Чм лучшие моменты всех сыгранных игр. Легкая рука азербайджанского мальчика. Великолепная игра Каспера Шмейхеля

Правообладатель иллюстрации

Слезы радости от побед и грусть от поражений, неудачи фаворитов и успехи аутсайдеров, симуляции и подвиги, яркие краски, звезды и немного политики: собрали фотогалерею о самом главном, чем запомнился ч емпионат мира по футболу в России.

ЧМ начал удивлять уже в самом начале: прежде всего, вылетом с турнира основных фаворитов.

На фото запечатлен один из самых красивых голов этого чемпионата: Тони Кроос на последних секундах матча забивает со штрафного Швеции, и Германия побеждает в тяжелейшем матче. На этом, впрочем, подвиги чемпионов мира-2014 заканчиваются: "немецкая машина" в следующем матче с треском проигрывает Южной Корее и, заняв последнее место в группе, отправляется домой.

Правообладатель иллюстрации Stuart Franklin - FIFA/Getty

Немногим лучше оказалась судьба двух звезд мирового футбола - Криштиану Роналду и Лионеля Месси - и их команд: Португалия и Аргентина вылетели с турнира в один день - на стадии 1/8 финала.

Правообладатель иллюстрации Sven Simon - Imago/TASS Правообладатель иллюстрации Michael Regan - FIFA/Getty

Сборная Бразилии продержалась дольше, но запомнилась не этим, а бесконечными "нырками" Неймара. Подсчитано, что он провел на газоне в общей сложности 13 минут и 50 секунд.

Правообладатель иллюстрации Diego Azubel/TASS

Теперь давайте о хорошем. Например, о неожиданных успехах сборной России. Команда считалась одним из аутсайдеров мундиаля, а в итоге впервые в своей истории дошла до четвертьфинала ЧМ. Россияне сначала без особого труда вышли из группы, а в первом матче плей-офф сенсационно победили сборную Испании. На фото: блестящий сейв Игоря Акинфеева в серии послематчевых пенальти.

Правообладатель иллюстрации David Ramos - FIFA/Getty

Еще одна команда, сделавшая больше, чем от нее ожидали - сборная Англии. Гарет Саутгейт вывел команду в полуфинал впервые за четверть века и сразу стал национальным героем и образцом для подражания: болельщики стали массово скупать жилетки - английского тренера.

Правообладатель иллюстрации VI-Images/Getty

Кстати, о болельщиках. На ЧМ в Россию приехало более 2 миллионов человек, и такое количество иностранных туристов само по себе стало ярким зрелищем.

В Москве фанатам особенно приглянулась прилегающая к Красной Площади Никольская улица.

Правообладатель иллюстрации Alexander Ryumin/Getty

А еще были японские болельщики, запомнившиеся тем, что убирались за собой после игры.

Правообладатель иллюстрации Matthew Ashton - AMA/Getty

Правда, столь организованными были далеко не все. Поведение аргентинца Диего Марадоны на трибунах игру самого Месси.

ЧМ-2018 стал первым крупным футбольным турниром, где применялись видеоповторы. Когда систему только внедряли, высказывались опасения, что она может негативно сказаться на динамике игры, но похоже, вышло ровно наоборот: просмотр видеоповтора оказался довольно захватывающим, подчас драматичным процессом.

Правообладатель иллюстрации Adam Pretty - FIFA/Getty

Как известно, чемпионом мира в этом году стала сборная Франции, но хорватов все равно считают героями турнира: они впервые в своей истории вышли в финал чемпионата мира. Причем три матча подряд, включая полуфинал с Англией, хорватской команде приходилось играть в овертайме.

На фото: радостные хорваты после победы над англичанами в порыве чувств падают на фотографа Юрия Кортеза.

Правообладатель иллюстрации Carl Recine/Reuters

Не обошлось на ЧМ и без политики. В середине финального матча, проходившего в московских "Лужниках", на поле выбежали участники панк-группы Pussy Riot, одетые в полицейскую форму. Арт-группа заявила, что акция называлась "Милиционер вступает в игру". Так они требуют освободить политзаключенных, прекратить уголовные дела, связанные с репостами в соцсетях, аресты на митингах, а также восстановить политическую конкуренцию.

Правообладатель иллюстрации Ian MacNicol/Getty

И вишенка на десерт: фотография, которая, как нам кажется, не требует комментариев.

Правообладатель иллюстрации Anton Vaganov/Reuters

Сегодня в 18:00 состоится последний матч Чемпионата мира по футболу. За звание победителя мундиаля поборются команды Франции и Хорватии. Мы собрали 15 самых интересных фактов о чемпионате, который на целый месяц подарил России незабываемый праздник.

Россия потратила на чемпионат свыше 660 млрд рублей.

На групповом этапе ЧМ-2018 болельщики потратили около 17 млрд рублей, и 14 из них – на транспорт.

Поклонники футбола называют Чемпионат в России самым неожиданным: сборная Германии, проиграв Корее (0:2), впервые в истории не смогла преодолеть первый групповой турнир; сборные Испании, Португалии и Аргентины, явные фавориты сезона, не вышли в 1/4.

Сборная России впервые с 1970 года вышла в 1/4 финала, обыграв сборную Испании.

Никакого секса во время Чемпионата! И это мы не про советы Госдумы и Тамары Плетневой. Оказывается, многие тренеры запрещают своим подопечным заниматься сексом во время мундиаля. Больше всего повезло сборной Бразилии – им запрещают только «акробатический секс». А вот спокойный и без выкрутасов – пожалуйста.

За 120 минут игрового времени в матче с Испанией российские футболисты в общей сложности пробежали 146 километров. А вот испанцы – 137.

За все игры сборной Бразилии на чемпионате Неймар (26) больше 14 минут!

Неймар

(33) выходил на матчи со смешной бородой. «Это наша с Куарежмой (34) шутка. Перед матчем с Испанией мы сидели в сауне, и я начал бриться. А потом сказал остальным, что оставлю эту козлиную бородку до конца турнира, если забью Испании. Я забил тогда, забил во втором матче, так что она принесла удачу. Поэтому я ее оставлю до конца Чемпионата мира», – рассказывал он.

Криштиану Роналду

Самой красивой российской болельщицей считают Марию Лиман (24), модель из Ростова.

все слайды

Роман Зобнин (24) за все матчи чемпионата пробежал 62 километра – и это лучший показатель среди всех футболистов. А Неймар оказался лучшим по ударам – 27 летели в ворота.

Рома зобнин

Правительство Бразилии изменило график для работников госслужб, чтобы они могли смотреть матчи своей команды. Все дело в разнице часовых поясов. Рабочий день будет или начинаться с 14:00, или заканчиваться в 13:00. Правда, все отгулянное время потом нужно будет отработать.

Кубок мира, который сегодня заберет домой одна из команд, выполнен из золота 18 карат, а стоит он на малахитовом основании.

На Чемпионат приехал легендарный полузащитник сборной Аргентины Диего Марадона (57). Он не только бесплатно смотрел матчи в vip-ложе, но и получал от FIFA 11 тысяч долларов за каждый день пребывания на мундиале. Но после того, как он показывал неприличные жесты во время матча Уругвай–Аргентина, эти выплаты остановили.

Роналду поставил исторический рекорд скорости. На матче Испания-Португалия он разогнался до 38,6 км/ч в ходе контратаки и стал самым быстрым игроком в истории.

FIFA признала сборную Россию лучшей командой в защите с показателем 259 выносов, отборов и сейвов. А вот лучшей в атаке стала сборная Бразилии.

Чемпионат мира по футболу, который впервые в истории проходил в России, завершился 15 июля. Сборная Франции во второй раз в истории завоевала титул чемпиона мира, одержав победу над командой Хорватии со счетом 4:2. Французы уже становились чемпионами мира в 1998 году, хорваты же выше третьего места ранее не поднимались.

Бронзовым призером турнира стала команда Бельгии, которая 14 июля взяла верх над англичанами со счетом 2:0. Для бельгийской сборной этот результат является историческим – ранее команда не завоевывала наград на мировых первенствах.

ЧМ-2018 войдет в историю как один из самых ярких и непредсказуемых турниров в истории футбола. Одним из главных сюрпризов стало выступление хозяев чемпионата мира: сборная России героически дошла до четвертьфинала. В свою очередь, действующий чемпион мира команда Германии сенсационно не сумела выйти в плей-офф.

Чемпионат мира - 2018 получился необычайно ярким не только из-за огромного количества сенсаций и сюрпризов, но и благодаря болельщикам. Города - участники турнира буквально наводнили любители футбола из разных стран, одетые и раскрашенные в цвета своих сборных. Не отставали от них и болельщики сборной России. А одним из самых популярных атрибутов стал русский традиционный головной убор кокошник.

Полузащитник Денис Черышев забивает свой первый гол за сборную России в ворота команды Саудовской Аравии в матче открытия чемпионата мира. Благодаря точности игрока испанского "Вильярреала" счет стал 2:0 в пользу российской команды. Стартовая встреча завершилась разгромной победой россиян - 5:0. По ходу турнира Денис забьет еще три гола и войдет в список лучших бомбардиров мирового первенства.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поставил точку в былых разногласиях с Артемом Дзюбой, отдав игроку честь после забитого им мяча на старте ЧМ в ворота команды Саудовской Аравии. Жест стал традиционным - к восторгу болельщиков тренер с нападающим обменивались им после каждого забитой Дзюбой мяча. А сам форвард стал не только одним из лидеров национальной команды, но и ее душой.

Одну из первых сенсаций на чемпионате мира преподнесла сборная Исландии, сыгравшая вничью с аргентинцами (1:1) в матче группового этапа ЧМ. Футболисты из небольшой скандинавской страны стойко держались в игре с сильнейшим соперником, заслужив любовь и поддержку болельщиков. Одним из главных героев встречи стал 34-летний Ханнес Халльдоурссон, совершивший шесть сейвов. А вот лидер сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси заслужил звание антигероя матча, не забив с пенальти.

Болельщики сборной Мексики стали одними из самых шумных и ярких на этом чемпионате мира. После того как мексиканцы обыграли сборную Германии в матче группового этапа, они буквально оккупировали центр Москвы, бурно отмечая победу над поверженными чемпионами мира.

Защитник сборной Бельгии Томас Вермален отчаянно борется и выигрывает верховую борьбу за мяч в матче группового этапа с командой Англии.

Болельщики сборной Германии разочарованы. Их команда, выступавшая в России в статусе действующего чемпиона мира, проиграла команде Южной Кореи со счетом 0:2 в матче заключительного тура группового этапа. Немцы заняли четвертое место в своей группе и впервые в истории не смогли выйти в плей-офф.

Главный арбитр матча 1/8 финала чемпионата мира между сборными Португалии и Уругвая Цезар Артуро Рамос показывает желтую карточку лидеру португальской команды Криштиану Роналду. Знаменитый форвард, начавший мировое первенство с хет-трика в игре с испанцами, пытался оказать воздействие на арбитра, но был наказан за споры.

Форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси безутешен после поражения в матче 1/8 финала турнира с командой Франции. Нападающий ехал в Россию побеждать, ведь в его активе есть все возможные титулы, кроме главного - титула чемпиона мира.

Российские футболисты ликуют после победы в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира со сборной Испании. После успешного выступления россиян по ходу группового этапа многие надеялись, что победное шествие команды - хозяйки ЧМ продолжится. Игроки сумели выстоять против "Красной фурии" и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Защитник сборной Бельгии Венсан Компани борется за мяч с вратарем сборной Японии Эйдзи Кавасимой в матче 1/8 финала чемпионата мира. Бельгийцы проигрывали по ходу встречи со счетом 0:2, но смогли вырвать победу в последние минуты.

Японские болельщики не смогли сдержать слез после поражения своей сборной от бельгийцев в матче 1/8 финала. Казалось, японцы уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, но бельгийцы сумели не только отыграться, но и одержать победу.

Бразилец Филиппе Коутиньо и бельгиец Маруан Феллайни (слева направо) соперничают за мяч. Борьба на каждом участке поля, нерв игры и очередная сенсация. Именно таким запомнился четвертьфинальный матч чемпионата мира между командами Бельгии и Бразилии, в котором первые одержали победу со счетом 2:1.

Игроки сборной России в перерыве четвертьфинала со сборной Хорватии. Перед решающей серией пенальти нападающий Артем Дзюба произнес огненную мотивирующую речь, настраивая ребят на победу: "Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом!" Удача не улыбнулась россиянам: команда проиграла хорватам и вылетела с ЧМ.

Балерина наблюдает за трансляцией четвертьфинального матча между сборными России и Хорватии в Михайловском театре (Санкт-Петербург). Во время домашнего чемпионата мира за российскую команду болела буквально вся страна - своей самоотдачей футболисты заслужили искреннее уважение и любовь болельщиков.

Английские болельщики на радостях поливают друг друга пивом во время трансляции четвертьфинала ЧМ со сборной Швеции в Бристоле. Их любимая команда только что впервые за 28 лет вышла в полуфинал мирового первенства. После игры только в Лондоне было зафиксировано 226 случаев нарушений правопорядка. Фанаты так радовались победе, что прыгали на припаркованных машинах и портили городское имущество.

Игроки сборной Франции Килиан Мбаппе и сборной Бельгии Кевин Де Брюйне (слева направо) в полуфинальном матче чемпионата мира. Французы не пустили бельгийцев в финал мирового первенства, одержав победу со счетом 1:0.

Защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько переводит дух после победы над англичанами в полуфинале ЧМ. Хорваты в дополнительное время переиграли родоначальников футбола со счетом 2:1 и впервые в своей истории сыграют в финале мирового первенства.

Игроки и тренерский штаб сборной Бельгии отмечают историческую победу над командой Англии. В матче за третье место бельгийцы не оставили соперникам шансов – 2:0. Ранее команда, которая носит прозвище "красные дьяволы", ни разу в истории не завоевывала медалей на чемпионате мира.

Президент Франции Эмманюэль Макрон радуется забитому голу на финальном матче чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Франции и Хорватии.

Игроки сборной Франции празднуют победу в финале турнира, держа над головой Кубок мира – трофей, который традиционно вручается команде-победителю чемпионата мира по футболу.

Над материалом работали

{{role.role}}: {{role.fio}}

Компания Pinnacle к своему 20-летию подготовила ТОП-10 моментов последних 20 Чемпионатов Мира по футболу. Короткая история к каждому эпизоду и видео!

В 1974 году Чемпионат Мира ознаменовал скачок в тактическом футболе. Сборная Голландии в этом турнире дала миру термин «тотальный футбол». Основу для «тотального футбола» заложил ещё до нидерландских специалистов тренер «золотой команды Венгрии». Состав сборной Голландии на этом турнире, возможно, был лучшим из когда-либо существовавших

Это была третья игра в групповом этапе, сборная Голландии играла против Швеции. Участие в этом матче закрепило имя Йохана Кройфа в мировом футболе.

Контролируя мяч рядом с защитником шведов Яном Ольсоном, Кройф перебирает мячом, чтобы замаскировать свой особый финт. Он «обертывает» ногу вокруг мяча и режет его в противоположном направлении, оставляя Ольсона одуаченным. Так родился «поворот Кройфа»

Бразилия 2014: Германия — Бразилия 7-1

Дома и стены помогают. Можно вспомнить победы стран-хозяек турнира. Уругвай в 1930, Италия 1934, Англия 1966, Западная Германия 1974, Аргентина 1978, Франция 1998.

Но в 2014 году для сборной Бразилии все пошло не по сценарию. За семь минут в первом тайме сборная Германии похоронила надежды бразильцев, забив 4 мяча, когда уже вела 1-0. Бразильцы, без их талисмана Неймара выглядели потерянными и ничего не могли противопоставить немецкой машине.

Игра завершилась со счетом 7-1. Этот матч стал самым разгромным за всю историю полуфиналов. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев признался, что просил своих игроков в перерыве сжалиться над бразильцами.

Швейцария 1954: Бернское чудо

В финальном матче Чемпионата Мира 1954 года Западная Германия играла с Венгрией. Венгрия была непобедима последние 4 года, и в финальной игре повела 2-0 уже к 10 минуте. То, что случилось в последующие 80 минут осталось в истории футбола как Бернское чудо.

Сборная Западной Германии стала Чемпионом Мира, сумев одержать волевую победу со счетом 2-3.

Мексика 1986: Диего Марадона против сборной Англии

«Рука Бога»

Второй гол Марадоны

В этой игре против сборной Англии Диего Марадона забил, возможно, самые известные голы в истории футбола.

Первый гол Марадона забил, обыграв в воздухе вратаря англичан Петра Шилтона. На первый взгляд, это был пример атлетичности и скорости футболиста. Но при пристальном просмотре видно, что гол был забит рукой.

Второй гол вошел в историю футбола и является одним из самых известных голов в истории. Марадона обыграл 6 игроков сборной Англии и голкипера, после чего вколотил мяч в сетку.

Чили 1962: битва в Сантьяго

Встреча сборных Чили и Италии на Чемпионате Мира 1962 года была признана самым безумным матчем не только в истории чемпионатов мира, но и в истории футбола.

Комментатор BBC Девид Коулман не сдерживался, когда в течение недели показывали повторы этой игры. «Игра, которую вы собираетесь увидеть - самая глупая, отвратительная и позорная в истории футбола»

Первые восемь игр, которые были сыграны в течение первых двух дней турнира включали четыре красные карточки, три сломанные ноги, трещину в лодыжке, трещину в ребре.

Итальянцы играли очень опасно в своей первой игре, но теперь они встретились с хозяйкой турнира и усилили свою агрессию.

Игроки сборной Чили подпитывались поддержкой фанатов, итальянцы потом писали о поддержке фанатов «это чистое безумие, Сантьяго ужасен».

Первый фол в матче был зафиксирован уже на 12 секунде. Через четыре минуты последовало первое удаление. Итальянский футболист Джорджио Феррини отказался покинуть поле и потребовалось 10 минут, чтобы вооруженные полицейские заставили его уйти.

Чилиец Леонел Санчес сломал нос капитана сборной Италии, но не получил за это никакого наказания. Позже он повторил это с Марио Дэвиде, которого удалили за ответную реакцию.

Игра быстро превратилась в анархию. Во втором тайме полиция была вынужденна два раза выходить на поле. Судья заявил, что он «не судил футбольный матч, а выступал в военных маневрах». Эта игра стала черной меткой в истории футбола.

Германия 2006: Зидан против Матерацци

Это должно было быть идеальным прощанием. Легендарный полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан пронесет кубок Мира и после уйдет из футбола. Но в финале все пошло иначе.

Зидан затащил сборную Франции в финал, выбив из турнира бразильцев. Многие считают выступление Зидана на этом чемпионате лучшим выступлением одного игрока.

На 110-й минуте финала, когда Италия столкнулась с Францией лицом к лицу, Марко Матерацци что-то сказал капитану сборной Франции. Зидан поучаствовал в коротком споре.

После Зидан начал уходить, но развернулся и ударил Матерацци головой в грудь. Зидан получил красную карточку. В этот момент был сделан один из самых знаковых кадров чемпионата мира: Зидан последний раз прошел мимо кубка мира в раздевалку.

Италия выиграла чемпионат в серии пенальти. А Зинедин Зидан ушел из футбола.

Франция 1998: будет ли играть Роналдо?

Что случилось перед финалом чемпионата мира-1998?

Почему Роналдо был таким вялым в финале ЧМ-1998 во Франции? Из-за чего ему стало плохо за несколько часов до игры? Кто и зачем разрешил ему выйти на поле, несмотря на болезнь? Все это – одна их самых больших загадок в истории футбола и вечная боль всей Бразилии. Ее ярчайшая звезда, лучший молодой игрок планеты и просто форвард-убийца в решающий момент стал беспомощным и мягким.

Что произошло с Роналдо? Что вызвало болезнь перед финалом? Это остается одной из конспирологических тем для всех СМИ.

Испания 1982: позор в Хихоне

Футбольный матч между сборными ФРГ и Австрии 1982 года - скандально известная футбольная встреча, проходившая в рамках группового этапа чемпионата мира 1982 года в испанском городе Хихон. Сборные ФРГ и Австрии играли последний матч третьего тура группового этапа на стадионе «Эль Молинон» (другая встреча третьего тура группового этапа между сборными Алжира и Чили состоялась за день до матча ФРГ и Австрии). Матч завершился победой западных немцев со счётом 1:0, единственный гол забил уже на 10-й минуте Хорст Хрубеш. Обе команды по итогам матча вышли в следующий этап, оставив за бортом дебютантов чемпионатов мира из Алжира, которые сенсационно обыграли Западную Германию со счётом 2:1.

Матч стал скандально известен в истории чемпионатов мира по футболу: большую часть игрового времени, прошедшего после гола немцев, обе команды откровенно убивали время. Они даже не пытались атаковать ворота противника, поскольку счёт 1:0 устраивал и западных немцев, и австрийцев. Такой факт вызвал огромное возмущение футбольных фанатов как на стадионе, так и во всём мире.

Эта встреча стала одним из самых неприятных моментов в истории чемпионата мира 1982 года.

Мексика 1970: сейв Гордона Бэнкса после удара Пеле

Самым знаменитым вратарским подвигом в истории кубков мира является сейв Гордана Бэнкса на ЧМ-1970 в матче с Бразилией. В этом эпизоде Пеле сделал все чтобы вратарь не смог помочь своей команде - удар был сильным, мяч летел в притирку со штангой, да еще и с отскоком от земли. Бэнкс справился, навсегда войдя в историю

Гордон Бэнкс уверен, что Жаирзиньо подаст в район 11-метровой отметки. Он готов стартовать от ближней штанги. Но мяч летит дальше – на дальний угол вратарской. Успеть от одной штанги к противоположной. Мяч к Пеле летит две секунды. От него – еще секунду. Шаг. Еще один. Бросок. Рука, одетая в перчатку, вытягивается за мячом. Поймать такой мяч невозможно. Он уже почти за спиной. Отразить – только вверх

Уругвай 1930: первый Чемпионат Мира по футболу

Мечта президента ФИФА Жюля Римета была реализована. В 1930 году Уругвай провел первый Чемпионат Мира, проложив путь к следующим 20 турнирам.

Только 12 команд приняли участие. Это был единственный чемпионат, где отсутствовала квалификация на турнир.

Вместо этого на турнир были приглашены страны, входившие в ФИФА, из которых участвовали семь южноамериканских стран.

Европейские команды было трудно убедить принять участие в турнире, а клубы отказывались отпускать игроков. Часть игроков отказывались от долгой поездки на чемпионат. Только 4 европейские команды приняли участие.

Уругвай стал первым победителем Чемпионата Мира. В финале он одолел Аргентину со счетом 4-2.

События

Впервые в истории Россия принимает чемпионат мира по футболу.

Сюда приедут футболисты из 32 стран , 13 из которых будут европейскими.

Матчи пройдут в 11 городах: Москва (место финального матча чемпионата мира 2018 года), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Самара, Волгоград, Нижний Новгород, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград и Сочи.

Красивые голы и зрелищные игры - это важная часть любого чемпионата, однако то, как некоторые футболисты и даже целые команды празднуют голы, также достойно внимания.

Здесь мы собрали для вас самые сумасшедшие , смешные и просто милые празднования голов в исполнении футболистов и футбольных сборных, которые являются участниками Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Смешные футболисты

Миниатюра от сборной Исландии

Эта сборная стала известной не только у себя в стране, но и по всему миру. В первую очередь это связано с уверенной игрой и большими достижениями на международной арене. Однако игроки этой сборной также славятся смешными празднованиями голов. Более того, некоторые празднования даже имеют свои названия, например, "Бобслей", "Рыбак" или "Рэмбо" – имитация стрельбы (расстрелять ворота).

Уроки танцев от сборной Колумбии

На чемпионате мира 2014 года было очень интересно наблюдать за этой командой. Они забивали очень красивые мячи, а также отметились весёлым празднованием гола.

Смешной футбол

Как правильно отдыхать. Совет сборной Дании, а точнее Бриана Лаудрупа

После гола сборной Бразилии можно и прилечь на газон и представить, что ты отдыхаешь на пляже.

Как просто сойти с ума в сборной Аргентины. Мастер-класс от Диего Марадоны.

После забитого гола Марадона, как сумасшедший подбежал к камере, крича и выпучивая глаза. Как оказалось, это был последний гол великого футболиста за Аргентину. Он сдал положительный тест на эфедрин - психоактивный ядовитый алкалоид - и больше не играл за сборную.

Футболисты ЧМ 2018

Заразительные движения от Поля Погба, Франция

Этот харизматичный футболист сборной Франции, славится своеобразным празднованием голов. Вот, два из них.

Гризманн празднует гол

Как показать всем, что ты меломан и игроман. Урок от Антуана Гризманна, Франция.

Ещё один представитель сборной Франции, который любит весело отпраздновать гол.

Танцуем вместе с Дэниелем Старриджем , Англия

Нападающий сборной Англии отметился вот таким забавным празднованием, играя за Ливерпуль.

Роналду празднует гол

Учимся эпично праздновать с Криштиану Роналду, Португалия

Этот футболист стал успешным не только как футболист, но и как бренд. Вот такое празднование можно увидеть практически после каждого его гола. Неудивительно, что изображения Криштиану, празднующего гол, можно увидеть на многих спортивных товарах.

Как показать свою любовь. Урок от Гарета Бейла, Уэльс.

Нападающий сборной Уэльса всегда очень мило празднует взятие ворот соперника, демонстрируя всем зрителям сердечко.

Танец пьяного мастера от Роберто Фирмино, Бразилия

Этому танцу не нашлось объяснения. Кому-то он очень понравился, а кто-то был возмущен. Судите сами.

Как и когда нужно падать. Урок от Луиса Суареса, Уругвай.

Незадолго до матча тренер соперников сказал, что Суарес часто симулирует травму, часто падает. После того, как Суарес забил гол, он именно это и сделал – театрально упал на газон.

Танцуем вместе с Лионелем Месси, Аргентина

Месси почти никогда не празднует голы особым образом, весело или безумно. Однако в этом случае он решил немного станцевать после гола. Дело в том, что его близкий друг, Луис Суарес из сборной Уругвая, не смог в тот день играть в вместе с Месси в Барселоне.

Именно поэтому Месси решил поднять настроение Суаресу и показать забавное танцевальное движение, которое до этого было известно только семьям обоих игроков. Вот, что значит настоящая дружба.

Как еще празднуют гол

Бонус:

Этих футболистов мы не увидим на ЧМ-2018 в России, но их празднования вошли в список самых безумных в мире.

Вот так исландский клуб FC Stjarnan отпраздновал гол:

Известный английский футболист Робби Фаулер , решил отпраздновать гол, имитируя как нюхает белую разметку на поле.

Японский футболист Хидэтоси Вакуи решил показать, что своим точным ударом по воротам соперника он сделал страйк (с англ. удар), точно такой же как в боулинге.

Роберт Кидиаба из Демократической Республики Конго стал известен своим необычным празднованием голов. Сам он называет свои движения "Вum shuffle", что можно перевести как "ёрзанье задницей".

Смешные моменты в футболе

И еще парочка безумных празднований:

Трусы на голову и огонь

Похоже он готовился к чемпионату мира по гимнастике.

Ломана Луа-Луа из Демократической республики Конго, опять исполняет гимнастическое упражнения, чтобы отпраздновать гол.