По рукам. Германия и Чили сыграли вничью. Сборная германии одолела команду чили и победила на кубке конфедераций

Финальный матч в очередной раз подтвердил справедливость одного из главных постулатов современного футбола: играют все, побеждают немцы. Сборная Германии даже в экспериментальном, молодежном составе с минимальным преимуществом одолела чилийцев, зарекомендовавших себя самой яркой сборной турнира.

В этот день погода в Петербурге неожиданно для нынешнего лета оказалась точно такой же, как в чилийском Сантьяго, и чуть теплее, чем в Берлине. То ли rojo (это по-испански «красные») оказались более организованными. чем немецкие фанаты, то ли просто сказывалось численное преимущество чилийских болельщиков, но перед началом матча на подходе к стадиону только и слышно было, как немцам зададут перца.

Леонардо Торрес , болельщик сборной Чили: «2:0, Чили победит! Мы станем чемпионами сегодня! , но это ничего! Мы потренировались!»

Перед финалом чилийские болельщики собрали настоящий интернационал, который поддерживал команду со всей пролетарской ненавистью к немцам. Видимо, игроки сборной Германии, действующие чемпионы мира, на футбольных полях (а, может, не только на них) многим успели насолить. Короче, никто ничто не забыл.

Болельщик сборной Чили из Сызрани : «Немцы всю жизнь были против нас. Это даже не выбор. Короче, Чили! Это наши пацаны!»

Ничего удивительного, что на этот финал некоторые немцы практически десантировались — на стадион выдвигались прямиком с самолета.

Дмитрий Алимов , болельщик сборной Германии: «Я только неделю назад купил билеты и спросил всех наших: хотите приехать? Все без проблем. В аэропорту взяли билеты, через 20 минут у меня был Fan ID. 20 минут — и все сделано».

Как передает корреспондент Алексей Чеботарёв , одно из самых немецких мест в центре Петербурга — лютеранская церковь. Пока шел первый тайм, в храме давали концерт классической музыки. Но вот после его окончания даже посетители прихода поддавались искушению и спешили узнать счет.

Ни сборная Германии, ни сборная Чили никогда ранее не выигрывали Кубок Конфедераций. Более того эти соперники еще не играли в финалах престижного турнира, а чилийцы вообще впервые принимали участие в главной репетиции чемпионата мира. Поэтому мотивация у финалистов, наверняка, будет зашкаливать.

"Бундестим" одна из самых титулованных сборных мира, которая четыре раза выигрывала Мундиаль, и учитывая, что Йоахим Лев проводит сейчас мягкую смену поколений, выигрыш такого трофея не станет лишним. К тому же этот успех может добавить уверенности немецкой молодежи для будущих свершений.

Чилийцы же наоборот переживают один из самых ярких (если не самый яркий) период в своей истории. За последние два года латиноамериканцы дважды стали чемпионами континентального первенства и при этом демонстрируют очень уверенную, атакующую игру. Но при этом многие лидеры этой сборной уже скоро вынуждены будут завершить выступления в главной команде Чили, поэтому "золотое поколение" этой команды хочет взять как можно больше трофеев и вписать свои имена в историю мирового футбола.

Кубок Конфедераций 2017. Финал
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
Германия 21:00 Чили

Подопечные Хуана Антонио Пицци вышли в финал после неоднозначного матча с Португалией, чилийцы не имели существенного преимущества над чемпионом Европы, но очень грамотно сыграли в обороне, что и стало неожиданностью. А саму путевку в финал добыли только после серии пенальти, а Клаудио Браво при этом не пропустил ни одного мяча.

Сборная Германии на этом турнире еще ни разу не уходила с поля не пропустив, каждый из соперников по разу забивал подопечным Лева. А Австралия смогла забить дважды. Хотя немцы самая результативная команда Кубка Конфедераций 2017, которая одержала три победы на нем и только один раз довольствовалась мировой. У Чили пока только одна победа в турнире - это было еще в первом матче с Камеруном, затем три ничьи подряд в активе у южноамериканцев.

Германия и Чили уже сыграли один матч в этом розыгрыше Кубка и тогда соперники разошлись миром 1:1. На гол Санчеса в дебюте "Бундесмашина" ответила точным ударом Штиндля (оба мяча были забиты в первом тайме). Ничья дала возможность немцам выйти из Группы В с первого места, чилийцы были вторыми.

Еще один раз Чили и Германия встречались между собой в товарищеском матче в 2014-м году, тогда команда Лева смогла минимально обыграть чилийцев 1:0.

Ориентировочный состав Германии : тер Штеген - Гинтер, Мустафи, Рюдигер - Киммих, Горетцка, Джан, Хектор - Штиндль, Дракслер - Вернер.

Ориентировочный состав Чили: Браво - Исла, Медель, Хара, Босежур - Видаль, Диас, Арангис - Фуензалида, Варгас, Санчес .

Вконтакте

Одноклассники

Чилийцы много владели мячом и больше атаковали в финале Кубка конфедераций со сборной Германии, однако победили чемпионы мира.

Чилийские фанаты, поднимаясь по эскалатору станции метро «Крестовский остров», распевали: «Чили – чемпион!». Противостояние 2-х стран в финале КК начиналось уже за 1,5 км до стадиона «Санкт-Петербург». Впрочем, болельщики чилийской сборной, видимо, стали победителями турнира досрочно и с большим преимуществом. Их здесь несколько тысяч, и они совсем не сомневаются: команда Хуана Антонио Пицци – самая сильная в мире. Да и не только болельщики уверены в этом - чилийские спортсмены также. По крайней мере, Артуро Видаль на пресс-конференции, которая состоялась перед матчем, согласился с мнением журналистов-соотечественников, что чилийская сборная на данный момент самая лучшая на планете.

Я разделяю ваше мнение, – отметил полузащитник «Баварии». – Чили дважды побеждала Аргентину в финалах, и если мы в воскресенье обыграем Германию, то докажем это. Наша цель – трофей Кубка конфедераций. Потом останется только стать чемпионами мира. Горжусь, что ношу футболку национальной команды и выхожу на поле вместе с лучшими игроками в истории Чили.

В красочной церемонии закрытия КК участвовали спортивные звёзды и звезды искусства, в частности бывшие футболисты российской сборной Александр Кержаков и Алексей Смертин. Кержаков осуществил свою мечту: забил гол на новом стадионе «Зенита», причём вратарю… из 1897 года. Организаторы мероприятия перенесли болельщиков в далёкое прошлое -показали детали 1-го футбольного матча в РФ. Затем на «Санкт-Петербурге» звучала мексиканская, французская и бразильская музыка – эти страны ранее выигрывали КК. В конце концов, на футбольное поле вышел легендарный нападающий Роналдо. Герой КК-1997 под аплодисменты болельщиков вынес трофей, за который через 1,5 часа должны были сражаться сборные Чили и Германии.

Йоахим Лёв на пресс-конференции, которая состоялась перед матчем, отметил, как важно немцам не повторить неудачный дебют матча с Чили на групповом этапе и гораздо качественнее сыграть в стартовые 15-20 мин. Однако чемпионы Америки снова начали очень сильно, а представители Европы – сверхосторожно. Германская команда выстроила 2 мощных оборонительных редута из 5-ти защитников и 4-х полузащитников, напоминала полтайма российскую сборную в первой половине встречи с Португалией. Чилийская команда атаковала быстро, смело и разнообразно. У контролировавших мяч игроков сборной Чили было много вариантов для развития наступления: впереди практически на одной линии с футболистами обороны сборной Германии постоянно дежурили 3-4 чилийца, а фланговые защитники убегали высоко вперёд. Мяч у южноамериканцев хорошо двигался, а в случае потери чилийцы сразу накрывали команду Германии прессингом даже возле их штрафной.

Было такое впечатление, что растерялись и центральные полузащитники германской сборной – Леон Горецка и Себастьян Руди, допускавшие брак под давлением. Команда Пицци создала несколько голевых моментов, просто опасных ударов, однако где-то недоставало точности и хладнокровия, где-то противника выручил голкипер Марк-Андре тер Штеген. Как не забил Алексис Санчес на 20-й минуте – совсем непонятно! Гол назревал. И он состоялся.

Вот только забили немцы – в ответной атаке. Германская сборная лишний раз доказала, что она самая эффективная во всем мире. Если вначале команда Лёва надеялась в основном на забросы на Тимо Вернера, которого внимательно сторожили, то на 21-й минуте матча сам Вернер подкараулил ошибку противника. Футболист перехватил мяч у завозившегося Марсело Диаса, которого напугал, лишь обозначив прессинг, Ларс Штиндль, и отправился открывать счёт. Вернер проанализировал ситуацию, расположение вратаря Клаудио Браво, в результате чего выкатил мяч партнёру на пустые ворота. Более лёгкого гола Штиндль, наверняка, в своей жизни не забивал.

Чилийцев чуть подкосил пропущенный на ровном месте мяч, ко всему прочему они подустали, а команда Германии грамотно сбивали темп. Чем ближе было к перерыву, тем чаще проходили острейшие контрвыпады немцев. Дать им свободное пространство - равносильно подписанию себе приговора. Гари Медель чуть не привёз гол в стиле Диаса, а под конец тайма герой полуфинала Горецка имел шансы оформить даже дубль, но теперь уже германская сборная простила Чили.

Эмоциональное напряжение поединка росло. Видаль рассказывал, как собирается пойти после игры куда-нибудь посидеть с одноклубником Джошуа Киммихом, однако в начале второго тайма 2 приятеля чуть не подрались! Киммих сцепился с Браво, посчитав, что голкипер сборной Чили повёл себя осень агрессивно, Артуро вроде бы постарался успокоить германского защитника, а тот начал в ответ «наезжать» на Видаля. Судья остудил дуэт из «Баварии» жёлтыми карточками. Вскоре после этого случился конфликт между Гонсало Харой и Вернером. Чилиец ударил немца локтем в лицо. На этот раз арбитр обратился к видеопомощникам, которые внимательно изучили повтор и не стали портить финал чрезмерным наказанием – снова таки серб Мажич ограничился «горчичником».

По эмоциям на футбольном поле и трибунах, по содержанию встреча Германии со сборной Чили была достойна финала КК. Каждый игровой эпизод заставлял быть в напряжении. Чилийцы насыщали центр, давили из последних сил, однако все ровно германская команда в целом справлялась и с Санчесом, и с Видалем, и с другими. Правда, на 75-й минуте матча Артуро промахнулся из убойной позиции, а чилийцы начали требовать в этом моменте пенальти за якобы фол на Алексисе. Судья и в этот раз решил подстраховаться, посмотрев повтор, однако лишь удостоверился, что Санчес сам влетел в защитника.

Сборная Чили значительно превзошла противника по проценту владения мячом, ударам по воротам и в створ. Анхель Сагаль под конец игры не смог воспользоваться шансом сделать счёт 1:1. А победили немцы! Последним нереализованным шансом чилийской команды был удар со штрафного, который парировал тер Штеген. Немцы дали знать, что всё-таки именно они самые сильные в мире, и начали обладателями КК. Такую машину даже на очень резвой лошади не обскакать.

Источник

Еще вчера на улице Баумана, центральной в Казани, было довольно спокойно. Сегодня же все стало совсем по-другому. Из Москвы подтянулись основные силы чилийских болельщиков, и жизнь на Баумана забурлила. Группы людей в красных футболках, с флагами и барабанами совершали мини-проход по улице до самого Кремля, а затем возвращались к площади Тукая. И так бесконечное количество раз. С каждым разом алая толпа становилась все больше, а незатейливый рефрен "Чи-чи-чи ле-ле-ле" все громче и настойчивей.

Толпа на Баумана рассосалась часа за два до начала игры, но лишь для того, чтобы слиться в огромное красное море на подходах к "Казань-Арене". Может, чилийцы были не такими яркими и изобретательными, как мексиканцы, но уж точно не тише. Когда весь стадион яростно продолжил петь гимн, не обратив внимание на закончившуюся музыку, это было очень духоподъемно. Феномен на самом деле уникальный: чилийские болельщики наряду с новозеландцами и австралийцами проделали в Россию самый длинный путь, но это не помешало им стать самыми многочисленными на турнире. Что могло сподвигнуть тысячи людей на далекое и недешевое путешествие буквально на другой край света?

"Ты понимаешь, чилийцы считают, что сейчас у них золотое поколение футболистов, - объяснял мне знакомый испанский журналист, следовавший в России по пятам за южноамериканцами. - И сейчас у них лучший шанс, чтобы выигрывать титулы. Они не хотят пропустить этот исторический момент, они слишком долго этого ждали. И ты знаешь, чилийцы очень уверены в себе. Вот есть же традиция, по которой победитель Кубка конфедераций никогда не выигрывал чемпионат мира".

"Мы будем первыми, кто сделает это за раз", - говорят чилийцы.

Если в Чили золотого поколения ждали десятки лет, то в Германии они появляются как на конвейере. На Кубок конфедераций Йоахим Лев привез парней, которые будут ковать победы "бундестим" в ближайшие годы. А в России они набираются опыта. Характерно, что по сравнению с предыдущим матчем у "немецкой машины" произошло сразу четыре перестановки: ребятам дали понюхать пороха в боевых условиях. Лучшей проверки наверное действительно не придумать.

С первых минут чилийцы очень решительно обозначили свои намерения. Несколько мощных рывков Алексиса Санчеса в конце концов дали результат. Артуро Видаль скинул мяч своему звездному партнеру, и Алексис, ворвавшись в штрафную, хлестко пробил в ближний нижний угол - 1:0. Правда, у бедной сборной Чили едва не отобрали гол второй матч подряд. Дело в том, что когда Видаль отдавал передачу, на нем нарушила правила. Но судья встречи иранец Алиреза Фагани все же зафиксировал взятие ворот.

На фоне брутальной Чили немцы в буквальном смысле выглядели детьми. Так-то он так, но "дети" эти весьма талантливы. До поры до времени стремление "бундестим" сыграть в комбинационный футбол разбивалось о колючие редуты чилийцев, отвечавших резкими выпадами, на острие которых вновь и вновь оказывался Санчес. Но к концу первого тайма немцы явно набрались уверенности. И даже сравняли счет. На 41-й минуте Хектор получил прекрасный пас из глубины и прострелил на ногу Ларсу Штиндлю - Для Штиндля этот гол стал уже вторым на турнире.

22 июня в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» (Казань, Россия) состоялся матч в рамках группового этапа Кубка Конфедераций 2017 между сборными Германии и Чили. Встреча завершилась ничьей со счетом 1:1.

Кубок конфедераций впервые в истории проходит в России в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Турнир стартовал 17 июня, а завершится 2 июля.

Счет был открыт в самом начала игры. На 6-й минуте отличился чилийский форвард Санчес, который воспользовался замешательство немецких защитников и в упор расстрелял ворота соперника.

Немцам удалось отыграться лишь под занавес первого тайма. Форвард сборной Германии Ларс Штиндль на 42-й минуте оторвался от противника и сыграв на опережение, удачно подставил ногу после прострела с левого фланга.

Match 8: Germany v Chile — FIFA Confederations Cup 2017

Накануне встречи глава Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель (Reinhard Grindel) возложил венок к Вечному огню в Парке Победы в Казани. В церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Виталий Мутко.

«Ни одна страна не потеряла столь много человеческих жизней в результате развязанной немцами мировой войны, сколько бывший Советский Союз», — отметил он.

По словам Гринделя, находясь в России в день, когда началась это война, необходимо отдать дань памяти и уважения павшим.

По данным российских СМИ, полиция задержала в Казани четырех граждан Великобритании, которые собирались устроить провокацию на матче Чили — Германия. Задержание произошло еще 20 июня, однако известно обо этом стало только сегодня.

У британцев, представившихся сотрудниками медиакомпании Bigballs Media, сотрудники правоохранительных органов изъяли большое количество пиротехники, информирует сайт. Как объяснили задержанные, они собирались пронести ее на стадион, чтобы выявить слабости системы обеспечения безопасности на турнире, сняв об этом фильм.

Компания Bigballs Media уже заявила, что задержанные британцы не имеют к ней никакого отношения. Полиция отпустила британцев, пиротехнику у них изъяли.

Сборная Мексики добилась волевой победы над командой Новой Зеландии в матче группового этапа Кубка конфедераций-2017, который проходит в России.

Встреча группы А, прошедшая в среду в Сочи, завершилась со счетом 2:1 в пользу мексиканцев. Счет в матче открыл форвард новозеландцев Крис Вуд на 42-й минуте, а во втором тайме мячи Рауля Хименеса (54) и Орибе Перальты (72) принесли сборной Мексики победу.

В концовке матча во время атаки новозеландцев игрок мексиканцев нарушил правила, что привело к потасовке, после которой арбитр встречи попросил видеопросмотр и показал желтые карточки Диего Рейесу и Майклу Боксоллу.

После этой встречи сборная Мексики набрала 4 очка и вышла в лидеры группы А, обойдя команду Португалии за счет большего количества мячей. Сборная Новой Зеландии, потерпев второе поражение, лишилась шансов на выход в полуфинал Кубка конфедераций.

В следующем матче турнира мексиканцы сыграют 24 июня в Казани со сборной России, а новозеландцы – в Санкт-Петербурге с командой Португалии.