Уимблдон даты. Победа Макаровой и Весниной

Правообладатель иллюстрации Reuters Image caption По подсчетам организаторов, в общей сложности корты Уимблдона посетят около полумиллиона зрителей

Отчаявшись ждать успеха своих соочественников во многих других видах спорта, британцы с субботы ночуют у кортов Уимблдона в надежде попасть на открытие домашнего турнира Большого шлема: в первый день турнира играют сразу семь британских теннисистов, а всего в одиночном разряде их будет 12.

Джоанна Конта, Хитер Уотсон и Лора Робсон каждый год заставляют верить, что женский теннис в Британии не безнадежен. И это правда: девушки пока не доходили до финальных стадий больших турниров, но в их игре есть самое главное - стабильность.

Главная фигура нынешнего Уимблдона - Энди Маррей, притом не только для самих британцев, но вообще для всех поклонников тенниса и специалистов. Он твердо намерен победить здесь в третий раз.

Я была свидетелем обеих предыдущих побед Энди. В 2013 году британцы плакали от счастья, потому что после легендарного Фреда Перри более 70 лет родоначальники тенниса ни разу не выигрывали на родной траве. В 2016-м вверх летели шапки в виде британского флага и хлопали пробки от шампанского.

Маррей подарил британским болельщикам минуты счастья, повод для гордости и, главное, надежду. Поэтому уже в пятницу вечером на лужайках у стен Всеанглийского клуба лаун-тенниса были замечены первые палатки, а в субботу люди начали распределять между собой номера, согласно которым на рассвете понедельника выстроились в гигантскую очередь.

Многие считают символичным, что именно Маррей проведет первый матч турнира на центральном корте. Его соперником в первом круге будет Александр Бублик из Казахстана.

Проблемы Маррея

Однако отягощенные необходимостью трезво анализировать специалисты спешат охладить патриотический порыв британцев.

"Я сам британец и бурно ликовал, когда Энди побеждал, но в этом году будет трудно. Во-первых, он перегрузил свой прошлый сезон. Он играл все турниры, включая Олимпийские игры, победа в Рио стоила ему очень большого физического и эмоционального напряжения, - говорит тренер по теннису и ежегодный гость Уимблдона Крис Говард. - Во-вторых, призрак третьего титула может сыграть с ним шутку. У него не такие крепкие нервы, как у его главных оппонентов Федерера, Джоковича и Надаля, и часто его игра разваливается при малейшем психологическом давлении".

Нельзя также забывать о травме бедра. И хотя Маррей говорит, что полностью восстановился, начало травяного сезона показало, что проблемы все же есть, хотя сам Энди говорит, что к Уимблдону сумел успокоиться и не испытывает сейчас особого нервного напряжения.

"У меня нет мыслей о том, что я должен защитить свой титул. Я буду просто стараться выиграть соревнования", - сказал Маррей в интервью BBC Sport.

Правообладатель иллюстрации Reuters Image caption Многие поклонники тенниса приехали на Уимблдон заранее

Мужская сетка

Фаворитом нынешнего турнира можно по праву считать 35-летнего Роджера Федерера. Все, кто говорил, что швейцарец уже несколько лет "едет с ярмарки", прикусили языки. Федерер открыл сезон победой на Australian Open, завоевав свой рекордный 18-й Большой шлем. С тех пор он выиграл еще три титула на других турнирах ATP.

Ранее он принял решение пропустить весь грунтовый сезон и не поехал на Ролан Гаррос. Все это говорит о том, что он в отличной форме и целенаправленно готовился к Уимблдону на своем любимом травяном покрытии.

К тому же у него есть железная мотивация. Он намерен одержать восьмую победу на Уимблдонском турнире, чтобы обойти по количеству титулов легендарного Пита Сампраса.

Испанец Рафаэль Надаль тоже в прекрасной форме. Он только несколько недель назад победил на French Open. И хотя его соперник по финалу швейцарец Стэн Вавринка был сам не свой во время матча, но это никак не умаляет заслуг Надаля.

Тот финал показал, что по общей физической подготовке он обходит Энди Маррея, считавшегося в последние годы самым атлетичным игроком ATP-тура.

Определенные проблемы есть у Новака Джоковича. На Australian Open-2017 он проиграл во втором круге, а на Ролан Гаррос в четвертьфинале, не взяв ни одного сета.

Два титула в этом сезоне он все же выиграл - в Дохе и неделю назад в Истбурне. Но это ничего не говорит о его общем состоянии. Турнир Большого шлема, травяное покрытие, неудачи в первых двух мейджорах сезона - все эти факторы могут качнуть лодку Джоковича как в одну, так и в другую сторону.

Свой первый матч он сыграет против 47-й ракетки мира словака Мартина Клижана.

Правообладатель иллюстрации Magnum Photos Image caption Энди Маррей твердо намерен победить в третий раз (фото 2016 года)

Интрига у женщин

Самое интересное на этом турнире будет происходить в женской сетке. Отсутствие в этом году Серены Уильямс меняет абсолютно все для каждой участницы Уимблдона-2017.

Это момент истины для как минимум пяти теннисисток: Анжелики Кербер, Симоны Халеп, Петры Квитовой, Гарбин Мугурузы и Каролины Плишковой. Именно они считаются главными претендентками на финал.

А есть еще олимпийская чемпионка в парном разряде Елена Веснина, Светлана Кузнецова и открытие года - Алена Остапенко.

Конечно, многие из вышеперечисленных спортсменок раньше обыгрывали Серену в единичных матчах, но надежды на титул у них были весьма призрачные - за исключением Кербер.

К тому же, из-за травмы и Мария Шарапова. В мае в Риме в ходе матча второго круга Мария оступилась и снялась с соревнований.

"К сожалению, после дополнительных обследований стало понятно, что надрыв мышцы, полученный в Риме, не позволит мне выступить на травяных турнирах, на которых я планировала сыграть. Сейчас я продолжу делать все, чтобы как можно быстрее восстановиться", - написала Шарапова в своем "Фейсбуке".

Она надеется снова вернуться на корт на тернире в Стэнфорде, который пройдет с 31 июля по 6 августа этого года.

Правообладатель иллюстрации AFP

Погоду в первые несколько дней турнира обещают сносную. Дождь если и будет, то незначительный. Ветра тоже не будет, зато будет влажно, чего очень не любят многие теннисисты, тренирующиеся в сухом климате.

По подсчетам организаторов турнира, за 13 дней соревнований корты Уимблдона посетят около полумиллиона зрителей.

Они съедят 28 тысяч киллограммов традиционной клубники со сливками, сливок уйдет около 10 тысяч литров.

Всего будет сыграно 647 матчей. Победители в одиночном разряде у мужчин и женщин получат по 2,2 миллиона фунтов стерлингов. Это в два раза больше, чем призовой фонд шестилетней давности.

Проигравшие в первом круге покинут турнир с утешительными 35 тысячами фунтов.

58 - Внутреняя страница новости

Розыгрыш третьего в сезоне турнира серии Большого шлема Уимблдона, призовой фонд которого составил £31,6 млн, завершился в воскресенье на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Лондоне.

3:48 17.07.2017

Розыгрыш третьего в сезоне турнира серии Большого шлема Уимблдона, призовой фонд которого составил £31,6 млн, завершился в воскресенье на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Лондоне. Триумфатором турнира стал 35-летний швейцарец Роджер Федерер, записавший на свой счет рекордный восьмой титул.

Первые победы на травяных кортах Уимблдона отпраздновали испанка Гарбинье Мугуруса (женский одиночный разряд), россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина (женские пары), а также поляк Лукаш Кубот и бразилец Марсело Мело (мужские пары).

Макарова и Веснина, "посеянные" на турнире под вторым номером, смогли выиграть турнир серии Большого шлема после почти трехлетнего перерыва. Россиянки, достаточно редко побеждающие в одиночном разряде, в парах традиционно являются одними из фавориток самых крупных турниров. Но после успеха на Roland Garros (2013) и Открытом чемпионате США (2014) им покорились только олимпийские корты Рио-де- Жанейро, а вот выиграть очередной турнир Большого шлема все никак не удавалось, до Уимблдона 2017 года.

Россиянки довольно быстро завершили выступление в одиночном женском разряде (обе проиграли уже во втором круге) и сосредоточились на выступлении в паре. Ключевым для россиянок стал четвертьфинал против восьмых "сеяных" Кейси Деллакквы и Эшли Барти из Австралии. Только им Макарова и Веснина на этом турнире проиграли сет, но в решающей партии все-таки смогли сломить сопротивление соперниц и выйти в финал.

Дальше все было уже проще - в полуфинале они в двух сетах победили чешку Квету Пешке и немку Анну-Лену Гренефельд, имевших 12-й номер "посева", а в решающей встрече разгромили пару Хао-Чин Чань (Тайвань)/Моника Никулеску (Румыния), выписав за 55 минут соперницам две "баранки" - 6:0, 6:0. Макарова и Веснина стали второй женской парой в истории Уимблдона, не отдавшей соперницам в финале ни одного гейма. В 1953 году подобное удалось совершить американкам Дорис Харт и Ширли Фрай.

"Это олимпийские чемпионки, я считаю, что это лучшая пара в мире, они являются лидерами женского парного тенниса, они одержали заслуженную победу. Когда они в хорошей форме и в хорошем настроении, им крайне сложно противостоять. То, что они не дали ни единого шанса соперницам, это, конечно, приятно. Это первая победа для девчонок на Уимблдоне, очень рад за них и поздравляю с этим результатом, они молодцы", - оценил выступление россиянок в разговоре с ТАСС вице-премьер РФ Виталий Мутко .

Сюрприз от Мугурусы

После того, как американка Серена Уильямс прервала карьеру в связи с беременностью, в женском теннисе воцарилась эпоха безвременья. Трон опустел, и, хоть желающих сесть на него оказалось предостаточно, ни одна из действующих спортсменок пока не смогла своей игрой убедить мир в том, что именно она является новой королевой тенниса. Мария Шарапова, вернувшись на корт после дисквалификации, достаточно быстро травмировалась, и ее перспективы в туре пока выглядят достаточно туманно. Белоруска Виктория Азаренко только набирает форму после рождения ребенка, а немка Ангелик Кербер, отлично проведшая прошлый сезон и сумевшая взойти на вершину рейтинга, в этом году играет невыразительно.

Поэтому перед стартом Уимблдона круг претенденток на победу был достаточно широк. Британские болельщики верили в успех своей теннисистки Йоханны Конты, американские - что в отсутствие Серены выиграет ее старшая сестра Винус, россияне ждали, что победа придет к Светлане Кузнецовой , а румыны надеялись, что турнир Большого шлема покорится Симоне Халеп.

Кузнецова в целом провела достойный турнир, показав на Уимблдоне в "одиночке" лучший результат среди всех россиян. Первая "ракетка" страны впервые за 10 лет дошла до четвертьфинала турнира, где проиграла будущей победительнице Гарбинье Мугурусе - 3:6, 4:6. Причем по игре Кузнецова не выглядела слабее испанки, но в ключевых моментах матча ей не хватило стабильности, терпения и немного удачи. После игры Кузнецова высказала недовольство, что ее матч с испанкой был поставлен организаторами первым по времени в расписании четвертьфиналов, хотя накануне россиянка в 1/8 финала обыграла польку Агнешку Радваньскую, а затем в паре с француженкой Кристиной Младенович одержала победу над венгеркой Тимеей Бабош и чешкой Андреей Главачковой в трех сетах в матче третьего раунда парного разряда.

Мугуруса же, которая после победы на Открытом чемпионате Франции в прошлом году больше не выиграла ни одного турнира, на Уимблдоне внезапно вновь обрела себя. В Лондоне она проиграла лишь один сет, а в финале против Винус Уильямс при счете 4:5 в первом сете отыграла два сет- пойнта, после чего взяла девять геймов подряд, а с ними - и весь матч (7:5, 6:0). Нельзя не отметить и КПД, который испанка демонстрирует в решающих матчах. Мугуруса семь раз выходила в финалы турниров WTA, в которых победила четырежды (причем два - на Больших шлемах).

Также 23-летняя испанка стала обладательницей весьма своеобразного достижения - она стала первой теннисисткой в истории, которая смогла в финалах турниров серии Большого шлема победить обеих сестер Уильямс (Серену - во Франции и Винус - в Англии). Благодаря победе на Уимблдоне Мугуруса переместится с 15-й позиции рейтинга WTA на пятую. Также сменится и лидер - на первую строчку, сместив Кербер, поднимется чешка Каролина Плишкова, вылетевшая с Уимблдона уже во втором круге. Плишкова, не выигравшая ни одного турнира серии Большого шлема, станет первой чешской теннисисткой, сумевшей возглавить рейтинг WTA.

Стоит отметить и выступление 36-летней швейцарки Мартины Хингис, которая в паре с британцем Джейми Марреем выиграла турнир в миксте. Для бывшей первой "ракетки" мира в одиночном разряде данная победа стала второй в карьере на Уимблдоне в миксте и шестой - на турнирах серии Большого шлема в смешанном разряде. Кроме того, она является 12-кратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде (из них три - на Уимблдоне) и пятикратной - в одиночном.

Неподражаемый Федерер

В отличие от женского турнира, в мужском круг претендентов на победу в последние годы стабильно одинаков. Большую часть титулов на турнирах Большого шлема и других мэйджорах за последние пять лет забрали представители "Большой четверки" - Федерер, британец Энди Маррей, серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль, а также еще один швейцарец Стэн Вавринка. Но в этом сезоне, как шутят болельщики, вернулась "эра Федаля", и в ATP-туре, как и 10 лет назад, вновь царят уже разменявшие четвертый десяток Надаль с Федерером. В этом сезоне оба теннисиста, наконец- то залечившие все свои травмы и набравшие форму, в преддверии Уимблдона имели на своем счету по четыре победных турнира, причем швейцарец выиграл Открытый чемпионат Австралии, а испанец - Roland Garros.

К сожалению, на травяных кортах Уимблдона любителям тенниса увидеть очные противостояния членов "Большой четверки" было не суждено. Третий турнир серии Большого шлема удался только Федереру, а все его принципиальные соперники "самоликвидировались", не дойдя до последних стадий турнира. Первой "ракетке" мира Маррею, в этом сезоне переживающему откровенный спад, не помогли даже домашние стены и в 1/4 финала он проиграл в пяти сетах американцу Сэму Куэрри (24). Джокович на этой же стадии во втором сете матча с чехом Томашем Бердыхом снялся из-за травмы локтя и сейчас рассматривает вариант приостановления карьеры для восстановления здоровья.

Надаль же в 1/8 финала выдал пятичасовой триллер с люксембуржцем Жилем Мюллером. Испанец, проиграв два первых сета, смог выровнять положение, но в решающей партии проиграл со счетом 13:15. А вот Федерер на пути к победе потратил на каждого своего соперника не более трех сетов, в том числе и на финальный матч с хорватом Марином Чиличем (7), которого обыграл за 1 час 45 минут.

Эта победа стала для Федерера восьмой на Уимблдоне в одиночном разряде (2003-2007, 2009, 2012, 2017), что позволило швейцарцу стать единоличным рекордсменом "открытой эры" (берет начало с 1968 года, когда право участия в турнирах приобрели и любители, и профессионалы) по количеству побед на этом турнире. Кроме того, он стал самым возрастным победителем одиночного разряда Уимблдона в "открытой эре" (рекордсмен любительской эры - британец Артур Гор, завоевавший титул в 1909 году в возрасте 41 года и 182 дней). Швейцарец также стал вторым теннисистом "открытой эры", не проигравшим на Уимблдоне ни одного сета, после шведа Бьорна Борга (1976).

Теперь на счету швейцарца 19 побед на турнирах серии Большого шлема, что также является рекордным показателем в мужском одиночном разряде. Благодаря успеху на Уимблдоне Федерер после годичного перерыва вернется в топ-3 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, в котором на данный момент занимает пятую строчку.

Чем запомнился Уимблдон-2017

Скандал Медведева, восьмая победа Федерера и другие итоги травяного «мейджора».

Ранний вылет фаворитов в мужской сетке

Из «большой четверки» мирового тенниса до полуфинала турнира дошел только один теннисист – Роджер Федерер. Надаль, Джокович и Маррей, считавшиеся фаворитами наравне с Роджером, покинули Уимблдон в начале второй недели розыгрыша. Все уступили не дерзким новичкам и начинающим звездам, а теннисистам, которые в туре уже давно.

Надаля в четвертом круге остановил 34-летний Жиль Мюллер. Громкой сенсацией эта поражение испанца не стало. Мюллер специализируется на травяном покрытии, испанцу же переход с грунта в последние годы дается непросто. Такая смена обостряет проблемы с его коленями. В последний раз Надаль проходил дальше четвертого круга на Уимблдоне в 2011 году.

Прошлогодний победитель турнира Энди Маррей прошел на одну стадию дальше Надаля. Из розыгрыша британца выбил американец Сэм Куэрри. Первые три сета была довольно равная борьба, но затем Маррей как будто сдался, а Куэрри поймал кураж. В итоге 6:3, 4:6, 7:6, 1:6, 1:6 не в пользу первой ракетки мира.

Джокович покинул турнир в один день с Марреем. Соперник у него был серьезнее, чем у Энди с Рафой – Томаш Бердых, посеянный под 11-м номером на турнире. Однако статистика их личных встреч была сильно в пользу серба – 25:2. Оба поражения Новак потерпел после отказа продолжать матч по состоянию здоровья. Так было и в этот раз. Джокович вызвал медицинскую бригаду уже в первом сете, но продолжил играть. В начале второго при счете 2:0 в пользу Бердыха серб поблагодарил трибуны и покинул корт.

Никто из теннисистов, выбивших Рафу, Энди и Новака, не смог добраться до финала.

Дебют Хачанова и Медведева

21-летних Даниила Медведева и Карена Хачанова называют будущим российского тенниса. На травяной «мейджор» оба приехали впервые. Хачанов сейчас является сильнейшим теннисистом в нашей стране и занимает 34-е место в рейтинге ATP. Свой статус он подтвердил на нынешнем «Ролан Гаррос», дойдя до четвертого круга, где уступил Энди Маррею. Выступление на Уимблдоне можно тоже назвать удачным. Россиянин дошел до третьего круга, проиграв на этой стадии Надалю.

Медведев на дебютном «мейджоре» громко пошумел. В первом же матче ему в соперники достался Стэн Вавринка, занимающий третье место в рейтинге ATP. Швейцарец выиграл у Медведева только один сет. Правда, к матчу Вавринка подошел не в лучшем физическом состоянии. Несмотря на эту победу, Даниил будет вспоминать свой первый Уимблдон скорее с негативным оттенком.

Скандал Даниила Медведева

На матч второго круга против Рубена Бемельманса Медведев выходил уже в статусе фаворита. Однако после нескольких неоднозначных решений арбитра не смог совладать с эмоциями и проиграл бельгийцу в пяти сетах. После матча Даниил подошел к судье на вышке с кошельком и начал кидать в ее сторону монеты. На пресс-конференции россиянин признал свою ошибку, но все-таки это не спасло его от крупного штрафа. Из его призовых вычли 14,5 тысяч долларов, из них семь тысяч за споры и семь с половиной за свою протестную акцию после игры.

Возвращение Азаренко

Для белорусской теннисистки это был всего лишь второй турнир после рождения ребенка. Перед Уимблдоном она выступила на Mallorca Open, где сумела выиграть только один матч. На «мейджоре» у нее получилось лучше. Азаренко дошла до четвертого круга, заработав 191 тысячу долларов. Во втором круге она выбила из розыгрыша Елену Веснину, которая любит играть на траве и была в полуфинале прошлого Уимблдона. Уступила белоруска только второй ракетке мира Симоне Халеп.

Виктории 27 лет, что при текущей ситуации в мировом теннисе – совсем не возраст. Например, Винус Уильямс на 10 лет старше белоруски, а играла в финале нынешнего турнира. Примеров успешных возвращений теннисисток после рождения ребенка тоже предостаточно. Так Ким Клийстерс, став мамой, выиграла 3 турнира «Большого шлема».

Мотивация Бернарда Томича

Австралийца не интересуют победы. Ему важны только деньги. По крайней мере так он высказался после поражения в первом круге от Миши Зверева.

«Мне плевать, выйду ли я в четвертый круг US Open или проиграю в первом круге. Мне все равно. Я буду играть еще десять лет и тогда после завершения карьеры смогу вообще не работать», - сказал Томич.

Многих такое заявление Томича сильно разозлило. Австралийские болельщики даже призывали депортировать его. Такое отношение к турниру не понравилось и организаторам Уимблдона. Они оштрафовали Бернарда на 15 тысяч долларов. За свою карьеру Томич заработал более пять миллионов долларов призовых, выиграв три титула – на турнире в Сиднее и дважды в Боготе.

Отсутствие яркого лидера в женском туре

С уходом в декрет Серены Уильямс угадать победителя турниров «Большого шлема» стало практически невозможно. Анжелика Кербер, которая возглавила рейтинг вместо Серены, продержалась на первой строчке полгода. При этом немка за это время не показала чемпионской игры. 2017 год у нее пока идет без титулов. На Уимблдоне она остановилась в четвертом круге, где уступила будущей чемпионке турнира Гарбинье Мугурусе.

В понедельник 17 июля рейтинг WTA возглавит Каролина Плишкова, которая закончила борьбу на травяном «мейджоре» уже во втором круге. Систематически не побеждает никто. Например, Мугуруса, выигравшая Уимблдон в этом году, провалилась на любимом грунтовом «Ролан Гаррос» месяцем ранее. У второй ракетки мира Симоны Халеп до сих пор нет ни одного выигранного «мейджора». Более-менее стабильно на крупных турнирах в женском туре выступает только 37-летняя Винус Уильямс. В 2017-м она дважды играла в финалах турниров «Большого шлема».

Победа Макаровой и Весниной

«Ролан Гаррос» - да, US Open – да, Олимпиада – да, Итоговый турнир WTA – да, Уимблдон – теперь уже да. Для полной коллекции Весниной и Макаровой осталось выиграть только один турнир – Australian Open.

На победном Уимблдоне лучшая пара мира отдала соперницам всего один сет. В финале россиянки особого сопротивления не встретили – 6:0, 6:0. «Мы решили ничего им не отдавать. Это все наше», - сказала Макарова после матча.

Превосходство Федерера

Швейцарец пропустил «Ролан Гаррос», чтобы лучше подготовиться к травяному сезону. На Уимблдоне он изначально был главным фаворитом. А после вылета Надаля, Джоковича, Вавринки и Маррея в иной исход мало, кто верил. За весь турнир он не проиграл ни одного сета. Для Маэстро эта победа на Уимблдоне стала восьмой в карьере. Всего же у Роджера 19 титулов «Большого шлема». Первый «мейджор» на травяных английских кортах он завоевал 14 лет назад.

После турнира швейцарец поднимется на третью строчку рейтинга, а если продолжит также успешно играть на харде, то вполне может снова стать первой ракеткой мира.

Новый «шлем» Хингис

В Швейцарии, видимо, есть источник вечной молодости. Мартина Хингис тоже продолжает выигрывать турниры «Большого шлема». Правда, в отличие от Федерера, не в одиночном разряде. Вернувшись в тур после пятилетнего перерыва, теннисистка выиграла 7 «мейджоров»: три в парном разряде и четыре в миксте.

В 2017-м побед на турнирах «Большого шлема» у Хингис не было до сегодняшнего дня. В паре с Джейми Марреем (старшим братом Энди Маррея) Хингис выиграла Уимблдон в миксте. В финале они победили прошлогодних чемпионов Хенри Континена и Хизер Уотсон – 6:4, 6:4. Таким образом у Хингис стало 23 «шлема»: пять в одиночном разряде, двенадцать в парном и шесть в миксте.

Бился за свой восьмой титул на Уимблдоне. По семь есть в коллекции у Пита Сампраса и Уильма Реншоу, хотя британский теннисист завоевал свои трофеи ещё в позапрошлом веке. Роджеру противостоял . Конечно, матч Федерер - Чилич сложно назвать финалом мечты, всё-таки уровень игроков несопоставим. По личным встречам швейцарец вёл 6-1, а единственное поражение он потерпел на US Open-2014, когда Марин не просто выиграл, а сделал это в трёх уверенных сетах. Через день он победил Кея Нисикори и завоевал свой дебютный «Шлем». После этого они играли всего раз - на Уимблдоне в прошлом году. Хорват действовал отлично, взял два сета, а в четвёртом имел три матчбола, но Федерер их отыграл и одержал красивую и сложную победу в пяти сетах с 0:2.

На сей раз многие считали, что Роджер может выиграть куда легче. На этом турнире семикратный чемпион показывает замечательный теннис. Это избитая фраза, но как иначе сказать, если Федерер действительно играет едва ли не на своём лучшем уровне? Он прекрасно передвигается, действует быстро, успешно ходит к сетке. Главное, что Роджер играет легко и свежо. Полугодичный перерыв, который он взял в прошлом сезоне, а также полный пропуск грунтовой серии дают плоды сейчас. Когда у остальных теннисистов уже накопилась усталость, а у многих есть и различного рода повреждения, Федерер смотрится игроком, который отлично отдохнул и готов к новым свершениям.

На самом деле найти интригу в этом финале было не так просто. Помимо большого перевеса по личным встречам Роджер просто по игре в предыдущих встречах смотрелся сильнее. Он до финала не отдал ни одного сета, при этом в каком-то плане в четвертьфинале и полуфинале ему противостояли теннисисты близкого с Чиличем стиля - Милош Раонич и Томаш Бердых. Марин в первых четырёх встречах тоже действовал на высоком уровне, но затем он провёл очень трудный пятисетовый матч с Жилем Мюллером, а затем в четырёх партиях обыграл Сэма Куэрри, при этом американец вёл с брейком в четвёртом отрезке.

Уимблдон. Турнир «Большого шлема». Уимблдон, Англия. Мужчины. Трава. Финал

Роджер Федерер (Швейцария) - Марин Чилич (Хорватия) - 6:3, 6:1, 6:4.

Звёзды на кортах и на трибунах

В 14:00 по местному времени участники финала появились на корте. Как это обычно и бывает на решающих встречах, на трибунах было много знаменитостей. Это и Кейт Миддлтон с принцем Гарри, и Род Лэйвер, и британский актёр Дэвид Теннант, и футболист Тьерри Анри, который был с Федерером в одной команде во время рекламной кампании производителя бритвенных станков. Не нужно говорить, что публика поддерживала прежде всего швейцарца. Его любят по всему миру, но, пожалуй, особенно на Уимблдоне. Зрители могут разделиться в своих пристрастиях только в матче с Энди Марреем.

Известные эксперты полагали, что Федерер не просто выиграет, а сделает это легко. Брэд Гилберт считал, что Роджер победит со счётом 6:3, 6:4, 7:6, на три сета ставил и Даррен Кэхилл. Начало встречи дало ложное впечатление о том, что финал может оказаться упорным. Марин убедительно взял две свои подачи и даже зацепился на приёме, но реализовать брейк-пойнт не сумел. А при 2:2 у Чилича наступил спад. Он допустил несколько ошибок и позволил Федереру повести с брейком. Это всё, что Роджеру было нужно. Два своих гейма он взял под ноль, а в концовке партии ещё раз взял чужую подачу.

Уимблдон. Мужчины. Наибольшее число титулов в одиночном разряде

8 - Роджер Федерер (Швейцария) - 2003-07, 09, 12, 17.
7 - Уильям Реншоу (Великобритания) - 1881-86, 89.
7 - Пит Сампрас (США) - 1993-95, 97-2000.

Разные слёзы Чилича и Федерера

Марин играл ниже своих возможностей, плохо подавал, много ошибался, совсем не проходил удар справа. Очень скоро Чилич оказался уже в действительно трудном положении - Федерер повёл 6:3, 3:0. Марин вызвал врача и не мог сдержать слёз. В тот момент было непонятно, хорват просто не готов к финалу и перегорел психологически или его что-то беспокоит. Чуть позже стало понятно, что Чилич испытывает болевые ощущения в левой ноге. В одном из эпизодов он поскользнулся и оказался на газоне. Тогда этому моменту болельщики не придали большого значения, потому что Марин тут же поднялся, а на его лице никаких гримас боли не было. На пресс-конференции он рассказал, что его беспокоила мозоль, которая впервые появилась ещё в полуфинале. А столь сильные эмоции были вызваны тем, что в этот момент Марин понял, что не сможет показать свой лучший теннис в финале.

Нормально играть хорват действительно не мог. Федерер за считанные минуты взял второй сет 6:1. Во всех элементах Роджер превосходил оппонента, играл быстро, ходил вперёд и явно сам получал удовольствие от происходящего. Когда швейцарец ловит свою волну и обретает уверенность, остановить его очень трудно. Чилич, возможно, хотел бы и сняться в обычном финале, но в финале Уимблдона это делать не принято. К чести хорвата, он сумел прибавить, лучше задвигался, мячи после его ударов наконец стали летать с неплохой скоростью. До счёта 3:3 шёл равный теннис, но затем Чилич допустил несколько ошибок справа, и Федерер уверенно завершил матч в свою пользу - 6:3, 6:1, 6:4.

Роджер в 35 лет завоевал восьмой титул на Уимблдоне и 19-й на турнирах «Большого шлема» и стал самым возрастным чемпионом Уимблдоне. Кроме того, он лишь второй игрок в истории помимо Бьорна Борга (1976), кто победил на Уимблдоне, не отдав ни одного сета. А впервые с 2009 года Федерер выиграл два «Шлема» за сезон. Теперь у него есть все шансы вернуться и на первое место в мировом рейтинге. Швейцарца списывали со счетов много раз, но он в очередной раз посрамил скептиков и опять поднялся на вершину.