Сколько длится 1 период в баскетболе. Сколько по времени длится баскетбольный матч

Ответ №1 . Раньше было 2 тайма по 20 минут игрового времени. потом в Европе разделили это время на четверти по 10 минут. Отсчет времени начинается с момента, когда мяч при вбрасывании из-за пределов площадки коснется одного из игроков. В это время также не входит пробитие штрафных бросков. Остановка отсчета производится по свистку главного судьи. Поэтому если на табло остается 5 мин до окончания матча-эти пять минут могут играться и 10, и 15 минут реального времени.

Полезная информация

Баскетбол – спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды – забросить руками мяч в кольцо с сеткой соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, вынужденным выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодёжи к спорту, было очень скучно на занятиях физического воспитания. Особое значение в современном имеет борьба под щитом.

Период – строка периодической системы химических элементов, последовательность атомов по возрастанию заряда ядра и заполнению электронами внешней электронной оболочки.

Баскетбол юрского периода

Все спортивные игры похожи друг на друга. Они заключаются в соперничестве двух команд или игроков за определенное количество очков.

Баскетбол – не исключение. Это одна из самых популярных спортивных игр, которая обрела большое количество поклонников по всему миру. В баскетбол любят играть взрослые, студенты и школьники.

Как в любой спортивной игре, правила баскетбола имеют свои нюансы. В чем они заключаются?

Кратко о правилах игры в баскетбол

В ходе игры участники должны закинуть мяч в корзину соперникам. Свободно передвигаясь по полю, игроки передают мяч друг другу. За определенные виды попаданий начисляется определенное количество очков.

Игровое поле и его элементы должны соответствовать стандарту ФИБА – международной федерации баскетбола.

Длительность матча и количество таймов в баскетболе

Баскетбол – одна из немногих игр, в которых считается только чистое время. Это период, в течение которого мяч был в пределах поля. Есть даже понятие «мертвый мяч» — тот, который вышел из игры. Время останавливается, когда мяч покидает пределы поля.

Всего в матче должно быть сыграно 4 тайма по 10 минут. Это международный стандарт, принятый всеми лигами, кроме одной – НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). В НБА четверть матча длится 12 минут. Получается, общая продолжительность чистого игрового времени – 40 (48) минут.

После каждого тайма делаются перерывы по 2 минуты. После второго тайма — перерыв 15 минут.

В начале игры мяч разыгрывается подбрасыванием. Игроки в это время должны стоять на своих позициях.

Расстановка показана на схеме:

Баскетбольное поле: размеры, разметка, щиты

По условному правилу длина поля должна быть примерно в 2 раза больше ширины. По такому принципу делаются любительские площадки.

Полезно знать: по стандарту ФИБА длина должна быть 28 м, ширина – 15 м. Площадь поля – 420 м. Такой размер используется для проведения турниров и международных соревнований.

Площадку можно разделить на 3 зоны:

• центральная часть (состоит из центральной линии и зоны, представляющей собой круг);
  • трехочковая линия (расположена между центром и щитом);
  • штрафная линия (находится около щита).

По периметру поля обозначаются ограничивающие полосы. Линии, обозначенные по ширине – лицевые, по длине – боковые. Ширина любой линии по стандарту – 5 см. Иногда по периметру ставится защитная сетка.

Опора щита по стандарту располагается на расстоянии 2 м от лицевой линии. Высота опоры – 2,15 м. Высота щита от уровня пола – 3,05 м.

Размеры щита:

• толщина – 3 см;
  • длина – 1,8 м;
  • высота – 1,05 м.

Устанавливается щит на высоте 2,9 м.

Баскетбольный мяч, сетка и корзина

Главный предмет в игре – баскетбольный мяч. Он тоже должен обладать определенными параметрами.

Немногие знают, что баскетбольные мячи делятся по размеру. Каждый размер предназначен для определенной команды, например, женской, детской.

В зависимости от размера характеристики мяча должны быть следующими:

• размер 3 (детский, до 7 лет): масса – до 330 гр, длина окружности – 560-580 мм;
  • размер 5 (детский, 7-12 лет): масса – до 500 гр, длина окружности – 690-710 мм;
  • размер 6 (женский): масса – до 540 гр, длина окружности – 720-740 мм;
  • размер 7 (мужской): масса – 567-650 гр, длина окружности – 750-780 мм.

Баскетбольная сетка должна на несколько минут задерживать мяч при попадании в кольцо. Длина сетки по стандарту – 400-450 мм. Также по стандарту ФИБА у баскетбольной сетки должно быть 12 петель, предназначенных для прикрепления.

Кольцо закрепляется на опоре щита. Места, в которых к кольцу прикрепляется сетка, не должны быть больше 8 мм. Это нужно, чтобы в них не попадали пальца игроков.

Количество игроков в команде

Всего на поле 10 игроков, по 5 в каждой команде. Еще несколько находятся в запасе. Обычно их 5-7.

Замен можно производить неограниченное количество. Но делается это только в момент, когда секундомер остановлен.

Судейство в баскетболе

Судей в игре двое: судья и старший судья. Также есть 3 помощника, отвечающие за время.

Кратко об обязанностях старшего судьи:

• проверять оборудование;
  • разыгрывать мяч;
  • решать, засчитывается ли попадание, если этот вопрос спорный;
  • принимать решение, если помощники не пришли к единому заключению.

Также старший судья имеет право завершить игру.

Права и обязанности судьи:

• вводить мяч в игру;
  • определять, когда мяч стал «мертвым»;
  • подавать мяч для введения;
  • разрешать проведение замен.

Судьи во время игры должны быть на поле. Остальные сидят за столом.

Для обозначения определенных моментов судьи используют жесты.

Судейские жесты в баскетболе:

Передачи и ведение мяча

Во время игры мяч должен постоянно находиться в движении. Игрок в пробежке либо сам ведет его, либо передает игрокам своей команды.

При ведении постоянно совершается отскок мяча от пола при помощи руки.

• двумя руками с отскоком от пола.

В зависимости от обстоятельств в игре, передачи могут выполняться по-разному. Например, с поворотом, разворотом, вполоборота. Верхние передачи можно выполнять в прыжке.

Фолы в баскетболе

Фолом называют несоблюдение правил, связанное с неспортивным поведением.

Разновидности фолов:

• персональные (ненамеренный контакт с игроком);
  • неспортивные (намеренный контакт с игроком);
  • технические (нарушение, при котором не было контакта);
  • дисквалифицирующие (серьезное нарушение, например, нанесение травмы).

Что запрещено в баскетболе

Во время игры нельзя делать следующее:

• бить по мячу ногой;
  • бежать с мячом не выполняя отскоки от пола;
  • стоять на месте с мячом в руках;
  • осуществлять двойное ведение (после того, как игрок возьмет снаряд, он имеет право осуществить ведение только 1 раз, затем мяч нужно передать другому игроку).

Стоит отметить: ненамеренный удар ногой по мячу нарушением не считается.

Как определяется победитель

Побеждает команда, набравшая большее количество очков в результате. Ничьей быть не может.

Если у команд равный счет, назначается дополнительное время (overtime – 5 минут).

История баскетбола говорит о неоднократном изменении правил со времен возникновения игры. ФИБА имеет право изменять любой пункт из установленных правил. Сейчас основная цель этих изменений – сделать игру более зрелищной.

Баскетбол входит в число любимых и популярных видов спорта во всем мире. При этом ответ на вопрос о том, сколько четвертей в баскетболе, и какова их длительность, у многих вызывает затруднения. Такие понятия как четверть, овертайм, перерыв, таймаут знакомы всем профессиональным спортсменам, но у простых людей такие термины часто вызывают вопросы.

Особенности учета времени

В баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за временем при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Время зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении баскетбольных матчей в Северной Америке и Европе отличается. НБА и ФИБА трактуют время по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится время игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большее время четверти, которое превышает длительность ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером американских соревнований.

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:

• 10-минутная;
  • 12-минутная.

Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.

При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

Игра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.

Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.

Сегодня на атаку дается определенное время:

• 24 секунды для всех соревнований, кроме игр НБА;
  • 32 для спортсменов Национальной ассоциации.

Начало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:

• за первые 8 секунд спортсмен обязан провести мяч из своей половины на поле противника;
  • при вбрасывании или выполнении штрафного броска время не может превышать 5 минут;
  • время для прохождения под кольцом не может превышать 3 секунд.

Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз. Один раз перерыв можно сделать в овертайме . При этом существует следующее ограничение:

• 2 раза - перерыв в первой половине матча;
  • 3 раза - отдых второй части соревнования.

В процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.

Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

Баскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1-2 часа с момента ее начала.

В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Баскетбол — игра миллионов

Принцип игры в баскетбол достаточно прост — в противостоянии двух команд, состоящих из 5 игроков, выигрывает та, которая сможет набрать наибольшее число очков по итогам встречи. Для добавления баллов в копилку своей команды игроки обеих сторон стремятся забросить мяч в корзину соперника, при этом, в зависимости от зоны броска, полагается разное количество очков.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

В зависимости от типа соревнований, определяется и продолжительность игры. Общей чертой является лишь определение, на сколько таймов (в баскетболе именуемых четвертью) будет разделена встреча. Любой матч длится 4 периода, равных по времени, по окончании которых, в случае равенства очков, назначается овертайм. При этом на вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя дать однозначный ответ. Так, например, в самой популярной лиге — Национальной баскетбольной ассоциации, четверть играется 12 минут, тогда как большинство других турниров определяют длительность периода в 10 минут.

Сколько длится баскетбольный матч?

В ходе игры постоянно происходят небольшие паузы, из-за чего никогда нельзя предопределить, сколько продлится встреча. По окончании 4 четвертей матча может быть сыгран овертайм, а в случае очередного равенства очков — даже несколько. Тренеры каждой из команд во время приостановки игры имеют возможность взять небольшой перерыв, при этом за ними остаётся право выбора — использовать ли, и если да, то сколько тайм-аутов за игру? В баскетболе каждой стороне предоставляется возможность 5 раз взять паузу в основное время — дважды в первой половине матча, трижды — во второй. Также в ходе каждого из овертаймов тренер получает возможность на ещё один перерыв.

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча «Милуоки Бакс» и «Сиэтл Суперсоникс», которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Но действующим мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, является благотворительная игра в Маниле, столице Филиппин, направленная исключительно на обновление рекорда по длительности встречи. 24 баскетболиста на протяжении более 120 часов радовали зрителей своей захватывающей игрой, которая завершилась с невероятным для официальных матчей счётом — 16783:16732! Стремясь продержаться на площадке максимальное время, игроки практически не заботились об обороне, а также ели, отдыхали и спали прямо на трибунах рядом с площадкой.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?.