Сценарий проведения математической мини-олимпиады в студии раннего развития «Малыш. Сценарий олимпиады для детского сада по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста

МКДОУ «Детский сад комбинированного вида» №14 «Улыбка»

Ленинградская область

1 квалификационной категории

Всероссийский конкурс «Нам со спортом по пути» - 2018

Номинация: «Методическая разработка»

Сценарий проведения Открытия Зимней Олимпиады для детей старшего дошкольного возраста «Вперёд, Улыбка!» - 2018

Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям большого спорта

Задачи :

Образовательные :

  • закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;
  • систематизировать представления детей о зимних видах спорта;
  • закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения;
  • учить получать радость, как от своих результатов, так и от результатов своих товарищей.

Развивающие :

  • развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость посредством командных выступлений;
  • развивать свободное общение с взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности; логическое мышление, память, слуховое восприятие.

Воспитательные :

  • воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки;
  • воспитывать стремление к победе, уверенность в своих силах;
  • прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к предстоящим Олимпийским играм в Корее, спортивным соревнованиям.

Оборудование : спортивные атрибуты (флажки, ленты, султанчики, шарики, снежки), флаг Олимпиады , макет Олимпийского огня , пъедестал, мультимедийное оборудование, презентация «Зимние олимпийские виды спорта».

Ход мероприятия:

Дети под спортивную песню проходят в музыкальный зал.

Каждая группа следует за своим воспитателем, и становятся на заранее отведенные места.

Звучат фанфары.

Ведущий.

Всех ребят и всех знакомых

Мы позвали в детский сад ,

Мы сегодня здесь устроим

Праздник спорта дошколят.

Олимпиада к нам пришла

И знают все на свете,

Что праздника прекрасней нет

На всей большой планете!

Здравствуйте ребята и взрослые! Разрешите мне начать церемонию открытия Детской Зимней спортивной программы «Олимпиада-2018

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта,

Да здравствуй Детская Олимпиада ,

Ведущая к новым рекордам!

Команды, равняйсь! Смирно! Капитанам доложить о готовности своей команды! (Команда… к открытию Детской Зимней Олимпиады построена ).

Ведущий: Проводим праздник спорта , мы в честь Олимпиады .

Здоровье, в силу нам крепить, мы спорту очень рады.

Ну-ка дружно детвора, крикнем все Физкульт - Ура!

Девиз нашей Олимпиады : «Главное не победа, а участие!».

Скажите, а какие символы Олимпиады вы знаете? (флаг, гимн и т.д.)

Верно. Посмотрите пожалуйста на экран - перед вами флаг Олимпийских игр.

Ребята, как вы думаете, что изображено на флаге? Почему? Пять колец, пять кругов, знак пяти материков.

Знак, который означает, то, что спорт, как общий друг.

Все народы приглашает в свой Всемирный - мирный круг.

1 ребёнок :

Цвет травы, зелёный

цвет - Из Австралии привет.

2 ребёнок :

На востоке рано-рано

Солнце окна золотит.

Потому-то желтый цвет -

Это Азии привет!

3 ребёнок :

Знают все, что чёрный цвет -

Знойной Африки привет.

4 ребёнок :

И Америке негоже

Быть без собственных примет,

Красный цвет - вам шлет привет.

5 ребёнок :

Из Европы дружбы тропы

К нам спешат - препятствий нет!

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет.

Ведущий: Ребята, а кто знает, в какой стране проходят эти Зимние олимпийские игры? (Ответы детей).

Верно, посмотрите - это логотип Олимпийских игр – 2018.

(изображение на слайде и рассказ).

А символом игр - 2018 является белый тигр.(изображение на слайде и рассказ).

Вы все дружите со спортом?

Внимание! Наступает самый торжественный момент церемонии открытия малых олимпийских игр в детском саду. Для встречи олимпийского флага прошу всех встать

Пришло время зажечь олимпийский огонь.

(Факел передается по кругу, каждый ребенок должен подержать его).

Право зажечь огонь малых олимпийских игр предоставляется заведующему Детского сада «Улыбка».

(Факел подносится к экрану с чашей, вспыхивает огонь на слайде).

Заведующий: Малые олимпийские игры считаются открытыми.

Ведущий.

Чтоб олимпийские игры начать ,

Должны ребята клятву дать.

Кто с ветром проворным может сравниться ? Дети : Мы, олимпийцы !

Кто верит в победу, преград не боится? Дети : Мы, олимпийцы !

Клянёмся быть честными, к победе стремиться,

Рекордов высоких, клянёмся добиться!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Внимание! Равнение на флаг!

(Звучит гимн России).

Ну-ка, дружно по порядку, становитесь на зарядку!

Давайте выполним с вами олимпийскую зарядку !

Встаём со своих мест, повторяем за мной.

Музыкальная композиция

«Мы верим твёрдо в героев спорта»

Ведущий : В течении все спортивной недели у нас будут проходить спортивные соревнования.

Сегодня мы с вами узнаем, какие бывают зимние виды спорта .

Слайд

Загадки о зимних видах спорта

Слайд

Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. Вся Россия рада! У нас ОЛИМПИАДА! Праздник спорта мировой Ожидает нас … (зимой)

Слайд

Под ногами у меня Деревянные друзья. Я на них лечу стрелой, Но не летом, а зимой. (ижыл) Лыжный спорт Назови и покажи снаряжение лыжника

Слайд

Лыжа здесь всего одна Коротка, а не длина. Чудеса на ней покажем Кувыркаться можем даже. (Сноуборд) Покажи картинку

Слайд

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки) Отгадай загадку и покажи картинку

Слайд

Лыжник на лыжах в танце кружиться: Прыжок, кувырок, а потом приземлиться. Будь смелым и ловким, Смотри не зевай. Этот вид спорта зовется… .(фристайл) Что такое фристайл? (Фигурное катание на лыжах, акробатические прыжки с трамплина)

Слайд

С трамплина высокого лыжник съезжает, Потом словно птица он в небо взмывает, И замер внизу в изумленье народ, А лыжник удачно закончил полет. (прыжки с трамплина на лыжах) Он крылья на ноги надел, Скатился с горки и взлетел О ком загадка? (Спортсмен прыгающий с трамплина)

Слайд

Что такое лыжное двоеборье? (Это - Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.)

Слайд

Какой вид спорта лишний и почему?

Слайд

Между флажками петляет лыжня, По горному склону вьется она. К финишу лыжник все ближе и ближе, Этот вид спорта (горные лыжи)

Слайд

Долго ходом шли коньковым Друг за дружкою втроем, Было очень нелегко им Забираться на подъем. Вдруг отточенным движеньем Хвать винтовки - и стрелять! Бьют прицельно по мишеням,- Раз, другой, четыре, пять. И помчались под уклон. Что же это? … (Биатлон) Чем отличается биатлон от лыжных гонок?

Слайд

Посмотрите - вот герой, Он лежит вниз головой, Животом на санках лежа. Страшно так, мороз по коже. (Скелетон)

Слайд

Вопрос нелёгкий у меня. Как это называют, Когда спортсмены на санях П о жёлобу съезжают? (Бобслей) Как называются сани в этом виде спорта? (сани называются БОБ, ОНИ УПРАВЛЯЕМЫ)

Слайд

Конькобежцы на площадке, В шлемах, руки их в перчатках. Дружно к финишу бегут, Спорта вид какой же тут? (Шорт - трек)

Слайд

На льду танцует фигурист, Кружится как осенний лист. Он исполняет пируэт, Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется… (фигурное катание)

Слайд

На площадке ледяной Игроки метут метлой И по льду гоняют камень Что за спорт здесь перед нами? (Кёрлинг)

Слайд

Клюшки в руках, Шайба на льду. Смелый вратарь у всех на виду. Этой команды нету дружней, Эта игра зовется (хоккей с шайбой) Какой вид спорта на картинках зимний, но не олимпийский? (Хоккей с мячом)

Слайд

А куда уходит страх На таких – то скоростях!? Там душа уходит в пятки И с судьбой играет в прятки! Остановишь старт едва ли, Этот спорт, как авторалли! (Санный спорт) Чем отличается санный спорт от скелетона? (Спортсмен едет на санках на спине)

«ИГРА В СНЕЖКИ»

Ведущий. На этом наш праздник подошёл к концу, всем большое спасибо!

Елена Русяева
Сценарий математической олимпиады для подготовительной группы

Цель. Выявление одарённых (талантливых) детей.

Программное содержание. Закрепление знаний детей : состав чисел в пределах 10, сложение и вычитание чисел, сравнение, о геометрических фигурах; развитие творческих способностей (память, внимание, мышление) .

Материал . Конверты с эмблемой в левом верхнем углу в виде геометрической фигуры – круга, определённого цвета (красный, жёлтый, синий, оранжевый, светло-зелёный, тёмно–зелёный, фиолетовый, коричневый,в правом верхнем углу цифры, обозначающие номер задания на каждого ребёнка; карточки с заданиями на каждого ребёнка; иллюстраций с изображением : Доктора Айболита, волка, кита, орла, собаки, лисы, зайца, зверят; фломастеры.

Ход олимпиады.

Ведущий. - Сегодня к нам в гости пришёл… Догадайтесь, кто? Это мужчина. Он лечит зверей и любит носить белый халат. Герой произведения К. И. Чуковского. (ответы детей) .

Правильно Доктор Айболит. И он поможет мне провести математическую олимпиаду . Вас ждут интересные, творческие задания, но какие? Думаю, вы уже догадались, увидев нашего гостя. Вы должны правильно выполнить задания, проявить смекалку. А оценивать ваши знания будут члены жюри : Илюхина Юлия Никаноровна, Анисимова Евдокия Алексеевна, Музипова Светлана Рифкатовна.

1. Разминка.

Встаньте все в круг. Проведём небольшую разминку.

Ева, сосчитай, сколько участников олимпиады ? (всего 8 детей)

Влада, назови следующее за 8 число? На сколько 9 больше 8?

Аделина, расставь участников по росту, начиная с самого высокого.

Артур, которым по счёту стоит Никита?

Элина, кто слева от Евы, кто справа от Артура, кто находится между Данилом и Сабиной?

Повернитесь к столам и найдите своё место, согласно вашей эмблеме.

(Дети садятся за столы)

2. Лечим зверей.

Итак к олимпиаде мы готовы . Послушайте первое задание, которое вам приготовил Доктор Айболит. Найдите конверт с цифрой 1, выньте карточки с заданием.

На приём к Доктору Айболиту пришли три зверя : лиса, барбос, зайчиха. Каждому больному доктор прописал лекарство, которое нужно давать три дня, но в разных количествах –дозах. Дорисуйте недостающее количество в виде точки.

Самостоятельная работа детей.

По окончании выполнения задания конверты с заданием сдайте членам жюри, которые проверят правильность выполнения.

3. Помощь волкам.

Доктору Айболиту пришла телеграмма от Гиппопотама. И побежал в Лимпопо помочь Гиппопотаму спасти малышей. Какие препятствия встретились ему на пути? (А в лицо ему ветер, и снег, и град) И сейчас же к нему из-за ёлки выбегают мохнатые волки. (картинки с изображением волков воспитатель выставляет на доску) .

Второе задание. Помогите мохнатым волкам, чтобы они быстрее смогли довести Доктора Айболита. Вставьте пропущенные числа в примерах.

Самостоятельная работа детей.

4. Помощь киту.

Вы помогли Доктору Айболиту.

И вперёд поскакал Айболит. Но вот перед ним море.

Бушует, шумит на просторе.

Как перебраться Айболиту? (Ответы детей) .

И тут выплывает кит.

Третье задание. Дорисуйте фигуры и сосчитайте, сколько квадратов- мерок в каждой из них.

Самостоятельная работа детей.

Конверты с заданием сдаются членам жюри для проверки.

5. Помощь орлам.

И горы встают перед ним на пути. Нужно помочь Айболиту преодолеть эти высокие горы? (Ответы детей)

И сейчас же с высокой скалы к Айболиту слетели орлы.

Четвёртое задание. Раскрасьте высокий забор, который состоит из геометрических фигур : треугольник- красным цветом, квадрат – синим цветом, прямоугольник – жёлтым цветом.

Самостоятельная работа детей.

Конверты с заданием сдаются членам жюри для проверки.

6. Помощь Айболиту.

Вы помогли Доктору Айболиту добраться до Африки, до Лимпопо.

И рада и счастлива вся детвора.

И бежит Айболит к бегемотикам, тигрятам, больным верблюжатам.

Десять ночей Айболит не ест, не пьёт и не спит.

Он лечит несчастных зверят. Он устал, запутался, кого из зверят больше, кого меньше. Помогите Айболиту.

Пятое задание. Сравните числа, поставив нужный знак : >, < или =.

Самостоятельная работа детей.

Конверты с заданием сдаются членам жюри для проверки.

7. Подведение итогов и награждение.

Молодцы справились с заданием. Вот и вылечил Айболит всех больных зверят в Лимпопо, и вы ему в этом помогли, выполнили все задания.

Предоставляем слово нашему жюри.

Награждение всех участников олимпиады призами : медалями- шоколадками (круглой формы) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию логико-математической компетенции у детей старшей группы «Путешествие с друзьями» Комплексное занятие по развитию логико-математической компетентности у детей в старшей группе «Путешествие с друзьями» Программное содержание:.

Консультация «Содержание познавательно-математической деятельности в режиме дня» Каждый дошкольник- маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Практика показывает, что при условии.

Математический КВН (подготовительная группа). Программное содержание. 1. Активизировать умственную деятельность детей с помощью занимательной.

У нас в детском саду проводилась "Олимпиада" и от каждой группы нужно было придумать свой символ детского сада. Так как наша группа называется.

Сценарий «Закрытие олимпиады» автор: Колпакова Лариса Степановна инструктор по физической культуре МБДОУ "Д/с КВ № 16" город Ачинск 2015 г. Закрытие олимпиады. Над.

Сценарий математической Олимпиады
для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Выявить итоговые результаты освоения Программы по формированию элементарных математических представлений.

Обучающие задачи:
подвести итоги усвоения изученного материала за год;
закреплять умение ориентироваться на листе с клетчатой разлиновкой;
соотносить число с количеством предметов;
составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
видоизменять геометрические фигуры по двум признакам;
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление;
развивать умения применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности;
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей интерес к изучению математики через нестандартные занятия;
воспитывать интерес к обучению.
Оборудование:
магнитофон и аудиозапись;
доски магнитные;
геометрические фигуры;
карточки для составления задач;
бочонки с номерами от 1 до 10;
таблицы;
плакаты с зашифрованными словами.
Предварительная работа:
разгадывание с детьми ребусов и шарад;
развивающие игры.
Методы и приемы:
словесный – выразительное чтение стихов, рассказ педагога;
практический - выполнение заданий, спортивная физ. минутка;
наглядный - цветок « Цветик-семицветик », прослушивание аудиозаписи;
смена видов деятельности.
Количество команд-участниц-2
Численность каждой команды-8 детей
Воспитатель: Сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную олимпиаду- Олимпиаду дошкольников-математиков. В олимпиаде принимают участие две команды. Встречайте - команда «Знайки» и команда «Почемучки». (Выходят команды к своим местам). Две команды будут соревноваться друг с другом и пройдут через 6 этапов испытания. Затем жюри подведет итоги, и объявят победителя. За каждое правильно выполненное задание команда получит 1балл.
Представляю членов жюри--------.
А теперь представления команд:
1 команда - Знайки (хором)
Мы отважные ребята-
Мы ребята- дошколята.
Очень любим мы считать,
«Знайки» любят побеждать! (слова Т.П. Шагмелян)
Воспитатель: команда «Знайки»! Капитан команды-
2 команда - « Почемучки». (Хором) Мы команда- « Почемучки».
Любим все мы узнавать.
Впереди одна задача-
Пусть улыбнется нам удача! (слова Т. П. Шагмелян)
Воспитатель: Капитан команды «Почемучки»- -------. Помогать мне вести Олимпиаду будет волшебный цветок - « Цветик-семицветик ». И сегодня он тоже очень необычный - он может разговаривать!
И так, первый этап Олимпиады! (Отрывается 1листок цветка, звучит аудиозапись.)
« Написать диктант непросто.
Алфавит весь надо знать.
А в графическом диктанте-
Точно клетки все считать!
(слова Т. П. Шагмелян)
Воспитатель: перед вами лежат листы в клетку и графитный карандаш. На листе исходная красная точка. От нее вы сейчас начнете писать графический диктант. Но сначала давайте вспомним – где у вас правая рука? (дети показывают), где левая? (показывают). Приготовились!
- От красной точки проведите линию на 3 клетки вправо, на 1 клетку вниз, 4 клетки вправо,1 клетка вверх, 1 клетку вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 6клеток влево, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх.
Ребята, что у вас получилось? (Ключик) Капитаны команд соберите диктанты и предоставьте жюри.
Второй этап Олимпиады. Воспитатель отрывает листок у Цветика - семицветика, звучит аудиозапись:

Ты картинку изучай
Все предметы сосчитай!
Цифру точно подбери-
И к картинке прикрепи.
(Стихи Шагмелян Т.П.)
Воспитатель: Умеете ли вы связывать число с количеством предметов? Перед вами на магнитных досках прикреплены карточки с разным количеством предметов, на каждой от 1 до 10. Задание: необходимо посчитать, сколько предметов нарисовано на карточке и рядом поставить карточку с соответствующей цифрой. Прошу капитанов построить свои команды напротив досок. (По команде воспитателя команды выполняют задание)
Жюри фиксирует результаты.
Воспитатель: Третий этап Олимпиады. Голос цветка (аудиозапись)
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Пришло время для задач.
На картинку посмотри-
Составь задачу - и ее реши! (Стихи Шагмелян Т. П.)
Воспитатель: приглашаю ко мне по 2 участника от каждой команды. Перед вами карточки, по которым надо составить задачу. 1 участник называет, уловите задачи, а второй- вопрос. Команда из математических знаков покажет жюри решение задачи.
(Жюри результаты заносит в таблицу)
Четвертый этап Олимпиады-конкурс капитанов. (Голос цветика - семицветика)
Я приглашаю капитанов
Свои команды поддержать.
Капитаны, выходите!
Свои знания покажите! (Стихи Шагмелян Т.П.)
Воспитатель: Уважаемые капитаны, любое слово можно зашифровать при помощи цифр, фигур и знаков. И если шифр известен, то его легко расшифровать и прочитать.
Перед каждым из вас плакат, на котором зашифровано слово. Каждой букве соответствует какой- либо предмет. Вы, капитаны команд, используя шифр, внизу под нарисованным предметом, должны записать в прямоугольнике соответствующую букву и затем, если сможете, прочитайте слово.
А пока капитаны справляются с заданием, остальные члены команды выполнят спортивные упражнения для разминки.
(Физ. минутка под музыку)
Жюри присваивает баллы.
Воспитатель: Пятый этап Олимпиады.

Геометрических фигур немало
И цветом разные они.
Дорожку вам построить надо
Фигуры чередуй- смотри! (Стихи Шагмелян Т.П.,)
Воспитатель: перед началом проведения этапа, давайте вспомним и назовем геометрические фигуры разного цвета. (Дети правильно называют фигуру и ее цвет)
Приглашаю построиться обе команды. Задание: выложите дорожку из геометрических фигур, меняя два признака - форму и цвет последней фигуры.
Жюри суммирует баллы
Воспитатель: Шестой этап Олимпиады- « Заморочки из бочки»
Голос цветка (аудиозапись)
Счет обратный и прямой-
Трудное задание!
А у чисел есть соседи
Назови их правильно! (Ст. Шагмелян Т. П.)
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете все цифры. И вот сейчас каждый член команды должен будет назвать или соседей числа или вести счет от выбранной цифры в прямом или обратном направлении по моему заданию. (Дети достают бочонок из мешочка с цифрой от 1 до 10 и выполняют задание воспитателя). Опрашиваются по 3-4 человека от команды.
Жюри подводит итоги.
Воспитатель: Ребята, а у нас остался еще один лепесток и он вам что-то говорит:
Голос цветка (аудиозапись)
Вы ребята молодцы!
Делали все правильно!
Скоро в школу вы пойдете,
Знания с собой возьмете.
С математикой дружите-
Детский сад не подводите!
Жюри подводит итоги и объявляет результат.

Шагмелян Татьяна Петровна

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 39 г. Апшеронск

Цель: выявить итоговые результаты освоения Программы по формированию элементарных математических представлений.

Обучающие задачи:

Подвести итоги усвоения изученного материала за год;

Закрепить умение ориентироваться на листе с клетчатой разлиновкой;

Соотносить число с количеством предметов;

Составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;

Умение различать геометрические фигуры по двум признакам.

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление;

Развивать умение применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей интерес к изучению математики через нестандартные виды деятельности;

Воспитывать интерес к обучению.

Оборудование:

Магнитофон и аудиозапись;

Доски магнитные;

Геометрические фигуры;

Карточки для составления задач;

Бочонки с номерами от 1 до 10;

Таблицы;

Плакаты с зашифрованными словами и рисунками.

Предварительная работа:

Разгадывание с детьми математических ребусов и шарад;

Развивающие игры;

Разучивание спортивного танца.

Методы и приемы:

Словесный – выразительное чтение стихов, рассказ педагога;

Практический - выполнение заданий, физкультурная минутка;

Наглядный - цветок « Цветик-семицветик »,

Слуховая наглядность - прослушивание аудиозаписи;

Смена видов деятельности.

Количество команд-участниц - 2

Численность каждой команды - 8 детей

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную олимпиаду - олимпиаду дошкольников-математиков. В олимпиаде принимают участие две команды. Встречайте - команда «Знайки» и команда «Почемучки».

Под музыку выходят команды к своим местам.

Воспитатель. Две команды будут соревноваться друг с другом и пройдут через 6 этапов испытаний. Жюри будет оценивать каждый этап, а в конце соревнований объявит победителя. За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл

Представляю членов жюри.

Воспитатель представляет членов жюри.

Воспитатель. А теперь представления команд:

1 команда – Знайки.

Дети произносят хором.

Мы отважные ребята-

Мы ребята- дошколята.

«Знайки» любят побеждать!

Воспитатель: команда «Знайки»! Капитан команды…

2 команда - « Почемучки».

Дети произносят хором.

Мы команда - « Почемучки».

Любим все мы узнавать.

Впереди одна задача -

Пусть улыбнется нам удача!

Воспитатель: Капитан команды «Почемучки»…

Представляет капитана команды.

Помогать мне вести олимпиаду будет волшебный цветок - «Цветик - семицветик». И сегодня он тоже очень необычный - он может разговаривать!

Итак, первый этап олимпиады!

Отрывается первый лепесток у цветка, звучит аудиозапись.

Написать диктант непросто.

Алфавит весь надо знать,

А в графическом диктанте -

Воспитатель. Перед вами лежат листы в клетку и графитный карандаш. На листе исходная красная точка. От нее вы сейчас начнете писать графический диктант. Но сначала давайте вспомним – где у вас правая рука? (дети показывают), где левая? (показывают). Приготовились!

От красной точки проведите линию на 3 клетки вправо, на 1 клетку вниз, 4 клетки вправо,1 клетка вверх, 1 клетку вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 6клеток влево, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх.

Капитаны команд, соберите диктанты и предоставьте жюри.

Ребята, а то, что у вас должно было получиться, вы увидите на плакате. (Ключик)

Воспитатель. Второй этап олимпиады.

Воспитатель отрывает второй лепесток у Цветика - семицветика,

звучит аудиозапись:

Ты картинку изучай

Все предметы сосчитай!

Цифру точно подбери -

И к картинке прикрепи.

Воспитатель: Умеете ли вы связывать число с количеством предметов? Перед вами на магнитных досках прикреплены карточки с разным количеством предметов, на каждой от 1 до 10. Необходимо посчитать, сколько предметов нарисовано на карточке и рядом прикрепить карточку с соответствующей цифрой. Прошу капитанов построить свои команды напротив досок.

По команде воспитателя команды выполняют задание.

Жюри фиксирует результаты.

Воспитатель: Третий этап олимпиады.

Воспитатель отрывает третий лепесток.

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Пришло время для задач.

На картинку посмотри-

Составь задачу - и ее реши!

Воспитатель. Прошу подойти ко мне по 2 участника от каждой команды. Перед вами карточки, по которым надо составить задачу. 1 участник рассказывает условие задачи, а второй задает к ней вопрос. Каждая команда с помощью математических знаков покажет жюри решение задачи.

Жюри результаты заносит в таблицу.

Воспитатель. Четвертый этап олимпиады - конкурс капитанов.

Воспитатель отрывает четвертый лепесток у цветка.

Я приглашаю капитанов

Свои команды поддержать.

Капитаны, выходите!

Свои знания покажите!

Воспитатель. Уважаемые капитаны, любое слово можно зашифровать при помощи цифр, фигур и знаков. И если шифр известен, то его легко расшифровать и прочитать.

Перед каждым из вас плакат, на котором зашифровано слово. Каждой букве соответствует какой - либо предмет. Вы, капитаны команд, используя шифр, внизу под нарисованным предметом должны напечатать фломастером в прямоугольнике соответствующую букву и затем, если сможете, прочитать слово.

А пока капитаны справляются с заданием, приглашаю остальных членов команд на веселую физминутку.

Физкультурная минутка: спортивный танец под музыку В.Шаинского.

Жюри по итогам конкурса капитанов присваивает баллы.

Воспитатель. Пятый этап олимпиады.

Воспитатель отрывает пятый лепесток у цветка.

Геометрических фигур немало

И цветом разные они.

Дорожку вам построить надо

Фигуры чередуй - смотри!

Воспитатель. Перед началом проведения этапа, давайте вспомним и назовем геометрические фигуры разного цвета.

Дети называют фигуру и ее цвет.

Воспитатель. Приглашаю построиться обе команды.

Команды строятся в две колонны напротив магнитных досок.

Воспитатель. Выложите дорожку из геометрических фигур, меняя два признака - форму и цвет последней фигуры.

Жюри суммирует баллы.