Защита носа в боксе. Нужен совет профи - как не сломать нос Цереброваскулярные и эмболические синдромы

- Что главное в боксе?
- Шубы!
- Что?! Какие шубы?!
- Щелые пеедние шубы!

Посмотрев самый дорогой боксёрский поединок в истории (Конор Макгрегор против Флойда Мейвезера ), а вслед за ним чемпионат мира по боксу, «АиФ» решил собрать коллекцию самых популярных мифов о людях ринга. Разбирался с нашей коллекцией человек, который привык махать кулаками.

Олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк

Миф 1. Перед боем противники должны полить друг друга грязью. Вот, например, Мейвезер назвал Макгрегора «стриптизёром», тот ответил «грёбаной крысой».

Редко бывает так, чтобы спортсмен испытывал настоящую неприязнь к противнику. Как правило, на ринге мы готовы убивать, а вне его - жизнь отдать друг за друга.

Вообще началось всё это во времена Мохаммеда Али , который стал оскорблять соперников. Тогда набирали обороты трансляции боксёрских поединков, а скандалы подогревали интерес. Всё просто: больше народу посмотрит бой - больше «бабок» будет заработано. Это такой элемент шоу-бизнеса. А в бизнесе, как известно, деньги не пахнут. Хотя определённый тактический смысл в оскорблениях есть. «Я тебя уничтожу, растопчу» - это выводит соперника из себя. Когда есть только злоба, ты уже не думаешь. Когда не думаешь, то пропускаешь удар. И на этом всё заканчивается.

В боксе, на мой взгляд, важны две вещи - это присутствие холодного рассудка и отсутствие мании величия. «Я, я, я!» - погубило многих, включая самых великих. Потому что если ты всех бьёшь, то в какой-то момент начинаешь сачковать на тренировках, а потом это выходит боком. Как сказал в своё время Оскар Де Ла Хойя : «Когда спишь в шёлковой пижаме в шикарном доме и у тебя на счету миллионы долларов, то уже очень тяжело вставать в 5 утра и идти на тренировку».

Миф 2. У всех боксёров сломанные носы.

Не у всех. Но больше чем у половины он всё же сломан. А что делать, если нос стоит на переднем плане и по нему проще всего дать? (Смеётся.) Вот у нас «летят» носы, у футболистов - ноги. Мне вообще досталось за карьеру - дважды боксировал на Олимпиаде с лопнувшим лёгким. Даже подписку написал в Атланте (1996 г.), что в случае моей смерти американских врачей не винить. К слову, знаете, есть такой юморной анекдот: «Штирлиц дал Борману подписку, Борман охнул и обомлел». (Смеётся.) Поняли, да? Ну а если серьёзно, то мы, спортсмены, - особая категория людей. Ломают тебя, ты обезболивающий укол делаешь - и вперёд. А всё потому, что золотая медаль дороже жизни уже.

Миф 3. Если снять с боксёра перчатки и поставить его против представителя любого другого вида единоборств, он проиграет.

Без перчаток нам туго. Когда сильно бьёшь голыми руками, то часто фаланги пальцев не выдерживают, трескаются. Опять же, если поставить боксёра против кикбоксера, думаю, он проиграет. Потому что те пускают в ход ноги, а ноги у боксёров - точно не самое сильное место.

Миф 4. Всю свою карьеру представители единоборств только и делают, что сгоняют вес или его набирают.

Есть такое. Потому что если ты весишь 85 кг, а потенциальный соперник - 91, то это 6 кг разницы не в твою пользу. Надо либо вес набирать, либо переходить в более лёгкую категорию. Набирать, конечно, легче - за пару дней можно управиться. Бигмаков сожрал, и готово. А вот согнать… Это уже надо изнурительно бегать в специальном полиэтиленовом костюме, который не пропускает воздух, в бане часами сидеть. Сложнее всего избавляться от килограммов легковесам. У тех, кто весит 60 кг, жира почти нет, одни кости.

Миф 5. Чернокожие боксёры почти всегда выигрывают у белых.

Как правило. Чернокожий боксёр - он более универсальный: мышцы и сухожилия эластичнее, сама структура тела даёт какие-то преимущества в боксе. При этом, скажем, в плавании такая структура - это минус. Там чернокожему надо затрачивать больше энергии, чтобы плыть. Кроме того, учёные считают, что представители негроидной расы в силу особенностей строения нервной системы обрабатывают сигналы значительно быстрее белых, реакция у них лучше. То есть темнокожий тратит меньше времени на принятие решения перед ударом. Это генетика, с ней ничего не поделаешь. Выживаемость у них выше, чем у белых, потому как они через рабовладельческий строй прошли. На них веками пахали - слабые вымирали, оставались сильнейшие, которые и размножались.

Миф 6. Женщина может победить мужчину на ринге. Такой случай был зафиксирован в 75-м.

Не знаю, что там был за мужчина и была ли это женщина. (Смеётся.) По-любому мужчина сильнее и выносливее женщины. Это в том, что касается тренировок и боёв. Но вот если мужик будет заниматься женскими делами - уборкой квартиры и всем остальным, - то, думаю, через два часа у него сил уже не останется. Плюнет на всё и ляжет на диван.

Миф 7. Боксёр видит мух, когда его отправляют в нокаут.

Сам я в нокаутах не был (если боксёр после удара не смог встать на ноги, пока рефери считает до десяти, - это нокаут, если смог - это нокдаун. - Ред.). Только в трёх нокдаунах, если я всё правильно помню. Тьфу-тьфу-тьфу! (Смеётся.) Но, как рассказывали врачи и друзья, которые прочувст-вовали нокаут, это как телевизор из розетки выключили на пару минут, а потом включили. Посидел какое-то время под полотенцем, оклемался, и всё нормально. Хотя помню случай: один товарищ у нас после нокаута отсиделся и вновь боксёрки завязывает, начинает разминаться. Ему говорят: «Ты куда собрался?» Он: «Так мне сейчас на бой выходить». А ему: «Дорогой, ты уже отбоксировал и проиграл». Бывает… Но всё равно мы восстанавливаемся быстрее, потому что челюсть уже адаптирована к ударам. У нас чуть-чуть головка поболела, и всё прошло. А для человека, который никогда боксом не занимался, всё это может плохо закончиться.

Миф 8. Тот, кто привык драться на ринге, мимо уличной драки пройти не сможет - обязательно полезет.

Что касается меня, то я как Робин Гуд. Если вижу несправедливость, то всегда полезу. Хотя, слава богу, последние лет 10-12 хожу спокойно. (Смеётся.) Ну а что делать, если трое бьют одного? Конечно, надо заступиться! Но если ввязался в уличную драку, то голова у тебя должна крутиться на 360 градусов. Потому что дураков вокруг много.

Миф 9. Боксёры плохо соображают, потому что у них голова отбита.

Знаете, как говорят: «Бокс - хорошая игра, не помогут док-тора». (Смеётся.) Но если серьёзно, то и Пушкин боксировал, и Хемингуэй . В любом виде спорта есть процент тех, кто, как говорится, может пройти мимо своего дома. И у нас бывает. Поэтому надо защищаться. В боксе считается - лучше нанести один точечный удар и ни одного не пропустить, чем нанести 10, а 9 пропустить. Так голова целее будет.

Rhydan 23-10-2003 02:09

Господа, знатоки БИ, помогите плз. человеку.

Кратко обрисую ситуацию. В школьные годы занимался борьбой(самбо/дзюдо). Был даже несколько раз чемпионом своей страны(Эстония), правда по юниорам. Потом институт, работа - в общем не до спорта. В этом году лежал в больнице, выпрямляли носовую перегородку, так как насморк задолбал совсем. Врач сказал, что нос был раздербанен до такой степени, что пришлось полтора часа косточки вместе собирать. Потом еще 5 дней с температурой 40 градусов валялся на больничной койке.

Вопрос у меня такой: в каком виде единоборств наименьшая вероятность получить в нос? Хочу, в общем, опять начать заниматься, так как живот стал такого размера, что летом и по улице стыдно ходить.
На самбо возвращаться не хочу, так как там нос мне и сломали.

Прошу отнестись с пониманием к проблеме. Заранее спасибо.

РИМ 23-10-2003 02:18

В реальных БИ - везде могут. Просто учат относиться к этому спокойно. (пример - Джекки Чан, все кости переломаны, а как кузнечик). А еще надо ставить защиту (технику). Можно в киокушин попробовать. Там руками в голову не бьют, захватов нет, а ногой - редко нос ломают. Хотя можно неудачно упасть, или кто рукой промахнется, или ногой попадет. А можно заняться спортивно-оздоровительным извращением БИ.

Rhydan 23-10-2003 03:15

"В реальных БИ - везде могут. Просто учат относиться к этому спокойно" - спокойно не могу, как вспомню дни в больнице - дрожь берет.

"А можно заняться спортивно-оздоровительным извращением БИ" - хочется именно тот вариант, где проводятся соревнования, чтобы можно было посмотреть, чего добился.

Schtuka 23-10-2003 03:56

Вообще боксеры промывают нос солевым раствором.Спроси у ВОВЫ,он должен знать,если не ответит,то могу в книжке посмотреть.Насчёт носа...мне не ломали,но периодически разбивали.К сломанному носу отношусь спокойно и небоюсь его себе сломать...с челюстью всё гораздо серьёзнее кстати.Вообще я начал заниматься боксом очень поздно,в 28 лет,потом бросил,сейчас опять начал.Когда пришёл на секцию,сразу сказал тренеру,что соревнования мне не нужны.Я плачу-вы тренеруйте,но без ущерба для моего здоровья.Ну и меня не "убивали".просто просил чтоб партнёр не бил с "концентрацией" ...Несколькими постами ниже,я упоминал один из "русских" стилей,в котором отсутствует как таковая техника приёмов.Работаешь на интуиции своего тела...Я занимался им пару месяцев в студенчестве...несмотря на отсутствие боксёрских ударов,было гораздо больнее и боль была чаще чем в боксе.(хотя на тренировке вряд ли там нос сломают).

Вова 23-10-2003 04:12

Солевой раствор укрепляет сосуды, так же как и потирание носа перед спарингом.
Всё это для того чтоб от НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО удара не было сильного кровотечения.
К сожалению предохраниться от такой травмы гарантированно невозможно.
Хотя есть виды типа КУДО где спаринги проходят в закрытых шлемах.
ANDREW занимаеться КУДО, но кажись он давно здесь не бывал. можно по поиску его найти и на емаил.
И в каком-то виде рукопашнго боя, даже я когда-то принимал участие, шлем также закрыт спереди решёткой.

Stripes? 23-10-2003 05:37

2 Rhydan: попробуйте походить на дзю-дзюцу. В классических стилях бОльший акцент делается на бросках и контролях, лицо как правило редко страдает. Опять же опыт борцовский не пропадет даром.
Насколько я знаю, в частности в Таллинне культивируется производные от ДД стили типа полис-джитсу.
Кроме того, на БИ свет клином не сошелся, можно попробовать и другие виды физической активности. Вот я, например, на горном велосипеде гоняю .

Kugel 23-10-2003 07:08

Лично ни на каком боксе-самбо-каратэ-и-прочее не пострадал так, как играя в футбол. Не думайте об этом, выберите что больше нравится и берегите голову. Можно применять защитные маски.

Andrew! 26-10-2003 07:16

Вова, бываю периодически
Rhydan, шлема с забралом из ударопрочного пластика, которые мы применяем в спаррингах, безусловно, неплохо сохраняют личико от сильных гематом, рассечений и как вариант могут помочь сохранить уже пострадавший нос. Случаев, чтобы кому-то из ребят ломали носы в шлемах, я припомню только парочку и то по причине того, что шлема были не подходящего размера или плохо закреплены на голове. Иногда народ умудряется в шлемах носы разбивать, но случается достаточно редко. Если решишь заняться кудо, больше вероятности повредить свой нос будет при отработке элементов борьбы или при работе в боксерских перчатках, когда шлем не применяется, но, думаю, программу тренировок можно будет подкорректировать под нужный тебе лад. В принципе сейчас и другие виды единоборств есть, использующие наши шлема для спаррингов, так что выбрать есть из чего. Приди на тренировку, надень "скафандр", попробуй в нем поработать - поймешь, подходит ли тебе эта штука или нет.
Цена девайса: если раньше приходилось покупать шлема а ля supersafe made in Japan (использование которых, правда, и сейчас обязательно на соревнованиях) ценой 250 у.е. , то сейчас появились аналогичные шлемики для тренировок рэй спортовские, которые 2500 руб. или около стоят.

Нос в боксе является уязвимым местом, в поединке противник часто целится боксёру в голову, и при правильном ударе может повредить, или даже сломать ему нос. Практически все занимающиеся боксом заинтересованы, как укрепить нос для бокса. Здесь в помощь будут специальные упражнения из практики цигун, лекарства для укрепления сосудов и применение тренировочных шлемов с защитой для носа во врем тренировки.

Оздоровительный комплекс

Оздоровительный комплекс цигун предлагает перед каждой тренировкой старательно массировать подушечками пальцев кончик носа, аккуратно надавливая на него и вращая по часовой стрелке. Такое нехитрое упражнение способно укрепить хрящевую ткань и препятствовать травмам носа во время тренировки.

Чтобы предупредить носовые кровотечения после пропущенных ударов по лицу, боксёрам предлагается укрепить носовые сосуды с помощью препарата Аскорутин - он укрепляет стенки сосудов. Так же рекомендуется ежедневно принимать по чайной ложке сока из ягод калины - они способны сделать стенки сосудов более плотными.

Так же немаловажно защитить нос и на тренировке . Для этого желательно использовать боксёрский шлем с защитой для носа. Отлично справится с задачей защиты носа от травм мексиканский шлем - один из самых надёжных тренировочных шлемов. Он защищает от ударов не только нос, но и скулы боксёра.

Массаж

Опытные боксёры советуют перед тренировкой самостоятельно массировать нос с двух сторон костяшками пальцев, считается, что это нехитрое упражнение способно укрепить носовые сосуды. Так же за два часа до поединка можно выпить немного сока калины и отвара шиповника для укрепления кровеносных сосудов в носу. Если соблюдать все эти правила как укрепить нос для бокса, то можно избежать носового кровотечения и травм носа при занятиях боксом и во время боксёрских поединков.

При занятиях боксом риск получить травму очень высок. Большинство ударов приходится на голову, поэтому чаше всего боксеры травмируют нос. Шлемы для бокса, к сожалению, не могут защитить спортсменов от травм носа, поэтому рекомендуется повышать свою защитную технику, а так же не пренебрегать методами, позволяющими уберечь ваш нос от серьезных повреждений, насколько это естественно возможно.

Если вам кажется, что сломанный нос придаст вам мужественности, то можете смело закрывать эту статью, но помните, что травмы носа могут привести к невозможности в дальнейшем заниматься вашим любимым видом спорта, да и вообще любым другим видом спорта. Сломать вам нос могут не только перчатки боксерские , но и грабли в саду и дверь в метро. Нос это очень хрупкая структура, он состоит из тонких костей и хряща.

Чтобы ваш нос был подготовлен к предстоящим ударам, не пренебрегайте разминкой носа. Это очень простая, но очень эффективная процедура, нам необходимо просто в течении двух трех минут массировать нос с разных сторон, можно голыми руками, а можно и в перчатках.

Один из важнейших советов в бою - это высоко поднятые руки и опушенная голова. Ваша стойка позволит вам успешно защищаться и срывать атаки соперника. Никогда не закрывайте глаза при ударах соперника. Закрыв глаза, вы теряете контроль над ситуацией и не сможете эффективно защищаться и быстро контратаковать.

В первую очередь нужно научитесь защищаться, а потом уже бить. Защита должна быть на первом месте. Всегда объективно оценивайте ваши силы, не стоит выскакивать на ринг после месяца занятий, вы можете попасть под сильного соперника, который с легкостью сломает вам нос или нанесет сотрясение мозга.

На ринг нужно выходить подготовленным и драться только с соперниками одной с вами весовой категории. Старайтесь вести бои технично, избегайте тупой драки. Рубка не приносит пользы ни вам, ни сопернику и не интересна зрителю.

Важно уметь боксировать на разных дистанциях, каждый боксер имеют свой стиль ведения боя, вам необходимо подстраиваться под него и выигрывать бой благодаря вашей хитрости. Поэтому старайтесь спарринговать с разными боксерами.

Бывает такое, что у людей с рождения слабый нос, малейший удар и у человека начинается кровотечение, в таких случаях рекомендуется промывать нос соленой водой, это приведет к укреплению сосудов. Но перед тем как промывать нос, лучше всего обратиться за советом к врачу.

При малейшем повреждение носа сразу же обращайтесь за помощью к врачу, не стоит заниматься самолечением. Надеемся, что наши советы помогут сохранить вам нос в целом состоянии.