Как по времени разделяется игра в баскетбол. Не устанут ли команды и зрители за несколько часов? Сколько длится игра в баскетболе

Все спортивные игры похожи друг на друга. Они заключаются в соперничестве двух команд или игроков за определенное количество очков.

Баскетбол – не исключение. Это одна из самых популярных спортивных игр, которая обрела большое количество поклонников по всему миру. В баскетбол любят играть взрослые, студенты и школьники.

Как в любой спортивной игре, правила баскетбола имеют свои нюансы. В чем они заключаются?

Кратко о правилах игры в баскетбол

В ходе игры участники должны закинуть мяч в корзину соперникам. Свободно передвигаясь по полю, игроки передают мяч друг другу. За определенные виды попаданий начисляется определенное количество очков.

Игровое поле и его элементы должны соответствовать стандарту ФИБА – международной федерации баскетбола.

Длительность матча и количество таймов в баскетболе

Баскетбол – одна из немногих игр, в которых считается только чистое время. Это период, в течение которого мяч был в пределах поля. Есть даже понятие «мертвый мяч» — тот, который вышел из игры. Время останавливается, когда мяч покидает пределы поля.

Всего в матче должно быть сыграно 4 тайма по 10 минут. Это международный стандарт, принятый всеми лигами, кроме одной – НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). В НБА четверть матча длится 12 минут. Получается, общая продолжительность чистого игрового времени – 40 (48) минут.

После каждого тайма делаются перерывы по 2 минуты. После второго тайма — перерыв 15 минут.

В начале игры мяч разыгрывается подбрасыванием. Игроки в это время должны стоять на своих позициях.

Расстановка показана на схеме:

Баскетбольное поле: размеры, разметка, щиты

По условному правилу длина поля должна быть примерно в 2 раза больше ширины. По такому принципу делаются любительские площадки.

Полезно знать: по стандарту ФИБА длина должна быть 28 м, ширина – 15 м. Площадь поля – 420 м. Такой размер используется для проведения турниров и международных соревнований.

Площадку можно разделить на 3 зоны:

• центральная часть (состоит из центральной линии и зоны, представляющей собой круг);
  • трехочковая линия (расположена между центром и щитом);
  • штрафная линия (находится около щита).

По периметру поля обозначаются ограничивающие полосы. Линии, обозначенные по ширине – лицевые, по длине – боковые. Ширина любой линии по стандарту – 5 см. Иногда по периметру ставится защитная сетка.

Опора щита по стандарту располагается на расстоянии 2 м от лицевой линии. Высота опоры – 2,15 м. Высота щита от уровня пола – 3,05 м.

Размеры щита:

• толщина – 3 см;
  • длина – 1,8 м;
  • высота – 1,05 м.

Устанавливается щит на высоте 2,9 м.

Баскетбольный мяч, сетка и корзина

Главный предмет в игре – баскетбольный мяч. Он тоже должен обладать определенными параметрами.

Немногие знают, что баскетбольные мячи делятся по размеру. Каждый размер предназначен для определенной команды, например, женской, детской.

В зависимости от размера характеристики мяча должны быть следующими:

• размер 3 (детский, до 7 лет): масса – до 330 гр, длина окружности – 560-580 мм;
  • размер 5 (детский, 7-12 лет): масса – до 500 гр, длина окружности – 690-710 мм;
  • размер 6 (женский): масса – до 540 гр, длина окружности – 720-740 мм;
  • размер 7 (мужской): масса – 567-650 гр, длина окружности – 750-780 мм.

Баскетбольная сетка должна на несколько минут задерживать мяч при попадании в кольцо. Длина сетки по стандарту – 400-450 мм. Также по стандарту ФИБА у баскетбольной сетки должно быть 12 петель, предназначенных для прикрепления.

Кольцо закрепляется на опоре щита. Места, в которых к кольцу прикрепляется сетка, не должны быть больше 8 мм. Это нужно, чтобы в них не попадали пальца игроков.

Количество игроков в команде

Всего на поле 10 игроков, по 5 в каждой команде. Еще несколько находятся в запасе. Обычно их 5-7.

Замен можно производить неограниченное количество. Но делается это только в момент, когда секундомер остановлен.

Судейство в баскетболе

Судей в игре двое: судья и старший судья. Также есть 3 помощника, отвечающие за время.

Кратко об обязанностях старшего судьи:

• проверять оборудование;
  • разыгрывать мяч;
  • решать, засчитывается ли попадание, если этот вопрос спорный;
  • принимать решение, если помощники не пришли к единому заключению.

Также старший судья имеет право завершить игру.

Права и обязанности судьи:

• вводить мяч в игру;
  • определять, когда мяч стал «мертвым»;
  • подавать мяч для введения;
  • разрешать проведение замен.

Судьи во время игры должны быть на поле. Остальные сидят за столом.

Для обозначения определенных моментов судьи используют жесты.

Судейские жесты в баскетболе:

Передачи и ведение мяча

Во время игры мяч должен постоянно находиться в движении. Игрок в пробежке либо сам ведет его, либо передает игрокам своей команды.

При ведении постоянно совершается отскок мяча от пола при помощи руки.

• двумя руками с отскоком от пола.

В зависимости от обстоятельств в игре, передачи могут выполняться по-разному. Например, с поворотом, разворотом, вполоборота. Верхние передачи можно выполнять в прыжке.

Фолы в баскетболе

Фолом называют несоблюдение правил, связанное с неспортивным поведением.

Разновидности фолов:

• персональные (ненамеренный контакт с игроком);
  • неспортивные (намеренный контакт с игроком);
  • технические (нарушение, при котором не было контакта);
  • дисквалифицирующие (серьезное нарушение, например, нанесение травмы).

Что запрещено в баскетболе

Во время игры нельзя делать следующее:

• бить по мячу ногой;
  • бежать с мячом не выполняя отскоки от пола;
  • стоять на месте с мячом в руках;
  • осуществлять двойное ведение (после того, как игрок возьмет снаряд, он имеет право осуществить ведение только 1 раз, затем мяч нужно передать другому игроку).

Стоит отметить: ненамеренный удар ногой по мячу нарушением не считается.

Как определяется победитель

Побеждает команда, набравшая большее количество очков в результате. Ничьей быть не может.

Если у команд равный счет, назначается дополнительное время (overtime – 5 минут).

История баскетбола говорит о неоднократном изменении правил со времен возникновения игры. ФИБА имеет право изменять любой пункт из установленных правил. Сейчас основная цель этих изменений – сделать игру более зрелищной.

Игра в баскетбол входит в число самых популярных в мире, однако не каждый может сказать, сколько длится один баскетбольный матч. Четверти, овертаймы, перерывы, таймауты - их продолжительность часто вызывает вопросы.

Как считают время в баскетболе

Баскетбол - один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.

Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом - 15 минут.

Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).

Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА - 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.

Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд - с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Баскетбол - игра миллионов

Принцип игры в баскетбол достаточно прост - в противостоянии двух команд, состоящих из 5 игроков, выигрывает та, которая сможет набрать наибольшее число очков по итогам встречи. Для добавления баллов в копилку своей команды игроки обеих сторон стремятся забросить мяч в корзину соперника, при этом, в зависимости от зоны броска, полагается разное количество очков.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

В зависимости от типа соревнований, определяется и продолжительность игры. Общей чертой является лишь определение, на сколько таймов (в баскетболе именуемых четвертью) будет разделена встреча. Любой матч длится 4 периода, равных по времени, по окончании которых, в случае равенства очков, назначается овертайм. При этом на вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя дать однозначный ответ. Так, например, в самой популярной лиге - Национальной баскетбольной ассоциации, четверть играется 12 минут, тогда как большинство других турниров определяют длительность периода в 10 минут.

Сколько длится баскетбольный матч?

В ходе игры постоянно происходят небольшие паузы, из-за чего никогда нельзя предопределить, сколько продлится встреча. По окончании 4 четвертей матча может быть сыгран овертайм, а в случае очередного равенства очков - даже несколько. Тренеры каждой из команд во время приостановки игры имеют возможность взять небольшой перерыв, при этом за ними остаётся право выбора - использовать ли, и если да, то сколько тайм-аутов за игру? В баскетболе каждой стороне предоставляется возможность 5 раз взять паузу в основное время - дважды в первой половине матча, трижды - во второй. Также в ходе каждого из овертаймов тренер получает возможность на ещё один перерыв.

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча "Милуоки Бакс" и "Сиэтл Суперсоникс", которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Но действующим мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, является благотворительная игра в Маниле, столице Филиппин, направленная исключительно на обновление рекорда по длительности встречи. 24 баскетболиста на протяжении более 120 часов радовали зрителей своей захватывающей игрой, которая завершилась с невероятным для официальных матчей счётом - 16783:16732! Стремясь продержаться на площадке максимальное время, игроки практически не заботились об обороне, а также ели, отдыхали и спали прямо на трибунах рядом с площадкой.

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча , оставшиеся — вторую половину . Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая , в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов , каждый из которых длится 20 минут . Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

Особенности учёта времени в баскетболе

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.

Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут . Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут , а американская — за 12 . В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло , на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.

Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут , время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.

На одну атаку у команды есть 24 секунды . Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:

• За первые 8 секунд баскетболист обязан вывести мяч со своей половины на половину противника.

• При вводе мяча из-за лицевой линии или при исполнении штрафного броска игрок не имеет права задерживать мяч у себя более чем на 5 секунд.
  • Время нахождения игрока под кольцом не может превышать 3 секунд , в противном случае фиксируется нарушение правила трехсекундной зоны.

Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

Внимание! Количество тайм-аутов в НБА было уменьшено летом 2017 года. Вместо 18 суммарных пауз за игру командам на двоих оставили 14. Это было сделано с целью повышения динамичности игры.

В НБА по ходу матча каждый тренер может взять по 7 тайм-аутов , каждый продолжительностью по 75 секунд . В Европе на каждую команду приходится по 5 пауз. В течение последних 3 минут матча можно брать всего по 2 тайм-аута (это же правило действует и в Европе). В овертайме тренеры команд НБА могут использовать по 2 дополнительные паузы , тогда как в Европе — по 1.

Из скольких четвертей состоит баскетбольный матч

Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин , каждая из которых длилась по 20 минут . Начиная с 2000 года баскетбольный матч разбит на четыре четверти.

Если по итогам четырёх четвертей в баскетболе зафиксирована ничья, назначается дополнительная четверть — овертайм, который длится 5 минут.

Если по его итогам команды вновь не выявили победителя, назначается ещё одна 5-минутка .

Количество овертаймов не ограничено.

Длительность тайма

Четверть в баскетбол может продолжаться либо 10, либо 12 минут . Более длительный вариант применяется в НБА, а также в не особо популярных чемпионатах Китая и Филиппин. В остальных турнирах регламентом установлена длительность четверти в 10 минут. Общее «грязное» время игры составляет 48 минут для НБА, Китая и Филиппин и 40 — для остальных турниров.

Важно! При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 половин , каждая из которых длится 20 минут.

Сколько минут длится четвёртая четверть

Четвёртая четверть баскетбольного матча ничем не отличается от первых трёх по «грязному» времени. Согласно регламенту, она длится 12 минут в НБА и 10 минут — в европейских турнирах.

Однако иногда 4-ая четверть может затянуться на 20, 30 и более минут «чистого» времени.

Объясняется это тем, что в концовке игровой встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счёте), может применять тактику умышленных фолов.

Её суть заключается в том, чтобы нарушать правила на игроке соперника, у спортсмена которого хуже всего исполняются штрафные броски (как правило — центровые и тяжёлые форварды ).

Нередко так называемые бигмены мажут свои штрафные, и тогда у проигрывающей команды появляется шанс вырвать победу или перевести матч в овертайм. Разумеется, во время пробития штрафных игровое время останавливается , иногда судьи прибегают к видеопросмотрам спорных моментов, из-за чего продолжительность матча серьёзно затягивается.

Изначально Несмит сформулировал баскетбольные правила, которые включали в себя 13 пунктов. Однако, со временем правила игры существенно менялись, как и менялась сама суть этой спортивной игры. В 1932 году прошел конгресс ФИБА, на котором и были приняты самые первые международные правила баскетбола. В том числе, сколько должна длиться четверть в баскетболе. После этого конгресса правила баскетбола еще не раз менялись. Самыми последними серьезными изменениями в правилах принято считать 98 и 2004 год. После последнего существенного изменения правила по сей день остаются действующими.

По баскетбольным правилам в игре участвует 2е команды. В состав команд обычно входят около 12 человек. Игра делится на несколько четвертей. 1-я четверть в баскетболе длится примерно 10 минут. Непосредственно на игровой площадке находится по пять игроков от каждой команды. Цель каждого, как можно больше сделать бросков в корзину соперников. В то же время не дать противоборствующей команде забросить в свою корзину мяч. Игра подразумевает использование исключительно рук. Нельзя бежать с мячом по площадке при этом, не касаясь мячом пола. Намеренный удар мяча кулаком или ногой - серьезное нарушение. Однако, непреднамеренное прикосновение ноги к мячу не относится к нарушению.

Победителем матча принято считать команду, которая добилась большего количества очков по окончанию времени всех баскетбольных четвертей. Если же по окончанию матча у команд одинаковое количество очков, судья назначает овертайм. Это дополнительное время для игры, которое длится примерно 5 минут. Количество овертаймов определяется по его результатам. Так, если после первого овертайма командный счет остается одинаковым назначается второй овертайм и т. д.

Стоит отметить, что каждый бросок в корзину оценивается по-разному. Например, точное попадание в корзину со штрафной линии оценивается в одно очко, два очка дают за бросок со средней линии. Больше всего дают за точный бросок с расстояния шести метров 25 см, а именно 3и очка. Каждый матч начинается со спорного броска, который осуществляется в центовом кругу площадки. Зачастую игра состоит из 4х четвертей. Продолжительность четверти в баскетболе 10 минут с перерывами между ними по 2е минуты. В НБА время четверти – 12 минут. После 2ой и 4ой четверти дается 15 минутный отдых. По окончании большого перерыва команды меняют корзины.

В баскетболе во время игры случаются фолы и другие нарушения правил игры. Зачастую каждая значимая игра транслируется. У каждого болельщика существует возможность делать ставки на выбранную команду, в определенной баскетбольной четверти.