Конспект досуга по физкультуре для детей подготовительной группы. Конспект физкультурного досуга «зимние развлечения» в подготовительной группе

Ход занятия.

Дети входят в зал. Здороваются.

Инструктор: Сегодня мы отправимся в лес. Вы знаете кто живет в лесу? (Ответы детей) . Прежде чем отправиться встанем в круг и договоримся с Лесовичком и дикими животными.

Психогимнастика: Наше сердце.

Инструктор: Положили руки на сердце, послушали, как оно стучит. Ваше сердечко неисчерпаемая чаша любви и добра. Яркий и теплый свет добра разливается по всему телу, рукам, ногам так, что уже не вмещается в вас. Так давайте пошлём добра и любви всем животным и растениям, находящимся в лесу. И может быть им станет чуточку теплее и лучше, от того, что они почувствуют, что их кто-то любит, что они кому-то нужны. Вот молодцы.

Инструктор: отправляемся в наше путешествие. Ходьба по кругу друг за другом (под музыку Автобус) . Дети проходят на пеньки лесные (стульчики) . Выходит Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, ребята! У меня печальный вид голова моя болит!

Ведущая. Что такое?

Лесовичок. Это грипп.

Ведущая. Лесовичок! А вот наши ребята никогда не болеют.

Они тебе расскажут почему.

1-й ребёнок. Утром рано умываюсь, полотенцем растираюсь, и от вас, друзья, не скрою, постоянно уши мою.

2-й ребёнок. Мы выходим на площадку, начинается зарядка.
Шаг на месте, два вперёд, а потом наоборот.
3-й ребёнок. Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.
От лени и безделья спасает нас она.

4-й ребёнок. В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен
Проживешь ты много лет, не зная бед.
Лесовичок: наши жители лесные тоже дружат со спортом:

Белка. Я по елкам скачу ловко
И влезаю на дубы
Я в дупле орехи прячу,
На зиму сушу грибы.

Медведь. По завалам, по оврагам
Я хожу хозяйским шагом.
Чтобы спинка не болела,
Вправо, влево, повернусь

А потом и потянусь.
Волк. Приучаю себя к порядку
Делаю каждый день зарядку
Хвостом виляю
Лапки поднимаю.

Заяц. Чтоб быть быстрым, чтоб быть ловким, я на завтрак ем морковку.

В барабан я громко бью, танцевать я всех зову.

Ведущая. Танец «Веселая зарядка» . (дети встают в круг)

Лесовичок: Какие молодцы и дети и зверюшки все выполнили зарядку.

Инструктор:

Внимание, внимание! Сегодня здесь проведем соревнования

Давайте разделимся на 2 команды «Ребята» и «Зверята» .

Проводятся эстафеты.
Подведение итогов.
Игра малой подвижности «Лиса»
Инструктор: Вот идет лиса.

Са-са-са,
Хвост красивый у лисы.
Сы-сы-сы,
Вот возьму я колесо.

Со-со-со,
И поймаю я лису.
Су-су-су,
Ой голодная лиса.

Са-са-са,
Лучше спрячусь то лисы.
Сы-сы-сы,
Не поймать тебя меня Ха.

Лесовичок: Ох, вылечили вы меня. За это я вас угощу (отдает корзину с яблоками ведущему) .

Ведущий: Спасибо, нам пора возвращаться. Ребятки, давайте попрощаемся с Лесовичком. До свиданья.

Инструктор: Путешествие закончилось возвращаемся в детский сад! (ходьба по кругу под музыку Автобус) .

Релаксационная пауза Дружные дети"

«Дружные дети в нашем саду, очень я их успокоить хочу. Глазки закройте друзья и представьте. Озеро, лебеди, небо прекрасное. Ну а теперь вы представьте волну. Вот окатить ею вас я хочу. Страшно? Нисколько. Еще подождите. Ну, а теперь все дружно глаза отворите» .

Всех зову и призываю физкультуру полюбить и здоровье своё хранить!!!

Лидия Антоновна Комарова
Конспект физкультурного досуга «Мы простуды не боимся» в подготовительной группе

Физкультурный досуг в подготовительной группе

Весёлые эстафеты «Мы простуды не боимся »

г. Ялуторовск, 2016г

воспитатели : Комарова Л. А.

Фёдорова А. Н.

Программные задачи : Воспитывать волевые качества в соревнованиях и эстафетах. Развивать физические качества, выносливость, силу, быстроту. Создать у детей бодрое и радостное настроение.

Оборудование : 2 воздушных шарика, 2 ракетки, 2 клюшки, грамоты, флажки

Ход мероприятия:

- Ведущая : Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем «Веселые эстафеты» . Вы покажете свою ловкость, меткость, быстроту, силу и выносливость. Все эти качества нам очень важны, но помните, что сражаться и побеждать нужно дружно, честно и справедливо! Вы готовы? Тогда, начнем с разминки.

(разминка проводиться со всеми детьми под музыку, флэш-моб) .

Появляется тетушка простуда .

- Простуда : И чего кричите? Здоровья хотите? Хотите быть крепкими, сильными, здоровыми, чистенькими? Ничего у вас не получится. Я здесь главная.

- Ведущая : Ты главная? Да ты посмотри на себя.

- Простуда : А, что такое? (осматривает себя) Всё прекрасно Меня все любят. Из – за меня все сидят дома, в детский сад не ходят, болеют, кашляют, чихают. А моих верных друзей- микробов, любят все грязнули на свете.

- Ведущий : Почему ты так чихаешь? Ребята, а вы уже догадались кто это?

Ответы детей.

- Ведущий : Да, это простуда .

- Простуда : Смотрите – ка, какие умные нашлись, узнали меня. Да, я тётушка простуда , я всегда болею, у меня не проходящий насморк. Апчихи.

- Простуда : Конечно. Я так люблю, когда все болеют, стонут, кашляют. Красота. ВЫ от меня ничем не избавитесь. И вообще, как чихну на вас – сразу все заболеете.

- Ведущая : Зря ты так думаешь, тётушка простуда . Наши ребята прекрасно справятся с тобой. НЕ будем мы болеть. Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы не заболеть?

- Дети : Есть витамины, лук….

- Простуда : Ха – ха – ха. Давайте, справляйтесь….

Ведущая : Сейчас, мы вам это докажем. Команды на старт. (Две команды) .

Повторяем с детьми правила эстафет :

Играем честно и сообща;

Играем не ради корысти, а ради удовольствия;

Если выиграл - радуйся, если проиграл - не расстраивайся.

1. Эстафета «воздушный шарик» -ползти на коленях, дуть на шарик.

2. Эстафета «хоккей с воздушным шариком» .

Игра для зрителей «во круг домика» .

(в кругу, водящий ходит за кругом со словами :

Во круг домика хожу,

И в окошечко гляжу

К одному подойду и

тихонько постучу.

тук – тук. Ответ : кто там?

Это я, называет своё имя, побежали на перегонки. Бегут в разные стороны).

3. Эстафета «попрыгушки» .

Прыжки на одной ноге вперёд. Назад на другой ноге. Руки на поясе.

4. Эстафета «пронеси шарик на ракетке» .

5. Эстафета «прыжки с воздушным шариком» , зажимаем шар между ног и продвигаемся прыжками вперёд, обратно бегом.

Игра, для зрителей конкурс «загадок» . Проводит простуда , за правильный ответ дарит подарок мыло, щётку, мочалку.

Пузыри пускало

Пеной кверху лезло

И его не стало

Всё оно исчезло. (мыло) .

Резинка-Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла

Спинка розовая стала. (мочалка) .

Вытирая я стараюсь,

после бани паренька,

Всё намокло, всё измялось

нет сухого уголка. (полотенце) .

Худая девчонка-

Жёсткая чёлка,

днём прохлаждается.

А по утрам да вечерам :

Голову покроет.

Да стены помоет (зубная щётка) .

Поведение итогов. Вручение грамот.

- Ведущая : Вот, видишь, тетушка простуда , какие мы здоровые и сильные никакие болезни нам не страшны.

- Простуда : Караул, Погибаю. Давайте – ка я уйду отсюда, а вам оставлю вот этих микробиков, убегает. (Чихает и бросает связку воздушных шариков) .

- Ведущая : Ой, надо нам скорее от этих микробов избавиться. Я сейчас буду называть советы, а вы должны ответить : это полезно или вредно, если полезно хлопайте в ладоши, вредно топайте.

Дидактическая игра : «Что полезно, а что вредно» .

1. Чистить зубы по утрам и вечерам.

2. Кушать чипсы и пить газировку.

3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.

4. Гулять на свежем воздухе.

5. Гулять без шапки и босиком под дождём.

6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым.

7. Делать по утрам зарядку.

8. Закаляться.

9. Поздно ложиться спать.

10. Кушать овощи и фрукты.

- Ведущий : Вот мы и избавились от микробиков и я приглашаю всех на танец «Маленьких утят» .

Публикации по теме:

Конспект физкультурного досуга «Маму очень я люблю» с участием родителей (старший возраст) Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни,.

Конспект физкультурного досуга во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес» Цель: Развитие эмоционального интереса к двигательной деятельности. Задачи: 1. Воспитывать у детей потребность в движении. 2. Закрепить.

Конспект летнего физкультурно-оздоровительного досуга « Вместе весело шагать по просторам » в старшей и подготовительной группе.

Цель: доставить благоприятное эмоциональное состояние детям, придать уверенности в своих силах и возможностях.

Задачи: Закреплять ОВД; Продолжать накоплять знания о играх-эстафетах; Воспитывать чувство ответственности и коллективизма.

Оборудование: кегли, кубики, мешочки с крупой, пластмассовые мячи 200шт.,2 резиновых мяча, 10 конусов.

Ход досуга

Воспитатель : под песню « Вместе весело шагать по просторам »дети заходят на площадку.

Здравствуйте дорогие ребята, сегодня наше развлечение посвящается дружбе! Послушайте внимательно вот этот стишок:

ДРУЖБА – ЭТО ДАР

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.

Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.

Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.

Ольга Чекашова.

Воспитатель: О чём было это стихотворение? (ответы детей)

Воспитатель: А вы умеете дружить, ребята; Есть ли у вас друзья?(ответы детей)

Воспитатель: Так давайте же сегодня отправимся в страну «Дружба» и покажем друг другу какие мы все дружные и сильные. Давайте разделимся на две команды «Друзья дошколята» и «Товарищи первоклассники» и начнём наше соревнования в стране « Дружба»!

Проводятся игры- эстафеты.

    Перенеси предметы . На земле чертят 2-4 круга (д.50см.).В один круг ставят несколько предметов (кегли, кубики, мешочки)другой остаётся свободным. Ребёнок становится у свободного круга и по сигналу начинает переносить сюда предметы по одному из другого круга. Кто быстрее закончит эстафету, та команда победитель.

    Бег змейкой . Напротив команд устанавливается по 5 конусов в одну линию, задача детей оббежать огибая каждый конус, т.е. «змейкой».Кто быстрее.

    Передай мяч . Дети передают мяч друг другу по очереди, подача снизу, чья команда быстрее и правильнее передаст мяч, побеждает.

    Игра «салют» . Для игры необходимы пластмассовые мячи 200штук. На счёт 3 воспитатель разбрасывает мячи по площадке. Дети обеих команд собирают мячи, каждая в свою корзину, чья команда больше соберёт мячей, та и победила.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, вы действительно умеете дружить, берегите вашу дружбу, она делает мир добрее! Ну, а наша сегодняшняя встреча подошла к концу, сейчас предлагаем вам станцевать «танец дружбы», всем вместе!

Дети танцуют под песню гр.барбарики «Что такое доброта».Награждение обеих команд грамотами. Уход детей с площадки.

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе
«Речное путешествие»
Подготовила инструктор по Физо Мигунова Нина Михайловна
Цель: приобщение дошкольников к спорту, здоровому образу жизни.
Задачи:
Развивать интерес детей к спортивно-массовым мероприятиям, поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности.
Формировать морально-волевые качества (целеустремленность, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов).
Воспитывать взаимопомощь.
Оборудование:
Разноцветные флажки на каждого ребенка по 2, кегли (10 штук), стойки (2 шт), кубики по количеству детей, 2 подноса, 2 мяча среднего размера, 2 фартука, 2 косынки, камушки, 2 обруча, 4 дуги, красный, зеленый, синий круги, 2 спасательных круга, 2 ведра с водой, муляжи овощей, удочка(скакалка на конце мешочек с песком), звезды из самоклеющейся бумаги, панно, корзины.
Ход.
Дети входят в зал под музыку, делятся на 2 колонны, расходятся в разные стороны и встают около скамеек.
Добрый день, уважаемые дети! Наш корабль «Камская звезда» отправляется в учебное речное плавание. Задача важная и ответственная. На учебные сборы прибыли смелые, отважные, спортивные команды.
Команда «Караси» и команда «Щуки»
Сегодня на нашем корабле «Камская звезда» в плавание отправляются отважные, смелые, ловкие и находчивые юнги. Их ждут нелегкие испытания. Все готовы отправиться в плавание?
Настоящий матрос должен быть в хорошей физической форме. Поэтому необходимо провести физкультурную разминку.
Разминка под музыку « Четыре шага».
Ведущая: Размялись, а теперь в путь.
Включается аудиозапись «Шум реки. Шторм».
На реке поднимается шторм, корабль сносит. На пути множество препятствий.
Эстафета «Между берегами». Участники змейкой бегут между кеглями, обегают стойку, обратно бегут по прямой.
Молодцы, юнги! Правильно и точно выполнили задание.
После шторма воздух прохладен и свеж. Давайте подышим свежим речным воздухом.
Дыхательная гимнастика.
Во время шторма на палубу выбросило много водорослей и песка. Надо срочно привести ее в порядок
Эстафета «Очистим палубу». От старта до стойки на определенном расстоянии разложены кубики. Первый участник бежит, берет кубик, возвращается назад, кладет кубик в корзину, встает в конец колонны. Бежит второй участник, берет второй кубик и т.д.
Молодцы, юнги! Как чисто стало на корабле!
А как красиво на реке. Что же там видно.
Зрительная гимнастика
Пора подкрепиться. Кто поможет коку приготовить обед?
Товарищ капитан! Любой юнга может приготовить вкусный обед и заменить кока.
Эстафета «Приготовление обеда». Участники на подносе несут мяч среднего размера, обегают стойку и передают поднос следующему игроку. Последний игрок надевает колпак, фартук и возвращается с подносом обратно.
Вы хорошо потрудились, подкрепились, можно немного отдохнуть.
Танец «Яблочко»
Любой матрос должен уметь плавать и нырять. Сейчас мы посмотрим, как вы умеете нырять и доставать с речного дна камушки.
Эстафета «Ныряние на речное дно». Участники добегают до тоннеля, пролезают в него, добегают до стойки, около которой лежит обруч с кубиками-«камушками», берут из обруча камушки, обегают стойку, возвращаются к команде, кладут камушки в корзину и передают эстафету следующему игроку.
Молодцы.
Плавание продолжаем. И я предлагаю поиграть.
Игра «Самый внимательный». Ведущий по очереди показывает участникам круги разного цвета. Участники имитируют полет самолета, плавание корабля, марш солдат. Задача - правильно выполнять движение. Игра проводится под музыкальное сопровождение
Каждый матрос должен уметь не только отлично плавать и нырять, но и оказывать помощь на воде. Проверим вашу сноровку и умения по спасению на воде. Приступить к тренировке!
Эстафета «Спасение утопающего». Участник надевает спасательный круг, обегает стойку, возвращается и передает эстафету следующему участнику.
Молодцы. А сейчас предлагаю отдохнуть и отгадать интересные загадки.
Чтобы сильная волна
Нас с места сдвинуть не смогла
За борт мы цепь бросаем
И в воду опускаем (якорь)
Чтоб увидеть мне вдали
Как проплывают корабли
В него я быстро погляжу
И всем ребятам расскажу (бинокль)
Кругом вода, а с питьем беда (море)
В тихую погоду – нет нас нигде
А ветер подует – бежим по воде (волны)
Впереди по курсу неизвестный остров. Держать курс на остров! У нас заканчивается запас пресной воды, необходимо срочно его пополнить. Спустить лодку на воду!
Эстафета «Чья лодка быстрее доплывет до берега?». Участники, держась друг за друга, «паровозиком» бегут до стойки, обегают ее, возвращаются.
Вот мы и на острове. Надо только пополнить запасы пресной воды и овощей.
Эстафета «Пополнение запасов». Участники встают цепочкой. В начале и в конце ее - корзины. По команде участники передают друг другу из корзины ведра с водой и муляжи-овощи. Вы славно потрудились, а сейчас можно немного поплавать.
Подвижная игра «Удочка». Дети под музыку прыгают через удочку.
Мы благополучно выполнили поставленные перед нами задачи. Поздравление с окончанием путешествия, награждение участников соревнования.

Конспект физкультурного досуга для детей подготовительной группы детского сада

Физкультурный досуг в подготовительной группе по теме "Старинная русская игра в жизни детей"


Программное содержание: продолжать знакомить детей со старинными русскими играми; способствовать укреплению устойчивых детских объединений; развивать внимание, память, воображение; совершенствовать речевое общение детей в игровой деятельности; формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров по игре вместе с воспитателем; развивать ловкость, смелость, быстроту движений; воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве; воспитывать чувство коллективизма, чувство восторга и радости; создать обстановку бодрого и жизнерадостного настроения посредством соприкосновения с историей и культурой русского народа.
Предварительная работа:
- знакомство с играми, которые еще не знакомы детям;
- разучивание старинных считалок, пословиц, поговорок;
- беседа «О правилах игры».
Материал: оборудование физкультурного зала.

Ход досуга :

На протяжении всего досуга звучит русская народная музыка и музыка из мультфильмов.
Дети под марш входят в спортивный зал, останавливаются полукругом, исполняют песню.
Чтобы крепкими мы стали,
Чтобы сильными росли,
Физкультурой заниматься
Ежедневно мы должны!

Звонкую песню запевай!
Стройся! Дружней, смелей шагай.
Песню запевай!
(Останавливаются, удивлённо смотрят по сторонам: зал необычно убран)
Дети: Что случилось? Что стало с нашим залом?
Воспитатель: (в костюме Бабы Яги). Кто вы такие? Зачем пожаловали в моё царство?
Дети: Это наш зал! Мы пришли сюда заниматься и играть!
Баба Яга: Как бы не так! Я терпеть не могу веселья, а люблю слабых, больных, беззащитных детей.
Дети: Баба Яга, ты нам не страшна, потому что мы все смелые, ловкие, веселые и здоровые. Испытай нас!
Баба Яга:
Хорошо!
- Вот первое испытание. Пройдите гуськом через болото по узенькой деревянной дорожке. (Пословица «Знай край, да не падай»)
- А теперь разделитесь на две команды.
Первая команда: Соберите волшебные кубики, чтобы получился светофор.
Вторая команда : Прокатите мяч головой до ворот.
(Пословица «Где хотенье, там и уменье»)
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
Упадет – подскачет,
Ударишь – не плачет.
Будешь о землю кидать –
Станет кверху взлетать.
(Мяч).
Мяч – самая древняя и любимая игрушка детворы. Резиновыми мячами раньше играли только дети из богатых семей. Мы с вами сыграем в игру под названием «Гвозди ковать».
Правила игры: дети отбивают мяч об пол, а пока он возвращается к ребенку, выполняют различные движения, например, поднимают в сторону руку или ногу, вращаются вокруг себя и т. д.
- И снова мяч в игре «Лапта». «Метальщика» - так раньше называли человека, который выбивает из круга мячом игроков – выбирают считалкой.
Может всё про всех узнать
Старая гадалка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вот вся считалка.
Позднее эта игра стала называться «Вышибалы».
Загадка:
Когда весна берет своё
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня.
(Верёвочка, скакалка).
- Игра «Мешочек».
Правила игры. К веревке привязывается мешочек с песком, дети стоят в кругу. По мере вращения мешочка, подпрыгивают, стараясь не задеть мешочек.
- Игра «Лошадки».
Правила игры. В старину использовали пояски от платья и часто малыши запрягали друг друга, превращая напарника в резвую лошадку. Запряжём двух ребят, а третий будет возницей. Остальные шалуны весело бегут, прицокивая и прищёлкивая языком.
- Игра «Перетяжки».
Правила игры. Дети стоят на специальных подушках или каких – либо других возвышенностях друг против друга и держатся за концы верёвки. Задача игроков – перетянуть соперника и заставить его сойти с подушки.
(Пословица «Берись дружно, не будет грузно»)
Загадка:
Колесо цветное,
Лёгкое, большое.
Кружится, вращается,
Как называется?
(Обруч или просто колесо).
В старину игроки с помощью колышков и верёвки делали ворота и катили колесо.
- Игра «Колесо».
Правила игры. Прокатить колесо в ворота и не уронить его. Смелый может на ходу проскочить в колесо, пролезть в него.
- Название следующей игры вы узнаете по считалке:
Пчелка – черный поясок –
Села в поле на цветок.
Василек, тюльпан, ромашка,
Мы бежим, а ты пятнашка!
- Игра «Пятнашки».
Правила игры. Догонялки; кого осалили, тот и догоняет. Следить внимательно за тем, кто становится следующим пятнашкой.
- Отдых! Садимся на лавочку и играем в «Телефон».
Правила игры . Воспитатель говорит ребёнку на ухо какое – либо слово, тот передает его на ухо следующему ребенку и так далее до последнего сидящего на лавочке. Последний произносит вслух то, что до него дошло. Испортивший телефон выполняет любое задание.
- Игра «Бабка Ёжка».
Правила игры.
Сидел петух на лавочке,
Считал свои булавочки.
Раз, два, три,
Бабка Ёжка будешь ты!
Ребёнок надевает маску и догоняет играющих.
- Игра «Молчанка».
Правила игры.
Первенчики, червенчики,
Летали голубенчики
По свежей росе,
По чужой полосе,
Там чашки, орешки,
Медок, сахарок –
Молчок!
Кто рассмеялся или заговорил, выходит в круг и танцует под музыку.
- Игра «Жмурки».
Правила игры. Считалкой выбирается водящий.
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети.
Кукушата просят пить,
Выходи, тебе водить.
Водящему завязываются глаза, поворачивают его вокруг себя и говорят:
- Кот, кот, на чем стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас!
- Игра «Петушиный бой».
Правила игры. Участвует вся группа детей. Становятся по два человека боком друг к другу, руки на поясе, лицом в разные стороны. По команде начинают наскоки друг на друга. Используется пословица: «Кто вперед идет, того страх не берет».
- Игра «Городки».
Правила игры . В старину игра называлась «Рюхи».Дети делятся на две команды.Игроки каждой команды по очереди бьют шайбу клюшкой, чтобы попасть в заданную цель.
А еще в старину говаривали:«Падай, не бери!Вставай беги! Упал, не реви! Ударился – улыбайся!».
- Ребята.Мы сегодня все убедились,какие вы смелые,ловкие, здоровые, сильные! А помогли нам в этом старинные русские игры!