Результаты 23 тура рфпл. Победа «Спартака» на голой земле. «СКА-Хабаровск» спешит на вылет

23-й тур чемпионата России по футболу получился усечённым — в его рамках состоялись лишь пять матчей. На 18 марта были запланированы три игры с участием российских клубов в Лиге Европы — ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива», — однако они были перенесены на апрель из-за участия команд в еврокубках и .

Победа «Спартака» на голой земле

В Казани прошёл первый футбольный матч в 2018 году. Агрономы на «Казань Арене» не были готовы к премьере: на поле стадиона не оказалось газона — если только не считать таковым небольшой участок зелени, ставший поводом для шуток среди спартаковских болельщиков, которых на трибуне было подавляющее большинство.

Считается, что проблемные поля должны помогать их хозяевам, но в случае с «Рубином» это оказалось не так. В начале встречи мяч ушёл из-под ног Сесара Наваса в его же штрафной, и несколько секунд спустя Софьян Ханни смог отпраздновать свой первый гол в составе красно-белых. Казанцы отыгрались во втором тайме благодаря точному удару головой Кристиана Нобоа — этот гол мог сослужить службу как его нынешнему клубу, так и «Зениту», в который он вернётся после окончания аренды.

Но никакой реальной пользы этот розыгрыш углового не принёс. За 10 минут до финального свистка мини-шедевр сотворил Луис Адриано. Получив мяч от Александра Самедова, который вернулся в состав «Спартака» после дисквалификации Квинси Промеса, бразилец ложным замахом заставил расступиться защитников «Рубина», а затем спокойно пробил по чужим воротам. «Спартак» в лютый казанский мороз и пока не собирается отпускать «Локомотив» в споре за чемпионство.

Заявки Дзюбы и Ионова на место в сборной

Артёму Дзюбе было не избежать повышенного внимания в матче тульского «Арсенала» и «Ростова». Ему предстояло сыграть против своей бывшей команды и возглавляющего её Валерия Карпина — тренера, который в своё время приложил руку к тому, чтобы форвард был сослан на Дон. К тому же Дзюба за один день стал первым кандидатом на место в сборной России, и этот статус нужно было оправдать.

Нападающий «Арсенала» не подвёл и устроил шоу одного актёра. Когда ростовчане выходили вперёд, Дзюба обязательно сравнивал счёт. Сначала он завершил внезапно начавшуюся контратаку своей команды, а затем воспользовался ошибкой соперника, подарившего мяч в чужой штрафной. Дзюба в любом случае был достоин хотя бы одного взятия ворот за свою активность, а в итоге стал автором дубля. Такую же результативность в составе «Ростова» продемонстрировал и Алексей Ионов — именно его голы могли стать победными для гостей, если бы не мечтающий о возвращении в сборную форвард.

В трёх последних матчах Дзюба забил три мяча и отдал две голевые передачи. Для того, чтобы получить вызов от Станислава Черчесова, остаётся только столь же уверенно сыграть против кого-то из фаворитов премьер-лиги, и под конец сезона «Арсеналу» эта возможность представится. Пока же тульская команда продолжает бороться за шестое место с «Уфой». По итогам минувшего тура подопечные Миодрага Божовича отстали от соседа по турнирной таблице на одно очко.

«Уфа» рвётся в еврокубки

Шестое место в перспективе может принести путёвку в Лигу Европы, и поэтому борьба между «Арсеналом» и «Уфой» за эту позицию такая ожесточённая. Подопечным Сергея Семака удалось по итогам тура вырваться вперёд благодаря очень ценной победе над «Краснодаром».

Клуб из Башкортостана идеально просчитал соперника — своим прессингом гости либо отправляли краснодарцев назад к своим воротам, либо вынуждали играть через фланги, которые нельзя назвать сильной стороной команды Игоря Шалимова.

К тому же уфимцы постоянно персонально опекали Фёдора Смолова, позволив ему нанести всего один неточный удар по воротам.

С задачей не пропустить гости справились, а самим забить им удалось на 72-й минуте — Иван Пауревич после прохода Дмитрия Живоглядова с ближнего расстояния пробил Андрея Синицына. Живоглядов оформил третью голевую передачу этой весной, и это неплохое достижение для 23-летнего флангового защитника. «Краснодару» его активность может аукнуться — когда в апреле «Зенит» проведёт свой перенесённый матч, подопечные Шалимова могут опуститься на пятое место в турнирной таблице, став соседом «Уфы».

«СКА-Хабаровск» спешит на вылет

Аутсайдер потерпел очередное, уже девятое, поражение подряд. Продолжил неприятную для дальневосточников серию пожаловавший в гости «Урал». Екатеринбуржцы сами давно уже не ведали побед, но в споре с хабаровскими армейцами смогли добиться исторического для себя успеха. «Урал» впервые за время выступлений в РФПЛ смог разгромить соперника — 3:0. Героем матча стал Владимир Ильин — он сам забил два мяча и помог отличиться Отману Эль-Кабиру.

То, что «СКА-Хабаровск» в скором времени вернётся в первый дивизион, можно уже считать свершившимся фактом. Помимо этого, перед самой восточной командой РФПЛ маячит перспектива установить антирекорд по числу поражений кряду в лиге. Он принадлежит «Химкам», не набравшим ни одного очка за весь второй круг в 2009 году. Хуже выступала только «Тюмень» в 1998 году, когда премьер-лиги ещё не существовало. Сибирскому клубу тогда не везло в 18 матчах подряд.

Антон вынес «Анжи» из «подвала»

Махачкалинский «Анжи» покинул зону прямого вылета из РФПЛ. Команда Вадима Скрипченко обогнала и «Амкар», и «Тосно», с которым как раз встречалась в матче 23-го тура. Игра в Каспийске проходила под диктовку хозяев поля — они нанесли по чужим воротам пять ударов в створ, а тосненцев хватило всего на один. Если мяча касался румынский новичок «Анжи» Паул Антон, то гостям было несдобровать. Полузащитник стал автором дубля и принёс своей команде победу со счётом 2:0.

Вчера, 16.04.2017 завершился 23-ий тур РФПЛ. Подводим итоги очередного тура.

Безусловно, главное и основное событие 23-го тура РФПЛ является матч «Спартак» — «Зенит». В этом матче лидер чемпионата московский «Спартак» очередной раз доказал свои чемпионские амбиции. Главное достижение, которое позволяет поклонникам красно-белых с уверенностью смотреть на оставшиеся матчи, является отрыв лидера от ближайшего преследователя на 10 очков.

Еще одним из достижений 23-го тура является очередная нулевая ничья футбольного клуба «Ростов». Серия нулевых результатов из 5-и игр является уникальным достижением как РФПЛ, так и наверное, всего мира. Мы не смогли найти подобных серий в других чемпионатах Европы. Если у Вас есть информация о подобной серии нулевых в рамках мирового масштаба, напишите, пожалуйста, в комментариях к этой записи. Очень хотелось бы узнать и о других командах, которые способны так держаться за результат.

Прежде, чем перейдем к основным матчам, приведем немного статистики:

— В этом туре голы на чужом поле забивали чаще, чем на домашнем. Статистика показывает соотношение 42%/58%, где 42% — домашние матчи.

— Федор Смолов продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров с результатом в 13-ть мячей. Ближайший преследователи Квинси Промес и Артем Дзюба — 10 мячей.

— «Ростов» остается самой не пропускаемой командой чемпионата. В среднем показатель за 23 тура составляет 0,5 мячей за игру.

— Самыми забиваемыми командами чемпионата являются «Зенит» и «Спартак». У каждой команды в среднем показатель за игру составляет 1,7 мячей.

ЦСКА 0 — 0 Ростов

В матче команды не отметились забитыми мячами, но опасных моментов представители московского клуба создали гораздо больше своих гостей.

Курбан Бердыев научился своих футболистов держать оборону, это подтверждают все статистики по клубу, осталось научить команду забивать голы. Средний показатель за игру у команды «Ростов» составляет 1 гол.

В принципе, другого результата от команд и не стоило ожидать, так как второй командой в чемпионате по количеству пропущенных голов идет как раз представители «ЦСКА».

Нежелательный итог игры, позволил команде «Спартак» оторваться от команды «ЦСКА» на 10 очков.

Виктор Ганчаренко

Мы знаем, что против «Ростова» очень тяжело атаковать. Не могу сказать, что обороняться было сегодня тяжело, ростовчане острее атакуют у себя дома. Предпосылки для того, чтобы забить, были. Не хватило нам заключительной стадии, как и в «Краснодаре». Нужно увеличить количество создаваемых моментов. Сложно сейчас оценивать турнирную таблицу, но нам надо сделать всё возможное, чтобы не терять очки в последующих матчах.

Обзор матча ЦСКА — Ростов

Рубин 0 — 1 Краснодар

Последние пять матчей команда «Рубин» выступает крайне неудачно, из последних 5-и туров результат такой: 2-ничьи и 3 поражения. Сложная ситуация, которая в 23-ем туре привела к тому, что зрители просто не пошли на матч. На домашней арене присутствовало чуть более 3000 зрителей. Новый стадион, прекрасный газон, который позволяет показывать результат. Что не хватает? У нас, как мы думаем, есть объяснение. Не нужно было расставаться с Курбаном Бердыевым. Существуют необдуманные решения, за которые клуб в дальнейшем и расплачивается.

Единственный мяч в игре был забит на 57-ой минуте, отличился Федор Смолов. Федор продолжает лидировать в списке бомбардиров чемпионата РФПЛ с 13-ю мячами в своей копилке.

Хавьер Грасия

Мы сегодня играли против хорошей команды. Во втором тайме «Краснодар» вышел вперед, но до этого момента была равная игра. «Краснодар» до гола был лучше по владению мячом, но у нас были голевые моменты, мы нанесли больше ударов. Но эти моменты не удалось реализовать, мяч не шел в ворота. После гола «Краснодар» играл по счету. Во втором тайме у наших футболистов были моменты, у Жонатаса, у других игроков. Сегодня потерпели обидное поражение, дома мы рассчитывали сыграть на более положительный результат.

Обзор матча Рубин — Краснодар

Спартак 2 — 1 Зенит

Главное событие 23-го тура РФПЛ и наверное, весенней стадии чемпионата. Матч вызвал колоссальный интерес и не просто так. В этом матче встречались лидеры турнирной таблицы, и поражение каждой из команд отдалило бы от чемпионского титула.

Московский «Спартак» в этом матче показал чемпионскую игру и заслужено одержал победу со счетом 2-1. Острые моменты возникали у ворот «Зенита» каждые 5-ть минут, и красно-белые могли отличиться в этой встрече и 3-и и 4-и раза, но подводила либо реализация моментов, либо прекрасная игра соперника. «Зенит» в этой встрече не показал того, что ждали болельщики из Санкт-Петербурга.

Счет в игре был открыт на 22-ой минуте, отличился атакующий полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес. Во втором тайме «Зенит» смог отыграться лишь на 66-ой минуте встречи. Гол забил нападающий сборной России Артем Дзюба.

Концовка встречи прошла под «красным» флагом и результат не заставил себя ждать. На 80-ой минуте Александр Самедов реализовывает свой момент и устанавливает окончательный счет в игре.

«Спартак» одержав победу над «Зенитом» и смог выйти в единоличные лидеры чемпионата России по футболу с отрывом от ближайшего соперника на 10 очков. По сути, в этой игре решалась судьба чемпионского титула. И этот титул выиграл московский клуб «Спартак»!

Доринел МУНТЯНУ , главный тренер "Мордовии":

- "Мордовия" потеряла два очка, но предъявлять претензии игрокам я не в праве. Ребята выложились по максимуму и создали столько моментов, что сопернику и не снилось. Мы полностью переиграли "Краснодар", можно даже сказать, подавили. Демонстрируем качественный скоростной и комбинационный футбол.

Матч получился захватывающим, где обе команды имели преимущество в той или иной фазе игры. Обе команды играли на максимальный результат, и при этом строго и внимательно. Игра шла до гола, но раз никто не забил, 0:0 - тоже положительный результат. Обе команды остаются в гонке за высокие места. Итог матча закономерен.

(О том заслуживал ли фол Сесара Наваса удаления.) Сложно комментировать. Конечно, там, похоже, мог быть выход один на один, но судья был ближе к моменту. А его слово решающее.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

Надо было выигрывать, ребята заслужили победу своей игрой. Но и "Кубань" имела моменты, так что, наверное, ничья справедлива.

(О том, является ли выход на поле двух форвардов подготовкой к игре с "Челси".) Нет, мы готовились к "Кубани". Хотели создать давление на центральных защитников. Тем более что оба наших форварда в хорошей форме.

Гус ХИДДИНК,
главный тренер "Анжи":

Обычно я не ссылаюсь на это обстоятельство, но очевидно, что удача не была на нашей стороне. Считаю, что мы были близки к победе, создавали моменты, попадали в штанги и перекладину, подали множество угловых, но… Во втором тайме нам не хватило креативности на поле. Хотя я не могу упрекнуть ребят в отсутствии усердия. Нам остается добросовестно работать и дальше и надеяться, что удача будет на нашей стороне.

Я понимаю, что все очень хотят добыть 3 очка. Но также нужно помнить, где мы были, откуда мы пришли и какой путь преодолели, выбираясь из низших дивизионов. При этом у нас нет опыта выступлений в Лиге чемпионов, как у некоторых наших соперников. Процесс становления команды не может обходиться без спадов и подъемов, и у нас как раз сейчас наблюдается небольшой спад, который мы должны преодолеть, - приводит официальный сайт "Анжи" слова Хиддинка.

(О том выбывает ли "Анжи" из борьбы за места в Лиге чемпионов) Конечно, нет. Согласен, что мы не добрали какие-то очки, но ни у меня, ни у футболистов не пропала мотивация сражаться за право выхода в Лигу чемпионов.

Это большое достижение для нас. Мы сегодня построили игру грамотно, строго. Пытались закрыть индивидуально сильных футболистов "Анжи". В какой-то степени нам это удалось. Наша команда играла с большой самоотдачей. Конечно, у "Анжи" были моменты, и нам в какой-то степени откровенно повезло. Если люди стараются, выполняют план на игру, приходит и результат. Результатом довольны. В дальнейшем должны действовать с огромной самоотдачей.

Я бы выделил нашу оборону - Григорьева и Байрыева. Все-таки мы сегодня не пропустили. Наши защитники справились с Траоре и Это"О. Удачи "Анжи", переживаем за них

У "Зенита" не получался быстрый контроль. Погода стала теплой, трава немного подросла, поэтому мяч скакал. В целом, скоростей не хватило: и в контроле мяча, и в передвижении. В то же время, за исключением одного момента, мы ничего не позволили создать сопернику и контролировали ход встречи. Бабурина нужно поздравить, он отлично сыграл. Что касается наших атакующих действий, то несколько раз мы доходили до вратарской площади соперника, но не хватало последнего паса.

- Бабурин начал разминаться еще по ходу первого тайма. Вы уже знали, что он выйдет после перерыва?

Да, мы знали, что Малафеев не сможет продолжить игру. Он почувствовал боль в первом тайме, поэтому после перерыва на поле вышел Бабурин.

- Как прокомментируете эпизод с пенальти?

Со скамейки мне показалось, что пенальти был. Но я еще посмотрю повтор. Вообще, Лаюшкин - профессионал. Он знает свое дело.

Я бы хотел поздравить обе команды с тем, как они провели матч. Он был наполнен желанием и борьбой с обеих сторон. Думаю, моя команда была ближе к победе. Мы сегодня играли хорошо, но это хорошо было до последних 20-ти метров перед чужими воротами. Я это долго повторяю, уже не раз говорили о том, что нам не хватает одного-двух игроков середины поля, которые бы могли добавить разницы в классе в последней трети атаки и отдать настоящий хороший пас. Тогда бы количество наших атак и попыток превратилось бы в голы. В тоже время у меня нет претензий к моим игрокам, мы создали довольно много моментов во втором тайме, попали в штангу. И матч начали хорошо, быстро забили, но потом пропустили дешевый, глупый мяч.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Терека":

Двоякие впечатления. Хотели чуть агрессивнее сыграть, но первый тайм нам не удался. Хорошо еще, что быстро отыгрались, а так было бы еще сложнее. Поле внесло коррективы в игру обеих команд, все-таки достаточно техничных футболистов, которым могли бы более качественную игру показать. А так результат - по игре. Мы хотели победить, я выпустил двух футболистов быстрых, но, как мы говорим, в такие матчи тяжело входить - и им до конца не удалось это сделать.

Миодраг БОЖОВИЧ
, главный тренер "Ростова":

Сегодня было два разных тайма. Мы начали игру лучше и имели пару хороших моментов, но не забили. Когда, наконец, забили после перерыва, то отошли назад, и "Спартак" завладел преимуществом. Но у гостей были почти исключительно длинные забросы на рослых игроков, и серьезных задач они перед нами не поставили. Хочу поздравить свою команду и поблагодарить за самооотдачу в сложной турнирной ситуации. Выиграли у одной из лучших команд России.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

Вторую встречу подряд поистине безобразие происходит. Начинаем играть - и уступаем прежде всего в желании и самоотдаче. Почему это так - будем еще разбираться.

(Об очках. ) Не имидж поменял, а зрение потерял.

У нас бурлят эмоции из-за событий компенсированного времени. Основные - мы потеряли Вагнера на следующий матч (с "Динамо". - Прим. "СЭ" ) в концовке, которая должна была быть максимально спокойной. По игре - наверное, провели не лучший матч. Однако добившись преимущества в первом тайме, мы удерживали его достаточно спокойно. Конечно, не хватало Мусы, потому что Думбья еще не готов проводить на поле даже 70 минут, сколько он сегодня сыграл. Тем не менее он смотрелся хорошо.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ , главный тренер "Волги"

Мы играли с лидером чемпионата, тем не менее, хотели взять очки. Как? Не так, как это было на поле. Невозможно забивать мячи, не угрожая воротам соперника. Те голы, которые мы пропустили, это элементарная потеря концентрации, то есть банально не доиграли эпизод до конца. Впрочем, ЦСКА выиграл заслуженно, он был сильнее.

(О стычке Вагнера и Сапогова.) Стычки совершенно не красят футбол. Если хочешь наказать соперника, забей на один мяч больше. За то, что он полетел туда - будет оштрафован. Единственное, для меня это стало удивлением - в последнее время Алексей стал достаточно сдержанным. И в тренировках, и в игре, и в быту. Но если вы не знаете, у него позавчера умер отец. Может быть, нервы и не выдержали - и он вспомнил себя старого. Тем не менее это не снимает с него ответственности.

Рустем ХУЗИН
, главный тренер "Амкара":

Команда играла хорошо. Думаю, игра, которая держала всех в напряжении до последней минуты, не могла не понравиться зрителям. И я здесь, и ребята в раздевалке очень переживаем, что потеряли очки. Мы не ждали, что "Динамо" позволит нам так быстро переходить из обороны в атаку и создавать многочисленные голевые моменты. К сожалению, реализация подкачала. Что сказать по пропущенному мячу? Одна передача за спину, одна ошибка - и нас за это наказали. Я сейчас держу в руках свои четки, которые впервые взял в начале чемпионата. Когда Нобоа бил штрафной, они порвались.

Дан ПЕТРЕСКУ , главный тренер "Динамо":

Был сложный матч. Мы ожидали от соперника именно такой игры, и, в конце концов, одно очко, по которому получили обе команды, отразило ситуацию на поле. Рад, что игроки "Динамо" смогли показать характер и выравнять игру после пропущенного мяча. После первого тайма сказал судье, что на поле есть не только "Амкар", но и "Динамо". За 23 тура нам не дали ни одного пенальти, а "Амкар", если не ошибаюсь, бил с 11-метровой отметки уже шесть раз! Возможно, эта команда лучше нашей играет в атаке. Не понимаю и то, зачем раздавать столько желтых карточек, когда сам Розетти говорит, что нужно уменьшать их количество. Получается, Безбородов идет вразрез линии главы судейского корпуса.

В Чемпионате Российской футбольной премьер лиги 17 марта 2018 года состоялись матчи 23 тура. Стоит отметить, что не все команды смогли сыграть в этом туре. Так как 18 марта проходили выборы Президента России, то некоторые матчи были перенесены на более поздний срок. Игры «Локомотив» - «Ахмат», ЦСКА - «Амкар», «Зенит» - «Динамо» состоятся 18-го апреля.

Открывала тур игра в городе Хабаровск. Местный футбольный клуб «СКА» крупно уступил клубу «Урал» из города Екатеринбург со счетом 3:0. Гости забили первый мяч на 26-й минуте благодаря точному удару Ильина, в касание замкнувшего скидку Арояна после подачи углового. Второй гол уральский клуб забил на 72-й минуте. Ильин в борьбе перед штрафной скинул мяч на ход Эль-Кабиру, который на исполнение пробил в дальний угол и удвоил счет. Точку в матче на последних минутах поставил все тот же Ильин, сыгравший на опережение возле вратарской после передачи Эль-Кабира. В итоге «СКА-Хабаровск» потерпел 9 поражение подряд остался на последнем месте в таблице РФПЛ.

В городе Тула, футбольный клуб «Арсенал» принимал «Ростов». Матч завершился результативной ничьей 2:2. Ростовчане повели в счете на 8-й минуте, когда Ионов замкнул прострел Сигурдарсона на пустые ворота. На 14-й минуте тульский клуб сравнял счет. Игроки «Арсенала» после стандарта у своих ворот выбежали в контратаку, которая завершилась прострелом Кангва и точным касанием Дзюбы - 1:1.

На 31-й минуте Ионов оформил дубль, сыграв на добивании после удара все того же Сигурдарсона, и на перерыв «Ростов» ушел с преимуществом в счете. На 59-й минуте гости пропустили второй гол, автором которого вновь стал Дзюба. Артем подобрал мяч в штрафной после отскока и с левой ноги низом пробил в угол ворот. После этого матча «Арсенал» занимает седьмую строчку в таблице РФПЛ, а «Ростов» расположился на десятом месте.

На стадионе «Краснодар» одноименный клуб уступил с минимальным счетом 1:0 футбольному клубу «Уфа». Хозяева на протяжении всего матча контролировали игру, держа мяч 69,8% игрового времени и практически не давая подопечным Семака выходить со своей половины поля. За весь матча футболисты «Уфы» нанесли всего один удар в створ ворот краснодарского клуба, но в итоге он и оказался результативным. На 72-й минуте Никитин запустил Живоглядова в рывок по правому флангу, после чего Дмитрий навесил на дальнюю штангу, где Пауревич в касание переиграл голкипера Синицына. Победа позволила «Уфе» удержаться на шестой строчке, а «Краснодар» по потерянным очками теперь уступает идущему пятым «Зениту».

В матче аутсайдеров лиги Махачкалинский «Анжи» на своем поле со счетом 2:0 обыграл «Тосно» из Ленинградской области. Хозяева повели в счете на 17-й минуте после гола Паула Антона. Румынский хавбек среагировал на передачу от Хубулова перед штрафной гостей и без обработки пробил по воротам, после чего мяч рикошетом от защитника «Тосно» залетел под перекладину. В концовке первого тайма 26-летний румын оформил дубль, снова забив ударом из-за пределов штрафной и установив окончательный счет. Победа позволила «Анжи» сравняться с «Тосно» по очкам и теперь обе команды от выхода из зоны стыковых матчей отделяет одно очко.

В центральном матче тура встречались казанский «Рубин» и московский «Спартак». Гости в непростом матче смогли добыть победу и приблизится к лидирующему «Локомотиву» в турнирной таблице. Москвичи открыли счет на «Казань-Арене» на 18-й минуте. Сезар Навас ошибся в своей штрафной, после чего мяч перехватил Ханни, который выскочил один на один с вратарем и со второй попытки протолкнул мяч в сетку мимо Джанаева. В конце первого тайма Адриано мог удвоить счет, но бразилец, оказавшись в одиночестве перед вратарем, не реализовал момент.