Подводный хоккей - зрелищный вид спорта. Спорим, вы не догадались бы, что существует подводный хоккей

Это экстремальный и зрелищный вид спорта. Интересна история появления подводного хоккея. Он был изобретен в Англии в 1954 году. Первые правила игры придумал владелец дайвинг-клуба Алан Блейк. Его главной целью было привлечение новых членов в клуб в зимнее время, когда занятия в открытой воде не пользуются популярностью. Вначале игру использовали дайверы в качестве дополнительной тренировки. Но постепенно она переросла в самостоятельный вид спорта. Дайверы высоко оценили новую игру. Она быстро распространилась по всему миру. Подводный хоккей особенно популярен в Канаде и Западной Европе.

Чемпионаты мира

В 1980 году был проведен первый Чемпионат мира по подводному хоккею среди мужчин. Аналогичное соревнование среди женщин было организовано через четыре года. Чемпионаты мира проводят каждые два года. Первое соревнование по подводному хоккею в России прошло в 2010 году.

В настоящее время зарегистрировано более 220 клубов этого вида хоккея по всему миру. Игра очень демократична и не имеет никаких возрастных ограничений. Для начала занятий требуется лишь обычное дайверское оборудование и специальные защитные перчатки.

Правила

Правила подводного хоккея схожи с правилами обычного хоккея. Игра проходит в бассейне длиной 25 и глубиной 2,75 м. Между собой соревнуются две команды, состоящие из 10-12 игроков. Спортсмены экипируются масками, ластами, трубками, шапочками, перчатками и клюшками. Во время игры в бассейне находятся по шесть игроков каждой команды. Остальные располагаются в специальной зоне и выходят на замены. Спортсмены не пользуются аквалангами. Во время игры они постоянно поднимаются на поверхность воды, поэтому в подводном хоккее нет четкого разделения спортсменов на вратарей и защитников.

Игроки уделяют много времени тренировкам задержки дыхания. Многие спортсмены имеют опыт игры в водное поло. Цель игры - забить шайбу в ворота противника с помощью короткой клюшки. Шайбу изготавливают из свинца и пластика. При этом снаряд можно передвигать только по дну бассейна. Ворота имеют специальное углубление в центре. В него необходимо опустить шайбу. Для удобства команды используют клюшки разных цветов. Так же, как и в обычном хоккее, спортсмены используют различные передачи и комбинации. Игроки утверждают, что могут почувствовать партнеров по вибрации воды.

Нарушения

За соблюдением правил следят три арбитра. Двое находятся в бассейне, один - на его поверхности. Они общаются с хоккеистами с помощью жестов и различных звуковых сигналов. Нарушения караются штрафными бросками. Два игрока атакуют ворота до заброшенной шайбы или выброса снаряда из зоны нападения. Запрещены любые захваты руками и клюшкой. Шайбы можно касаться только клюшкой. Хоккеисты практически не получают травм во время соревнований. Руки хоккеистов надежно защищены перчатками от ударов клюшкой.

Игра состоит из двух периодов по 15 минут чистого времени. Секундомер останавливается при каждой паузе. Команды могут взять по одному минутному тайм-ауту во время игры. Подводный хоккей - очень зрелищная игра. Это один из самых популярных подводных видов спорта. Телевизионные трансляции этой игры собирают большую аудиторию.

Существует несколько разновидностей подводного хоккея. Подледный хоккей очень популярен в Европе. Его родиной считается Австрия. Главная особенность игры в том, что спортсмены соревнуются под замерзшим водоемом. При этом площадкой для игры является лед. Хоккеисты играют, находясь в положении вниз головой. Шайба изготавливается из легких полимеров, поэтому она всегда прижата ко льду. Ворота представляют собой вырезанные во льду треугольные проруби. Спортсмены используют специальные утепленные гидрокостюмы и ласты с коньками на концах. Игра проходит на невысоких скоростях. Чаще всего соревнования проходят в формате один на один. Игра длится три периода по десять минут.

Хоккеисты обязаны выплывать на поверхность льда каждые тридцать секунд. Начинающие спортсмены часто теряют ориентацию в пространстве. За безопасностью спортсменов следит бригада спасателей, оснащенная кислородными баллонами. Для зрителей организуется прямая трансляция с подводных камер. В России более распространена разновидность игры, в которой используются акваланги. Первый Чемпионат мира по подледному хоккею был проведен в Австрии в 2009 году.

В мире сегодня существует множество видов спорта, некоторые из которых являются совершенно обыкновенными и привычными для любого человека. Однако среди них встречаются очень впечатляющие и нетрадиционные спортивные состязания, одно из них это — подводный хоккей. Это сравнительно молодой вид спорта, официальной датой его создания считают 1954 год. Впервые эта игра была проведена Аланом Блейком, дайвером. Он хотел разнообразить свои подводные тренировки и таким образом придумал новый вид спорта. Первую официальную игру провели только спустя 8 лет в 1962 году в Ванкувере. С тех пор подводный хоккей стал достаточно известным и популярным увлечением.
Темпы развития подводного хоккея и впрямь поражают. Конечно, когда человек впервые слышит название этого вида спорта, у него возникают разнообразные вопросы. Представить себе то, как именно играют в эту игру достаточно сложно. На самом деле, подводный хоккей — это разновидность обычного хоккея, отличие заключается лишь в месте проведения тренировок и соревнований: все действия игры происходят на дне бассейна.

Расскажем немного о структуре команды. В подводный хоккей обычно играют две команды, стандартное число участников каждой из них десять человек. Шесть игроков непосредственно принимают участие в самой игре, а остальные четыре человека находятся в запасе. Каждый игрок оснащен специальной экипировкой, состоящей из маски, ласт, дыхательной трубки, плавательной шапочки, перчаток и небольшой клюшки. Шайба во время игры не должна всплывать и подниматься. Именно поэтому ее вес составляет около полутора килограмм. Интересен тот факт, что участникам игры не позволено погружаться под воду с аквалангами. В процессе игры они задерживают дыхание на достаточно длительный промежуток времени и затем постоянно выныривают, чтобы набраться кислорода. Именно поэтому, помимо тренировок на дне, спортсмены часто упражняются в задержке дыхания.

Основная цель игры — поразить ворота противника. Чтобы это сделать необходимо, передвигать шайбу по дну бассейна, и таким образом забросить ее в ворота противника. Соревнования состоят из двух периодов, каждый из которых длится пятнадцать минут. Судить игру помогают сразу два рефери. Один из них находится под водой в полной дайверской экипировке и постоянно следит за происходящим на глубине. Второй судья наблюдает за игрой снаружи, он называется поверхностный рефери.
Как уже было сказано, главной целью игроков является заброшенный гол в ворота противника. Как же выглядят эти ворота? На самом деле, они очень схожи с обычными хоккейными воротами, только размеры их значительно больше, в длину они достигают трех метров. Изготавливают их из нержавеющей стали, чтобы срок использования был максимально продлен. Ворота устанавливают на дне бассейна в противоположных его концах. Они имеют небольшое углубление, куда собственно и должна залетать шайба. Позади ворот не пустое пространство, а стенка. Именно поэтому, если шайба залетает в ворота и отскакивает от стены, гол также засчитывается.

Подобный вид спорта становиться все более и более популярным среди парней. Однако многие девушки также увлекаются подводным хоккеем. К сожалению, соревнования между исключительно женскими командами пока еще не проводятся. Однако, учитывая то, какими быстрыми темпами распространяется по всему миру этот вид спорта, можно предположить, что в ближайшее время подобные соревнования также начнут проводиться. На самом деле, подводный хоккей — это отличный способ разнообразить свою жизнь и проверить свои спортивные возможности.

1. Требования к игрокам

1.1. В качестве игроков команды могут быть заявлены дайверы, имеющие право доступа в бассейн, сертификат которых не выше уровня AI.

2. Состав команды

2.1. В течение одного чемпионата игрок может быть заявлен только в одной команде. Перечень заявленных иг­роков должен быть определен до жеребьевки перед чемпионатом и в дальнейшем не может изменяться в тече­ние одного чемпионата.

2.2. Игроки каждой из команд из своего состава выбирают капитана команды.

3. Тренер команды

3.1. Тренер каждой из команд должен быть определен до жеребьевки перед чемпионатом и в дальнейшем не может изменяться в течение одного чемпионата

3.2. Ни один из тренеров не может выступать в роли судьи в том же чемпионате.

4. Судьи

4.1. Состав судей определяется перед началом чемпионата путем открытого голосования.

5. Площадка для игры

5.1. Размеры игровой площадки определяются с помощью разметки.

6. Снаряжение игроков

6.1. Игроки (и играющие, и игроки поддержки) находятся под водой в полном комплекте снаряжения, в который входят: гидрокостюм, маска, ласты, BCD, регулятор с 2-мя вторыми ступенями, грузовая система.

6.2. Для играющих игроков допустимо использовать 1 (один) баллон емкостью не более 12 (двенадцати) литров. Использование ребризеров не допустимо.

6.3. Играющим игрокам запрещено использовать ласты для фридайвинга и подводной охоты.

6.4. Играющие игроки и игроки поддержки могут применять опознавательные знаки (командную форму и/или разноцветный скотч).

7. Жеребьевка перед чемпионатом

7.1. Перед каждым чемпионатом проводится жеребьевка, в ходе которой определяются пары команд, участ­вующих в первом круге турнира, а так же его расписание. Изменение расписания (перенос игры) возможно только по обоюдному согласию пары команд, а также с согласия другой пары команд, с которой производится обмен да­тами игр.

7.2. Состав каждой из команд, участвующих в текущем чемпионате, включая тренера и капитана, должен быть подан в письменном виде организаторам чемпионата до проведения жеребьевки. После жеребьевки списки ко­манд вывешиваются в общем доступе, для контроля командами соперников.

7.3. Чемпионат организуется в два этапа: вначале две подгруппы, играющие по круговой системе, победители каждой группы играют между собой за 1-е/2-е место, а занявшие 2-е места в подгруппах играют между собой за 3-е место, если иное не будет определено организаторами чемпионата в сообщении о проведении жеребьевки пе­ред чемпионатом. В случае равного количества побед в подгруппе у двух команд победитель определяется по сумме забитых/пропущенных голов.

8. Игра

8.1. В игре участвуют 2 (две) команды до 7 (семи) играющих игроков. Для финальных игр решением организато­ров количество играющих игроков может быть увеличено до 8 (восьми).

8.2. На игровом поле находятся одновременно по 3 (три) человека от каждой из команды.

8.3. В случае нехватки баллонов (к примеру, из-за проведения клубом параллельно курсов) для целей использо­вания их, в качестве запасного воздуха имеющиеся в наличие баллоны должны быть поделены командами по­ровну. Использование дополнительных баллонов оплачивается отдельно.

8.4. Все игроки участвующих в текущей игре команд и их тренеры во время игры находятся под водой.

8.5. Игра длится 2 (два) тайма по 10 (десять) минут чистого времени каждый. Между таймами – 1 (один) перерыв продолжительностью 3 (три) минуты. За длительностью игровых таймов и перерыва следит главный судья игры.

8.6. Цель игры – забить гол в ворота команды соперника. Голом считается шайба, попавшая в ворота в течение игрового времени. Гол засчитывается исключительно со стороны площадки игрового поля. Игра начинается ко­мандами от своих ворот, шайба находится у команды, пропустившей гол.

8.7. Перед каждой игрой между капитанами команд на поверхности проводится жеребьевка. Капитан, которой выиграл жеребьевку, выбирает начинает ли его команда игру или выбирает ворота, а оставшийся вариант дейст­вий (выбор ворот или начало игры) достается проигравшей жеребьевку команде.

8.8. Каждый из таймов обе команды начинают от своих ворот. Владение шайбой в начале игры определяется результатами жеребьевки в п. 8.7. Во втором тайме шайба отдается команде с меньшим количеством очков. В случае равного счета шайба разыгрывается с середины поля.

8.9. Передвигать шайбу по игровому полю допускается при помощи клюшки. В качестве клюшек рекомендуется клюшка для мини-хоккея (Размеры будут уточнены). Запрещается передвижение шайбы по полю руками.

8.10. Если шайба во время игры уходит за пределы поля, объявляется аут. После аута игра возобновляется с точки аута командой соперника.

8.11. Перед началом второго тайма у каждого из игроков должно быть не менее 90 бар, иначе игрок не участвует во втором тайме.

8.12. Если во время игры у игрока остается 30 бар, он поднимает руку и выходит из игры, а ему на замену выхо­дит другой игрок. В случае если судья обнаруживает игрока на поле с количеством воздуха меньшим, чем 30 бар засчитывается проигрыш всей команды.

8.13. В ходе игры тренер каждой из играющих команд имеет право сделать любое количество замен и взять 1 (один) тайм-аут продолжительностью 1 мин. Замену можно проводить как вовремя игры, так и вовремя остановок игры (гола, свистка судьи из-за нарушения). Если замена производиться во время остановки игры судья должен дать возможность команде произвести замену до возобновления игры, при этом если судья фиксирует созна­тельную затяжку по времени, то он выносит предупреждение команде. Для получения тайм-аута тренер показы­вает сигнал судье (1 минута по часам) и судья дает свисток, когда это удобно по ходу игры. После тайм-аута мяч находится в руках той команды, у которой он был до перерыва, игра начинается командами от своих ворот.

8.14. В случае клинча, т.е. одновременного удержания шайбы двумя или более игроками обеих команд более 8 сек, судья останавливает игру, шайба разыгрывается с середины поля.

9. Сигналы

9.1. Все звуковые сигналы во время игры подаются только судьями.

9.2. Начало/окончание игры/тайма – 3 коротких гудка.

9.3. Мяч в игре – 1 короткий гудок.

9.4. Остановка игры/аут/замена игрока – 2 гудка.

9.5. Нарушение правил, удаление с поля – 1 длинный гудок.

9.6. Каждая из команд вправе разработать свою сигнальную систему, если она не будет противоречить настоя­щим Правилам (т.е. без использования звуковых сигналов).

10. Нарушения и ответственность

10.1. В случае произведения тренерами и/или игроками команд каких-либо звуковых сигналов с помощью обору­дования – команде выносится предупреждение.

10.2. При получении 2-го предупреждения шайба передается команде соперника и разыгрывается в 1,5м от во­рот наказанной команды.

10.3. В случае перенесения ворот и/или элементов ограждения – игра останавливается до полного восстановле­ния разметки, игра возобновляется с места, где была остановлена (> 1,5 м от ворот), мяч у команды им владев­шей. Если судья посчитает, что это было сделано сознательно, то игрок удаляется на 1 мин.

10.4. В случае удержания какого-либо из играющих игроков команды соперника за фрагменты тела, одежды или оборудования – нарушитель удаляется с поля на 1 (одну) минуту. В случае если данное нарушение совершается во время голевой атаки, то удаление на 3 мин, а если это происходит и на последней минуте матча, то назнача­ется пенальти.

10.5. В случае сознательного (определяется судьей) срыва маски, вырывания регулятора изо рта либо использо­вания иного способа вынуждения играющего игрока команды соперника к прекращению игры – нарушитель уда­ляется с поля на 5 (пять) минут.

10.6. Всплытие одного из игроков команды на глубину менее 2-х метров от поверхности – виновный игрок дис­квалифицируется до конца текущей игре. При этом он может быть заменен другим игроком. Если всплытие по­следовало в результате действий противной команды, то – виновник удаляется на 5 мин.

10.8. В случае пассивной игры, т.е. если в течении 1 минуты команда не пытается провезти атаку, то шайба пе­редается команде соперника.

10.9. В случае если основное время закончилось с равным счетом, то судья добавляет еще 3 минуты игры. Если опять счет равный, то бьются по 3 пенальти по очереди каждой командой. Один и тот же игрок не может бить 2 раза. Если счет равный и остается время и воздух судья может добавить еще по одному пенальти. При этом общее время игры ограничено расписанием занятий в бассейне в конкретный день. Перенос окончания игры на другой день недопустим.

10.10. Пенальти бьется с расстояния 1 м от ворот в пустые ворота. Расстояние рассчитывается между вытянутой рукой и воротами.

Что такое хоккей - будь он на льду или на траве, с шайбой или с мячом – представление имеют почти все. Многие хорошо знают, любят и неоднократно видели такие спортивные игры.

Вряд ли то же самое можно сказать о подводном хоккее. О нем далеко не всякому человеку приходилось слышать, не говоря уже о том, чтобы видеть, как в него играют. Но, тем не менее, он существует и в настоящее время завоевывает все большую популярность, достаточно быстро развиваясь. Некоторые страны могут даже похвастаться своими национальными сборными по этой дисциплине подводного спорта.

История возникновения

Подводный хоккей как таковой возник в 1954 г. в городе Портсмуте благодаря английскому инструктору по дайвингу Алану Блейку. Он придумал комплекс тренировок под водой с целью поддержания собственной спортивной формы в течение зимы, а также, чтобы научить своих учеников максимально долго задерживать дыхание при погружении. Со временем реализуемая им идея таких подводных тренировок переросла в новый вид спорта - подводный хоккей.

Принципы и основы игры в подводный хоккей

Игровым полем в подводном хоккее является бассейн с параметрами: 25м х 15м х 2м (длина, ширина, глубина соответственно). В игре участвуют спортсмены двух команд, каждая из которых состоит из 6 человек. Задача перед игроками такая же, как и в любом хоккее - забросить в ворота другой команды максимальное число шайб. Вот только ворота здесь имеют длину 3 метра и находятся на дне бассейна.

Шайба в этой игре, имея почти такой же размер, что и в хоккее на льду, весит 1,2-1,5 кг. Она имеет отрицательную плавучесть и всегда прижата ко дну за счет того, что сделана из свинца, который сверху покрыт пластиковой оболочкой. Касаться шайбы разрешается только клюшками, которые в подводном хоккее обычно небольшие - около 30 см. Кстати, клюшки защитников чуть шире, чем у нападающих. На одну руку, в которой игрок держит клюшку, надевается перчатка, имеющая силиконовою защиту. Перчатка предохраняет руку от удара шайбой, клюшкой противника, о дно бассейна и других травм.

Экипировка подводных хоккеистов включает:

• ласты
  • маску
  • трубку
  • шапочку.

При необходимости может еще использоваться капа.

Как правило, продолжительность матча - два 15-минутных тайма. Это не так уж и мало, если учитывать то, что игрокам приходится всплывать каждые 15-20 секунд, чтобы сделать очередной глоток воздуха.

Подводный хоккей - спорт бесконтактный. В этой игре категорически запрещено применение силовых приемов, а также захватов, удерживаний или каких-либо других воздействий на соперника.

По подводному хоккею проводятся соревнования клубные и национальные, а через каждые 2 года проходят Чемпионаты мира.

Подледный хоккей

Одним из вариантов хоккея под водой является подледный хоккей, идею возникновения которого воплотили в жизнь австрийские дайверы. Тут уже спортсмены играют не в бассейне, а в замерзшем водоеме. Игровым полем служит нижняя часть ледяного покрова озера или пруда. Хоккеисты должны забросить в ворота противоборствующей команды шайбу, которая плавает под поверхностью льда. Сами же игроки находятся при этом в положении вниз головой.

Экстремальные условия такого вида спорта предусматривают соответствующую экипировку спортсменов – в ход идут утепленные гидрокостюмы и термобелье для хоккея подо льдом. Использовать дыхательные аппараты запрещено, поэтому хоккеисты также всплывают на поверхность, чтобы получить очередную порцию воздуха. Размер игрового поля здесь уже 6 на 8 метров, три периода игры длятся каждый по 10 мин., перерыв между ними также 10-минутный.

Такой хоккей достаточно опасное занятие, которое сочетает в себе элементы подледного дайвинга с большими физическими нагрузками.