Программа внеурочной деятельности "час здоровья". Классный час для учащихся начальной школы - «Секреты Здоровья»

Классный час в 4 «Б» классе

«Секреты здоровья».

Цель:

Задачи:


    отношения друг к другу;



    условий для обучения.

Ход мероприятия

УЧИТЕЛЬ:

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить, чтоб было интересней,

Эти истины не новы.

«Путь к доброму здоровью».

    КРОССВОРД.

И давайте начнем с отгадывания кроссворда.

здоровье.

Загадки для кроссворда.

зарядку

душ

спорт

рюкзак

На ночь вставлено…прорубь

велосипед

коньки

тренировка

2 ЗАДАНИЕ.



красивый статный
сутулый стройный
сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый



(Нужно закаляться)

3. Беседа с учащимися .

(Информационный блок.)

1) Закаливание




2) Свежий воздух


3) Занятие спортом.Зарядка


Физминутка.

4. Питание




Запись на доске:

Когда я ем, я глух и нем.

Объясните эти пословицы.

5. О микробах

Учитель:

4. ЗАДАНИЕ.


2. Вещи класть на своё место.



На доске пословицы.

Здоровье дороже денег.

Здоров будешь – всего добудешь.

Зимой волка бойся, а летом мухи.

Болен – лечись, а здоров - берегись!

Учитель:


Здоровье дороже денег.

Крепок телом – богат делом.

Рефлексия:

Заключительное слово.

Классный час для уч-ся 4б класса провели:

Студентки 3 курса, ИОиС

Специальность «психолого-

педагогическое образование»

Группа 111

Голобородько Елена

Джелилова Айгуль

Оценка:___________________________

__________________________________

Классный час в 4 «Б» классе

«Путь к доброму здоровью».

Цель: расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, правильном питании, полезных и вредных привычках.

Задачи:

    воспитательная - воспитание чувства коллективизма, бережного
    отношения друг к другу;

    развивающая - развитие внимания, мышления, познавательной
    активности, чувства солидарности;

    оздоровительная - создание наилучших санитарно-гигиенических
    условий для обучения.

Ход мероприятия

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте! Это слово обычно люди говорят при встрече, желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. Один из показателей здоровья – продолжительность жизни человека. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить, чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым –

Эти истины не новы.

Дорогие, ребята! Здоровье- самое дорогое в жизни человека.

Его не купишь ни за какие деньги, ни за какие сокровища мира. А беречь здоровье надо с детства. Оно зависит от того, как мы соблюдаем режим дня, закаливаемся, как мы питаемся.

В здоровом теле- здоровый дух.Гласит народная мудрость. И, сегодня на классном часе мы будем вести наш разговор о здоровье, о здоровом образе жизни, поговорим о полезных и вредных привычках. А тема нашего классного часа «Путь к доброму здоровью».

    КРОССВОРД.

И давайте начнем с отгадывания кроссворда.

Учитель составляет кроссворд. Ключевое слово в кроссворде-здоровье.

Загадки для кроссворда.

1.Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку, быстро делаю …зарядку

2. Вот какой забавный случай: поселилась в ванной туча,

Дождик льётся с потолка мне на спину и бока!

До чего ж приятно это-дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж, все ребята любят …душ

3. Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет …спорт

4. Он с тобою и со мною шёл степными стёжками,

Друг походный за спиною на ремнях с застёжками…рюкзак

5. В новой стене, в круглом окне, днём стекло разбито,

На ночь вставлено…прорубь

6. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса.

По дороге едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ: Это мой …велосипед

7. Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони, а блестящие …коньки

8. Чтоб большим спортсменом стать, нужно очень много знать,

Вам поможет здесь сноровка, и, конечно, …тренировка

Как эти слова связаны со словом здоровьем?

2 ЗАДАНИЕ.

Выберите слова для характеристики здорового человека (записаны на доске):

красивый статный
сутулый стройный
сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый

Каким способом можно достичь этих качеств?
- Какого человека мы можем назвать здоровым?
- Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?
(Нужно закаляться)

3. Беседа с учащимися .

(Информационный блок.)

Какими способами нужно укреплять здоровье?

Одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья является-

1) Закаливание

Закаливание воздухом может проводиться практически круглый год. Среди водных процедур, предназначенных для закаливания организма, выделяют обтирания, обливания и купания.
Обтирание – наиболее простая закаливающая процедура, которая может проводиться каждый день. После выполнения утренней гимнастики нужно смочить прохладной водой полотенце или специально сшитую из махровой ткани перчатку и обтереть ею тело. Начинать следует с ног, затем обтираются руки, грудь, спина. Основное условие – все движения выполняются по направлению к сердцу.
Еще одним весьма простым способом закаливания является хождение босиком.
При закаливании важно соблюдение определенных принципов:
1. Закаливание должно быть постепенным, так, для обливания вначале следует использовать теплую воду, мало – помалу снижая ее температуру.
2. Второе условие – систематичность. Выполнять закаливающие процедуры нужно регулярно, а не от случая к случаю.
3. Третье условие – учет индивидуальных особенностей.

2) Свежий воздух

Наше здоровье во многом зависит от того, каким воздухом мы дышим. Чистый свежий воздух укрепляет организм, делает его устойчивым к болезням. Поэтому каждый день вы должны проводить на улице не менее полутора часов. Не забывайте проветривать свою комнату. Свежий воздух не выносят микробы, зато они обожают душные комнаты.
Солнечный свет необходим всему живому, он дарит здоровье и красоту, делает кожу более чистой и гладкой. Солнечный свет очень полезен для глаз и помогает человеку сохранить зрение.

3) Занятие спортом.Зарядка

Занятие спортом делает тело человека сильным и красивым. У того, кто каждый день утром выполняет физические упражнения, хорошая осанка: голова гордо приподнята, плечи расправлены, спина прямая. Говорят, что у них королевская стать. Но красивая осанка – это не только привлекательная внешность, но и здоровье человека. Ведь при неправильной осанке, когда плечи опущены, а спина «кривая», легкие и сердце испытывают давление, им, оказывается, сложно выполнять свою работу.

Со здоровым дружен спорт, Станут мышцы ваши твёрды, Стадион, бассейн и корт, Только помните: спортсмены Зал, каток – везде вам рады. Каждый день свой непременно За старание в награду Не играют с дрёмой в прятки, Будут кубки и рекорды, Начинают с физзарядки.

Существуют определенные правила зарядки:

Делать ее нужно всегда в одно и то же время. Перед началом проветрите комнату.
Не забывайте, что кроме зарядки для здоровья полезны подвижные игры (футбол, догонялки и т.п.). вы можете заниматься в спортивной секции. Только при ее выборе обязательно посоветуйтесь с родителями.
Физические упражнения помогают человеку справиться с плохим настроением. Если вам кажется, что все вокруг серое и унылое, отправляйтесь на стадион, пригласите друзей поиграть в футбол или просто включите музыку и несколько минут попрыгайте так, как вам хочется.

Физминутка.

4. Питание

Чтобы расти и крепнуть, нам нужны определенный режим питания и сбалансированный рацион.
- Какие правила гигиены питания вы знаете?

Посмотрю я на ребят: Быстро, дружно все съедают,
Не сутулятся сидят, Корки на пол не бросают,
Все умыты, все опрятны, Чай на стол не проливают,
Ложки держат аккуратно, Потому что точно знают …

Запись на доске:
Кто ест красиво, выглядит счастливо.
Не красен дом пирогами, красен едоками.
Когда я ем, я глух и нем.

Объясните эти пословицы.
- Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим?
- Выберите те продукты, которые полезны вашему организму. Докажите.

РАЗДАТЬ РЕБЯТАМ КАРТОЧКИ С ПРОДУКТАМИ

Рыба, кефир, «Геркулес», жевательная резинка, чипсы, свинина, торты, подсолнечное масло, морковь, лук, шоколадные конфеты и т.п.

(рассказать о полезных свойствах продуктов)

А какие правила нужно соблюдать во время приёма пищи?

5. О микробах

Как попадают микробы в наш организм? (попадают при чихании, при кашле больного). Через рот – с грязными немытыми продуктами, через грязные немытые руки. Через кожу – раны или царапины, с чужими вещами.

Существуют ли полезные микробы? (это кисло-молочные бактерии, которые улучшают пищеварение → содержатся в кефире, ряженке и т.д., а также в квашенной капусте, в соленых помидорах, огурцах.)

Учитель:

Крепким стать нельзя мгновенно, Вас вовек не одолеет.

Надо закаляться постепенно. Кто так не делает – болеет.

Утром бег и душ бодрящий! Ещё полезно вам всем знать,

Как для взрослых – настоящий! Что летом нужно загорать,

На ночь окна открывать, Солнце лучами кожу ласкает,

Свежим воздухом дышать. Кожа от солнца у вас загорает,

Ноги мыть водой холодной, И под влиянием солнца лучей

И тогда микроб голодный Д – витамин образуется в ней

4. ЗАДАНИЕ.

Игра – кричалка «Полезно – вредно».

В течение жизни у каждого человека формируется множество различных привычек – полезных и вредных. Полезные привычки помогают сохранить и укрепить здоровье. А вот - вредные, наоборот, – портят здоровье.

Дети отвечают хором словами «Полезно», «Вредно».
Цель: закрепление знаний учащихся о полезных и вредных привычках.

- Какие привычки мы можем назвать полезными?

1. Ежедневно вставать в одно и то же время в 7 утра.

2. Вещи класть на своё место.

3. Чистить зубы без напоминания.

4. Вовремя делать уроки, не сидеть у телевизора.

Расстояние от телевизора до глаз должно быть не менее 3 метров, продолжительность 1,5 часа в день.
9. оберегать глаза от ударов… (полезно)

10. употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно)
11. тереть глаза грязными руками … (вредно)
12. заниматься физкультурой… (полезно)

Но, к сожалению, некоторые из нас имеют и вредными привычки.

Есть очень опасные привычки: Кто знает какие?- Правильно - дружба с алкоголем, сигаретами, наркотиками. Эти привычки не только вредят здоровью, но могут привести к смерти человека.

Почему человека называют хозяином полезных привычек и рабом вредных? Так какие же привычки помогают сохранить здоровье?

На доске пословицы.

5 ЗАДАНИЕ- Вставьте недостающие слова.

Здоровье дороже денег.

Здоров будешь – всего добудешь.

Зимой волка бойся, а летом мухи.

Болен – лечись, а здоров - берегись!

Учитель:

А какие пословицы о здоровье знаете вы?

6 ЗАДАНИЕ- Объясните, как вы понимаете пословицы. (Работа в парах)
Здоровье дороже денег.
Когда пьешь воду, помни об источнике.
Здоров будешь – всего добудешь.
Крепок телом – богат делом.
Зимой волка бойся, а летом мухи.
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Живи разумом, так и лекаря не надо.
В здоровом теле здоровый дух.

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Рефлексия:

Так какой же мы путь должны выбрать, чтобы наше здоровье было крепкое и доброе? Итог подводит учитель.

Заключительное слово.

Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.

Но добиться результата не возможно без труда.

Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться – руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки выходите, это сил вам даст, друзья!

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Замысел: дети расшифровывают тему занятия и на примере игры «Слепой и поводырь» убеждаются в ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему. «Изобличаются» враги здоровья, одним из которых является простуда. Учитель рассказывает о том, как избежать простуды, и о пользе зарядки. Дети сочиняют «стишата» на данную тему, отгадывают загадки о спортивном инвентаре, а также рассказывают о том, что они делают для укрепления своего здоровья.

Занятие рассчитано на учащихся 1-2 классов.

Ход занятия

Учитель. Ребята, предлагаю вам самим расшифровать тему сегодняшней беседы:

(«Будь здоров» - читается столбцами.)

Мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья, ведь здоровье - это самое ценное, что есть у человека. Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги ни в аптеке, ни в самом шикарном магазине. Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой даже невозможно.

Давайте на примере игры рассмотрим, как тяжело и некомфортно чувствует себя человек, потерявший по какой-либо причине зрение.

Игра «Слепой и поводырь».

Условия игры . Выбираются два игрока. «Слепому» завязывают глаза и предлагают пройти в классе между рядами. А помогать ему будет «поводырь», на расстоянии подсказывающий направление движения. В конце игры ребенка, игравшего роль слепого, просят рассказать, что он чувствовал во время движения с закрытыми глазами.

Учитель . Конечно, мы рассмотрели редкий и тяжелый случай потери здоровья. Но чаще всего наше здоровье подтачивают и расшатывают, на первый взгляд, не такие уж страшные причины. Но именно они являются коварными врагами здоровья, потому что кажутся нам привычными и по этой причине не очень опасными. Давайте же попробуем выявить из длинного списка перечисленных понятий «врагов» и «друзей» здоровья и таким образом изобличить его недругов:

Свежий воздух;

Курение;

Закаливание;

Крепкий сон;

Употребление большого количества сладостей;

Хорошее настроение;

Плохая экология;

Движение;

Наркотики;

Длительный просмотр телепередач;

Зарядка;

Сквозняки;

Правильное питание;

Алкоголь;

Зависть;

Частые простуды.

О таком «враге» человека, как простуда, мне хочется рассказать вам особо, ведь каждый из вас знаком с ней. Простуда может вызвать различные серьезные заболевания, в частности, грипп. Доктора считают, что каждое заболевание гриппом сокращает нашу жизнь на один год. А всему виной простуда, такая привычная и потому коварная!

Для того чтобы реже простужаться, нужно соблюдать следующие советы:

Из-за опасности заразиться не обнимайте и не целуйте больных простудой. Она гак заразна, что уже через несколько часов вы сами можете почувствовать недомогание.

Старайтесь не переохлаждаться. После бега одежда становится мокрой от пота, и от этого переохлаждение еще опасней. Необходимо срочно пойти домой переодеться.

Бойтесь сквозняков! Когда ветер и холод охватывают все тело, это не так опасно, как если на сквозняке продует какую- либо одну часть тела.

Всегда одевайтесь по погоде. В этом вопросе полагайтесь на советы взрослых.

Закаляйтесь! Помните, что свежий воздух, солнце, ветер и вода - ваши помощники. Обтирайтесь мокрым полотенцем, принимайте контрастный душ, летом купайтесь в речке, загорайте, ходите босиком по траве, делайте зарядку на свежем воздухе. По помните:

Крепким стать нельзя мгновенно.

Закаляйтесь постепенно.

И. Семенова

И еще несколько слов о зарядке. Есть мудрая поговорка: «В здоровом теле - здоровый дух». Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек обладает высоким зарядом энергии, бодрости. И одним из источников бодрости является зарядка. Она так и называется - «за-ряд-ка», потому что заряжает нас энергией и хорошим настроением на весь день, помогая организму проснуться и активно включиться в работу.

Ни мороз мне не страшен, ни жара.

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Потому что утром рано

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

Я дела выбираю потрудней,

Я задачи решаю посложней,

Я повсюду успеваю,

Я усталости не знаю,

И звучит моя песня веселей,

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

М. Львовский. Песенка о зарядке

Учитель. Ребята, кто из вас делает зарядку каждый день? Как вы чувствуете себя после зарядки? (Ответы детей.)

А теперь давайте займемся сочинением «стишат» на тему здоровья.

Им-им-им, на зарядку мы... (бежим).

Ам-ам-ам, люблю пробежки по... (утрам).

Лю-лю-лю, физкультуру я... (люблю).

Чу-чу-чу, с горы на санках я... (лечу).

Эм-эм-эм, овощи и фрукты... (ем).

Уш-уш-уш, лучший друг мой - это... (душ).

Рю-рю-рю, я, конечно, не... (курю).

Ать-ать-ать, люблю на солнце... (загорать).

Да-да-да, не болейте... (никогда).

Учитель . Предлагаю вашему вниманию загадки. Отгадав их, подумайте и скажите, почему я выбрала именно такие загадки. (Спортивный инвентарь помогает нам стать сильными, крепкими, выносливыми.)

Дождались зимы друзья.

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи.

Выполняя виражи. (Коньки.)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи.)

Прихожу я к силачу.

Расскажите вот о чём:

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я... (гантели).

Словно ветер, вниз с вершины

Мчатся быстрые машины:

В каждой - маленький шофер,

Покоритель снежных гор. (Санки.)

В него воздух надувают

И его ногой пинают. (Футбольный мяч.)

Вот так чудо-чудеса:

Подо мной два колеса,

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу... (Велосипед.)

Учитель. А что вы делаете для того, чтобы быть здоровыми? (Оздоровляют физкультминутки, зарядка, игры на свежем воздухе, посещение уроков физкультуры и т. д.)

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я понял...».

Классный час «Цветок здоровья» (для младших школьников).

Цель: формирование представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

выделить компоненты здорового состояния человека;

повторить правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы.

воспитывать чувства любви и уважения к родному краю.

Оборудование: Модель цветка, плакат «Режим дня», иллюстрации продуктов, в которых содержатся витамины А, В, С, Д, изображение планеты Земля.

Ход классного часа.

(Звучит спокойная музыка)

Добрый день, юные друзья и уважаемые гости!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Мы сегодня на уроке

Будем думать, рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и будем выбирать.

Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь?

Ответ детей.

Правильно, о здоровье. Каждый человек с раннего детства должен заботиться о своем здоровье. Здоровье позволяет нам интересно жить и лучше учиться.

Какие же правила здорового образа жизни (ЗОЖ) необходимо выполнять? Что же делать, чтобы быть здоровым?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в путешествие на самую прекрасную планету. Но попасть на эту планету мы сможем только после того, как вырастим цветок здоровья. Каждый лепесток содержит в себе правила ЗОЖ. И когда мы соберем все его лепестки, этот цветок станет волшебным.

1-й лепесток – ЧИСТОТА.

К.И. Чуковский сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

Как вы думаете, что будет означать 1-й лепесток?

Ответ детей.

Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены, быть опрятными, аккуратными.

Какие правила личной гигиены вы знаете?

Ответ детей.

(Вспомогательные вопросы):

Как ухаживать за телом? Когда необходимо мыть руки? Сколько раз в день нужно чистить зубы? Как ухаживать за волосами? Как следить за одеждой и обувью? Как следить за чистотой жилища, класса?)

Молодцы, правила личной гигиены вы знаете.

Но иногда встречаются дети, которые не дружат с мылом и водицей, поэтому можно увидеть грязные уши, лица, руки.

Послушайте сказку о грязнулях.

(Рассказывают дети. Сказка инсценируется.)

Жил был один козлёнок,

И рядом – поросёнок.

Они почти с пелёнок дружили меж собой.

И был один чистюлей,

И был другой грязнулей –

Сообразит любой.

И вот однажды летом,

Вдали от дома где-то,

Козлёнок с поросёнком

Гуляли у реки.

Вдруг выскочил волчище…

Волк:

А ну, который чище? Иди ко мне, дружище!

И обнажил клыки.

И съеден был козленок,

А грязный поросёнок бежал,

Дрожа от страха, и думал

Поросёнок:

Хорошо, что этот злой волчище съедает тех, кто чище,

Кто слишком любит мыло и мятный порошок.

Живёт девчонка Юля – неряха и грязнуля.

Не чистилась с июля,

Не мылась с декабря.

В чернилах вся девчонка,

И в красках вся девчонка.

Не чище поросенка, короче говоря.

Ругает папа Юлю, ругает мама Юлю,

Но ей ходить грязнулей

Никак не надоест.

Как видно, папе с мамой

Одно лишь утешенье.

Одно лишь утешенье,

Что волк её не съест.

А хорошо ли быть грязнулей? Почему?

Ответ детей. Никто не захочет дружить с грязнулей, грязные уши – плохо слышат, грязная кожа – организм плохо дышит, грязные руки – глисты и т.д.

Эта сказка с юмором. Грязнулей быть плохо. Давайте поможем Юле стать чистюлей. Расскажите, какие мудрые мысли, пословицы о чистоте вы знаете?

Пословицы.

Чистота – лучшая красота.

Чистота – залог здоровья.

Чисто жить – здоровым быть.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Кто аккуратен – тот людям приятен.

И так, какое правило необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?

Ответ детей.

ЗОЖ начинается с чистоты.

Вывешивается 1-й лепесток.

2-й лепесток – РЕЖИМ ДНЯ

Народная пословица гласит:

«Соблюдай режим труда и быта, будет здоровье крепче гранита».

О чем пойдет сейчас речь? Как назовем 2-й лепесток?

Ответ детей.

Что такое режим дня?

Ответ детей.

Режим дня – это четкий распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.

Как вы выполняете режим дня? Расскажите.

Дети читают стихи.

Ученик 1:

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать легкую зарядку

И убрать свою кроватку!

Душ принять.

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть!

Ученик 2:

Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу, на дороге

Вы не вздумайте играть!

Опасайтесь вы машин,

Их коварных черных шин.

Ученик 3:

На занятиях сиди

И все тихо слушай.

За учителем следи

Навостривши уши.

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся!

Ученик 4:

Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Все в порядке, если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

Учитель вывешивает плакат или показывает.

Это ваш режим дня. Он примерный, и может меняться. Главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8 – 9 ч., кушали примерно в одно и то же время 4 - 5 раз в день. Очень важно, чтобы вы чередовали работу и учебу с отдыхом.

Какой отдых вы любите?

Ответ детей.

Проводите время на свежем воздухе, не менее 2-х часов в день; читайте книги; играйте в подвижные игры. Меньше проводите времени за компьютером и телевизором. Они вредны для нервной системы и зрения.

И так, какое условие необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?

Ответ детей.

Вывешивается 2-й лепесток.

3-й лепесток – ДВИЖЕНИЕ.

Вам нравятся люди с красивой осанкой?

Ответ детей.

Не случайно в народе говорят «эта девочка красивая, как березка». Что они имеют в виду?

Сейчас мы вам расскажем, как ведут себя некоторые девочки, желая стать первыми красавицами.

Дети читают стихи.

Ученица:

У нас Ксюша – модница.

Ей не легко приходится.

У Ксюши каблуки,

Как у взрослой высоки.

Вот такой вышины, вот такой ужины!

Ученик:

Бедняжка! Вот страдалица!

Идет – чуть-чуть не валится.

Малыш с открытым ротиком

Не разберет никак –

Ученица:

Ей кажется, прохожие

С нее не сводят глаз.

А те вздыхают: «Боже мой,

Откуда ты взялась?»

Ученик:

Колпак, пиджак коротенький

И мамино пальто.

Не девочка, не тетенька,

А непонятно кто.

Ученица:

Нет, в молодые годы

Не отставай от моды,

Но следуя за модой

Себя не изуродуй!

Какой совет дадим Ксюше?

Ответ детей.

Что нужно делать, чтобы наша осанка была красивой?

Ответ детей.

Чтобы ваша осанка была хорошей, красивой, выполним упражнение «Деревце».

Выполняем упражнение под музыку. Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.

Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе.

Подтянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем (15 – 20 секунд). Опустите руки и расслабтесь.

Малоподвижный образ жизни вредит здоровью.

Как сказал философ Аристотель «Движение – это жизнь»

Как назовем мы третий лепесток?

Ответ детей.

Ребята, как вы укрепляете свое здоровье? Каким видом спорта любите заниматься? Как закаливаете свой организм?

Ответ детей. Утренняя гимнастика, прогулки, занятие физкультурой, спортом (лыжи, плавание и т.д.), закаливание (водой, воздухом, солнцем).

Занятие физкультурой и спортом делают вас ловкими, быстрыми, сильными, помогают лучше учиться.

Итак, какое 3-е правило ЗОЖ необходимо выполнять?

Ответ детей.

Вывешивается 3-й лепесток.

4-й лепесток – ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Народная мудрость гласит «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»

Как вы думаете, о чём сейчас пойдёт речь?

Ответ детей.

Что вы любите есть больше всего?

Ответ детей.

У нас в гостях повар. Он посоветует какие продукты следует кушать чаще?

Повар:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться!

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть –

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь.

Со мной пришли полезные вещества, которые есть в продуктах.

Белок:

Белок – строительный материал для клеток. Без него человек не может расти.

Чтобы вырасти ты мог,

В пище должен быть белок.

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и в мясе тоже

Есть он, и тебе поможет.

Углеводы:

Углеводы – топливо для клеток, как уголь для паровоза или бензин для машины.

Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа.

Нам в тепло и в непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

Жиры:

Жиры – склад еды, одежды,

Жир, что в пище мы едим.

Очень нам необходим.

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру,

Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов.

Повар:

Подведем итоги.

Чтоб расти – нужен белок,

Для защиты и тепла –

Жир природа создала,

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак!

В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами.

Витамины оказывают полезное влияние на наше здоровье.

Витамин А очень полезен для зрения.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет

Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить.

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все же простудился, с помощью витамина С можно быстрее поправиться.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Вывешиваем или показываем рисунок.

Как же правильно питаться?

Ответ детей.

Итак, какое 4-е условие надо выполнять, чтобы быть здоровым?

Вывешивается 4-й лепесток.

5-й лепесток – НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ.

Пятый лепесток расскажет нам о том, что может причинить вред нашему здоровью. Это вредные привычки.

Какие вредные привычки вы знаете?

Ответ детей. Курение табака, алкоголь, наркотики.

Какой вред приносит курение?

Ответ детей.

Курение вредно для легких да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает, плохо учится, часто болеет. Это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут. Курение опасно не только для тех, кто курит, но и тех, кто находится рядом, вдыхает чужой дым.

Скажем: «Нет курению!» (все вместе)

Алкоголь с арабского означает одурманивающий.

В чем содержится?

Ответ детей. Пиво, вино, водка

Какой вред приносит алкоголь?

Ответ детей.

Алкоголь является причиной ссор и драк, болезней, аварий на дорогах, смерти людей. Алкоголь нарушает движение, речь, вызывает тошноту, головокружение, заставляет чувствовать себя более уверенными, чем обычно, и совершать опасные поступки. Особенно алкоголь опасен для детей. Несколько глотков могут вызвать сильное отравление.

Скажем: «Нет алкоголю» (все вместе).

Наркотики – особые вещества, разрушающие организм человека. Они могут выглядеть в виде жвачек, таблеток, сигарет, пахнущих веществ. Попробовав раз, человек привыкает к ним и уже не может без них обходиться. У него развивается тяжелая болезнь – наркомания, вылечить которую очень трудно.

Наркотик разрушает работу мозга и всего организма и в конце концов убивает человека.

Скажем: «Нет наркотикам» (все вместе).

Скажем: «Нет вредным привычкам» (все вместе)

Вывешивается 5-й лепесток.

И от себя я хочу добавить еще несколько лепестков – это радость, добро, счастье. Без них цветок не будет полным. Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру. Пусть ваши сердца будут добрыми. Запомните замечательное правило: «Относись к окружающим так, как хочешь, что бы они относились к тебе!»

Музыкальная минутка.

Наши ребята приготовили частушки о ЗОЖ. Давайте их послушаем.

За здоровый образ жизни

Выступаем мы сейчас.

Надо быть здоровым, чистым

Это просто высший класс.

Я под краном руки мыла

А лицо умыть забыла,

Увидал меня Трезор,

Закричал: «Какой позор».

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова,

Причесала языком.

Физкультуры упражнения

Постарайся выполнять.

Лучше будешь ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Вы не ешьте лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

У меня фигурка тонка

И высокий каблучок.

Я не буду есть котлеты,

Мне пожарьте кабачок.

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка.

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока.

Вот наш цветок здоровья и расцвел.

Цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались только к одному из его лепестков.

Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам, что в жизни хорошо, а что плохо.

Сейчас закройте глаза и представьте каждый свой волшебный цветок.

(Под музыку) Ваши цветы взлетели, покружились и приземлились на нашу прекрасную планету.

Вывешивается рисунок.

Какая это планета?

Эта планета – Земля. Здесь есть могучее государство, в котором мы живем.

Как оно называется?

Ответ детей. Россия

В России есть богатая и красивая республика, воспетая поэтами.

Какая это республика?

Ответ детей. Хакасия.

На территории республики Хакасия есть прекрасный город, который носит название …

Ответ детей. Черногорск.

Черногорск славен интересными, замечательными людьми, тружениками-шахтерами. И вы, если будете выполнять правила ЗОЖ, вырастите достойными жителями нашего города, вы сможете приумножить богатство нашего края.

Если вы будете здоровы, веселы, то хорошо и радостно будет людям, которые находятся рядом с вами.

Давайте еще раз повторим правила ЗОЖ.

Давайте закроем глаза и увидим свой волшебный цветок, который поможет вам быть счастливыми и здоровыми.

Вот и закончилось наше путешествие.

Друзья! Нам прощаться настала пора!

Чтоб не случилось, всегда человек,

Здоровья желает другому навек!

Мы «здравствуйте», вам на последок кричим,

Цветами здоровья вас одарим.

Учитель: Пискун Ирина Валентиновна МОУ «Средняя школа № 14», г. Петрозаводск
Тема: Спорт и здоровье.
Цель: формирование здорового образа жизни у младшего школьника.
Ход классного часа:
1 Знакомство, вступление.
­Добрый день, ребята. Сегодня мы будем вместе работать, общаться, играть во время
классного часа. Улыбка создает счастье, она ничего не стоит, но многое дает. Давайте
повернемся и подарим улыбку друг другу. Настроимся на волну хорошего настроения.
Наш классный час будет посвящен одной очень важной теме.
СЛАЙД 1.
­Постарайтесь разгадать слово, написанное на звезде. Какое слово вы прочли?
­ Вы любите заниматься спортом? Какой вид спорта вам нравится?
­А какое самое яркое спортивное событие у нас прошло в 2014 году?
­Соревнования Олимпийских Игр в Сочи, прошли по каким зимним видам спорта?





Биатлон
Бобслей: бобслей и скелетон
Керлинг
Хоккей на льду
Санный спорт



Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт­трек и скоростной бег на коньках
Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с
трамплина, фристайл и сноуборд.
­Давайте сегодня мы поговорим о спорте и здоровье.
СЛАЙД 2.
­Ребята, давайте все вместе хором прочитаем это стихотворение.
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра.
Физкульт­ ура!
­Ребята, а человека, который занимается спортом, легко узнать среди всех остальных
людей? (Ответы).
СЛАЙД 3.
­Я вам приготовила список слов. Выберите, пожалуйста, только те слова, которые, как вы
считаете, должны соответствовать спортивному человеку. Спортивный человек, какой?
красивый стройный неуклюжий
сутулый румяный подтянутый
ловкий рассеянный
бледный крепкий
СЛАЙД 4.
– (работа вместе с детьми) Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит
здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще, играй в
подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом,
физкультурой.

4.Физминутка.
В стране здоровья тоже есть свои тайны, чтобы их раскрыть – необходимо
много сил. А поможет нам в этом физминутка.
СЛАЙД 5.
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
"Физ" и "куль" и "ту" и "ра".
Руки вверх, руки вниз.
Это "физ".
Крутим шею словно руль.
Это "куль".
Ловко прыгай в высоту.
Это "ту".
Бегай полчаса с утра.
Это "ра".
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!
­А теперь давайте похвалим себя, за то, что отлично выполнили физминутку! В конце
физпаузы все учащиеся громко говорят: "Молодцы” (З р.) и правой рукой гладят себя по
голове.
Игра “Съедобное – несъедобное”.
­Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Я буду произносить какое­либо действие. Ваша
задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если
сохраняет – хлопок, если мешает – сидеть спокойно).
Примеры фраз:
Надо трудиться
Соблюдать чистоту
Закаляться
Делать зарядку
Весело жить
Смеяться
Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без шапки
Грустить
Простужаться
Унывать

Заниматься спортом
Гулять побольше
Слушать родителей
Одеваться по погоде
Мыть руки
­Молодцы, я вижу, что вы все это выполняете.
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого
­ А спорт помогает быть здоровым человеком? (Конечно, помогает.)
­Человек, который занимается спортом какой всегда? (бодрый, веселый, не болеет).
­ Молодцы! Групповая работа.
­Давайте поднимем настроение себе! Сейчас я вам предлагаю коротенькое стихотворение –
кричалку, в котором надо сочинить недостающие слова. Порадуйте нас дружным
исполнением кричалок!
СЛАЙД 6.Тексты:
Я здоровье берегу, сам себе я ……………. помогу!
Если день начать с зарядки, то всегда все будет……в порядке!
Витамины укрепляют и вес нам………………… прибавляют
Всем улыбка, всем – привет, вот и в этом весь …………………секрет!
Мы здоровьем наслаждаемся, потому что …………………..улыбаемся!
От болезней убежим, соблюдая мы………………………………режим!

­А кто скажет, что значит здоровый образ жизни? (Это соблюдение всех правил, норм для
поддержания хорошего здоровья). Сейчас мы закрепим понятия, которые связаны со
здоровым образом жизни.
СЛАЙД 7.
Конкурс «Анаграммы»
­. На доске записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со
здоровьем.