История и факты: "Реал" - "Севилья". «реал» в драматичном матче завоевал суперкубок уефа, победив «севилью Футбол суперкубок уефа реал севилья

Вашему вниманию предлагается анонс матча за Суперкубок УЕФА «Реал» – «Севилья».

9 августа в 21:45 по московскому времени в норвежском Тронхейме на стадионе «Леркендал» между собой встретятся две испанские команды. В 41-ом розыгрыше Суперкубка Европы сыграют мадридский «Реал» и андалусийская «Севилья».

Стоит отметить, что это уже третий сезон подряд, когда за данный трофей будут бороться испанские команды. Победителем Лиги Чемпионов в минувшем сезоне стал «Реал», а трофей Лиги Европы в третий раз к ряду достался «Севилье».

Напомним, что «Сливочные» уже два раза, за относительно недавний период, брали Суперкубок УЕФА (в 2002 и 2014 годах), тогда как севильцам он покорился лишь однажды (в 2006). Также, каждая из этих двух команд в пятый раз сыграет в Суперкубке, и это будет четвертый финальный матч, в котором два испанских клуба выйдут на одно поле в борьбе за данный трофей. Предыдущие три были сыграны в 2006, 2014 и 2015 годах.

«Реал Мадрид» в прошлом сезоне завоевал титул Лиги Чемпионов, переиграв в серии пенальти своих соседей по столице – «Атлетико». Тогда основное время завершилось со счетом 1-1, но именно команда Зидана оказалась хладнокровней и удачливей.

«Мадрид» выигрывал Суперкубок Европы два раза. В 2014-ом году они обыграли «Севилью» (2-0) благодаря голам Криштиану Роналду, а 2002-ом добились победы над «Фейеноордом» со счетом 3-1. В двух других финалах «Лос-Бланкос» проиграли – в 1998 году 1-0 «Челси», а в 2000 году 2-1 «Галатасараю».

Этим летом «Лос Бланкос», отдыхая от Евро и Кубка Америки, провели только три контрольных поединка, в которых добыли две победы («Челси» и «Бавария») и один раз потерпели поражение («ПСЖ»).

«Реал», на удивление, не стал искать дорогостоящее укрепление состава, а сделал ставку на стабильность. Президент клуба Флорентино Перес, который обожает сорить деньгами, пока не совершил ни одной громкой покупки, не считая возвращения на «Сантьяго Бернабеу» воспитанника Альваро Мораты. Что было вполне ожидаемо. Форвард был выкуплен назад у «Ювентуса», так как в договоре между сторонами был пункт о первоочередном праве у испанцев на трансфер за 30 млн. евро. Также мадридцы оставили у руля главного тренера, который немного углубил состав, дав шанс нескольким игрокам, раскрывшимся, выступая в арендах.

Для Зидана это будет первый полноценный сезон в качестве главного тренера элитного дивизиона. Хотя, он прекрасно знает что такое вкус победы в Суперкубке, так как брал этот трофей в качестве игрока, когда столичный клуб Испании обыграл «Фейеноорд» в 2002 году.

Кадровое положение «Реала»

Для игроков «Реала» это было трудное лето, так как некоторые лидеры участвовали в крупных международных турнирах, поэтому их отпуск был затянут. Кроме того, есть и серьезные потери в виде травмированных. Новоиспеченный чемпион Европы Криштиану Роналду еще не оправился от травмы, которую он получил во время финала на Евро-2016. У португальца растяжение боковых связок колена. Под сомнением даже старт сезона, хотя он уже приступил к тренировкам.

Не будет и основного голкипера Кейлора Наваса, у которого мышечная травма, а также левого защитника Фабиу Коэнтрау, проведшего прошлый сезон в аренде в «Монако», но недоступного из-за повреждения бедра приблизительно до октября.

Также Зидан принял решение поберечь Гарета Бэйла. Валлиец отдыхал после ЧЕ и пока ещё не набрал оптимальную форму. То же самое касается защитника Пепе и хавбека Тони Крооса. Под вопросом было участие форварда Карима Бензема, но, похоже, он готов выйти на поле.

Заявка «Реала» на игру

Зидан взял в Тронхейм 20 игроков: Касилья, Зидан, Яньес, Льоренте, Данило, Рамос, Марсело, Начо, Карвахаль, Варан, Ковачич, Иско, Модрич, Хамес, Васкес, Каземиро, Асенсио, Диас, Бензема, Мората.

Ориентировочный состав «Реала»

Касилья, Марсело, Рамос, Варан, Карвахаль, Каземиро, Модрич, Ковачич, Иско, Хамес, Мората.

В минувшем сезоне «Севилья» в третий раз кряду выиграла второй по значимости турнира Старого Света – Лигу Европы. В финальном поединке андалусийцы переиграли «Ливерпуль» со счетом 3-1.

«Севилья», выигравшая подряд три трофея Лиги Европы, стала первой командой, которая сыграет в трех финалах Суперкубка УЕФА на протяжении трех последовательных сезонов. Всего же финальных поединков было четыре. Они брали Суперкубок в 2006 году, выиграв у «Барселоны» со счетом 3-0, но остальные три финала проиграли – в 2015 году «Барселоне», 2014 мадридскому «Реалу», а 2007-ом «Милану».

Тем не менее, несмотря на успех, этим летом в их составе произошло много изменений. Прежде всего, – это уход в «ПСЖ» наставника Унаи Эмери, который и был залогом триумфа данного коллектива в кубках. Новый главный тренер Хорхе Сампаоли получил не ту команду, которая выиграла последний трофей. Некоторые лидеры ушили, поэтому он вынужден будет строить новую команду.

Кадровое положение «Севильи»

Андалусийцы провели пять спаррингов, одержав победы во всех из них с общим счетом 12- 4, поэтому успели познакомиться с новыми реалиями. Правда, аргентинский специалист не сможет рассчитывать на трех бывших лидеров: Эвер Банега ушел в «Интер», Гжегож Крыховяк в «ПСЖ», а Кевин Гамейро отправился в «Атлетико Мадрид».

«Севилья» была одной из самых активных команд в летнее трансферное окно, подписав, по крайней мере, восемь новых игроков. В аренду были взяты футболисты «Атлетико» хавбек Матиас Краневиттер и форвард Лусиано Вьетто, из «Сампдории» пожаловал полузащитник Хоакин Корреа. Также ряды пополнили: японский плеймейкер Хироси Киётакэ («Ганновер», 6.5 млн. евро), нападающий «Тулузы» Висам Бен-Йеддер (9 млн. евро), хавбек Гансо («Сан Пауло», 9.5 млн. евро), Франко Васкес («Палеромо», 15 млн. евро), Габриэл Меркадо («Ривер», 2.4 млн. евро) и Пабло Сарабия («Хетафе», 1 млн. евро).

Точно не сыграют полузащитник Микаэль Крон-Дели, у которого травма колена, и защитник Бенуа Тремулинас из-за разрыв мениска.

Заявка «Севильи»

Сампаоли взял в Тронхейм 22 игрока: Рико, Сориано, Сорья, Каррису, Мариано, Эскудеро, Меркадо, Пареха, Колодзейчак, Рами, Кийотаке, Н"Зонзи, Васкес, Иборра, Витоло, Сарабия, Корреа, Коноплянка, Краневиттер, Гансо, Бен-Йеддер, Вьетто.

Ориентировочный состав «Севильи»:

Сорья, Эскудеро, Колодзейчак, Каррису, Пареха, Корреа, Краневиттер, Иборра, Коноплянка, Кийотаке, Бен-Йеддер.

Интересные факты матча «Реал» – «Севилья»

– «Реал Мадрид» выиграл 2-0, когда встречался с «Севильей» в финале Суперкубка УЕФА 2014 года в Кардиффе. Криштиану Роналду забил оба гола.
– Потом было четыре матча в Ла Лиге, три из которых выиграл «Реал», в то время как «Севилья» выиграла в 1 из них.
– Эти два испанских клуба встречались 177 раз во всех соревнованиях. На счету «Реала» 94 победы, в то время как Севилья выиграла 54 матча, а ещё 29 встреч завершились ничьей.
– Матч обслужит арбитр Милорад Мажич, который в сезонах 14/15 – 15/16 отсудил 23 международные встречи, показав при этом 116 желтых карточек (в среднем 5.04 ж/к за матч), 4 красные карточки, фиксируя в среднем за игру 25,91 фолов.

"Футбол 24" представляет анонс поединка за звание обладателя Суперкубка УЕФА, где сойдутся победитель Лиги чемпионов "Реал" и победитель Лиги Европы "Севилья".

"Реал" - "Севилья"

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

Телетрансляция на канале "Футбол 1", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24"

Сегодняшний матч за Суперкубок станет 3-м подряд испанским противостоянием в истории спорта, а также 3-м подряд с участием "Севильи". Для команды Коноплянки этот матч в начале сезона уже является традиционным, ведь уже как 3 года андалусийский клуб не выпускает трофея Лиги Европы из своих рук. В 2014 году "Реалу" и "Севилье" уже приходилось разыгрывать Суперкубок УЕФА, и в этом противостоянии сильнее оказались мадридцы, которые одолели соперника благодаря дублю Криштиану Роналду (2:0).

"Реал" подходит к матчу далеко не в оптимальном составе. Особенно острые кадровые вопросы у Зидана возникли насчет линии полузащиты команды. Сразу несколько основных исполнителей, включая звездных вингеров Роналду и Бейла , не смогут участвовать в матче. Но в составе "галактикос" всегда найдутся те, кто мог бы качественно заменить лидеров, в частности на флангах атаки, скорее всего, появятся Лукас Васкес и Хамес Родригес . На других позициях также будет возможность проверить игроков, которые обычно получают меньше игровой практики. Есть шанс, что на позиции центрфорварда может сыграть Альваро Мората , который вернулся из "Ювентуса" и будет бороться за место на поле с Каримом Бензема .

Зинедин Зидан на предматчевой пресс-конференции сказал, что будет надеяться на достаточный уровень готовности игроков, чтобы противостоять сопернику.

Это кубковый финал, победить в котором способны обе команды. Меня волнует только наша собственная готовность, и мы готовы. Предсезонку провели полезно. У нас было время подготовиться. Надо показать все, на что мы способны, отдавать все силы с первой минуты. В футболе ничего нельзя знать заранее. Шансы 50 на 50.

"Севилья" хотя и проверенный боец Суперкубка УЕФА, но за 2 последних матча так и не смогла завоевать этот трофей. Сегодня у них появится шанс это сделать с третьей попытки, к тому же, с новым наставником. Хорхе Сампаоли заменил Унаи Эмери на посту главного тренера "Севильи" летом и, конечно же, стремится сразу начать с трофея во главе новой команды.

Очень рад быть здесь и участвовать в столь престижном матче. Нужно время, чтобы команда адаптировалась к новому стилю. Самое главное, что игроки в него верят. "Реал" уже провел несколько спаррингов против соперников мирового класса. Отсутствие нескольких лидеров отнюдь не делает мадридцев слабее.

Кроме изменений в тренерском штабе, "Севилья" претерпела также и ощутимые кадровые изменения в команде. Четверо игроков из состава, который участвовал в майском финале Лиги Европы, летом покинули "Севилью". Это Гжегож Крыховяк , Кевин Гамейро , Эвер Банега и Коке . Зато команду пополнили несколько новых исполнителей, включая Лусиано Вьетто , аренда которого стала частью договоренности по переходу Гамейро в "Атлетико". Вместе с изменениями в команде , у которого, вероятно, будет возможность выйти сегодня против "Реала" в стартовом составе "Севильи". У него есть положительный опыт игры в Суперкубке в прошлом сезоне, когда забил "Барселоне".

Ориентировочные составы команд:

"Реал" : Касилья - Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело - Каземиро, Модрич, Иско - Хамес Родригес, Лукас Васкес, Мората.

"Севилья": Сория - Феррейра, Пареха, Каррису, Эскудеро - Краневиттер, Корреа, Иборра - Сарабия, Коноплянка, Вьетто.

Не сыграют: Роналду (колено), Навас (ахилл), Коэнтрау (растяжение задней поверхности бедра), Кроос (физическая форма), Бейл (физическая форма), Пепе (физическая форма) - Тремулинас (колено), Крон-Дели (колено).

Под вопросом: Бензема (спина)

• "Реал" обыгрывает "Севилью" в матче за Суперкубок УЕФА во второй раз за три сезона
  • Асенсио забивает за "Реал" отменным дальним ударом на 21-й минуте
  • В конце первого тайма Васкес восстанавливает равенство, а на 72-й минуте Коноплянка реализует пенальти
  • Гол Рамоса головой спасает "Реал" на третьей добавленной минуте
  • Колодзейчак получает красную, после чего Карвахаль забивает победный мяч

Эффектный проход и гол Дани Карвахаля на последних минутах дополнительного времени принесли "Реалу" волевую победу над "Севильей" в матче за Суперкубок УЕФА в Тронхейме.

"Реал" вошел в игру по-хозяйски и увенчал натиск изумительным голом в середине первого тайма. На 21-й минуте Марко Асенсио, проводивший дебютный еврокубковый поединок, подхватил мяч метрах в 25 от ворот и крученым ударом послал его в левый верхний угол.

"Севилья" отыгралась за четыре минуты до перерыва. Новичок клуба Франко Васкес ударом с полулета поразил ворота мадридцев, подкараулив отскок от груди одноклубника Витоло после навеса справа.

Команда Хорхе Сампаоли поймала кураж, и на 71-й минуте Евгений Коноплянка вывел ее вперед. Вышедший на замену украинец хладнокровно реализовал пенальти за фол Серхио Рамоса на активном Витоло.

Однако сам Рамос свою ошибку и исправил. В , на третьей добавленной минуте, он замкнул головой навес Лукаса Васкеса и перевел игру в дополнительное время. Беды "Севильи" на этом не кончились. За вторую желтую карточку вскоре был удален защитник Тимоте Колодзейчак.

Андалузцы держались, но на 119-й минуте пали жертвой красивого прохода Дани Карвахаля. Правый защитник ворвался с мячом в штрафную и внешней стороной стопы поразил ворота Серхио Рико.

Лучший игрок матча: Серхио Рамос ("Реал")
Рамос подтвердил репутацию футболиста, который умеет проявить себя в ответственных встречах. Капитан "Реала", тремя месяцами ранее в финале Лиги чемпионов УЕФА, вновь показал себя лидером. Защитник гнал команду вперед и пополнил личную коллекцию голов в добавленное время.

Ударное возвращение Карвахаля
Крайний защитник сборной Испании пропустил ЕВРО-2016 из-за травмы и к поединку в Тронхейме подходил, должно быть, с удвоенной мотивацией. Сольный забег Карвахаля в концовке заслуживал похвалы сам по себе, но безукоризненный удар в дальний угол сделал его гол и вовсе шедевром.

Дебют Асенсио
Асенсио давно считался одним из самых перспективных испанских талантов, и матч в Норвегии лишь укрепил репутацию 20-летнего футболиста. Полузащитник ярко смотрелся в дебютном поединке за мадридцев и отметился чудо-голом. Асенсио регулярно смещался с левого фланга в центр и досаждал обороне севильцев.

Взгляд репортера
Схватка в Тронхейме получилась на пять с плюсом и должна отпечататься в памяти у болельщиков. "Севилья", проводившая первый матч под руководством Сампаоли, продемонстрировала волю, и аргентинец едва не отметил дебют в турнирах УЕФА завоеванным трофеем. Однако "Реал" одержал очередную победу, которая войдет в фольклор мадридских болельщиков. Перед матчем Рамос рассуждал, что "выигрывать трофеи - у "Реала" в генах", а позже продемонстрировал это на личном примере.

©Getty Images

©AFP/Getty Images

Руководители УЕФА весьма неожиданно отправили Суперкубок в Тронхейм, где давно скучают по футболу топ-уровня, ибо "Русенборг" перестал быть частым гостем Лиги чемпионов. Тем не менее, этот факт не уменьшал интерес к игре, которая была призвана открывать новый еврокубковый сезон.

Все предматчевые расклады были известны заранее, поэтому весьма непривычные стартовые составы команд не должны были стать сюрпризом для болельщиков. "Реал" по разным причинам не мог рассчитывать на целый ряд основных игроков, тогда как "Севилья" этим летом потеряла не только трёх лидеров, но и главного тренера Унаи Эмери.

Дебют встречи показал, что обе команды пока далеки от лучших кондиций, а футболистам всё ещё требуется время, что сыграться друг с другом. Несмотря на то, что "Севилья" чуть больше владела мячом, интереснее в атаке в первой половине тайма действовали футболисты "Реала". "Сливочным" чаще удавалось связывать несколько неплохих передач у чужой штрафной, но до ударов дело практически не доходило.

Тем не менее, это не помешало "Реалу" открыть счёт в середине тайма. Классный удар удался Асенсио, который застал врасплох Рико и поразил "девятку" - 1:0. Без шансов для вратаря.

Поведя в счёте, подопечные Зидана отдали инициативу парням Сампаоли и те постепенно начали создавать угрозу воротам Касильи. Так, Марио из отличной позиции пробил мимо, а чуть позже голкипер "Реала" парировал удар Каррису. "Севилья" и дальше действовала активно и в конце тайма была за это вознаграждена: Васкес лучше всех разобрался в ситуации и с левого края штрафно пробил в дальний угол - 1:1.

Вторую половину бодрее начали мадридцы, но создали лишь один момент - хлёсткому удару Иско немного не хватило точности. "Севилья" старалась не отставать и вскоре также организовала несколько неплохих подходов, но воплотить их во что-то по-настоящему опасное подопечным Сампаоли не удалось.

К середине второго тайма номинальные гости улучшили контроль мяча, стали чаще подбираться к владениям "Реала" и в итоге заработали право на пенальти. Рамос выставил ногу, за которую зацепился Витоло, а судья указал на точку. Только вышедший со скамейки Коноплянка ловко переиграл Касилью с точки - 1:2!

"Реалу" необходимо было добавлять, но чувствовалось, что мадридцы ещё далеки от рабочих кондиций. "Севилья" начала подготовку к сезону на две недели раньше, и этот фактор играл на руку команде Сампаоли.

За счёт контроля над мячом "Севилья" не позволяла явно уставшему "Реалу" организовать штурм, но мадридцы всё же нашли свой шанс уже в компенсированное время. В очередной раз выручил "сливочных" Рамос, который пошёл в атаку и без помех замкнул подачу Васкеса, переведя игру в овертайм - 2:2.

В начале первого овертайма Колодзейчак грубо встретил соперника, увидел перед собой вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку. Большинство "Реал" реализовал очень быстро, когда вновь отличился Рамос, но празднования мадридцев прервала судейская бригада - гол Серхио был отменён из-за того, что тот едва прихватил Рами.

Вторая половина дополнительного времени также проходила с преимуществом "Реала", но надёжно играл голкипер "Севильи" Серхио Рико. Казалось, что всё будет решаться в серии пенальти, однако иного мнения был Карвахаль: Дани сам прошёл оборону соперника и точно пробил в цель - 3:2!

"Реал" выиграл Суперкубок УЕФА, "Севилья" потерпела третье поражение подряд в этом одноматчевом турнире.

"Реал" — "Севилья" — 3:2

Голы: Асенсио, 21 — 1:0, Васкес, 41 — 1:1, Коноплянка, 72 — 1:2 (с пенальти), Рамос, 90+3 — 2:2, Карвахаль, 119 — 3:2

"Реал": Касилья, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Ковачич (Родригес, 73), Каземиро, Иско (Модрич, 66), Лукас Васкес, Асенсио, Мората (Бензема, 62).

"Севилья": Рико, Мариано, Пареха, Каррису (Рами, 51), Колодзейчак, Нзонзи, Иборра (Краневиттер, 74), Васкес, Кийотаке, Витоло, Вьетто (Коноплянка, 67). | http://сайт

Игорь Павелко

Это четвертая дуэль за Суперкубок УЕФА между представителями Испании
"Реал" со счетом 2:0 победил "Севилью" в 2014 году в Кардиффе
"Севилья" - первая команда, которая третий год подряд сыграет в матче за Суперкубок УЕФА
Криштиану Роналду забил "Севилье" 22 гола
Тронхейм впервые принимает матч, в котором будет разыгран еврокубковый трофей

"Севилья" третий год подряд сыграет с испанским клубом в матче за Суперкубок УЕФА. В 2006-м , а вот в 2015-м, через год после , уступили ей в дополнительное время - .

Статистика в Суперкубке УЕФА

Обе команды в пятый раз сыграют в матче за Суперкубок УЕФА. Пять раз или больше за трофей сражались лишь три клуба: "Ливерпуль" (5), "Милан" (7) и "Барселона" (9).

"Реал" до победы над "Севильей" в Кардиффе в 2014 году три раза боролся за трофей на "Луи II" в Монако. Два матча мадридцы выиграли, два - проиграли:
: "Реал" - "Челси" 0:1 (Монако)
: "Реал" - "Галатасарай" 1:2 (доп. вр, Монако)
: "Реал" - "Фейеноорд" 3:1 (Монако)

Криштиану Роналду сделал дубль в 2014 году. Португалец забил "Севилье" 22 мяча в 15 матчах, причем в пяти из них он делал хет-трик. Больше нападающий не забивал ни одному другому клубу.

За карьеру Роналду трижды отличился в матчах за Суперкубок УЕФА - это рекордное достижение, которое принадлежит сразу восьми игрокам, включая Лионеля Месси, который два из трех своих мячей забил "Севилье" в матче 2015 года.

На счету Роналду 96 мячей в клубных турнирах УЕФА . Португалец покорит отметку в сто голов, если забьет четыре мяча, что он сделал 7 мая 2011 года в матче с "Севильей" в чемпионате Испании - 6:2.

Во всех предыдущих случаях за Суперкубок УЕФА "Реал" играл на правах победителя Лиги чемпионов УЕФА. В 1998 году соперником мадридцев по этому матчу был "Челси" - победитель Кубка кубков, а не Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА.

"Севилья" за Суперкубок УЕФА играла лишь на правах победителя Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА. Из четырех матчей андалузцы выиграли лишь один:
: "Барселона" - "Севилья" 3:0 (Монако)
: "Милан" - "Севилья" 3:1 (Монако)
: "Реал" - "Севилья" 2:0 (Кардифф)
: "Барселона" - "Севилья" 5:4 (доп. вр, Тбилиси)

"Севилья" - первая команда, которая в третий раз подряд сыграет за Суперкубок УЕФА.

Андалузцы повторят антирекорд "Барселоны", если проиграют в четвертый раз.

Это уже четвертая дуэль за Суперкубок УЕФА между представителями Испании . Первые три состоялись в 2006, 2014 и 2015 годах.

Дважды Суперкубок УЕФА разыгрывали итальянские клубы. В 1990 году "Милан" , а в 1993-м - .

Кто бы ни выиграл, кубок в 14-й раз отправится в Испанию . Эта страна лидирует не только по количеству завоеванных трофеев (на втором месте Италия с девятью суперкубками), но и по числу выступлений в подобных матчах - 26 (у Англии - 15).

Если победит "Реал", трофей впервые в четвертый раз подряд покорится обладателю Кубка чемпионов . В последний раз трижды подряд победитель престижнейшего еврокубка выигрывал трофей в середине позапрошлого десятилетия - в 1994, 1995 и 1996 годах. В 1997, 1998 и 1999 годах Суперкубок УЕФА доставался победителю Кубка кубков.

В 2000 и 2001 годах трофей покорялся победителям Кубка УЕФА. Лишь в 2002-м, спустя пять лет после последней победы, суперкубок вновь достался триумфатору престижнейшего еврокубка - "Реалу".

Друг против друга
Соперники 177 раз играли между собой в различных турнирах. "Реал" одержал 94 победы , "Севилья" - 54 . Еще 29 матчей завершились вничью.

В последнем чемпионате Испании "Севилья" одолела "Реал" дома (3:2), но крупно проиграла в гостях (0:4).

В ноябре прошлого года в Севилье мадридцы впервые в сезоне 2015/16 проиграли в чемпионате страны. Серхио Рамос открыл счет ударом через себя, затем у "Севильи" отличились Чиро Иммобиле, Эвер Банега и Фернандо Льоренте, а окончательный счет установил Хамес Родригес, забивший второй мяч "Реала".

Карим Бензема, Роналду, Гарет Бейл и Хесе забили по голу в ответной встрече в марте.

До матча за Суперкубок УЕФА в Кардиффе в 2014 году соперники уже встречались на европейской арене: они играли в 1/4 финала Кубка чемпионов-1957/58. Покер Альфредо Ди Стефано помог "Реалу" выиграть дома с результатом 8:0, что до сих пор остается рекордом турнира для четвертьфинальной стадии. В Севилье была зафиксирована ничья - 2:2.

В 2007 году "Реал" и "Севилья" сражались за Суперкубок Испании. Андалузцы победили как дома (1:0), так и в Мадриде (5:3).

Факты о матче

Тренер "Реала" Зинедин Зидан побеждал с "Реалом" как игрок в Суперкубке УЕФА 2002 года.

Зидан может стать пятым, кто отпразднует победу в Суперкубке УЕФА как игрок и как тренер . Прежде это удавалось Хосепу Гвардиоле, Карло Анчелотти, Диего Симеоне и Луису Энрике. Их команды праздновали успех в турнире последние пять лет.

Обе команды уже обыгрывали соотечественников в еврокубковых финалах. Помимо победы над "Севильей" двухлетней давности, "Реал" брал верх над "Атлетико" в финалах Лиги чемпионов в и годах. В финале Лиги чемпионов 2000 года он разгромил "Валенсию" на "Стад-де-Франс" со счетом .

В свою очередь "Севилья" в матче за Суперкубок УЕФА-2006 взяла верх над "Барселоной", а следующий сезон завершила победой над "Эспаньолом" в финале Кубка УЕФА. Игровое время закончилось со счетом , но севильцы оказались точнее в серии пенальти - 3:1.

В целом "Реал" провел 19 еврокубковых матчей против соотечественников и отпраздновал десять побед, четырежды уступив и пять раз сыграв вничью.

"Севилья" в 18 еврокубковых матчах с командами из чемпионата Испании одержала семь побед, трижды сыграла вничью и потерпела восемь поражений.

В прошлом сезоне андалузцы проиграли "Барселоне" в матче за Суперкубок УЕФА, а в 1/4 финала Лиги Европы сошлись с "Атлетиком". Обе встречи завершились победами гостей со счетом 2:1, после чего "Севилья" взяла верх в серии 11-метровых - 5:4.

Связи между командами

Матч в Норвегии будет официальным дебютом для наставника "Севильи" Хорхе Сампаоли . Аргентинец заключил контракт на два года, сменив Уная Эмери, который отправился в "Пари Сен-Жермен". Эмери руководил "Севильей" с 2013 года, выиграв Лигу Европы УЕФА трижды кряду.

Защитник "Реала" Серхио Рамос начал карьеру в "Севилье". В первой команде защитник дебютировал в 2004 году, когда севильцы в Ла-Корунье потерпели минимальное поражение от "Депортиво". Рамос забил два мяча в 39 матчах "примеры" за клуб из родного города и в 2005 году перебрался в столицу.

В мае 2014 года Рамос получил от властей Севильи памятную медаль и в том же месяце удостоился овации на арене "Рамон Санчес-Писхуан" во время товарищеского матча сборных Испании и Боливии.

Новичок "Севильи" Пабло Сарабия с 12 лет занимался в футбольной академии "Реала", но семь лет спустя, в 2011-м, перешел в "Хетафе". За "королевский клуб" он успел провести лишь одну встречу. В декабре 2010 года он на 72-й минуте заменил Роналду в матче Лиги чемпионов УЕФА против "Осера".

Вратарь "Севильи" Давид Сория также является воспитанником академии "Реала".

Новости межсезонья

"Реал"
Пришел: Альваро Мората ("Ювентус")

Ушли: Денис Черышев ("Вильяреал"), Альваро Арбелоа (свободный агент), Борха Майораль ("Вольфсбург", аренда), Хесе ("Пари Сен-Жермен")

ЕВРО-2016
Роналду и Пепе выиграли чемпионат Европы во Франции в составе сборной Португалии, а Тони Кроос (Германия) и Гарет Бейл (Португалия) дошли со своими командами до полуфинала.

Роналду и Пепе могут стать первыми футболистами, кто в один год выиграет Кубок европейских чемпионов/Лигу чемпионов, чемпионат Европы и Суперкубок УЕФА .

В 2002 году защитник "Реала" и сборной Бразилии Роберто Карлос выиграл Лигу чемпионов, чемпионат мира и Суперкубок УЕФА.

Вернувшийся в "Реал" Мората входил вместе с Лукасом Васкесом и Рамосом в состав сборной Испании, которая завершила борьбу на ЕВРО-2016 в 1/8 финала. На той же стадии с дистанции сошла Хорватия, за которую играли Лука Модрич и Матео Ковачич. Последний помог хорватам одолеть Испанию в матче группового этапа - 2:1.

"Севилья"
Пришли: Хироси Киетакэ ("Ганновер"), Пабло Сарабия ("Хетафе"), Матиас Краневиттер ("Атлетико", аренда), Хоакин Корреа ("Сампдория"), Гансо ("Сан-Паулу"), Франко Васкес ("Палермо"), Лусиано Вьетто ("Атлетико", аренда), Виссам Бен-Йеддер ("Тулуза"), Габриэль Меркадо ("Ривер Плейт")

Ушли: Хосе Антонио Рейес ("Эспаньол"), Диогу Фигейраш ("Олимпиакос"), Луисми ("Вальядолид"), Эвер Банега ("Интер"), Гжегож Крыховяк ("ПСЖ"), Кевин Гамейро ("Атлетико"), Коке ("Шальке-04"), Фернандо Льоренте ("Суонси"), Бету ("Спортинг")

ЕВРО-2016
Адиль Рами принял участие в четырех матчах сборной Франции и дошел с ней до финала. Центральный защитник выпал из обоймы в 1/4 финала из-за дисквалификации и на поле больше не появлялся.

Серхио Рико был одним из запасных вратарей сборной Испании, а Евгений Коноплянка защищал цвета сборной Украины, вылетевшей по итогам группового этапа.

Тронхейм-2016

Арене "Леркендаль" прекрасно знакома атмосфера матчей Лиги чемпионов, однако Норвегия впервые примет финал клубного турнира УЕФА.

Зато в 1987 и 1997 годах на стадионе "Уллеволь" в Осло проходили финалы чемпионата Европы среди женщин.

"Реал" встречался с "Русенборгом" на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06. Серхио Рамос начал матч в Тронхейме с первых минут и помог "Реалу" победить со счетом 2:0.

Мадридцы победили в Норвегии (1:0) на той же стадии в сезоне 1999/00, но уступили "Русенборгу" (0:2) на групповом этапе Лиги чемпионов-1997/98.

"Севилья" проведет свой первый официальный поединок в Тронхейме.