая эту подачу, имеет три касания, для того чтобы перебросить мяч в строго ограниченную линиями площадку команды соперника, причем один игрок подряд может сделать только одно касание. Выигрывает очко, та команда, соперники которой либо дали мячу опуститься на свою площадку, либо во время атаки направили мяч за пределы площадки соперника, либо сделали больше трёх касаний или допустили другое нарушение правил такое как захват мяча или касание сетки. Та команда, которая выиграла очко в эпизоде, подаёт в следующем эпизоде. Партию выигрывает команда, набравшая 25 очков, но разрыв в очках набранными командами в ней должен быть равен не менее двух, если счёт 25: 24, то игра продолжается пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка. Если дело дошло до решающей пятой партии, то в ней игра идет до 15 очков, по тому же самому принципу (минимальное преимущество - 2 очка.).
Таковы правила волейбола.

Волейбол хорошо развит в нашей стране. В настоящее время самыми сильными мужскими сборными в этом виде спорта являются: Бразилия, Россия, Италия, США, Испания, Сербия и Болгария.

Видеофрагмент волейбольного матча

Каждая команда состоит из шести игроков (3 игрока у сетки и 3 основных игрока). Кроме того, имеются 6 запасных игроков.

Игрок, осуществивший подачу первым, до тех пор подает мяч, пока он сам или кто-либо из его партнеров по команде не допустит ошибки. Затем происходит смена подачи.

Cмена подачи

Смена подачи связана с переходом игроков команды противника на другие позиции. При этом каждый игрок перемещается на одну позицию по часовой стрелке.

Обозначение позиций (или зон) соответствует порядку перехода игроков и, кроме того, служит вспомогательным средством во время тренировки. Во время подачи игроки у сетки в каждой команде должны стоять перед своими основными игроками (игрок на позиции IV перед игроком на позиции V и т. д.). В этот момент игрок на позиции I находится справа, а игрок на позиции V - слева от игрока на позиции IV. Соответственно распределяются игроки и на передней линии.

Очки

Очки может выиграть только команда, осуществившая подачу, которая завершилась ошибкой противника. Изменение счета по очкам или смена подачи происходит в результате следующих основных ошибок:

• переход рук нападающего игрока за сетку;
  • неправильное расположение команды в момент подачи.

Особенно сильные изменения правил касались игры у сетки. Мяч должен пересекать верхний край сетки в пределах боковых антенн, и он может касаться (исключение составляет подача) сетки в любом месте в пределах этого пространства.

Блокирующий игрок может, осуществив переход рук через сетку, отразить мяч уже на площадке противника, поскольку нападающий игрок команды противника уже коснулся мяча. Каждый блокирующий игрок может без ограничений два раза подряд касаться мяча.

Разрешается заступать за среднюю линию, поскольку часть заступившей ноги еще находится на ней. В том случае, если блокирующий игрок касается мяча, защищающаяся команда имеет право на четыре касания мяча (в других случаях - на три касания мяча).

Время игры

Время игры точно не определено. Соревнования состоят из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков с минимальной разницей к результату противника в 2 очка. Если этого нет, партия продолжается до тех пор, пока не будет достигнута разница в 2 очка. Матч между сильными и равными командами может продолжаться несколько часов.

Тайм-аут

Каждая команда имеет право в ходе одной партии взять два тайм-аута по 30 сек. Удовлетворяя просьбу тренера или капитана команды, судья разрешает взять тайм-аут при «мертвых» мячах, т. е. после свистка по поводу допущенной ошибки. Тайм-ауты используются для обсуждения тактики поведения игроков.

Замена

Каждая команда имеет право в ходе одной партии произвести 6 замен. Так же как на тайм-аут, на замену спрашивается разрешение судьи, но производится она, не прерывая хода игры, 6 игроков, начавшие игру, могут быть один раз заменены и снова включены в игру, причем они занимают свои прежние позиции. Остальные (запасные) игроки могут быть заменены в ходе одной партии только один раз. В начале каждой партии может быть выставлен полностью измененный состав.

Волейбол уже давно стал игрой миллионов, по своей популярности он заслуженно входит в пятерку самых любимых командных видов спорта. Волейбольная команда в классическом варианте состоит из шести участников, функции которых с течением времени приобрели узко специализированное назначение. Пляжный собрат, где на площадке соревнуются по два игрока от каждой команды, требует большей универсальности соревнующихся.

Из кого состоит команда по волейболу

Успех на площадке зависит от того, как спортсмены способны играть в волейбол командой. Функциональные обязанности определяются тренером на тренировочной стадии, в игре участники должны четко выполнять возложенные на них роли:

• Связующий – игрок второго касания и центральный мозг коллектива, управляющий направлением атаки. Именно он определяет игровую комбинацию, которая будет разыграна после подачи соперника. При игре в первой линии этот волейболист также участвует в постановке защитного блока.
  • Центральный блокирующий – самый высокий участник шестерки игроков, способный даже в одиночку закрыть атаку противника. Кроме того, он является нападающим первого темпа, забивающим быстрые низкие мячи после хорошей доводки с приема и правильной подачи от связующего.
  • Диагональный – человек-прыжок, нападающий второй линии, вколачивающий самые эффектные мячи. Это основной подающий команды, а при передней расстановке главный забивающий, способный обыграть защитный блок.
  • Доигровщик – универсальный игрок, выполняющий функцию нападающего второго темпа при игре впереди и участвующий в приеме на задней линии. Это самые выносливые спортсмены, обычно их двое, проводящие на площадке максимальное количество игрового времени.
  • Либеро – главная защитная сила, выделяющаяся маленьким ростом и другим цветом формы. От него зависит грамотный прием подачи и надежная подстраховка нападающих. Игровыми правилами либеро запрещено подавать и участвовать в нападении.

Под руководством наших тренеров любая корпоративная команда по волейболу станет сплоченным спортивным коллективом.

Волейбол – распространенная в России игра, но едва ли каждыйзнает специфику этой игры..

1. Площадка . В футболе существуют только стандарты полей минимально-допустимогоразмера. Хоккеисты играют в НХЛ и на чемпионатах мира на разных площадках. Вбаскетболе не только размеры площадок разные, но отличаются трехсекундные зоны ирасстояние для трехочкового броска. Были времена, когда и кольца были разных стандартов.В общем, в этих видах спорта царит полный бардак.

Но в волейболе же строгий порядок. Здесь всерегламентировано. Площадка может быть размером строго 18 на 9 метров. И приэтом ее отсчитывают чуть ли не до миллиметра. Уж по сантиметру – точно. Зачастуюименно такое отделяет эйс от аута.

Девушкам заниматься волейболом намного проще, чембаскетболом. В баскетболе о слабом поле никто не подумал. Как сто лет назад подняли кольцо навысоту чуть более трех метров, так и прыгай туда как мужчина. Поэтому вженском баскетболе эффектных данков нет.

В волейболе это учли. Для мужчин сетка находится на высоте2,43 м, а для женщин - 2,24 м.

2. Состав . Каждая команда может заявить на матч 14 игроков (ещенедавно было 12). Но одновременно на площадке могут находиться лишь шестеро игроков.

3. Либеро . Позиция либеро появилась в волейболе в концепрошлого века. Игрок этого амплуа может заменить любого игрока на задней линии.При этом либеро не имеет права принимать участие в атакующих действиях и дажеслучайно не может набрать очки. Хотя бывает, что ловя труднейший мяч, онзапускает его на чужую сторону и приносит очко, но команде, а не себе. Либеро не могут быть эгоистами.

Для простоты поясним, что либеро нужен для качественногоприема, поскольку не все высокорослые игроки обладают нужной координацией. Поэтомувсе тренеры (да, я не шучу, абсолютно все и каждый) выпускают либеро вместоцентральных блокирующих. Поскольку именно эти ребята - самые габаритные инеповоротливые, как танки во времена Первой мировой войны. Но в принципе никтоне мешает тренеру выпустить либеро вместо связующего, диагонального илидоигровщика. Кстати, либеро всегда можно легко определить на площадке. Цвет его игровой формы отличается от того, который использую его партнеры.

4. Набор очков . В прошлом веке все партии игрались до 15 очков,но очки можно было набирать только со своей подачи (за исключением пятой партии). Теперь правила иные. Очкиможно набирать любым способом и каждая ошибка игрока может привести кфатальному исходу! Ошибаться больше нельзя! Ошибка – это очко в пользу командысоперника. И если их совершенно 25 в одном сете со стороны одной команды,скорее всего эта команда сет проиграла.

Каждая партия длится до 25 очков, а победа в матче приходитпосле победы в трех партиях. Если по итогам четырех партий победитель невыявлен, играется укороченная партия (тай-брейк), которая длится до 15 очков.

5. Атака . Как правило, все атакующие действия производятсяпри третьем касании. Первое касание – это прием и передача на связующего.Второе касание – это выбор связующего направления атаки. Третье касание –атакующий удар.

Бывают случаи, когда игрок может атаковать первым касание,но предпосылкой этому должен послужить некачественный прием соперника. В такомслучае первое касание называют – ударом по переходящему мячу. Кстати, и связующийможет оказаться хитрым, как Стив Джобс, поэтому вместо передачи на своегопартнера, он может отправить мяч на сторону соперника. Это называется обманнымударом.

Но в основном атакуют диагональный, доигровщики иблокирующие. Удар должен быть произведен над сеткой в прыжке (если, конечно, вашрост не 3 метра). И мяч должен пройти между двумя антеннами, которые расположеныровно на границах площадки.

То есть, если в теннисе может возникнуть кавардак, когдаодин игрок убежал слишком далеко в сторону и попал в площадку соперника, минуясетку, и это будет очко, в волейболе такому не бывать.

6. Зона . Это не совсем тюрьма, но свои правила здесь есть. Иих нужно соблюдать. Ибо это закон! И команда, нарушившая его, будет осужденасудьей на одно очко. В волейболе различают шесть зон. Эти зоны закрепляются заигроками при стартовой расстановке, а затем волейболисты после каждого переходамяча перемещаются по зонам от большего к меньшему.

Иначе говоря, каждый из волейболистов должен пройдет всешесть расстановок. На деле это не совсем так. Расстановка должна выполнятьсятолько на время подачи мячи соперника, а дальше - парни меняйтесь, как хотите. Причемправилами волейбола не запрещено игрокам передней линии уходить назад и помогать вприеме.

Поэтому блокирующие всегда, даже если находятся в 4-й или2-й зоне (на задней линии их не бывает) быстро перемещаются в родную 3-ю.Хитрит и связующий. Он из любойрасстановки сразу бежит в 3-ю зону, откуда дает передачу.

7. Защита . Казалось бы, волейбол – это просто «подойти к сетке и совсей дури в прыжке жахнуть по мячу». Но нет. Фундаментальной основой волейболаявляется прием и игра в защите. Главная цель защищающейся команды – довести мячдо связующего. Причем максимально качественно, чтобы ему не пришлось бегать повсей площадке и ругаться на всех, что он много бегает.

В приеме могут участвовать все волейболисты. Но необходимоделать все крайне осторожно. Неправильно поставишь и руки и чуть задержишь мяч –начнет свистеть злой судья, который сразу отдаст очко другой команде.

Ранее пробовали ввести правило, что первое касание в приеме должно быть обязательно сделано руками снизу. Но ничего хорошегоиз этого не вышло. Поэтому прием руками сверху по-прежнему разрешен. Волейболисты, которыемогли бы осуществлять качественный прием мяча головой или ногой пока неродились, но правилами волейбола такой прием не возбраняется.

8. Подача . Она должна происходить не более чем за 30 секундс момента набора очка. И при этом у подающего есть восемь секунд на то, чтобывыполнить подачу после свистка судьи, иначе подавать будет соперник. При подаче нельзя ловить мячили наступать ногой на пространство игровой площадки. Если подача былавыполнена до свистка, она повторяется. Если мяч попадает в антенну, сетку илиаут – это очко сопернику.

9. Розыгрыш . Несмотря на обилие сложных правил, которыепросто никогда в жизни не уместятся в голове футболиста, правил в волейболе намного больше иони намного сложнее. Особенно когдаподача выполнена и идет розыгрыш мяча. Особенно, когда розыгрыш затяжной. Ниодна из команд во время розыгрыша не имеет права делать более трех касаний (заисключением касания на блоке). Запрещено любое касание сетки. Игрокам, которыенаходятся на задней линии можно атаковать только с задней линии. Иначе будетзаступ. Одному игроку нельзя делать два касания подряд (а порой так хочется). И уж тем более брать мяч в руки и интересоваться у судьи: «А мы пока не использовали весь лимиткасаний?» Также запрещено во время розыгрыша переходить на сторону соперника,чтобы пожать руку игроку соперника. И тем более ударить его. Впрочем, это запрещено дажево время подачи и смены сторон.

10. Просмотр . В последние годы с ускорением роста технологийкоманды получили возможность при желании убедиться в правильности решений судьи.Эти правила пока нигде строго не регламентированы и в разных странах есть свойподход. Оптимальный вариант пока только ищется.

На момент начала сезона 2014-15 годов в России это правилодействовало так. У каждой команды есть два просмотра в каждом сете. Еслипросмотр показал, что арбитр ошибся, он остается в силе, нет – у команды «сгорает»право на один просмотр. «Сгорело» два просмотра – придется не привередничать ислушать судью, все-таки минимум два раза он был прав.