Португалия франция кто забил гол. Португалия стала чемпионом европы по футболу

Португальцы победили в финальном матче Евро-2016 Францию со счетом 1:0. Победный гол на 109-й минуте забил Эдер.

Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы. До этого португальцы лишь раз доходили до финала, но в 2004 году в финале домашнего чемпионата уступили Греции со счетом 0:1. Французы стали всего второй командой в истории, которая проиграла домашний финал чемпионата Европы.

В первом тайме финального матча Евро-2016 сборная Португалии потеряла своего сильнейшего игрока: в столкновении с Димитри Пайетом травму колена получил Криштиану Роналду. Он смог отыграть еще несколько минут, но затем попросил замену, и с поля его унесли на носилках. Вместо Роналду на поле вышел Рикарду Куарежма. Этот эпизод стал самым ярким в первом тайме. За 45 минут команды не создали ни одного опасного момента, а после замены Роналду темп игры упал, и мяч в основном находился в центре поля.

Во втором тайме у французов было игровое преимущество, однако хозяева упустили два голевых момента. На 66-й минуте Антуан Гризманн пробил выше ворот с линии вратарской, а на последней минуте основного времени Андре-Пьер Жиньяк с близкого расстояния пробил в штангу.

В дополнительное время повезло уже сборной Франции. На 108-й минуте арбитр Марк Клаттенбург назначил штрафной у ворот французов, и Рафаэл Геррейру со стандарта пробил в перекладину.

И сразу после этого момента португальцы открыли счет. Эдер подобрал мяч в центре поля, обыграл Лорана Косельни и из-за пределов штрафной пробил в нижний угол. Уго Льорис не смог достать этот мяч. Для Эдера гол стал первым за сборную в официальных матчах — до этого он забивал только в товарищеских встречах.

В оставшиеся десять минут португальцы смогли удержать преимущество. Матч завершился со счетом 1:0, и Португалия пополнила список чемпионов Европы. Лучшим игроком встречи был признан Пепе.

Напомним, португальцы вышли в плей-офф Евро-2016 с третьего места в группе. Все три матча на групповом турнире — против Венгрии, Исландии и Австрии — они завершили вничью. В первом раунде плей-офф сборная Португалии выиграла у Хорватии, забив единственный гол в дополнительное время. В четвертьфинале будущие чемпионы Европы переиграли в серии пенальти Польшу, а в полуфинале со счетом 2:0 победили Уэльс.

Лучшим бомбардиром турнира стал француз Антуан Гризманн, который забил шесть мячей. Впервые с 1984 года победитель бомбардирской гонки забил более пяти голов. В 1984 году лучшим бомбардиром чемпионата стал француз Мишель Платини, забивший девять голов на одном турнире, и после этого ни на одном первенстве никому не удавалось забить более пяти мячей.

Сборная Португалии стала десятым по счету чемпионом Европы. Ранее по три раза турнир выигрывали команды Германии и Испании, дважды побеждали французы, по разу — сборные СССР, Италии, Чехословакии, Голландии, Дании и Греции.

И впервые в истории завоевала золотые медали континентального первенства.

…Уже не важны расклады перед игрой. Уже не интересно, что было в первые семь минут матча. Мало кто понимал, что происходит после 25-й минуты игры. Промежуток между этим отрезком войдет в историю футбола независимо ни от чего: кто бы не выиграл Евро-2016, кто бы не забил победный мяч французского турнира. Иметь значение для всех будет одно - Евро-2016 .

Дело было так. На 7-й минуте игры в центре поля без всякой на то необходимости врезается в колено Криштиану Роналду. Тот падает, на его лице - гримаса боли. Футбольный мир отказывается верить в худшее - какой финал без Роналду?! Тем более португалец вскоре поднимается и возвращается на поле. Но как говорится - Роналду уже не тот. Дальнейшие действия даются ему с огромным трудом - рывки, обработка мяча, финты. Вскоре Криштиану снова покидает поле - играть невыносимо больно, но как уйти с матча своей мечты? Весь мир помнит его слезы 12-летней давности, когда он со сборной проиграл домашний Евро-2004 грекам. И вот - снова слезы. Теперь - слезы боли от беспомощности. Может, Пайе и не хотел наносить травму, может, просто шел в мяч. Но он сыграл очень жестко и даже не получил желтой карточки от английского рефери Марка Клаттенбурга.

На 25-й минуте случилось то, чего все (кроме французов, надо полагать) так боялись - Роналду упал на газон и попросил замену. Боль оказалась сильнее. Вряд ли Португалия за всю спортивную историю испытывала больший шок, чем в середине первого тайма футбольного матча в Сен-Дени. Роналду унесли на носилках.

Дальнейшие события так или иначе проходили через призму отсутствия Роналду. Вместо него вышел , но первый тайм команды доиграли на автомате, словно переваривая случившиеся. Иными словами - без моментов.

Вторая половина напоминала улицу с односторонним движением. Сборная Франции давила обескровленную Португалию. Моментов было немного, но они были. Особенно запомнился эпизод на 66-й минуте, когда лучший бомбардир Евро бил головой в упор с линии вратарской, но чуть промахнулся. Уже настал черед Франции хвататься за голову.

Португалия - Франция. Грьезманн прощает Португалию

Впрочем, Португалия не только отбивалась, но и иногда подумывала о контратаках. На 80-й минуте чуть не забил Нани - его удар-срезка полетел за спину Ллорису, но вратарь в последний момент отбил мяч, а затем Куарежма добивал уже в руки голкиперу.

В последние минуты основного времени матча никто не хотел рисковать, но в компенсированное время угодил в штангу! Это первый финал в истории Евро, который завершился без голов. Ранее самый поздний гол забивался к 59-й минуте. Франция и Португалия вошли в историю как первый безголевой финал в истории чемпионатов Европы в основное время.

Дополнительное время оказалось веселее в плане голевых моментов. Причем что удивительно - создать их сумели номинальные гости. Сначала Рафаэль Геррейро на 108-й минуте со штрафного удара зарядил в перекладину, а минуту спустя вышедший на замену сумел-таки пробить Ллориса ударом из-за штрафной! Франция в шоке, Криштиану Роналду с перевязанным коленом прыгает от счастья в технической зоне. Кажется, он руководит командой больше, чем главный тренер Фернанду Сантуш! Он даже зашел во владения Дидье Дешама и оттуда подсказывал своим партнерам!

Португалия - Франция. 1:0. Эдер

В это невозможно поверить, но похоже, футбольный бог существует! Чтобы выиграть впервые в истории чемпионат Европы, португальцам нужно было потерять своего лучшего игрока в истории сборной страны в самом начале финального матча. Португалия продержалась и стала лучшей командой на континенте! Причем сделала она это в гостях, как однажды проиграла свой домашний Евро-2004 грекам. Ни разу не проиграв во Франции!

Ликуй, Португалия! Ликуй, Криштиану Роналду!

Обычно сдержанный Фернанду Сантуш не скрывал своей радости после победы на Евро-2016

Почему Португалия стала чемпионом Европы?

Все как один повторяют, что из семи матчей на Евро португальцы выиграли всего один в основное время. Но все почему-то в упор не замечают то, что не проиграли они и вовсе ни разу. Сборная Португалии предстала самой дисциплинированной, самой тактически выученной, тренерской командой на Евро. Это особенно было заметно на стадии плей-офф – во всех четырех матчах подопечные Фернанду Сантуша буквально сковывали соперников и позволяли им создать лишь минимум опасности у своих ворот.

Разве Франция не заслужила трофей больше, чем Португалия?

Дидье Дешам выигрывал Евро, как игрок, но не смог повторить успех, как тренер

Сборной Франции могло не быть в финале вовсе. Будь немцы поудачливее, исход полуфинала мог быть решен уже к перерыву. Но оказавшись в финале, Дидье Дешам не провел работу над ошибками, не сделал напрашивающихся изменений в составе и поплатился за это.

Нголо Канте, единственного в команде чистого разрушителя, он вновь оставил на скамейке запасных. А наделенного редкими качествами в созидании Поля Погба заставил исполнять функции волнореза. Как результат, Франция потеряла и впереди, и сзади. Ну и, конечно, выход с первых минут «перегоревшего» Димитри Пайета также стал ошибкой, что признал сам тренер, убрав его с поля уже на 51-й минуте. Не будь этих двух роковых ошибок, к середине второго тайма Дешам мог выпустить и Пайета, и Комана, и заметно увеличить шансы французов на положительный исход. Особенно, если бы при этом тот же Погба играл в свой футбол, а не пытался по просьбе тренера перевоплотиться в Канте.

Самое интересное, что обо всем этом «Спортфакт» предупреждал накануне игры (Два зайца Дешама). Дешаму нужно было всего лишь зайти на сайт и воспользоваться гугл-переводчиком. Шутка.

Кого можно назвать лучшим игроком Евро-2016?

Если говорить об игроках атакующего плана, то действительно восхитивших своей игрой не так много. Это, конечно, два бельгийца – Эден Азар и Кевин Де Брейне, и француз – Антуан Гризманн, ставший ко всему прочему еще и лучшим бомбардиром с шестью забитыми мячами.

Говоря об остальных, есть масса «но». Гарет Бейл, например, по-настоящему феерил, как мы все к этому привыкли, лишь в матче против сборной России. В остальных играх он, безусловно, играл на высоком уровне, но не блистал. Арон Рэмзи забил гол и сделал четыре результативных передачи, а его отсутствие так сильно ощущалось в полуфинале с Португалией. А уже упоминавшийся Димитри Пайет имел все шансы выиграть звание игрока Евро, но француза элементарно не хватило на решающие матчи.

Конечно, были еще и Модрич с Ракитичем и Перишичем, Глик с Пазданом, Крыховяком и Блащиковским, Нойер с Боатенгом и Кроосом, туринский квартет из сборной Италии, но каждому их них для права называться лучшим не хватило как минимум участия в решающем матче.

Кто стал открытием Евро-2016?

Перед стартом чемпионата Европы, мы предложили восемь молодых игроков, которые потенциально могли удивить футбольный мир (Головин и еще семь футболистов, о которых заговорят после Евро-2016). По сути, лишь украинец Виктор Коваленко и россиянин Александр Головин надежд не оправдали. Каждый же из остальных болельщикам, безусловно, запомнится. Самое сильное впечатление произвел, конечно, Ренату Саншеш. Фернанду Сантуш подводил к основе 18-летнего новобранца «Баварии» постепенно, и когда же он для нее окончательно созрел, то произвел фурор. Примечательно, что случилось это аккурат к двум главным матчам сборной Португалии на турнире – полуфиналу и финалу.

Как проявили себя игроки из РФПЛ?

Рагнар Сигурдссон стал одним из открытий Евро-2016

Если мы не говорим о тех, что играли за сборную России – замечательно. Ведран Чорлука был одним из лучших в составе сборной Хорватии – и по футбольным, и по лидерским качествам к нему не было никаких претензий. Ян Дюрица также блистал, пока не попал под немецкую машину. Андреас Гранквист доигрался до капитанской повязки после ухода Златана Ибрагимовича. Ну а лучше всех проявил себя, конечно, Рагнар Сигурдссон – блистательная игра в центре обороны сборной Исландии почти наверняка подарит ему путевку в так желанную им английскую премьер-лигу.

Чем удивил чемпионат Европы с точки зрения тактики?

Какими-то новинками он вряд ли мог удивить – для этого, все-таки, есть клубный футбол. Если же смотреть в целом, то из 16 участников плей-офф, две сборные предпочли игру в три центральных защитника. Антонио Конте выстроил Италию по схеме – «3-5-2», а Крис Коулмэн предпочел ее валлийский вариант – «3-4-2-1». Подавляющее большинство тренеров использовали самую популярную нынче схему «4-2-3-1», но в финале и Франция, и Португалия играли, по сути, в старые добрые «4-4-2». По крайней мере, до травмы Криштиану Роналду, после которой Сантуш перешел на «4-5-1», оставив впереди одинокого Нани.

Какой матч стал лучшим на Евро-2016?

Пожалуй, матч 1/8 финала - Италия – Испания (2:0). На тот момент действующие чемпионы Европы были скованы по рукам и ногам блестящими, тактически выверенными действиями сборной Италии. Команда Антонио Конте, не обладающая большими, индивидуально сильными мастерами, в очередной раз доказала, что футбол – командная игра, а слаженные действия, помноженные на сумасшедшую самоотдачу, - верный путь к успеху.

Какой гол стал лучшим на Евро-2016?

Когда забивается гол в падении через себя, это всегда красиво. Когда это делается с линии штрафной – красиво вдвойне. Если же это происходит в матче плей-офф чемпионата Европы, то не назвать этот гол лучшим на турнире, очень сложно. Джердан Шачири, дамы и господа:

УЕФА объявил состав символической сборной Евро-2016

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) огласил символическую сборную чемпионата Европы 2016 года, который завершился во Франции. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

Символическая сборная выглядит следующим образом: вратарь - Руй Патрисиу (Португалия), защитники - Джошуа Киммих, Жером Боатенг (оба - Германия), Пепе, Рафаэл Геррейру (оба - Португалия); полузащитники - Тони Кроос (Германия), Джо Аллен, Аарон Рэмзи (оба - Уэльс), Антуан Гризманн, Дмитри Пайет (оба - Франция); нападающий - Криштиану Роналду (Португалия).

В воскресенье сборная Португалии стала чемпионом Европы, одержав в финале победу в дополнительное время над командой Франции (1:0).

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. Благодаря победе на чемпионате Европы португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.

Лучший игрок Евро-2016

Лучшим игроком турнира был признан форвард французской сборной Антуан Гризманн . На турнире он провел семь матчей, забив шесть мячей (пять из них - на стадии плей-офф, один - с пенальти) и отдав две результативные передачи.

Лучшим игроком прошлого чемпионата Европы, который прошел в 2012 году в Польше и Украине, был признан полузащитник сборной Испании (одержали победу на турнире) Андреас Иньеста.

• Португалия обыгрывает Францию и впервые побеждает на крупном турнире
  • Единственный мяч на 109-й минуте забивает вышедший на замену Эдер
  • Роналду получает травму и покидает поле в середине первого тайма
  • Обе команды попадают в каркас ворот
  • Французы терпят первое с 1960 года поражение в финальных турнирах на своем поле

Команды начали без излишней осторожности. Ударами выше ворот обменялись Нани и Мусса Сиссоко, но на восьмой минуте болельщики португальцев схватились за сердце по другой причине. В столкновении с Димитри Пайе повреждение получил Криштиану Роналду.

Усилиями врачей форвард "Реала" вернулся в строй, и команда Фернанду Сантуша тут же едва не пропустила. Антуан Гризманн точно пробил головой в "девятку", но Руй Патрисиу совершил потрясающий сейв, переведя мяч на угловой.

Впрочем, в тот момент основное внимание было приковано не столько к игре, сколько к Роналду. Лидер португальцев хромал, и было видно, что каждый его шаг сопровождается болью. Нападающий героически дотянул до середины первого тайма, после чего на носилках и со слезами на глазах покинул поле.

Оставшись без капитана, Португалия собралась и провела серию затяжных атак. Правда, Юго Льорис в игру почти не вступал - за первый тайм португальцы в створ не пробили ни разу.

После перерыва Франция стала играть активнее. Поль Погба пробил выше, а удар Гризманна парировал Патрисиу. Но в целом "трехцветные" были совсем не похожи на команду, которая в полуфинале обыграла сборную Германии. В результате Дидье Дешам убрал с поля Пайе, выпустив Кингсли Комана, и тот сразу добавил остроты.

Постепенно французы захватили инициативу, но мяч в ворота не шел. Хорошие возможности открыть счет упустили Гризманн и Жиру. Вместо последнего на поле вышел Андре-Пьер Жиньяк. Сборная Португалии ответила опасной атакой, в ходе которой отличиться могли Нани и Рикарду Куарежма. В оставшееся до конца второго тайма время опасно бил Сиссоко, а затем, уже на 92-й минуте, в штангу попал Жиньяк.

В дополнительное время мячом больше владели французы, но самые опасные моменты при этом создала сборная Португалии. Удар Эдера с большим трудом парировал Льорис. Рафаэл Геррейру со штрафного попал в перекладину. Наконец, все тот же Эдер выиграл на 109-й минуте единоборство у Косцельны, сместился в центр и прошил Льориса мощным ударом низом из-за пределов штрафной.

У французов было десять минут, чтобы отыграться, но гол Эдера настолько их шокировал, что за оставшееся время они провели лишь одну опасную атаку. Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы, выиграв финал даже без травмированного Роналду.

Анализ
Лучший игрок матча: Пепе (Португалия)
Центральный защитник пропустил полуфинал из-за травмы бедра, но вернулся в строй и провел на высоком уровне все 120 минут поединка на "Стад-де-Франс". Традиционно цепкая игра Пепе не дала развернуться лучшему бомбардиру ЕВРО Гризманну и остальным форвардам сборной Франции.

Сильны без Роналду
Центральным событием матча стал, возможно, даже не гол Эдера, а инцидент с Роналду. Успехи португальцев во Франции во многом опирались на игру их лидера, и большую часть первого тайма все наблюдали за тщетными попытками Роналду остаться на поле. Сколь героическими были эти усилия, столь горьким было разочарование форварда. Все силы, что Роналду не смог выплеснуть в игре, он в дополнительное время вкладывал в партнеров, активно жестикулируя и ободряя их из технической зоны. В эти 30 минут он являлся не только главной звездой Португалии, но и, пожалуй, ее тренером.

Для драмы не всегда нужны голы
Мы не стали свидетелями схватки, изобиловавшей острыми моментами. Голевые эпизоды были на вес золота, а главные звезды были либо не в лучшей форме, либо вовсе отсутствовали на поле. Быстро стало ясно, что исход матча решит один момент, и это лишь добавляло нервозности. Напряжением пульсировал каждый участок стадиона.