Как называется игрок в хоккее для драки. Почему в хоккее судьи разрешают драться

Драки в хоккее - неотъемлемая часть игры, редкий матч проходит без потасовки. Самая крупная драка в хоккее произошла на финальном матче ЧМ молодёжных сборных СССР и Канады в 1987 году. Тогда канадская команда побеждала, но зачинщиком был именно её игрок.

В спор включились все, без исключения, даже игроки со скамейки запасных. Закончилось всё дисквалификацией обеих команд в полном составе.

Но почему в хоккее дерутся, почему выяснение отношений с помощью кулаков если и не приветствуется, то часто игнорируется? Для этого есть свои причины.

Почему дерутся в хоккее

Существует, как минимум, две причины, по которым драки на льду позитивно воспринимаются и игроками, и судьями, и болельщиками:

• Хоккей - это, прежде всего, шоу. В драках хоккеисты редко получают серьёзные травмы, в НХЛ, например, практикуются драки по договорённости. Это делает игру увлекательнее и ярче.
  • Хоккей - это контактный вид спорта с силовыми приёмами и жёстким противостоянием. Если добавить к этому азарт и выплёскивающиеся через край эмоции игроков, то можно согласиться, что драка - чуть ли не единственная возможность «разрядиться» во время игры.

В истории российского хоккея самая крупная драка завязалась на матче «Ак-Барс» - «Трактор», когда поединок «один на один» быстро перерос в сражение «стенка на стенку».

Драки в хоккее были, есть и будут, ведь многие любят хоккей именно за то, что иногда игра превращается в бой гладиаторов. Однако по-настоящему зрелищным хоккей делают не драки, а мастерство и спортивный профессионализм игроков.

Что говорят о драке правила

Почему в хоккее разрешают драться? Это не так: драка в хоккее - ситуация, при которой игрок или вратарь пытается ударить или бьёт соперника рукой в перчатке или без неё. За участие в драке или её завязывание предусмотрено удаление:

• На 2 минуты.
  • На 4 минуты.
  • На 5 минут.
  • На 10 минут.
  • До конца игры.

Дисциплинарное наказание может быть наложено за неспортивное поведение игроков не только на площадке, но и во время перерыва. Довольно часто линейный судья не разбирается, кто зачинщик, и удаляет обоих участников драки. Когда конфликт перерастает в групповой, наказанию подвергаются первые три участника драки, а после разрешения конфликта главный судья решает, что делать с остальными.

Справедливости ради нужно сказать, что хоккей остаётся популярным не из-за драк и частых конфликтов. Этот спорт интересен своей динамичностью, непредсказуемостью, неожиданными тактическими и силовыми приёмами. Хоккей - это спорт настоящих мужчин, поэтому больше всего ценится не грубость, а достойное поведение на площадке.

Потасовка случалась еще на предматчевой раскатке. По мнению игроков «Витязя», соперники заезжали на их половину и мешали разминаться. Первая драка в игре произошла уже на четвертой минуте, после силового приема Свитова. В ней поучаствовали сразу десять игроков, бывших по льду. Все, кроме вратарей.

Кстати, тут отметился даже легендарный Яромир Ягр, выступавший в ту пору за «Авангард».

После того как страсти улеглись, игра на площадке возобновилась в формате четыре на четыре, но через несколько секунд началась вторая потасовка.

Едва она закончилась и шайбу вновь ввели игру, хоккеисты опять принялись за старое. Тут уже не выдержали игроки, находившиеся на скамейках, и тоже выпрыгнули на лед, а позже к ним присоединились и те, кто сидел на скамейке оштрафованных.

В результате матч был прерван на отметке 3 минуты 39 секунд. Это была самая короткая игра в истории КХЛ. Обеим командам засчитали техническое поражение 0:5, а клубы на двоих набрали 707 минут штрафа.

Ак Барс - Трактор (08.01.2008)

Меньше чем за тридцать секунд до конца матча игрок «Трактора» Заварухин забросил шайбу в ворота соперников после свистка, за что получил удар в голову от Емелина. Остальные бросились то ли их разнимать, то ли поучаствовать.

К драке поспешила присоединиться скамейка запасных игроков из Казани. Их примеру последовали запасные «Трактора». По итогам матча судьи вынесли 378 минут штрафа.

К слову, сам матч тоже вышел интересным и закончился со счетом 7:5 в пользу «Ак Барса».

Канада - СССР (04.01.1987)

На XI чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд в Чехословакии в последний день соревнования сошлись сборные Канады и СССР. Наши уже ни на что не претендовали, а канадцам, чтобы стать победителями турнира, было необходимо выиграть с разницей в три шайбы. (Заметим, что в составах команд тогда играли будущие звезды НХЛ: Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Брендан Шенахан и Тео Флери.)

На 14-й минуте второго периода канадцы вели 4:2, но тут вспыхнула потасовка между Сергеем Шестериковым и Эвереттом Санипассом. К ней тут же присоединились все игроки, бывшие на поле и на скамейке запасных. Будучи не в силах разнять хоккеистов, судьи приняли решение выключить свет, но это не помогло.

Пришлось вызвать полицию. Только она и смогла остановить массовую драку. Обе команды сняли с соревнования, и чемпионами стали финны. Всех игроков дисквалифицировали на 18 месяцев, но позже снизили наказание до полугода.

Детройт Ред Уингз - Колорадо Эвеланш (26.03.1996)

В одном из предыдущих матчей между этими командами самых грязный хоккеист за всю историю НХЛ, Клод Лемье, нанес страшную травму игроку «Детройта» Крису Дрейперу. (Лицо Дрейпера после не самого честного приёма Лемье хирурги собирали буквально по кусочкам восемь недель.)

Не прошло и пяти минут матча, как началась первая драка. Между собой сошлись Брент Северин и Джейми Пушор.

Еще через пять минут подрались Кирк Молтби и Рене Корбе.

В конце первого периода потасовку затеяли наш Игорь Ларионов и Питер Форсберг. Этим воспользовался тафгай «Детройта» Даррен Маккарти, который напал на Клода Лемье. И уже это привело к драке всех, находящихся на льду.

Зрители смогли увидеть даже такую редкость, как драка вратарей. Матч долго не могли возобновить из-за того, что не получалось очистить лед от крови.

Через 15 секунд после вбрасывания подрались Адам Дэдмарш и россиянин Владимир Константинов. Во втором периоде произошло ещеё пять потасовок. Матч закончился со счетом 6:5 в пользу «Детройта». В историю он вошел как «Кровавый матч» или «Кровавая среда». А победную шайбу в овертайме забросил тот самый Даррен Маккарти, который и спровоцировал массовое побоище.

Авангард - Витязь (10.12.2010)

И вновь драка между «Авангардом» и «Витязем». Побоище началось уже на шестой секунде матча и стало полной неожиданностью для игроков «Авангарда». «Витязь» выставил в стартовой пятерке своих главных бойцов, которые моментально бросили клюшки и принялись избивать соперников.

Во время потасовки было нарушено множество неписаных правил хоккея. Например, не трогать вратаря и не нападать вдвоем на одного. Двое омских хоккеистов не смогли продолжить встречу из-за травм.

Когда матч возобновился, почти девять минут команды играли в составе пять на три. За это время «Авангард» успел забросить две шайбы, а сам матч закончился со счетом 3:2 в пользу омичей.

После игры победители написали руководству КХЛ открытое письмо, где потребовали исключить «Витязь» из Лиги и пожизненно дисквалифицировать руководство и хоккеистов. Вердикт КХЛ был неожиданно мягким: четверо игроков «Витязя» были отстранены на срок от 12 до 15 матчей, а на клуб наложили штраф 400 тысяч рублей.

Драки в хоккеезаводят трибуны и партнеров по команде, меняют ход матчей, а потом становятсяхитом на YouTube. Сейчас мы расскажем вам, как дратьсяв хоккее и что нужно делать, чтобы не оказаться слабаком в драке. Если выначинающий тафгай, этот текст для вас.

Тафгай – не менее важная роль в команде, чем бомбардир. Ихвремя приходит в тот момент, когда игра у команды не получается. Победа вдраке, и все может поменяться. И наоборот, если ваша команда выигрывает, важноподдержать тех, кто забивает голы. В таких случаях проигрывать в драке тоженельзя.

Как вариант, можно начать с такой драки, но не факт, что вашоппонент окажется таким же неторопливым.

8 правил, как драться в хоккее

Первое и самое главное правило настоящего тафгая – в хоккее вы можетедраться только с тафгаями. Если вы наброситесь на звезду команды соперника,моментально потеряете уважение коллег.

Второе правило – сбросить перчатки. В крагах не деретсяникто, это просто неудобно. Но нужно помнить, что сброс перчаток – этоавтоматические десять минут дисциплинарного штрафа.

Третье правило – снять шлем. Это считается знаком уважения.Помните, что настоящий тафгай уважает другого настоящего тафгая. О шлем можнопоранить руку или получить более серьезную травму. Однако недавно в целяхбезопасности в НХЛ ввели запрет снимать шлемы во время драки. И все равновеселые ребята нашли способ, как обойти это правило.

Далее четвертое правило – займите стойку вполоборота коппоненту. Во время драки важно сохранять устойчивость на коньках, поэтомунужно распределить свой вес на обе ноги. Помните, падение – это почтистопроцентное поражение. Из партера на льду еще никто не выходил.

Правило пятое – сблизившись с противником, схватите его замайку. Есть два оптимальных варианта. Первый – держать соперника чуть нижеворотника и второй – ухватиться чуть выше локтя. Так с одной стороны высковываете одну руку соперника и можете наносить своей держащей рукой удары вподбородок.

Правило шестое – чтобы удары получались сильнее, лучшенемного подрабатывать ногами, поворачивая тело.

Правило седьмое – драка заканчивается, когда соперникивходят в клинч или оказываются на льду. Вольной борьбы в хоккее не бывает.Юркие лайнсмены быстро встанут между вами, и все закончится.

Наконец, восьмое правило – поблагодарите оппонента за драку.Благодаря тафгаю в других командах, у вас всегда будет работа.

Не секрет, что зрелищность хоккейным матчам придают не только четко выполненные комбинации и шайбы, залетающие в ворота. Помимо этого, зритель не откажется посмотреть и увлекательный боксерский поединок между игроками, а попросту говоря драку. Как правило, рядовому обывателю кажется, что хоккейные драки возникают спонтанно, кто-то кого-то задел, толкнул и так далее, после чего обиженная сторона затевает потасовку. Конечно, элемент случайности присутствует, ведь игра с шайбой носит ярко-выраженный эмоциональный характер. Однако в большинстве случаев подобный бокс для хоккеистов устраивается преднамеренно и для этого существуют специально обученные тафгаи.

Кто такой тафгай?

В-первую очередь следует отметить, что данное понятие пришло в Россию из североамериканского хоккея и в буквальном переводе означает «крутой парень » (Tough Guy ). Это специально обученный игрок, основной задачей которого является обеспечение защиты лучших, ведущих игроков своей команды, путем устрашения соперника, а именно неизбежностью силового наказания за неспортивное поведение на льду. Другими словами, нередко возникает ситуация, когда лидеров специально сбивают, ставят им подножки, толкают и т.п., в результате они получают травмы и на некоторое время выбывают из игры, что соответственно сказывается на результативности команды в целом. Конечно, хоккеист, нарушивший правила получает «свои» две, а в некоторых случаях пять минут, но «ущерб» причиненный командам несоразмерен. Ведь обычно, на такие нарушения идут нерезультативные хоккеисты, и их отсутствие на льду, в принципе ни чего не меняет, а вот травма лидера, может обернуться более глобальными проблемами.

Тафгай на страже порядка

Таким образом, тафгай своего рода полицейский, выходящий на лед «вершить» правосудие, когда происходит явное нарушение против игрока его команды, граничащее с открытой грубостью. При этом не стоит полагать, что такой «защитник» будет махать кулаками направо и налево, у тафгаев тоже существуют свои, правда не писаные законы:

• Драться с соперниками не слабее себя, как правило, с такими же тафгаями .
  • Не нападать на вратаря в любом случае, как бы не развивались события.
  • «Боксировать» только голыми руками, без использования клюшек, перчаток, не наносить удары головой.
  • Не нападать сзади.

Профессиональный тафгай ни когда не станет нападать исподтишка, а всегда идет на бой открыто. Именно эта характеристика и заставляет игроков соперника, зная о наличие «полицейского в команде визави, соблюдать правила и не применять грубые приемы, а потом прятаться за судью. Ведь даже если рефери и защитит, то от тафгая ему на льду не уйти – психология неизбежности наказания.

Школа тафгаев

Понимая необходимость иметь в команде игрока-охранника, создаются специальные школы, где проводят обучение тафгаев. Сразу стоит отметить, что это не боксерские клубы, а именно специальные учебные заведения, в которых учат именно хоккейной драке, с учетом многих нюансов: наличие экипировки, ледовое скользкое покрытие, использование определенных приемов и так далее. Помимо этого, учащиеся получают курс дополнительной физической подготовки, а также основы защиты от нападения тафгаев, ведь уметь достойно уйти от драки тоже искусство.

Блог "Хоккейные" драки выбрал для вас, 10 самых смачных боев НХЛ, будет все: кровь, выбитые зубы, сломанные ребра.

Надеюсь, все взяли попкорн до просмотра хоккейных драк и убрали своих детей от экранов компютера, ведь, сейчас будет очень жарко.

Вот такое хоккейное зрелище показали игроки команд "Сан-Хосе Шаркс" и "Даллас Старз". Вы только посмотрите на дату этого боя! Джо Торнтон и Джейми Бенн хорошенько защищали честь команды и свое лицо, но победа в этой драке досталась игроку "Сан-Хосе Шаркс" Торнтону, после матча, как это принято в День защитника Отечества, ему подарили носки и бритву.

Как по мне, то в этой драке убедительнее был игрок "Нью-Йорк Айлендерс", у которого еще футбольная фамилия, то есть Эрик Боултон. У него удары были точнее, чем у Криса Барча.

Человек незнающий английский язык, перевел бы эти фамилии, как "Джаред Мяч" и "Майк Коричневый". И это был бы первый случай, когда "мяч" надрал зад "коричневому". В некоторых странах, в этом нашли бы расизм.

Это была очень крутая драка, но Аарон Воплатти "Ванкувер Кэнакс" выглядел сильнее Метта, много ударов Аарона прилетели прямо по лицу игроку "Анахайм Дакс", но мне очень понравилась дерзость Белески.

Ну, тут все очевидно. Кайл Клиффорд грамотно нокаутировал Полака. Пару движений Кайла в лицо соперник, и второй уже лежит на льду.

Не хотел бы я встретиться с Фрейзером Маклареном (какая-то автомобильно-боксерская фамилия:D) в темном переулке. Вы видели как он технично вырубил поляка, который часто появляется в страшных снах Геннадия Орлова - комментатора из НТВ-плюс. Болельщики "Торонто Мэйпл Лифс" должны быть в восторге от такого игрока, как Фрейзер Макларен.

Зак Ринальдо очень усилил свою игру в этом сезоне играя за "Филадельфия Флайерз" в плане тактике построения своих ударов, мощные, быстрые такие, что валят противников на лед, после третьего удара. Очень хороший бой, где Кромбин ничего не смог поделать.

Эрик Боултон настолько хорошо дрался в этом сезоне, что попал дважды в нашу подборку лучших хоккейных драк, на этот раз его соперником стал, хоккеист из команды "Торонто Мэйпл Лифс" Колтон Орр, как по мне, то здесь можно увидеть и ничью в это драке, оба хоккеиста дрались очень хорошо, никто не хотел уступать. Даже где-то и в чем-то Орр превосходил Боултона.

Самая долгая драка в этой подборке. И опять великолепный Колтон Орр, который с маленьким перевесом, но все же победил своего соперника Дерека Енгелланда из команды "Питтсбург Пингвинз", и опять же много кто скажет, что здесь вполне может быть и ничья в этой драке.

Здесь крутая не сама драка, а удары, которыми обменивались хоккеисты на протяжении 15 секунд. Очень классный бой. Вот здесь уже, этот поединок тянет на ничью. Или кто-то хочет со мной поспорить?:)